Изменения ландшафта

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Изменения ландшафта

Post by hren »

В Москве вдруг разом произошло какое-то архитектурное опустошение. Сейчас центр выглядит совсем удивительно - исчезла гостиница Москва, почти исчез Манеж, не стало Интуриста, исчез Военторг. Все это с детства казалось чем-то незыблемым и вечным. А вчера прочитал, что и гостиница Россия скоро к ним присоединится.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Думаю что скоро Кремль снесут чтобы построить очередной проект века
Ну или подожгут :)

Хорошо что хоть Питер сохранился
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Lana M
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 28 Jul 2004 18:41

Post by Lana M »

С них станется. Прошу извинить меня за вопрос, я уехала в 1993 году - а что, Военторг и гостиницу Москва снесли тоже? Я читала про пожар ...
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

Dmitry67 wrote:Думаю что скоро Кремль снесут чтобы построить очередной проект века
Ну или подожгут :)



Корр. - "Так что все-таки случилось с Кремлем?"
Ю.М. Лужков - "Он сгорел."
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Lana M wrote:С них станется. Прошу извинить меня за вопрос, я уехала в 1993 году - а что, Военторг и гостиницу Москва снесли тоже? Я читала про пожар ...


Сгорел Манеж. Военторг и Москву снесли... :х
А Манеж сносить не разрешали...
Эх, утопил бы гадов... В Москва-реке...
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

Dmitry67 wrote:Хорошо что хоть Питер сохранился


_пока_ сохранился... :?
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Герасим wrote:Военторг и Москву снесли... :х

8O Подождите-подождите, это что, правда??? Год назад все стояло на месте! Только названия на гостинице Москва не было, было слово "Балтика" - реклама пива. Я все пыталась выяснить, что бы это значило, выглядела "Москва с этой рекламой вместо названия странно очень.
http://public.fotki.com/vyach/moscow/crw_4251_s30m.html
И как это выглядит сейчас? Можно где-нибудь посмотреть фотографии. Москвичи и гости столицы, сфоторгафируйте, пожалуйста - не могу себе представить. :(
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

venka wrote:
Dmitry67 wrote:Хорошо что хоть Питер сохранился


_пока_ сохранился... :?


Не дождетесь !
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

"Самый большой отель Европы Московскую гостиницу "Россия" снесут. Как сообщало ИА REGNUM, мэр Юрий Лужков подписал постановление о строительстве на ее месте многофункционального комплекса зданий. Первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин в одном из интервью отметил, что "вместо скучной безликой железобетонной коробки на набережной будут построены здания, органично вписывающиеся в облик этого района Москвы". В новом комплексе из нескольких зданий будет не менее 2 тыс. гостиничных номеров. Конкурс по выбору инвестора будет проведен до 10 октября 2004 года."

http://www.regnum.ru/part/yandex/305801.html
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

cityzen wrote:"Самый большой отель Европы Московскую гостиницу "Россия" снесут."

Не все московские архитектурные новшества мне нравятся, но это - очень правильное решение. Интересно, какой сети будет новая гостиница.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

SlavickP wrote:Не все московские архитектурные новшества мне нравятся, но это - очень правильное решение. Интересно, какой сети будет новая гостиница.


Да все той же.. "Кепка и тазики"

На Лужков просто какой то сносной раж напал..
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

DmTs wrote:
SlavickP wrote:Интересно, какой сети будет новая гостиница.

Да все той же.. "Кепка и тазики"

Не, интересует не владелец, а вывеска - Мариот там будет, Хаят или Шератон?
На Лужков просто какой то сносной раж напал..

Так снести и построить быстрее и дешевле, чем реконструировать. Правда, в случае с гостиницей "Россия" всё просто - её памятником архитектуры даже с большой натяжкой назвать нельзя. Или хорошей гостиницей. Так что - туда ей и дорога.
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

DmTs wrote: На Лужков просто какой то сносной раж напал..

На пенсию собирается?
Brat
Уже с Приветом
Posts: 1302
Joined: 30 Jun 2002 17:50
Location: IA -> CT -> NJ

Post by Brat »

Гостиницу Москва вроде обещали построить взад :D но по-новому


"По решению столичных властей на месте прежней «Москвы» будет построена гостиница класса 5 звезд с тем же названием и того же внешнего облика. Под зданием отеля расположится большой паркинг."

.
Last edited by Brat on 16 Aug 2004 17:42, edited 1 time in total.
Brat
Уже с Приветом
Posts: 1302
Joined: 30 Jun 2002 17:50
Location: IA -> CT -> NJ

Post by Brat »

[quote="LLena"] Можно где-нибудь посмотреть фотографии. Москвичи и гости столицы, сфоторгафируйте, пожалуйста - не могу себе представить. :([/quote]

http://archi.ru/photo/komlev/moskva/ind_mos1.htm
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Post by Valeus »

cityzen wrote:"Самый большой отель Европы Московскую гостиницу "Россия" снесут."
Давно пора.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »


Спасибо.
Т.е. Москва еще не полностью снесена, не до гладкого места? Гладкого, видимо, не будет: будет стройка на несколько лет.

Ну хорошо: Москву восстановят, Манеж сгорел, Интурист и Россия не представляют архитектурной ценности.
Но с Военторгом-то что стряслось? Кто-нибудь знает?

Да, похоже надо Москву почаще навещать - а то приедешь и не узнаешь :|
Мысль строить вглубь под землю выглядит вполне разумной для Москвы, просто довольно неожиданно прозвучал первый пост.
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Военторг снесли под предлогом того, что там перекрытия деревянные и вроде как сгнили все. Обещались построить новое здание "с сохранением архитектурных особенностей". Когда снесли (к началу зимы), то оказалось, что проекта нового здания вообще нет - торопились поскорее снести, так как буча начиналась по этому поводу. Всю зиму там ковырялись археологи, а по весне вроде начали чего-то неторопливо строить. Посмотрим, чего настроят.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Domicianus wrote:Военторг снесли под предлогом того, что там перекрытия деревянные и вроде как сгнили все. Обещались построить новое здание "с сохранением архитектурных особенностей". Когда снесли (к началу зимы), то оказалось, что проекта нового здания вообще нет - торопились поскорее снести, так как буча начиналась по этому поводу.


Вместе с Военторгом снесли палаты 15 или 16 века - которые у него во дворе стояли.. Когда при царе строили этот дом их не тронули..
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

LLena wrote:Т.е. Москва еще не полностью снесена, не до гладкого места? Гладкого, видимо, не будет: будет стройка на несколько лет.
Этап гладкого места пройден - сейчас на месте Москвы - яма. Она окружена высоким забором с огромной рекламой МТС, поэтому в глаза не бросается, но ее периодически показывают в новостях. Военторг, как уже правильно сказано, снесла какая-то очередная дрянь, близкая к Лужкову, снесла быстро, невзирая на пикеты и протесты Минкульта. Строить несколько лет не будут уже черз пару лет все будет застроено. Поэтому надо ловить момент, если хочется взглянуть как выглядит Москва без всех этих сооружений. Кстати, на месте Интуриста уже почти достроили новую гостиницу.

А на месте России будет не один отель, а несколько. Жалко не гостиницу, а концерный зал, который тоже снесут. Правда обещают новый построить, лучше и ... меньше :)
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

hren wrote:Этап гладкого места пройден - сейчас на месте Москвы - яма. Она окружена высоким забором с огромной рекламой МТС, поэтому в глаза не бросается, но ее периодически показывают в новостях...


Фуф, это Вы о гостинице. А я сначала подумал, что на месте города - яма. Надеюсь до этого Лужок не скоро додумается. :mrgreen:
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

LLena wrote:Т.е. Москва еще не полностью снесена, не до гладкого места? Гладкого, видимо, не будет: будет стройка на несколько лет.



Сносили "Москву" очень долго - еще с зимы и только недавно закончили. Здание потихоньку понижалось и теперь его не осталось совсем. Жалко его. Посмотрим, что отстроят. Обещали как-то построить по старому проекту (внешне), тому который существовал более 30 лет назад.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Изменения продолжаются. Вчера турецкая Enka сдала первый дом в основной части Москва-Сити. Пока это относительно невысокая 17-этажная башня, но в том же сообщении говорится о том, что уже идут строительные работы на площадках еще нескольких башен Сити, среди которых 55-этажная, 75-этажная и башня "Федерация", которая, судя по стоимости проекта (500 миллионов USD) будет еще выше. В принципе, я видел ранние проекты застройки Сити, там центром композиции являлась башня Россия высотой около 640 метров (была бы самым высоким небоскребом в мире). Короче говоря, в Москве формируется downtown американского типа. Очень многие москвичи от этого совсем не в восторге.

На сегодня самый высокий дом в городе - Триумф-Палас, высотой 264 метра (не считая Останкинской башни, конечно).
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Да, в наше то время строить небоскребы... :roll: Как вспомню 11 сентября, так вздрогну..
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Лужков и московская дума стали предлагать не восстанавливать гост. Москва, а оставить на ее месте площадь. Лужков сказал, что красиво.

Return to “Возвращение”