Работа в бСССР после Америки

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Еще можно переучиться и пойти куданить в нефтянку ... зарабатывать. :pain1: :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

CTAC_P wrote:
Волчара wrote:Упс :pain1:

Колхоз дело добровольное. Вас же никто не уговаривает туда ехать.


так мне только что с цифирками доказывали, что квартира в нижнем легко и запросто покупается на зарплату программиста... А у меня не сошлось 8O

А то б и не стал встревать в обсуждение. ТщательнЕе надо (с)
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Волчара wrote:так мне только что с цифирками доказывали, что квартира в нижнем легко и запросто покупается на зарплату программиста... А у меня не сошлось 8O

А то б и не стал встревать в обсуждение. ТщательнЕе надо (с)

Что цифирьки :pain1: Я жил чуть южнее, в Саранске, работали с женой программистами и заработали на первую квартиру за 2 года. Сейчас у меня там две квартиры и дом, все куплено на деньги, заработаные там программистом.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

и что, в саранске стоимость 1квм 400 юс?
упс, как стали хорошо жить саранские новорусские :lol:

Может перестанем сравнивать яблоки с апельсинами? :pain1:
все таки хрущобы саранска никак не соотносятся с теми новостройками, которые так живописали
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Волчара wrote:и что, в саранске стоимость 1квм 400 юс?
упс, как стали хорошо жить саранские новорусские :lol:

Может перестанем сравнивать яблоки с апельсинами? :pain1:
все таки хрущобы саранска никак не соотносятся с теми новостройками, которые так живописали

Вторaя квартира у меня именно новостройка.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

ну и славно :) трам пам пам.

Но Ваша личная квартира в Саранске таки не имеет отношения к 400юс за кв м в Нижнем с зарплатой в 600юс

Capishe?
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Волчара wrote:ну и славно :) трам пам пам.

Но Ваша личная квартира в Саранске таки не имеет отношения к 400юс за кв м в Нижнем с зарплатой в 600юс

Capishe?

Имеет самое прямое. Тот же регион, та же работа, те же цены.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

CTAC_P wrote:
Волчара wrote:ну и славно :) трам пам пам.

Но Ваша личная квартира в Саранске таки не имеет отношения к 400юс за кв м в Нижнем с зарплатой в 600юс

Capishe?

Имеет самое прямое. Тот же регион, та же работа, те же цены.


у кого то из нас либо плохо с математикой, либо с памятью. Чисто теоретически невозможно купить квартиру стоимостью в 40к на зарплату в 600 юс. Охотно верю, что квартира за 5к и с зарплатой в 1.5к покупается с полпинка.
Но из первоначальных постингов было именно - 400*100 квартира. и 600 зарплата. Если у Вас таки получилось - мое восхищение. Вы даже круче Гудини, тот всего лишь вылезал из ящиков, из зарплаты ему было не под силу
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

> у кого то из нас либо плохо с математикой, либо с памятью. Чисто
> теоретически невозможно купить квартиру стоимостью в 40к на зарплату в > 600 юс.

Согласен с Вами. Интересно, однако, что соотношение примерно соответствует Silly Valley: 500 К house/7500 a month (90 К a year) = 40К квартира/600 мес. Даже хyже, т.к. % налогa с тех 90 К кyда поболее чем в РФ с 600/мес. И мне тоже кажется, что кyпить невозможно. Но как-то все покyпают ....
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Волчара wrote:Если у Вас таки получилось - мое восхищение.

Спасибо. :gen1:
Фишка в том что "дома и стены помогают". Кроме этих $600 в месяц всегда есть возможность заработать больше, если ты не лентяй.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

CTAC_P wrote:
Волчара wrote:Если у Вас таки получилось - мое восхищение.

Спасибо. :gen1:
Фишка в том что "дома и стены помогают". Кроме этих $600 в месяц всегда есть возможность заработать больше, если ты не лентяй.


заработать можно везде, "если ты не лентяй" ;) Мне и в торонто стены помогают. Причем даже сильнее помогают 8)
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Волчара wrote:заработать можно везде, "если ты не лентяй" ;) Мне и в торонто стены помогают. Причем даже сильнее помогают 8)

Разумеется. Если бы меня спросил, скажем, зимбабвиец, куда ему лучше поехать, в Россию или в Штаты чтобы жить, я бы ему однозначно посоветовал в Штаты. Если вопрос где лучше кормят *в среднем* - Штаты однозначно. Но мы же с Вами на "пожрать" все не меряем? ;)
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

CTAC_P wrote:
Волчара wrote:заработать можно везде, "если ты не лентяй" ;) Мне и в торонто стены помогают. Причем даже сильнее помогают 8)

Разумеется. Если бы меня спросил, скажем, зимбабвиец, куда ему лучше поехать, в Россию или в Штаты чтобы жить, я бы ему однозначно посоветовал в Штаты. Если вопрос где лучше кормят *в среднем* - Штаты однозначно. Но мы же с Вами на "пожрать" все не меряем? ;)


Волк именно так все и меряет! :umnik1:
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Post by 3DD »

CTAC_P wrote:
Волчара wrote:Если у Вас таки получилось - мое восхищение.

Спасибо. :gen1:
Фишка в том что "дома и стены помогают". Кроме этих $600 в месяц всегда есть возможность заработать больше, если ты не лентяй.


Речь-то шла о зарплате, а не о дополнительных левых приработках.
Если, скажем, еще и гоп-стопом заниматься, то при зарплате в 100 долларов можно при хорошем раскладе, и "если ты не лентяй", и хоромы на Рублевке прикупить.

Все, кого я знаю, кто купил дома квартиры и прочее, занимаясь левыми программерными подработками, никто не говорил, что купил все это на зарплату.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

A. Fig Lee wrote:
CTAC_P wrote:
Волчара wrote:заработать можно везде, "если ты не лентяй" ;) Мне и в торонто стены помогают. Причем даже сильнее помогают 8)

Разумеется. Если бы меня спросил, скажем, зимбабвиец, куда ему лучше поехать, в Россию или в Штаты чтобы жить, я бы ему однозначно посоветовал в Штаты. Если вопрос где лучше кормят *в среднем* - Штаты однозначно. Но мы же с Вами на "пожрать" все не меряем? ;)


Волк именно так все и меряет! :umnik1:


вранье! Я жру мало. Я пью много :) Но в меру :gen1:
ЗЫ. Меня на самом деле метафизика в данном контексте не интересует, я (повторюсь опять же) чиста арифметикой решил заняться.
А метафизически мне Торонто больше нравится, если уж на то пошло. Даже больше, чем Зимбабве. :umnik1:
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
vladis
Posts: 18
Joined: 14 Sep 2002 04:38
Location: Нижний Новгород -> Mountain View, CA

Post by vladis »

aas996 wrote:Y нас 3-х комн. kондо
110 кв.м. - 85 К (со встроеннои кyхнеи, всеи сантехникои, etc. как полагается). Накопилось с з/п НЕопытного программиста (70 К) за 3 года без малеиших проблем, даже платя рент и имея машинy (а не живя у родственников и ездя на метро).


Боже ж ты мой, даже и не знал, честно говоря, что в США, где-то есть такие цены на недвижимость - повезло вам, значит. В Силиконовой Долине, как вам уже сказали, цены значительно выше
Другое дело, что в WA я бы жить не стал, например. Дело в том, что приходилось в течение 2.5 лет очень часто бывать в Ванкувере (BC) - погода зимой очень депрессивная. Дождь начинается в Октябре и заканчивается в Апреле - аж выть хочется.
Люди, живущие в Сиэтле говорили, что там тоже самое. Я, честно говоря, такого не выдержу, хотя это, как говорится, на любителя.
Last edited by vladis on 01 Aug 2004 11:00, edited 1 time in total.
vladis
Posts: 18
Joined: 14 Sep 2002 04:38
Location: Нижний Новгород -> Mountain View, CA

Post by vladis »

Волчара wrote:Район хороший тоже хочу узнать? печеры?
100кв м квартира будет стоить 40000. Плюс еще отделка ее тысяч 10. Нельзя же жить с бетонными стенами.


Волчара, не совсем внимательно читаете. Я сказал зарплата + командировки, в которых платят совсем другие деньги (***совсем другие***).
А в фирмах, специализирующихся на аутсорсинге, командировки (под час на 3-6 месяцев) дело достаточно обыденное.
Кроме того, зарплата в $600 - это хоть и не совсем начальный, но, думаю, уровень ниже среднего. Опытному разработчику (senior developer/team lead) получать $1000 - $1200 и выше - вполне реально. Кроме того, при переходе с должности программиста в менеджеры зарплаты растут ещё больше.

А какой район имел ввиду - именно Печёры, родные Печёры (вырос я там). :)
И цену вы назвали примерно правильно.
Так что скопить можно. Хотя, конечно, цены на недвижимость растут быстрее чем зарплаты, к сожалению - это факт.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

vladis wrote:
Волчара wrote:Район хороший тоже хочу узнать? печеры?
100кв м квартира будет стоить 40000. Плюс еще отделка ее тысяч 10. Нельзя же жить с бетонными стенами.


Волчара, не совсем внимательно читаете. Я сказал зарплата + командировки, в которых платят совсем другие деньги (***совсем другие***).
А в фирмах, специализирующихся на аутсорсинге, командировки (под час на 3-6 месяцев) дело достаточно обыденное.


Жить в командировках по полгода? увлекательно! К тому же если жить в штатах по полгода - то какой смысл жить в нижнем??? 8)
К тому же в командировке и пообедать уже не 100 рэ в столовке (или сколько там), а 10 в китайской забегаловке в ланч и 20 за ужин. Так что командировочные платят не от доброты великой.

Кроме того, зарплата в $600 - это хоть и не совсем начальный, но, думаю, уровень ниже среднего. Опытному разработчику (senior developer/team lead) получать $1000 - $1200 и выше - вполне реально. Кроме того, при переходе с должности программиста в менеджеры зарплаты растут ещё больше.


курица не птица, программер не менеджер. Не все могут. Да и не на всех хватит менеджерских мест, даже если кто-то может. Не говоря уж о том, что 1200 я тоже б не считал большими деньгами.
Я поболе имел, не хватало ;) Мне, впрочем, и сейчас не хватает - так что, конечно, не показатель

А какой район имел ввиду - именно Печёры, родные Печёры (вырос я там). :)


не нравится мне район. Что ж поделать

И цену вы назвали примерно правильно.
Так что скопить можно. Хотя, конечно, цены на недвижимость растут быстрее чем зарплаты, к сожалению - это факт.


кому поп, кому попадья, а кому попова дочка (с)
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

> Боже ж ты мой, даже и не знал, честно говоря, что в США, где-то есть такие > цены на недвижимость - повезло вам, значит. В Силиконовой Долине, как
> вам уже сказали, цены значительно выше

Такие цены на недвижимость (700-1000 $/м2) на ~ 90% территории USA (кроме CA, Hawaii, NYC - DC corridor, Boston area, Chicago metro, что-то еще по малости). Даже сегодня, после огромного повышениия за последние
5 лет, median price of a NEW single-family house (не кондо) v US - 191 K по
статистике при median square footage ~ 2000, t.e. ~ 1000/m^2 в среднем, вкл. Silly Valley, NYC, etc. Значит, в остальных местах < 1000/m^2.

> Другое дело, что в WA я бы жить не стал, например. Дело в том, что
> приходилось в течение 2.5 лет очень часто бывать в Ванкувере (BC) -
> погода зимой очень депрессивная. Дождь начинается в Октябре и
> заканчивается в Апреле - аж выть хочется. Люди, живущие в Сиэтле
> говорили, что там тоже самое. Я, честно говоря, такого не выдержу, хотя
> это, как говорится, на любителя.

Ето правда (в Seattle и Vancouver). Однако Richland - на дрyгои стороне штата (за горами), и погода здесь - скорее как в Reno, Nevada: полyпyстыня, дождеи нет месяцами. А в НН осенью и веснои дождеи нет и вообще крyглыи год тепло и пальмы растyт?
vladis
Posts: 18
Joined: 14 Sep 2002 04:38
Location: Нижний Новгород -> Mountain View, CA

Post by vladis »

aas996 wrote:Ето правда (в Seattle и Vancouver). Однако Richland - на дрyгои стороне штата (за горами), и погода здесь - скорее как в Reno, Nevada: полyпyстыня, дождеи нет месяцами. А в НН осенью и веснои дождеи нет и вообще крyглыи год тепло и пальмы растyт?


Хмм... Интересно. Я тоже, кстати, заметил такую интересную особенность в BC - в восточной части (Ocanagan Valley, Kelowna) совсем другой климат - буквально три часа езды на машине по горкам из Ванкувера, в котором идёт ливень, а в Kelowna - солнце, ни облачка. Там даже прекрасное вино делают - виноградники, винодельни. Но это British Columbia, так значит в восточном WA такая же особенность - интересно.
Может и стоит тогда съездить к вам в гости, посмотреть. :)
Достаточно приятное сочетание - такой климат, неплохие, как я понимаю, зарплаты и дешевое жильё.

А по поводу Нижнего - пальм, конечно, нет. Но для меня важно или всё-таки сезонные перемены климата (летом - жарко, весной и осенью - дождь, зимой - много снега как во всей Европейской части России, включая Нижний) или же если круглый год погода меняется не сильно, то должно быть тепло (как в Калифорнии, например), как я уже сказал, когда дождь идёт с Октября по Апрель - это не для меня, очень депрессивно.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

ignore
aussy
Уже с Приветом
Posts: 119
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: N.Novgorod, Russia -> Maryland, USA ->N.Novgorod, Russia -> Helsinki, Finland

Post by aussy »

Волчара wrote:Район хороший тоже хочу узнать? печеры?
100кв м квартира будет стоить 40000. Плюс еще отделка ее тысяч 10. Нельзя же жить с бетонными стенами.

[quote ]
Бывает, что отделанную продают, и вполне прилично отделанную, т.е. жить можно сразу.
А какой район имел ввиду - именно Печёры, родные Печёры (вырос я там). :)
[/quote]

О! Земляк!
Regards, Aussy
---
Строю козни из материала заказчика.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

CTAC_P wrote:Я жил чуть южнее, в Саранске, работали с женой программистами и заработали на первую квартиру за 2 года. Сейчас у меня там две квартиры и дом, все куплено на деньги, заработаные там программистом.


Моя малая Родина (Родина моя матери) - Ковылкино (5 км от).. Знаете наверное.. В Саранске тоже бывал.
Как раз вернулся оттуда неделю назад - на природу ездил на неделю.. - что сказать.. С одной стороны бедность и нищета (дом в деревне неплохой (по их меркам) можно купить за 60000 р, с другой мужики, те кто ездит на заработки в Москву просаживают в карты сотни и тыщи.. Да и пенсии тоже просаживают
Но вишня 100 рублей ведро, крыжовник столько же.. :lol:
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

DmTs wrote:
CTAC_P wrote:Я жил чуть южнее, в Саранске, работали с женой программистами и заработали на первую квартиру за 2 года. Сейчас у меня там две квартиры и дом, все куплено на деньги, заработаные там программистом.


Моя малая Родина (Родина моя матери) - Ковылкино (5 км от)..


Спасово-Ковылкино-Рузаевка-Ночка и.т.д. Прямо в подкорке сидит :)
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

> Я тоже, кстати, заметил такую интересную особенность в BC - в восточной > части (Ocanagan Valley, Kelowna) совсем другой климат - буквально три
> часа езды на машине по горкам из Ванкувера, в котором идёт ливень, а в
> Kelowna - солнце, ни облачка. Там даже прекрасное вино делают -
> виноградники, винодельни. Но это British Columbia, так значит в восточном > WA такая же особенность - интересно.

Так везде на всем зап. побережье: от CA до BC. Как только переваливаете первыи береговои хребет, все меняется радикально. Виноградников и виноделен здесь также полно. Вы наверное можете наити WA state wines y Вас - ето из наших окрестностеи.

> Может и стоит тогда съездить к вам в гости, посмотреть.
> Достаточно приятное сочетание - такой климат, неплохие, как я понимаю,
> зарплаты и дешевое жильё.

Да, насколько я знаю, з/п y нас вполне сопоставимы с CA + no state tax в WA, что как бы прибавка на 5-10 К (в зависимости от обстоятельств).
Конечно, в абс. исчислении позиции не столько как в Bay Area, и не такое разнообразие. Большинство требyют USC + Security Clearance (хотя бы L, но многие и Q). Но не все: я - uncleared, например. Когда я смотрел варианты в CА, мне должны были бы дать мин. 110 К, чтоы имело смысл.
Пока столько никто не предлагает, yвы. Коллега, кот. имел ~ 80-90 К здесь, требовал мин. 135 К в SF - дали в конце концов.

Return to “Возвращение”