Золотое кольцо России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Золотое кольцо России

Post by elena_s »

Хочу поделиться своими впечатлениями, (а также практическими советами), по поводу туристической поездки по городам Золотого Кольца России. Если у Вас есть советы, как сделать путешествие по Золотому Кольцу, еще более приятной и интересной, пожалуйста, выкладывайте эти советы сюда :gen1: Для усложнения ситуации представим, что путешествует семья с детьми.
Пока мы побывали только в Переславле Залесском и Ростове Великом, но впечатлений море. Мужа (3 месяца назад вернувшегося из Америки) приятно поразила дорога (Ярославское Шоссе). Эта дорога и после Ростова с таким же хорошим покрытием?
Last edited by elena_s on 09 Aug 2004 13:37, edited 1 time in total.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Итак, начнем с Переславля. Мы там пробыли меньше 4 часов, посмотреть мало чего успели :roll: Туда надо как минимум дня на 3 заезжать, чтобы соборы и монастыри все облазить. Мы с мужем их в свое время (лет 15 назад) все посетили, в этот раз хватило времени дишь на посещение музея-Ботика, Музея Чайникаи купания до посиненения в Плещеевом Озере :wink:

Музею чайника исполнился год
В этом музее все вещи можно трогать руками, есть очень интересные экспонаты из старинной утвари. Музей находится около Ботика.

Также рекомендую Музей Паровозов и Музей Утюга.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

Когда читаешь в теме: "Возвращение. Золотое кольцо", то первая мысль - наверное, теперь таможня при приезде из "длительной занран-командировки" отнимает обручальные кольца, прямо с пальцкв???!!! :oops:

Потом доходит, что это был кошмарный сон. :mrgreen: (Пока - сон? :pain1: )
LG - Life's good.
But good life is much better.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

SVK wrote:Когда читаешь в теме: "Возвращение. Золотое кольцо", то первая мысль - наверное, теперь таможня при приезде из "длительной занран-командировки" отнимает обручальные кольца, прямо с пальцкв???!!! :oops:

Потом доходит, что это был кошмарный сон. :mrgreen: (Пока - сон? :pain1: )


Маловероятно, что таможне есть дело до Вашего золотого кольца :wink:
Если страхи не перестанут мучить, придется новый топик для Вас открыть, про таможню (в который раз :roll: ) Специально для Вас название топика изменила :wink:
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

elena_s wrote:Маловероятно, что таможне есть дело до Вашего золотого кольца :wink:
Если страхи не перестанут мучить, придется новый топик для Вас открыть, про таможню (в который раз :roll: )

На самом деле я просто имел в виду, что надо "Золотое кольцо" ставить в кавычки в таком контексте. Это я так замысловато выразился.

А с кольцами проблем нет.
LG - Life's good.
But good life is much better.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

SVK wrote:Когда читаешь в теме: "Возвращение. Золотое кольцо", то первая мысль - наверное, теперь таможня при приезде из "длительной занран-командировки" отнимает обручальные кольца, прямо с пальцкв???!!! :oops:


Да чего уж там, прямо с пальцем рубит.. :|
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Да, точно, "Золотое кольцо" надо в кавычках писать :oops: Извиняюсь. Говорят, и "Серебряное" есть, только не знаю, где :pain1: Потом , наверное, будет Медное и Деревянное 8)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Около музея Ботика мы видели кемпинговые кабинки, выглядят довольно прилично. Может быть, кто-нибудь из приветовцев там останавливался? Или какие-другие хорошие места не дальше 4-6 часов езды от Москвы. Хотелось бы попробовать, что это такое - кемпинг :oops:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Лена,
Я все таки очень сильно рекомендую сделать себе отдых на речных судах по Российским городам. Ето так же относится и к "отдыху с детьми". Я сам неоднократно организовывал такие круизы из Москвы и Астрахани. Моя сестра с детьми очень любят их.
На етом сайте можно почитать отзывы, посмотреть фотки, выбрать себе интересный маршрут.
http://www.infoflot.ru/
vladis
Posts: 18
Joined: 14 Sep 2002 04:38
Location: Нижний Новгород -> Mountain View, CA

Post by vladis »

Yvsobol wrote:Лена,
Я все таки очень сильно рекомендую сделать себе отдых на речных судах по Российским городам...


Всецело поддерживаю. Плавал этим летом от Нижнего Новгорода до Москвы, большинство городов, где останавливались - именно из Золотого Кольца.
Вот фотки, если кто интересуется:

http://friends.stranger.com/gallery/vie ... =Vladis_04
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Yvsobol wrote:Лена,
Я все таки очень сильно рекомендую сделать себе отдых на речных судах по Российским городам. Ето так же относится и к "отдыху с детьми". Я сам неоднократно организовывал такие круизы из Москвы и Астрахани. Моя сестра с детьми очень любят их


Да, это очень красивый тур.. Но дорогой.. имхо..

18 дней - ~ 1000 долларов в двух местной каюте.
14 дней в Испании стоят столько же или дешевле ..

http://www.1001tur.ru/cruises_il2004.htm#21
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Yvsobol wrote:Я все таки очень сильно рекомендую сделать себе отдых на речных судах по Российским городам.


Юр, спасибо :gen1: Я думаю, мы и до этого дойдем. Хотя я лично предпочитаю неорганизованные туры, когда можно пойти туда, куда хочется и потратить столько времени, сколько надо. Особенно с детьми это помогает. Вот вернемся из поездки по Скандинавским странам (там будет дневной круиз по Балтийскому Морю), посмотрим, как дети перенесут прогулку по морю.

Сейчас, пока погода такая хорошая, да и дороги приличные, хочется на машине поездить по Золотому Кольцу. За окном машины совершенно обалденная и удивительно знакомая и близкая природа : ясное синее небо, березы или смешанный лес, полевые цветы всех расцветок и древние церкви...Коровы иногда попадаются 8) По краям дороги кое-где растут невиданной величины растения, похожие на укроп, высотой метра так с два 8O ( не знаю точного названия, но те же растения нормальной величины есть и в других местах :pain1: ) Если маленькие городки проезжаешь, то видишь выставленные на продажу овощи, фрукты, цветы, пирожки и т.д. Иногда видно самих хозяев, которые все это добро продают. Дома старинные русские, где получше, где похуже, но в целом достаточно крепкие. Кое-где коттеджные поселки из красного или белого кирпича. В самих маленьких городках тоже все вперемешку- дома-развалюхи соседствуют с шикарными особняками, люди какие-то спокойные, неторопливые. Мне после Переславля и Ростова Москва показалась сумасшедшим домом :roll: А какой в Ростове колокольный звон! У меня прямо мурашки бегали :oops:

Image
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

vladis wrote: Вот фотки, если кто интересуется:

http://friends.stranger.com/gallery/vie ... =Vladis_04


Спасибо :gen1: (Мы и в Нижний собираемся махнуть, у меня муж оттуда. Только боюсь, на машине слишком долго. Если рискнем, то поделюсь впечатлениями 8) )
aussy
Уже с Приветом
Posts: 119
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: N.Novgorod, Russia -> Maryland, USA ->N.Novgorod, Russia -> Helsinki, Finland

Post by aussy »

elena_s wrote: По краям дороги кое-где растут невиданной величины растения, похожие на укроп, высотой метра так с два 8O

Это борщевик, злостный сорняк. Некоторые его разновидности весьма ядовиты, вызывают ожоги.

В Нижнем на что смотреть будете - план какой-то есть, или просто так?
Regards, Aussy
---
Строю козни из материала заказчика.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

aussy wrote: В Нижнем на что смотреть будете - план какой-то есть, или просто так?


Плана нет, но хотелось бы его иметь 8) Что посоветуете посмотреть? Допустим, за два дня.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Лена,
Я думаю, что дети перенесут легко поездку по рекам. Ето же не море. Как на машине. Моя сестра начала путешевствовать по рекам, когда детям было 3 и 12 соотвественно, и так 3 года подряд. Тут есть ряд преимуществ. Нет головной боли о пропитании и развлечениях по вечерам. А в городах не обязательно с официальными екскурсиями выходить. Можно и самим. Нижний, Рыбинск, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань и т.д. Настоящая Россия. А виды какие с рек!!!
Не агитирую уж сильно, просто я сам 4 года на реках работал, сейчас бы с удовольствием как пассажир поплавал бы.
Расскажи обязательно потом о Балтийском путешествии! :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

DmTs wrote:
Yvsobol wrote:Лена,
Я все таки очень сильно рекомендую сделать себе отдых на речных судах по Российским городам. Ето так же относится и к "отдыху с детьми". Я сам неоднократно организовывал такие круизы из Москвы и Астрахани. Моя сестра с детьми очень любят их


Да, это очень красивый тур.. Но дорогой.. имхо..

18 дней - ~ 1000 долларов в двух местной каюте.
14 дней в Испании стоят столько же или дешевле ..

http://www.1001tur.ru/cruises_il2004.htm#21


Вобще можно и подешевле. Выбор большой (смотри ссылку). Зависит от каюты, от теплохода, от времени и т.д. Есть скидки на детей. Вобще понятие цены, в данном контексте - относительно. Я на 2-х недельный отпуск трачу намного больше без посещений таких красивых мест, как тут.
Самое интересное, что круизы раскупаются мнгновенно и совсем не "алигархами".
Люди, позволяющие себе купить квартиру, машину в Москве...могут себе позволить такой круиз легко. Одно время я был пораже, что не мог купить билеты (лет 5 назад) своим друзьям. Все было раскуплено.
Мое ИМХО, но круиз по городам России - не в какие рамки не лезет с отдыхом в Испании. Испания просто может отдыхать. Но, ето мое ИМХО.
http://www.tur.infoflot.ru/cruises1/results.php
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Елена,

Как житель того Кольца, не могу не порекомендовать родной Владимир, ну и конечно Суздаль, благо он в 20 минутах езды. Старый город во Владимире четко выражен, в том смысле что классическая старо-русская радиальная геометрия сохранена. Можно идти в любую сторону от Золотых Ворот и обязательно найдется что-то интересное. Город построен на берегу Клязьмы и расположен на нескольких холмах. Естественно есть вещи которые попросту надо поглядеть, как то Дмитриевский собор и его израсцы белого камня по фронталу, где затейливо сосуществуют языческие мотивы и христианские. Вряд ли в него пускают, поскольку время и кратковременное открутие для туристов нанесло серьезный урон фрескам Рублева и Феофана Грека.

Естественно можно и нужно сьезидть посмотреть на Покрова на Нерли с заездом в Боголюбово, отчасти там изменилась история России. Все это вполне достижимо из Москвы (3 часа езды). Гостиницы и рестораны тоже имеются. Насчет качества я не в курсе. Далее вполне можно махнуть в Нижний Новгород или Рязань. Причем по пути (в зависимости от выбора) будут либо древний Муром либо Гусь-Хрустальный.
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

Yvsobol wrote:Лена,
Я все таки очень сильно рекомендую сделать себе отдых на речных судах по Российским городам. Ето так же относится и к "отдыху с детьми". Я сам неоднократно организовывал такие круизы из Москвы и Астрахани. Моя сестра с детьми очень любят их.
На етом сайте можно почитать отзывы, посмотреть фотки, выбрать себе интересный маршрут.
http://www.infoflot.ru/


Я когда-то плавал Москва-Астрахань-Москва, 21 день. Замечательный круиз по Руси. Из городов наибольшее впечатление произвел Ярославль.
А поскольку вы в Москве, не забудьте съездить в Загорск АКА Сергиев Посад, если еще там не были.
User avatar
Оранжевое Небо
Уже с Приветом
Posts: 723
Joined: 17 Sep 2003 10:00

Post by Оранжевое Небо »

Торчим по маршруту "Золотое Колесо"
Cмешиваем в кучу и глотаем колеса с Вологды, Костромы и Ярославля.
Смотри, не обломись на полдороги - товарищ "Небо"
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Координаты гостиницы, в которой мы останавливались в Ростове Великом. Очень и очень неплохо: евроремонт, новая мебель, завтрак включен и т.д. http://hotel.v-rostove.ru/index.php

Если кто-знает хорошие гостиницы по Золотому Кольцу, буду признательна за ссылки.

Return to “Возвращение”