Есть ли управа на почту с таможней?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Есть ли управа на почту с таможней?

Post by AnyaGal »

Опять возникли проблемы с этими организациями.

Ситуация - отправили посылку с документами для свекрови на интервью, детскими вещами в подарок для новорожденной дочки друзей (на сорок долларов) и железяки для друга (какие-то дешевые запчасти, для одной штуки которую друг купил будучи здесь в Америке).

Посылку из-за срочности (документы на интервью, которое назначено на следующий четверг и подарки к рождению девочки) отправили FedEx-ом.
Покаким-то причинам муж оценил посылку в 75 долларов, хотя стоимость вещей там от силы на 50.

Посылка туда долетела за один день и потом появился статус custom clearing и вот выясняется, что выборочно эту посылку решила проверить Пулковская таможня, они ее мол просветили и увидели, что там детские вещи, которые стоят ну очень дорого и поэтому посылка не может стоить 75 доларов, а стоит гораздо дороже и требуют за посылку с 73-летней женщины 100 долларов. :х

Еще говорят, что это ей крупно повезло, что они ей позвонили и сразу сообщили, у них мол на таможне месяц очередь!

Что можно сделать?
:roll:
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Либо платить, либо отсылать назад, либо пусть подавятся и заберут себе детские вещи - это 3 законных выхода. Можно попробовать обходные пути, но оно надо?
Еще можно попробовать ткнуть их в ценники и реситы, но они у вас есть?

Никогда больше не шлите вещи Федексом и DHL - только документы.
На все остальное есть USPS Express Mail для срочного и Meest для несрочного.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Спасибо. :) Может и вправду отречемся от посылки...

Единственная жизненная проблема сейчас переправить туда копии докуметов до четверга. Какой почтой (DHL, FedEx, etc) лучше воспользоваться чтобы они гарантировано дошли?
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

AnyaGal wrote:Какой почтой (DHL, FedEx, etc) лучше воспользоваться чтобы они гарантировано дошли?

Пошлите двумя, для страховки - три дня вполне хватит для пересылки США-Москва, но гарантию вам вряд ли кто даст. Или факсом отправьте.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Вроде как получится отсканированые файлы в pdf формате передать...

А вообще конечно свинство это. :roll: У свекрови здоровье неважное, возраст сказывается, так она очень хочет к нам приехать, внука повидать, уже больше месяца здоровье подлечивает, и тут на тебе прямо накануне интервью такая нервотрепка. она уже в пару инстанций съездить успела.

Муж до этого два раза отправлял посылки FedEx-ом вроде было все нормально.

А у меня с посылками (посланных обычной почтой) опыт печальный - первая (там было много хороших вещей-подарков, выбирала от всей души) просто не дошла, вторую, тоже с хорошими вещами я уже оценила по полной стоимости и застраховала, так с подруги полторы тысячи подоходного налога содрали при получении, в следующие посылки я уже супер хорошего ничего не клала и они уже доходили. А одна посылка которую мне мама отправила (причем именно в эту она положила много детских и школьных фотографий) тоже потерялась, ее стали разыскивать и пришел ответ, что мол контейнер с этой посылкой просто смыло за борт.

Вот такое невезение :roll:

Никогда больше не шлите вещи Федексом и DHL - только документы.
На все остальное есть USPS Express Mail для срочного и Meest для несрочного.


А какая принципиальная разница чем слать?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

AnyaGal wrote:
Никогда больше не шлите вещи Федексом и DHL - только документы.
На все остальное есть USPS Express Mail для срочного и Meest для несрочного.


А какая принципиальная разница чем слать?


Поверьте мне на слово, отославшему сотни посылок в Россию - есть. Они все по-разному идут. DHL и FedEx проходят гораздо более жесткие таможенные проверки, клиренс в Москве может длиться неделю. Обычные (не экспресс) посылки очень часто теряются ("смыло за борт" :)) или разворовываются. Учтите также, что ВСЕ посылки из-за рубежа идут через рентген. Не пишите в декларации ничего такого, что не соответствовало бы рентгену.
У Моста практически нет проверок, по крайней мере все посылки не светят, один минус - очень долго идут, порядка 3-х месяцев.
Экспресс летит самолетом, на "смыло за борт" не спишешь. Т.к. экспресс с доставкой на дом, то единственное место, где 99% полылок разворовываютя - почтовое отделение места назначения - обходится стороной. Еще один совет - надеюсь, это не сочтут противоречащим правилам форума: если на почте пришедшую посылку все же отдали с предписанием нести в таможню и вскрывать ее там, то самое разумное - осторожно вскрыть-таки посылку и заменить подозрительный с точки зрения почты контент (его список, пожалуй, самый большой из всех стран) на безобидный или ненужный, запечатать как было и только после этого нести на таможню - на глупости таможенного законодательства нужно отвечать адекватно.
Вот Вам список ограничений российской почты:
http://ircalc.usps.gov/prohibitions/Russia.htm
http://ircalc.usps.gov/Restrictions/Russia.htm
http://ircalc.usps.gov/Observations/Russia.htm
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Shin wrote:Либо платить, либо отсылать назад, либо пусть подавятся и заберут себе ...


FedEx обратно посылку из Росс. таможни не отсылает, я с етим столкнулась. Так что или платить, или забыть. :(
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Если у свекрови есть еще силы (или кто поможет) попробуйте вариант с чеками, на таможне много толковых испекторов, которые могут просто отпустить с богом. И еще не старайтесь ходить на таможю с утра, идите часиков в 11, утренних очередей уже не будет, а до обеда есть еще время.
Замечено, в предобеденное время ~ за 30 мин, вопросы решаются быстрее :wink:
Last edited by SergeyM800 on 20 Jul 2004 14:41, edited 1 time in total.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

del
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Post by ksi »

Shin wrote:На все остальное есть USPS Express Mail для срочного и Meest для несрочного.


А что такое Meest?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

ksi wrote:
Shin wrote:На все остальное есть USPS Express Mail для срочного и Meest для несрочного.


А что такое Meest?


Украинская почтовая служба, пользуются какими-то дырками в таможне, по-моему связано с деятельностью религилзных и благотворительных организаций. Везут морем.
http://www.meest.net/
Есть далеко не во всех городах, попробуйте поискать пункт приема поближе к дому.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Цаца wrote:
Shin wrote:Либо платить, либо отсылать назад, либо пусть подавятся и заберут себе ...


FedEx обратно посылку из Росс. таможни не отсылает, я с етим столкнулась. Так что или платить, или забыть. :(


Это почему интересно? :roll:

А вообще имеет смысл позвонить в местный FedEx и нажаловаться?
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

SergeyM800 wrote:Если у свекрови есть еще силы (или кто поможет) попробуйте вариант с чеками, на таможне много толковых испекторов, которые могут просто отпустить с богом. И еще не старайтесь ходить на таможю с утра, идите часиков в 11, утренних очередей уже не будет, а до обеда есть еще время.
Замечено, в предобеденное время ~ за 30 мин, вопросы решаются быстрее :wink:


Чеки я боюсь уже повыбрасывала - зачем они мне? наивно думала я. :wink:

Ну а на таможню свекровь сама конечно не поедет. Ей собственно жизненно необходимы были только документы, которые мы уже переправили.

Я вообще не понимаю как можно говорить, что посылка была неправильно оценена? Если нашел что-то запрещенное к пересылке, я еще могу понять, или там взимать подоходный налог с суммы подарка (тоже свинство, но хоть предсказуемо) А тут - вещи были отправлены как подарок, а не на продажу, на каком основании можно утверждать, что они переоценены?

Да и вещи то там - два ползунка, три body в наборе для новорожденного, маленькое флисовое одеяльце, более теплый синтетический костюмчик и тюбик крема от опрелостей. Все это обошлось в 40 баксов, посылка была оценена в 75, на каком основании можно утверждать, что вся эта мелочь стоит больше 75 долларов? :х
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

AnyaGal wrote:на каком основании можно утверждать, что вся эта мелочь стоит больше 75 долларов? :х

На том основании, что начинающаяся от таможни "властная вертикаль" тоже хочет кушать. И отнюдь не собирается сидеть только на хлебе и воде. А уж где-нибудь самим работать - они и подавно не собираются...
LG - Life's good.
But good life is much better.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Post by ksi »

Shin wrote:
ksi wrote:
Shin wrote:На все остальное есть USPS Express Mail для срочного и Meest для несрочного.


А что такое Meest?


Украинская почтовая служба, пользуются какими-то дырками в таможне, по-моему связано с деятельностью религилзных и благотворительных организаций. Везут морем.
http://www.meest.net/
Есть далеко не во всех городах, попробуйте поискать пункт приема поближе к дому.


А сколько это стоит (на сайте нет расценок) вы не в курсе?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Полезная информация на будующее, полученная от таможенников (наши родственники как-то спрашивали их об этом):

- Посылка от частного лица к частному лицу
- Оценивать посылку можно, важно, чтобы цена была меньше 100 евро
(курс бегает, поэтому меньше меньшего, посоветовали долларов 50 сделать).

Внутрь нужно положить расписку следующего содержания:

"Мама и папа! ДАРИМ вам к праздникам:
- две кофточки,
- три свитера,
- трое штанов,
- две игрушки,
- четыре шоколадки.
Общая оценочная стоимость (для таможенных целей) 50 долларов.
Люся и Ваня."

Я делал несколько раз так, все доходило без проблем, только я еще и на английском писал, плюс указывал оценочную стоимость каждого наименования. Еще писал что кому, т.к. многим родственникам предназначалось.
Общая стоимость у меня была где-то около $80
Ценники отрывали или соскабливали, но бирки оставляли.
На зеленой бумажке, что приклеивается сверху на посылку писал (на английском конечно) строго по списку, что лежал внутри и цену ставил у каждого наименования. Помню слали две посылки с разностью в одну неделю, обычной почтой одна была застрахованная, другая нет. Шли очень долго что-то 3 месяца или больше (перед новым годом дело было), я уж было накатал телегу на почте, но на след. день получил известие что все дошло и без таможенных проблем. Слали за пределы Московской области.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

AnyaGal wrote:
Это почему интересно? :roll:

А вообще имеет смысл позвонить в местный FedEx и нажаловаться?


Мне сказали, что попало в рус.таможню, то обратно не выдается. Я звонила в Москву и ругалась с местными представителями, толку - zero. :?
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Вообще чтобы не воровали, на посылку надо клеить подробное описание всех вещей. Я вот когда чего отсылают то отпечатываю на компьютере подробный список и наклеиваю сбоку на посылку (по-русски пишу), а другой такой же список родителям письмом отсылаю. Например отсылаю платье и описываю: платье такого-то размера, такого цвета с таким-то рисунком. Иначе воруют, а так придут родители получать и всё по списку, не дай бог штаны не синие а зелёные. :lol: Посылки у меня воровали, ничего с нашей почты не добилась. После того ка стала подробное описание делать вроде как тьфу-тьфу всё доходит.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

ksi wrote:
Shin wrote:Украинская почтовая служба, пользуются какими-то дырками в таможне, по-моему связано с деятельностью религилзных и благотворительных организаций. Везут морем.
http://www.meest.net/
Есть далеко не во всех городах, попробуйте поискать пункт приема поближе к дому.


А сколько это стоит (на сайте нет расценок) вы не в курсе?


Цены разнятся в разных городах. В Миннеаполисе это 25 за доставку и 1.59 за фунт веса. В НЙ, насколько знаю, цена за вес чуть ли не 0.79
Имеет смысл отправлять тяжелые посылки, принимают до 70 фунтов.

Для сравнения: USPS Express Mail берет 23 за доставку и 3 за фунт веса
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Галина
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 08 Sep 2000 09:01

Post by Галина »

madam Liza wrote:Вообще чтобы не воровали, на посылку надо клеить подробное описание всех вещей. Я вот когда чего отсылают то отпечатываю на компьютере подробный список и наклеиваю сбоку на посылку (по-русски пишу), а другой такой же список родителям письмом отсылаю. Например отсылаю платье и описываю: платье такого-то размера, такого цвета с таким-то рисунком. Иначе воруют, а так придут родители получать и всё по списку, не дай бог штаны не синие а зелёные. :lol: Посылки у меня воровали, ничего с нашей почты не добилась. После того ка стала подробное описание делать вроде как тьфу-тьфу всё доходит.


Именно, воруют чаще на местной почте, в конечном пункте. Я так USPS отправляла морской почтой посылку. Полную опись не делала, на украинской таможне сделаи полную опись, а на местной почте половину косметики вытащили, хоть она и присутствовала в таможенной описи.

Теперь шлю в Украину все несрочное через Meest. За 6-8 недель все доходит и доставляется в руки прямо родным.
Галина
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 08 Sep 2000 09:01

Post by Галина »

ksi wrote:
Shin wrote:
ksi wrote:
Shin wrote:На все остальное есть USPS Express Mail для срочного и Meest для несрочного.


А что такое Meest?


Украинская почтовая служба, пользуются какими-то дырками в таможне, по-моему связано с деятельностью религилзных и благотворительных организаций. Везут морем.
http://www.meest.net/
Есть далеко не во всех городах, попробуйте поискать пункт приема поближе к дому.


А сколько это стоит (на сайте нет расценок) вы не в курсе?


Найдите локального агента на их сайте и позвоните. Конечно, дешевле всего на Украину расценки. В Киев и по Украине что-то около 39 центов за паунд. У меня посылка в 32 паунда обходится в 24 долл со всеми расходами по ее доставке.
Галина
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 08 Sep 2000 09:01

Post by Галина »

Shin wrote:
ksi wrote:
Shin wrote:Украинская почтовая служба, пользуются какими-то дырками в таможне, по-моему связано с деятельностью религилзных и благотворительных организаций. Везут морем.
http://www.meest.net/
Есть далеко не во всех городах, попробуйте поискать пункт приема поближе к дому.


А сколько это стоит (на сайте нет расценок) вы не в курсе?


Цены разнятся в разных городах. В Миннеаполисе это 25 за доставку и 1.59 за фунт веса. В НЙ, насколько знаю, цена за вес чуть ли не 0.79
Имеет смысл отправлять тяжелые посылки, принимают до 70 фунтов.

Для сравнения: USPS Express Mail берет 23 за доставку и 3 за фунт веса


25 за доставку это если air-mail слать. Морской почтой за доставку берут 7.50
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Спасибо всем за советы.

Список вещей там был в приклееной сверху бумажке ну и в личном письме, не для таможни естетсвенно.
На будущее учтем

Еще наверное сыграло роль, что муж отправлял посылку с работы, так как у них там скидки большие, и возможно отправителем действительно значилось не физическое лицо, но двa раза до этого проблем не было. :pain1:

Славянской почтой (аналог Миста наверное) мы тоже как то отправляли, но нам надо было опять к сроку (там опять же были вещи для новорожденных близнецов-племынников) и хоть мы отправили не морем, шла она все равно месяца три и многие вещи оказались уже малы. А так нареканий нет.

Еще, наверное глупый вопрос :) , если от посылки отказываешься, то что происходит с ее содержимым? :mrgreen:

Дело в том, что там документы с номерами банковских щетов и т.д. не хотелось бы чтобы вся эта информация попала бы к кому-нибудь в руки. :roll:
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Я бы так еще вопрос поставил: Можно ли забрать то, к чему у таможни нет претензий, а остальное им оставить ?
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Похоже сам FedEx тут тоже замешан. :roll: По крайней мере посылка уже в их офисе и деньги там требуют. Причем еще за посылкой надо лично приехать, заплатить деньги и написать расписку.

Свекровь решила все-таки выкупить посылку. На какой сумме в итоге сговорились, не знаю. Муж сказал больше 20-ти долларов не платить, сколько свекровь собирается отдать она не говорит, чтобы не расстраивать,видимо больше 20-ти. :roll:

Причем удивительно еще то, что это как бы муж в ее глазах не досмотрел - опись не вложил, а работники Федзкса и таможни очень милые люди. :pain1:

То есть свекровь это как вымогательство не рассматривает, ну да ладно уже.

Return to “Возвращение”