вывоз растений из США

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Slack
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 10 Jun 2004 22:46

вывоз растений из США

Post by Slack »

короче я не знаю куда вместить свой пост...

кто нибудь знает если можно вывозить какие либо домашние растения (те которые продаються в Home Depot) ростки из США или нет? Моя маманя хочет взять какой то там цветок домой - говорит у них в России она ещё такого не видела.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: вывоз растений из США

Post by Yvsobol »

Slack wrote:короче я не знаю куда вместить свой пост...

кто нибудь знает если можно вывозить какие либо домашние растения (те которые продаються в Home Depot) ростки из США или нет? Моя маманя хочет взять какой то там цветок домой - говорит у них в России она ещё такого не видела.


Если Вы имеете в виду ввоз в Россию, то - нет. ЗАПРЕЩЕНО.
читайте тут:
http://els.donpac.ru/usr/mercury/fiz_lic/rast.htm
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Может, получше в России поискать? Здесь много всяких растений продается. Название знаете?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

elena_s wrote:Может, получше в России поискать? Здесь много всяких растений продается. Название знаете?


Лена,
Я понимаю автора топика. Когда мои родители в прошлом году были здесь, то моя мамаша была поражена обилием неизвестных ей цветов, которые она видела. Особенно в саду у моего тестя. А она знатная дачница - цветочница.
Поетому, етот вопрос (по семенам) был мною отработан досконально.
Хотя, до етого, года два назад, я без задней мысли привез в ручной клади для нее пару мешочков семян. Никто меня не тромознул.
Потом я узнал Закон. Проконсультировался со спецами из ГТК, МВД России.
Больше я таких ошибок совершать не буду. Ради пары семян, можно загреметь под раздачу.
Slack
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 10 Jun 2004 22:46

Post by Slack »

ну вот блин!
thanks though
User avatar
Снегурочка
Уже с Приветом
Posts: 1335
Joined: 30 Mar 2003 00:30
Location: Новая Зеландия

Post by Снегурочка »

Мдя...
а я тут в коробочке свои саккуленты в Россию привезла...
никто ничего не спрашивал, а я и не говорила... :pain1:
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

Yvsobol wrote:
elena_s wrote:Может, получше в России поискать? Здесь много всяких растений продается. Название знаете?


Лена,
Я понимаю автора топика. Когда мои родители в прошлом году были здесь, то моя мамаша была поражена обилием неизвестных ей цветов, которые она видела. Особенно в саду у моего тестя. А она знатная дачница - цветочница.
Поетому, етот вопрос (по семенам) был мною отработан досконально.
Хотя, до етого, года два назад, я без задней мысли привез в ручной клади для нее пару мешочков семян. Никто меня не тромознул.
Потом я узнал Закон. Проконсультировался со спецами из ГТК, МВД России.
Больше я таких ошибок совершать не буду. Ради пары семян, можно загреметь под раздачу.


Странно. Уже несколько лет регулярно отсылаем родственникам в Россию луковицы цветов. Всегда в декларации честно указываем, что это луковицы. Никогда не было ни единой проблемы с таможней.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

NUT ,
Вы ссылку, что я привел внимательно почитайте. Там речь идет о ввозе/вывозе физическими лицами. И вопрос был об етом.
Почтовые отправки регулируются немного по другому и не факт, что в один прекрасный момент луковиц там не будет. Айнтракс (или как там его) помните? Кроме того, посылки досматриваются выброчно.
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

Yvsobol wrote: NUT ,
Вы ссылку, что я привел внимательно почитайте. Там речь идет о ввозе/вывозе физическими лицами. И вопрос был об етом.
Почтовые отправки регулируются немного по другому и не факт, что в один прекрасный момент луковиц там не будет. Айнтракс (или как там его) помните? Кроме того, посылки досматриваются выброчно.


Да я уж понял. К закону вопросов нет. Мне только логика непонятна. Какая разница, посылка это или ввоз "физиками"? Получается, просто нужно перед отъездом посылку самому себе послать, и все дела...

А насчет выборочного досмотра посылок - какая разница, выборочно они досматриваются или нет, если я всегда явно писал луковицы в сопроводительной таможенной декларации?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

NUT wrote:
Yvsobol wrote: NUT ,
Вы ссылку, что я привел внимательно почитайте. Там речь идет о ввозе/вывозе физическими лицами. И вопрос был об етом.
Почтовые отправки регулируются немного по другому и не факт, что в один прекрасный момент луковиц там не будет. Айнтракс (или как там его) помните? Кроме того, посылки досматриваются выброчно.


Да я уж понял. К закону вопросов нет. Мне только логика непонятна. Какая разница, посылка это или ввоз "физиками"? Получается, просто нужно перед отъездом посылку самому себе послать, и все дела...

А насчет выборочного досмотра посылок - какая разница, выборочно они досматриваются или нет, если я всегда явно писал луковицы в сопроводительной таможенной декларации?


Дело в том, что и сопроводительные таможенные декларации читаются выборочно. т.е. они все читаются, но досконально рассматриваются выборочно. так же кстати и в штатах. Они конечно попытались все 100% досматривать после "белого порошка", но ето не получается, даже у них. А уж в России, поверьте мне, если 30% досматриваются, то хорошо.
Я помню, как у меня на терминале в Астрахани таможенники решили (на основании одного приказа ГТК, уже отмененного) досматривать 100% все фуры, даже с карнет-тиром. Пароходы встали, режим работы линии нарушился, клиенты ушли к другим перевозчикам, бюджеты всех уровней понесли огромные убытки. Приказ отменили. Досматривали выборочно.
А Закон один - низззяяя ввозить, хоть в багаже, хоть по почте.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

На всякий случай

http://semena.net.ru/
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

Снегурочка wrote:Мдя...
а я тут в коробочке свои саккуленты в Россию привезла...
никто ничего не спрашивал, а я и не говорила... :pain1:


А я как-то в Вегасе тоже накупил кучу кактусов в горшках - и тоже пробле не было (правда никто их и не заметил).

Ну наверное стОит маму предупредить чтобы если спросят есть ли растения - то чтобы честно предупредила и показала. Их наверняка тогда отберут - но вряд ли будут более серьезные последствия, главное чтобы она об этом знала и потом не переживала!!!

P.S. Я как-то "лишнюю" бутылку водки открыл и начал прямо из горлышка пить - таможенников это настолько впечатлило, что они разрешили ее закрыть и везти дальше. Вот с цветами - не знаю что посоветовать :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

P.S. Я как-то "лишнюю" бутылку водки открыл и начал прямо из горлышка пить - таможенников это настолько впечатлило, что они разрешили ее закрыть и везти дальше. Вот с цветами - не знаю что посоветовать


У меня есть совет. Но он скорее больше для "Курилки" подходит :mrgreen: .
Черт их знает. Никто не застрахован ни от чего. Я как то годик назад (когда еще не знал об етих запрещениях) попросил своего знакомого дипломата (он представитель МВД России в США) для мамы пакетик семян отвезти. Вот он то мне и промыл мозги. И, по его словам, в Ш-2, если ето вскроется, то не всегда можно только штрафом отделаться. Можно и в "кутузку" загреметь на некоторое время, как потенциальный террорист.
Поетоми, конечно надо предупредить. А там уже на Ваше усмотрение.

Return to “Возвращение”