Работа в бСССР после Америки

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by Capricorn »

KatrinaR wrote:
MacLeod wrote:
Capricorn wrote:
MacLeod wrote:Забыл очень важный вопрос.
...

Забыли ещо один важныи вопрос - специальность ...

... Хотя, речь пошла о другом уже. :(

Почему ж о другом? Наоборот, от специалъности многое зависит.

Я тоже не понимаю почему "о другом"?
Если вы не знаете специализацию человека то вопросы #1-5 будут "вообще", без особо полезнои информации для вас. Kogda я интересовался в Москве своеи специальностью или рядом (semiconductors), то оказалось ( собственно никаких сюрпризов в етом не было), что ето не особо и нужно, да и не оплачивается, несмотря на мои "опыт" и хорошее положение здесь.. Но были очень "горячие" инженерные специальности , например, строители или wireless applications...
Last edited by Capricorn on 17 Jul 2004 00:00, edited 1 time in total.
Samsusam
Posts: 13
Joined: 21 Dec 2003 23:11
Location: Москва->Boston

Post by Samsusam »

Я тоже не понимаю почему "о другом"?
Если вы не знаете специализацию человека то вопросы #1-5 будут "вообще", без особо полезнои информации для вас. Kogda я интересовался в Москве своеи специальностью или рядом (semiconductors), то оказалось ( собственно никаких сюрпризов в етом не было), что ето не особо и нужно, да и не оплачивается, несмотря на мои "опыт" и хорошее положение здесь.. Но были inzhenernye специальности очень "горячие" , например, строители или wireless applications...

Вот и я то же интересовался (и то же по полупроводам). Предложили channel sales в города миллионники внедрятся ,,,
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Samsusam wrote:Вот и я то же интересовался (и то же по полупроводам). Предложили channel sales в города миллионники внедрятся ,,,

Да ето есть, Intel например, но там сразу просят sales experience, knowledge of local markets, etc
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Capricorn wrote:
Samsusam wrote:Вот и я то же интересовался (и то же по полупроводам). Предложили channel sales в города миллионники внедрятся ,,,

Да ето есть, Intel например, но там сразу просят sales experience, knowledge of local markets, etc

Насколько я знаю, Интел в России разрабатывает только софт. Так что неудивительно ...
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

[quote="MishaНасколько я знаю, Интел в России разрабатывает только софт. Так что неудивительно ...[/quote]


Нет, не толъко, продажами там уже давно занимаются.
Google forever!
Samsusam
Posts: 13
Joined: 21 Dec 2003 23:11
Location: Москва->Boston

Post by Samsusam »

Misha wrote:
Capricorn wrote:
Samsusam wrote:Вот и я то же интересовался (и то же по полупроводам). Предложили channel sales в города миллионники внедрятся ,,,

Да ето есть, Intel например, но там сразу просят sales experience, knowledge of local markets, etc

Насколько я знаю, Интел в России разрабатывает только софт. Так что неудивительно ...


Открыт центр продаж в Нижнем и купили Эльбрус ,,,

http://www.themoscowtimes.com/stories/2 ... 6/002.html
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

Репатрианты либо приезжают на уже имеющееся рабочее место, либо проводят неделю-две в поисках. Как правило, они занимают высокооплачиваемые должности менеджеров в международных либо крупнейших местных компаниях (разумеется - в своей предметной области), но имеют лишь незначительные преимущества в оплате по сравнению с работниками без опыта работы за границей. Те, кто успел получить второе гражданство, часто направляются загранкомандировки, так как нет визовых проблем и есть преимущество во владении языком. RussiansGoHome... ой, то есть - WelcomeHome.ru! 8)
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by MacLeod »

Capricorn wrote:Я тоже не понимаю почему "о другом"?


Я имел ввиду диету Аткинса и прочие разговоры не по теме топика.

Capricorn wrote:Если вы не знаете специализацию человека то вопросы #1-5 будут "вообще", без особо полезнои информации для вас. Kogda я интересовался в Москве своеи специальностью или рядом (semiconductors), то оказалось ( собственно никаких сюрпризов в етом не было), что ето не особо и нужно, да и не оплачивается, несмотря на мои "опыт" и хорошее положение здесь.. Но были очень "горячие" инженерные специальности , например, строители или wireless applications...


Именно поэтому и не интересовался специализацией, так как и моя специальность (инженер - электронщик) тоже не особо востребована. Максимум - чуть больше $1000 в месяц. Причем, я вообще не специалист ни в одной области (хотя и преподношу себя как специалист во всех областях :mrgreen: ). Кидало из отрасли в отрасль. Был и Firmware Engineer, писал код для микропроцессоров и однокристалок, разрабатывал linear and switch-mode power supplies, занимался цифровой и аналоговой электроникой. Вобщем всего по-немногу, но конкретной специализации нет.
Но.... Возвратись я в Москву с американским опытом, паспортом и свободным английским... идти работать за $1000 будет психологически трудно.
Поэтому, я почти оставил затею с работой непосредственно разработчиком электроники. Я буду стремиться пробиться туда, где американский опыт, свободный язык и паспорт (дай Бог его дождаться) будут решающими критериями отбора. :umnik1:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Samsusam wrote:
Открыт центр продаж в Нижнем и купили Эльбрус ,,,

http://www.themoscowtimes.com/stories/2 ... 6/002.html


Купили? Купили это ведь когда деньги платят, не так ли?
В годы бума Интел купил несколько фирм размера не больше Эльбруса, заплатив по 1.5-2.5 миллиарда за каждую.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by Misha »

MacLeod wrote:Поэтому, я почти оставил затею с работой непосредственно разработчиком электроники. Я буду стремиться пробиться туда, где американский опыт, свободный язык и паспорт (дай Бог его дождаться) будут решающими критериями отбора. :umnik1:

Это значит что Вам скорее всего придется заниматься бизнесом. Вы бизнесом интересуетесь, занимались? У Вас в Москве (или Вы не в Москву направляетесь??) есть друзья занимающиеся серьезным бизнесом?
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by SlavickP »

MacLeod wrote:Я буду стремиться пробиться туда, где американский опыт, свободный язык и паспорт (дай Бог его дождаться) будут решающими критериями отбора.

Решающими? Похоже, ваш выбор будет ограничен посольством США (гр-во) или ролью переводчика (язык). Где за пределами США американский опыт будет являться решающим фактором, я прям не знаю.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by MacLeod »

SlavickP wrote:Решающими? Похоже, ваш выбор будет ограничен посольством США (гр-во) или ролью переводчика (язык). Где за пределами США американский опыт будет являться решающим фактором, я прям не знаю.


Никакого посольства, никакого переводчика. Я имел ввиду теже обьявления на российских job boards на позиции project/engineering managers, написанные на английском, и начинающихся со слов fluent english is a MUST!, Western Company experience is a MUST!, или что-то в этом роде.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by MacLeod »

Misha wrote:
MacLeod wrote:Поэтому, я почти оставил затею с работой непосредственно разработчиком электроники. Я буду стремиться пробиться туда, где американский опыт, свободный язык и паспорт (дай Бог его дождаться) будут решающими критериями отбора. :umnik1:

Это значит что Вам скорее всего придется заниматься бизнесом. Вы бизнесом интересуетесь, занимались? У Вас в Москве (или Вы не в Москву направляетесь??) есть друзья занимающиеся серьезным бизнесом?


Возможно в будущем займусь, но первая работа будет "на дядю". Поеду в Москву. Нет идеи. Нет друзей.
Вообще дожить надо. До планируемого возвращения еще больше года.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by Capricorn »

MacLeod wrote:...
Никакого посольства, никакого переводчика. Я имел ввиду теже обьявления на российских .....


Ну что ж, если получится , поделитесь. Как мне говорили просто знание англииского ( в Москве достаточно людеи, свободно говорящих на англииском) и "опыт" работы в американскои компании ( опять же люди проходят практику на западе) уже недостаточно, что бы наити хорошо оплачиваемую работу, тем более не по-специальности.
dB13
Уже с Приветом
Posts: 1494
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: Silicon Valley

Post by dB13 »

Misha wrote:
Samsusam wrote:
Открыт центр продаж в Нижнем и купили Эльбрус ,,,

http://www.themoscowtimes.com/stories/2 ... 6/002.html


Купили? Купили это ведь когда деньги платят, не так ли?
В годы бума Интел купил несколько фирм размера не больше Эльбруса, заплатив по 1.5-2.5 миллиарда за каждую.


Misha,

do you know how much did Intel pay for Elbrus? AFAIK, it is not public
information, and Elbus's employees are happy.

How do you measure the size of a company? By revenues or by number of employees?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

dB13 wrote:Misha,

do you know how much did Intel pay for Elbrus? AFAIK, it is not public
information, and Elbus's employees are happy.


A public traded company must report all its financials. So far I have not seen any report about Intel's payment for Elbrus. Official news are that the Elbrus employees are rehired by Intel, and nothing paid for the company. Have you heard anything different?


How do you measure the size of a company? By revenues or by number of employees?

That's a perfect question. I guess that Elbrus has not been making any revenue unlike other companies Intel paid billions of dollars for. So, it would be even difficult to make up the price for Elbrus. So I measure the size of Elbrus by the number of its employees.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Misha,
Пишите на русском в етом разделе. Я не понимаю о чем Вы пиштие! :umnik1:
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

Yvsobol wrote:Misha,
Я не понимаю о чем Вы пиштие!

Ничегo стрaшнoгo. Вoт перевoд этих двух aбзaцев:

Публика торговала, компания должна сообщить обо всем ее financials. Пока я не видел никакого сообщения об оплате Интела за Эльбрус. Официальные новости - то, что служащие Эльбруса повторно наняты Интелом, и ничем заплаченным за компанию. Вы услышали что - нибудь различное?
...
Это - совершенный вопрос. Я предполагаю, что Эльбрус не сделал никакого дохода в отличие от других компаний, для которых Интел заплатил миллиарды долларов. Так, было бы даже трудным составить цену за Эльбрус. Так что я измеряю размер Эльбруса числом его служащих.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Samsusam wrote: Открыт центр продаж в Нижнем и купили Эльбрус ,,,

http://www.themoscowtimes.com/stories/2 ... 6/002.html

Когда то системщиком на эльбрусе я начинал свой трудовой путь. С Иваном Голосовым и его командой хорошо знаком, бывад у них в Н-ске в командировках. Да и с Бабояном шапошно знался, а с некоторыми из его команды - довольно неплохо. Но давно это было, последние Эльбрусы на золото разобрали а микропроцессор свой они так все еще и не сделали, хотя уже лет 10 то там, то сям слышу про их контракты с американцами. Архитектура Элбруса, конечно, красивая и стройная, но уж больно громоздкая. Сомнения гложут, что они в микрочип это впихнуть смогут. Так ведь и все остальные чипы , включая память, придется наново проектировать - ничего из имеющегося на рынке для архитектуры Эльбруса не подойдет.
Ну да поглядим - сделают персоналку , первым пойду ее покупать :).
dB13
Уже с Приветом
Posts: 1494
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: Silicon Valley

Post by dB13 »

[quote="Misha]
A public traded company must report all its financials. So far I have not seen any report about Intel's payment for Elbrus. Official news are that the Elbrus employees are rehired by Intel, and nothing paid for the company. Have you heard anything different?
[/quote]

1. Public компания не должна раскрывать все свои финансовые подробности. Достаточно указать общую сумму, затраченную за квартал
на покупки других компаний.

2. Формально (бугалтерски) говоря, Интел не купил Эльбрус, а купил патенты и технологии (intellectual property) и нанял лучших специалистов Эльбруса.
Сан протормозил :mrgreen:

http://www.intel.com/corporate/pressroom/emea/rus/2004/052006.htm
Корпорация Intel заключила договор с российскими компаниями Эльбрус и УниПро, в соответствии с которым Intel зачислит в свой штат работающих в этих компаниях программистов...Договор предусматривает доступ к некоторым правам на интеллектуальную собственность. Финансовые условия соглашения, заключенного через подразделение корпоративного стратегического инвестирования Intel Capital, не разглашаются.


http://lenta.ru/science/2004/05/24/intel/
Формально "Эльбрус" продолжит существование, так как у компании остались обязательства перед партнерами, в частности - перед главными конкурентами Intel корпорацией Sun Microsystems.

"Да, мы становимся частью Intel. Это честная и хорошая сделка. Самая мощная российская фирма в области разработки микросхем объединяется с мощнейшей международной корпорацией". По его словам, процесс перехода сотрудников из "Эльбруса" в Intel будет постепенным, ведь компания должна закончить работы по разработке E2K и по другим контрактным обязательствам перед партнерами", - рассказал в интервью газете научный руководитель "Эльбруса" член-корреспондента РАН Борис Бабаян.


Я понятия не имею, во сколько всё это обошлось Интелу. Моя оценка по порядку величины -- не много, десятки миллионов.

До меня лишь дошли слухи, как это выглядело со стороны работников.
Интел предложил хорошую зарплату и большой hiring/retention bonus.
Я сомневаюсь в том, что существенный процент работников имел
shares or stock options Эльбруса. Условия Сана были хуже.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

SlavickP wrote:
Yvsobol wrote:Misha,
Я не понимаю о чем Вы пиштие!

Ничегo стрaшнoгo. Вoт перевoд этих двух aбзaцев:

Публика торговала, компания должна сообщить обо всем ее financials. Пока я не видел никакого сообщения об оплате Интела за Эльбрус. Официальные новости - то, что служащие Эльбруса повторно наняты Интелом, и ничем заплаченным за компанию. Вы услышали что - нибудь различное?
...
Это - совершенный вопрос. Я предполагаю, что Эльбрус не сделал никакого дохода в отличие от других компаний, для которых Интел заплатил миллиарды долларов. Так, было бы даже трудным составить цену за Эльбрус. Так что я измеряю размер Эльбруса числом его служащих.


Да уж...
Пардон, меня спросили на англицком, я почему-то на нем и продолжил. Помнится был такой эпизод в передаче "Взгляд" почти 20 лет назад....интересно кто-нибудь еще помнит?

Мой перевод: Интел, как компания, торгующаяся на бирже, должна отчитываться перед вкладчиками о том, на что она тратит деньги. Пока я не видел нигде чтобы была названа сумма заплаченная Интелом за Эльбрус. :pain1:

Эльбрус наверное не имел серьезного дохода в последние годы, и соответственно его рыночная цена тоже невелика. Конечно, некоторые уверены что талант и идеи многого стоят, но как правило эти люди никогда не пробововали продавать талант и идеи. :wink:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

dB13 wrote:
1. Public компания не должна раскрывать все свои финансовые подробности. Достаточно указать общую сумму, затраченную за квартал
на покупки других компаний.


Я не специалист, но являясь вкладчиком нескольких компаний, я получаю их ежегодные отчеты. Довольно подробные, хотя и рассылаются куче людей. Но я завтра спрошу у спецов. :gen1:
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by MacLeod »

Capricorn wrote:
MacLeod wrote:...
Никакого посольства, никакого переводчика. Я имел ввиду теже обьявления на российских .....


Ну что ж, если получится , поделитесь. Как мне говорили просто знание англииского ( в Москве достаточно людеи, свободно говорящих на англииском) и "опыт" работы в американскои компании ( опять же люди проходят практику на западе) уже недостаточно, что бы наити хорошо оплачиваемую работу, тем более не по-специальности.


Смотря что Вы называете высокооплачиваемой работой. Если с зарплатой, сопостовимой штатовской, то да. Скорее всего не просто. У меня хоть и есть амбиции, но 50% от штатовской было бы нормально.
Почему не по специальности? Специальность у меня есть, узкой специализации нет. Потом, я еще в 1998-1999 годах понял, что электронщиков в Москве намного меньше, чем программеров. В то время, у меня и опыта почти небыло. Тогда меня приглашали на интервью в 4 из 5 компаний, получивших мое резюме. Одна фирма позвонила через 15 минут, после того как я отправил свое резюме. Оферов было соответственно. Когда сменил работу, мне начальник сказал, что и выбрать было не из кого. Либо студенты, либо торгаши (в далеком прошлом инженеры разных НИИ). Вот и быбрали меня с пару годами опыта, и двух кандидатов наук.
А здесь я говорю про вариант как у Дизи. Приехал, и нашел работу зам. гендиректора в своем профиле. Или он и в Штатах зам. гендиректором был?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by Misha »

MacLeod wrote: Потом, я еще в 1998-1999 годах понял, что электронщиков в Москве намного меньше, чем программеров. В то время, у меня и опыта почти небыло. ...Вот и быбрали меня с пару годами опыта, и двух кандидатов наук.
А здесь я говорю про вариант как у Дизи. Приехал, и нашел работу зам. гендиректора в своем профиле. Или он и в Штатах зам. гендиректором был?

А Вы оценивали сегодняшнюю ситуацию как это делали в 1998-99 годах, - не одном примере Дизи (кто это?), а общую тенденцию?

По поводу Ельбруса, - вот выдержка из оффициального сообщения:
"Intel has signed an agreement with Russian companies Elbrus and Unipro under which Intel will hire their leading technology teams. "

После реазговора с людьми сведущими, я думаю, что Интел действительно мог выложить некоторую сумму за Эльбрус, но это скорее всего порядка нескольких десятков миллионов. Даже если это 200-300 миллионов - это гораздо меньше чем было уплачено за тот же Level One. Впрочем, и времена сейчас уже не те такие бабки платить.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by Capricorn »

MacLeod wrote:Смотря что Вы называете высокооплачиваемой работой. Если с зарплатой, сопостовимой штатовской, то да. Скорее всего не просто. У меня хоть и есть амбиции, но 50% от штатовской было бы нормально.

Хе, я имел в виду зарплату скромнее , где-то $1500+ /месяц. :wink:

Почему не по специальности? Специальность у меня есть, узкой специализации нет.

Я ответил на ваше вопрос "поможет ли англиискии, амер. паспорт и знание амер стиля работы в поиске работы". Мои скромныи опыт, точнее опрос, говорит "нет".
Ваш опыт елекртонщика мохет иметь большии вес, чем выше перечисленные достоинства.

А здесь я говорю про вариант как у Дизи. Приехал, и нашел работу зам. гендиректора в своем профиле. Или он и в Штатах зам. гендиректором был?
Как я понял Дизи - строитель или что-то близкое к етому, что очень популярно в России. Во-вторых, он сам указал что западныи опыт не сыграл большои роли.

Return to “Возвращение”