Работа в бСССР после Америки

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

NskCA
Уже с Приветом
Posts: 1562
Joined: 25 Jun 2003 05:41
Location: CA

Post by NskCA »

aas996 wrote:Пока столько никто не предлагает, yвы. Коллега, кот. имел ~ 80-90 К здесь, требовал мин. 135 К в SF - дали в конце концов.


National lab ? 8O
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

> National lab ?

Здесь - ага.
А коллега, о. кот. я сказал, ушел в start-up company в Bay Area.
Но тyт есть также (но меньше) openings и в частных фирмах, хотя многие
(не все) тоже хотят Citizenship and/or clearance по характерy работы.
Hobo
Posts: 17
Joined: 05 Oct 2004 10:47
Location: Asia=>Russia=>USA=>Russia

Post by Hobo »

1. Работаете ли Вы по желаемому профилю на Родине или пришлось довольствоваться менее желаемым/другим?


Профиль желаемый, уровень - абсолютно не устраивает.

работаю программистом, а хочу - проджект менеджером или бизнес аналисом. Кодинг манки - это не для меня.


2. Долго искали работу?


Желаемую? Долго. Не нашел (в Питере)

3. На сколько сильно американский опыт делал Вас более привлекательным специалистом в глазах потенциальных работодателей.

Ни на сколько.

4. Изменилась ли нагрузка, темп работы?

Халява, очень легко здесь после америки.

5. Как доказывали свой заграничный опыт? Верили наслово? Звонили в Америку и проверяли референсы
?

На слово поверили. Да им все рано ведь, никому этот опыт не нужен.

6. Поедите снова работать в Америку/заграницу
?

Уеду и очень скоро. Кодировать в рашке - не буду.
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by zloybubu »

Эх, так и хочется ответить предыдущему выступающему на "рашку", но не буду. Хочу только отметить, что project manager или analyst - это работа, требующая взвешенного и основательного подхода ко всему.

Самое главное - я еще нифига не отвечал и не заполнял, а ведь наверно стоит :)

MacLeod wrote:1. Работаете ли Вы по желаемому профилю на Родине или пришлось довольствоваться менее желаемым/другим?


Да, по желаемому. Хотя, самый желаемый профиль - иметь много денег, и чтобы они приносили еще денег. И не заниматься непосредственно "работой". Но это уже к теме не относится. Из рабочих профилей нынешний - самое то.

MacLeod wrote:2. Долго искали работу?


Нет, устроился через неделю в ту же компанию, где работал до отъезда. Когда ее (компании) развал пошел очень интенсивно, с группой единомышленников сделали свою небольшую IT-компанию. В общем, без работы не остался.

MacLeod wrote:3. На сколько сильно американский опыт делал Вас более привлекательным специалистом в глазах потенциальных работодателей.


Черт его знает - я по сути и не искал работу пока что. Но пара пробных шаров в Москву в виде засланных резюме в серьезные софтверные компании со сходным профилем показали что они меня хочут. Другое дело что я в Москву не хочу, поэтому пока будет возможность зарабатывать в других местах, где я себя чувствую комфортно, поехать туда приоритетным направлением не считаю (простите меня, жители Москвы, просто Москва не для меня).

MacLeod wrote:4. Изменилась ли нагрузка, темп работы?


Наверно немного изменилась. В США работал в стартапе, где был я один "слесарь-сантехник" и два начальника. Зачастую приходилось колбасить с 5-6 утра до 1-2am (следующего утра), периодически и в выходные. При этом когда начальство было рядом, оно постянно стояло за спиной и пялилось в нажимаемые мной кылбочки, что несколько раздражало. Иногда были расслабоны, но редко.

Сейчас тоже бывают иногда авралы, поскольку работы много, а сотрудников с нужной квалификацией в Сибири не хватает, да кроме того объемы работы наваливаются как-то наплывами, поэтому иногда кажется нецелесообразным нанять больше людей. А иногда кажется, но тогда уже поздно - сидим ночами, спешим к дедлайнам... В общем, нагрузка тоже офигенная, но расслабоны бывают чаще, чем были там. И в моральном отношении в нынешнем коллективе проще. Нет ощущения, что тебя имеют вживую. Имеют заказчики, но только по интернету, телефону и при личных встречах, но это несколько сглаживает впечатление, по сравнению с шефом, напряженно всматривающимся в твой монитор в течение получаса.

MacLeod wrote:5. Как доказывали свой заграничный опыт? Верили наслово? Звонили в Америку и проверяли референсы?


Не было необходимости. Надо будет - докажу :)

MacLeod wrote:6. Поедите снова работать в Америку/заграницу?


Не исключаю такой возможности в принципе, но активно на эту тему думать пока не получается. Туда можно поехать работать только на кого-то конкретного, а здесь можно на себя (точнее, на нескольких клиентов), так что у работы здесь есть некоторые преимущества.

MacLeod wrote:7. Иммиграционный статус в США/заграницей.


Был H1B, теперь никакого.

MacLeod wrote:8. Работаете на Российскую компанию или инофирму?


Компания Российская, несомненно (сами тут и сделали :) ), клиенты разные - и местные и заграничные. По последним пока объем больше, но это возможно временно.

MacLeod wrote:9. Среди требований к кандидату было ли свободное владение английским?


Да, меня только из-за этого в "дело" и взяли :) Шутка.

MacLeod wrote:10. Требовался ли опыт работы в западной фирме?


Скорее требовался опыт "экстремального выживания в условиях очумевшего работодателя", что у меня есть в избытке :) Опять же шутка, потому что никто от меня ничего формально не требует, пока я не пошел искать работу :)
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by tau797 »

MacLeod wrote:1. Работаете ли Вы по желаемому профилю на Родине или пришлось довольствоваться менее желаемым/другим?

Вернулся к любимому делу.

MacLeod wrote:2. Долго искали работу?

Написал сначала из Америки, договорился - как только получил ответ, сразу вернулся

MacLeod wrote:3. На сколько сильно американский опыт делал Вас более привлекательным специалистом в глазах потенциальных работодателей

Наверное, все-таки это рассматривается как плюс.

MacLeod wrote:4. Изменилась ли нагрузка, темп работы?

Я в США не был особо загружен :oops: тоже мне менеджмент...
Впрочем, я и здесь особо не перенапрягаюсь... Хотя работать, конечно,
несопоставимо побольше приходится.

MacLeod wrote:5. Как доказывали свой заграничный опыт? Верили наслово? Звонили в Америку и проверяли референсы?

У нас верят на слово :wink:

MacLeod wrote:6. Поедите снова работать в Америку/заграницу?

Только если это будет связано с любимой работой здесь (типа командировки) - и только временно.
Навсегда из России уезжать никогда не собираюсь.
Любите людей.
King Regards,
Andrey

Return to “Возвращение”