Дополнительное образование в области бизнеса или менеджмента

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

SWD
Новичок
Posts: 70
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: MSK->USA->MSK

Дополнительное образование в области бизнеса или менеджмента

Post by SWD »

Добрый день !
После возвращения пока продолжаю работать программистом. Но, честно говоря, не вижу для себя хороших перспектив в этой области. Это во-первых. Во-вторых, хочется попробовать в новой для себя области деятельности. Так же хочется получить и новые знания (самообразованиям заниматься не прекращал :-) Чувствую, что способен на большее.

Интересуют мнения о программах дополнительного образования (или профессиональной переподготовки) в области бизнеса или управления в Москве.

Может кто сам или у кого знакомые прошли (проходят) обучение на таких программах ?

Интересует качество обучения, квалификация преподователей, состав студентов.

Удалось ли вам (вашим знакомым) после обучения на такой программе
а) успешно сменить область деятельности (пример - вы были техническим специалистом (программистом, админом и т.п.), а стали менеджером)
б) продвинуться по службе
в) создать свое дело (хотя до этого у вас был очень маленький или вообще не было опыта предпринимательской деятельности) ?
SWD
Новичок
Posts: 70
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: MSK->USA->MSK

Post by SWD »

Что-то никто не откликается :-(
Наверное эта тема ни для кого не актуальна.

Вот, у кого какое мнение об этой программе:
Программа профессиональной переподготовки «Экономика и управление», предлагаемой Экономическим факультетом МГУ ?
Продолжительность обучения - 1 учебный год (500 акад. часов). Стоит это удовольствие при дневном обучении 2100 долларов США.
vklimchenko
Новичок
Posts: 36
Joined: 22 Jan 2001 10:01
Location: CT USA

Post by vklimchenko »

SWD, эти вопросы детально обсуждаются (обсуждались) на вот этом форуме:

http://www.e-xecutive.ru/discussions/forum_1021/
SWD
Новичок
Posts: 70
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: MSK->USA->MSK

Post by SWD »

vklimchenko wrote:SWD, эти вопросы детально обсуждаются (обсуждались) на вот этом форуме:


Спасибо, только там в основном обсуждают МБА или 2-е высшее, а не одногодичные программы переподготовки, которые меня сейчас больше интересуют
Nikita Dolgov
Новичок
Posts: 45
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: moscow.ru

Re

Post by Nikita Dolgov »

>> Спасибо, только там в основном обсуждают МБА или 2-е высшее

Я как интересующийся данным вопросом по тому же поводу сказал бы что

1) местное с позволения сказать МВА скорее как раз уровня подходящего нам людям с pure engineering background поскольку для людей с major в бизнесе там как раз все слишком убого. Кстати отсюда я думаю вывод что менее серьезные/короткие программы еще менее ценны.

2) насколько я знаю здесь не просто почти нет сертифицированных б-скулз и уж тем более с обучением на русском но и концентрации типа Technology Management/Innovation Management пракстически не встречаются (говорят в ГАУ есть MBA с концентрацией Project Management)

3) ИМХО гадюкино последнее местно на планете где имеет смысл получать бизнес образование в любой форме. Здесь не индия/китай сюда серьезные школы не идут.
Old C programmers never die. They're just cast into void.
SWD
Новичок
Posts: 70
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: MSK->USA->MSK

Re: Re

Post by SWD »

Nikita Dolgov wrote:2) насколько я знаю здесь не просто почти нет сертифицированных б-скулз и уж тем более с обучением на русском но и концентрации типа Technology Management/Innovation Management пракстически не встречаются (говорят в ГАУ есть MBA с концентрацией Project Management)


Во-первых специализации Technology Management/Innovation Management меня не очень-то и интересуют, во-вторых они есть не только в ГАУ: http://www.intb.ru/programs/index.htm

3) ИМХО гадюкино последнее местно на планете где имеет смысл получать бизнес образование в любой форме. Здесь не индия/китай сюда серьезные школы не идут.


Что ты подразумеваете под "гадюкино" ?
Samsusam
Posts: 13
Joined: 21 Dec 2003 23:11
Location: Москва->Boston

Re: Re

Post by Samsusam »

SWD wrote:
Nikita Dolgov wrote:2) насколько я знаю здесь не просто почти нет сертифицированных б-скулз и уж тем более с обучением на русском но и концентрации типа Technology Management/Innovation Management пракстически не встречаются (говорят в ГАУ есть MBA с концентрацией Project Management)


Во-первых специализации Technology Management/Innovation Management меня не очень-то и интересуют, во-вторых они есть не только в ГАУ: http://www.intb.ru/programs/index.htm

3) ИМХО гадюкино последнее местно на планете где имеет смысл получать бизнес образование в любой форме. Здесь не индия/китай сюда серьезные школы не идут.


Что ты подразумеваете под "гадюкино" ?



На что можно рассчитывать после окончания таких курсов?
SWD
Новичок
Posts: 70
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: MSK->USA->MSK

Post by SWD »

Samsusam wrote:На что можно рассчитывать после окончания таких курсов?

Это я и хочу узнать от людей, кто сам или чьи знакомые окончили такие программы.
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Re: Re

Post by AlexKa »

Nikita Dolgov wrote:3) ИМХО гадюкино последнее местно на планете где имеет смысл получать бизнес образование в любой форме. Здесь не индия/китай сюда серьезные школы не идут.


Сколько людей, столько мнений. На той неделе долго общался (в смысле - всю ночь пьянствовали :mrgreen: ) со знакомым южнокорейцем - он 15 лет проработал в крупнейшей тамошней (и международной) корпорации, причем года три был директором представительства отвечающего за Восточную Европу. И вот весной уволился и сейчас поступил на МВА при экономфаке МГУ. Говорит, что его из всех варинтов больше всего привлекла учеба именно в России. :pain1:

Впрочем, может это философия или религия у них такая - он мне долго Конфуция цитировал, по корейски правда, так что я ничего не понял :mrgreen:

Return to “Возвращение”