Значительное повышение квартплаты после выписки

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Значительное повышение квартплаты после выписки

Post by Zee »

После того как в прошлом году меня и детей муж выписал из РФ квартиры, значительно повысили квартплату (не за излишки, а на том основании, что это вторичное жилье) Так сказала бухгалтер нашего кооперативного дома.
Мне знающие люди объяснили, что это неправильно в моей ситуации. Я не оформляла ПМЖ и эта квартира является единственным жильем на территории России.Это правило применяется только к тому, кто владеет более, чем одной квартирой в РФ. Мне сказали, что так как у меня нет ПМЖ, то московского бухгалтера кооператива не должно волновать есть ли у меня жилье за пределами России или нет и тем более нельзя его считать первичным. Так как ПМЖ не оформлялось, то я, несмотря на то, что являюсь гражданкой США, для России считаюсь ВРЕМЕННО НАХОДЯЩЕЙСЯ в США.

Народ, подкиньте ссылки, которые помогут бухгалтершу наставить на правильный путь.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Что Вы мучаетесь со своей квартирой? Возврашаться не собираетесь, насколько я понимаю. Цены шас перестали рости.Продали бы и дело с концом.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Значительное повышение квартплаты после выписки

Post by Yvsobol »

Zee wrote:После того как в прошлом году меня и детей муж выписал из РФ квартиры, значительно повысили квартплату (не за излишки, а на том основании, что это вторичное жилье) Так сказала бухгалтер нашего кооперативного дома.
Мне знающие люди объяснили, что это неправильно в моей ситуации. Я не оформляла ПМЖ и эта квартира является единственным жильем на территории России.Это правило применяется только к тому, кто владеет более, чем одной квартирой в РФ. Мне сказали, что так как у меня нет ПМЖ, то московского бухгалтера кооператива не должно волновать есть ли у меня жилье за пределами России или нет и тем более нельзя его считать первичным. Так как ПМЖ не оформлялось, то я, несмотря на то, что являюсь гражданкой США, для России считаюсь ВРЕМЕННО НАХОДЯЩЕЙСЯ в США.

Народ, подкиньте ссылки, которые помогут бухгалтершу наставить на правильный путь.


Нет таких ссылок. Бухгалтер права на все 100%. Вы выписались? Даже если нет. Льготами по квартплате обладают только - прописанные в квартире (более чем на квадратный метр) или ветераны.
У меня квартира в Новороссийске (моя собственность) - никто не прописан. Плочу 100% квартплаты и услуг.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

MacLeod wrote:Что Вы мучаетесь со своей квартирой? Возврашаться не собираетесь, насколько я понимаю. Цены шас перестали рости.Продали бы и дело с концом.


Советуете человеку обменять квартиру на кучу резаной зеленой бумаги ? НюНю

Цены еще будут расти
Если никто не живет можно сдавать
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Re: Значительное повышение квартплаты после выписки

Post by Zee »

Yvsobol wrote:Нет таких ссылок. Бухгалтер права на все 100%. Вы выписались? Даже если нет. Льготами по квартплате обладают только - прописанные в квартире (более чем на квадратный метр) или ветераны.
У меня квартира в Новороссийске (моя собственность) - никто не прописан. Плочу 100% квартплаты и услуг.


------------------------------------------------------------------------
Я не говорю о льготах. Я плачу не 100%, а сейчас сдирают все 300%. Мне объяснили в Посольстве нашем, что это неправильно потому, что я не оформлена на ПМЖ только не могли дать ссылки на документы.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

MacLeod wrote:Что Вы мучаетесь со своей квартирой? Возврашаться не собираетесь, насколько я понимаю. Цены шас перестали рости.Продали бы и дело с концом.


Я мучаюсь с ней не потому, что не хочу продать. Мы отбраковали несколько покупателей. Не все так просто. Это я просто так спросила про квартплату. На настоящий момент есть очень заинтересованный покупатель, но он должен продать свою квартиру, на которую у него тоже уже есть покупатель. Так вот у этого покупателя есть требования, некоторые из которых совершенно невыполнимы. Для выполнения тех, которые можно в принципе выполнить понадобится много времени. Более того, в процессе оформления обнаружили в одной бумажке ошибку, которую допустили чиновники и исправлением которой я сейчас занимаюсь. При этом я нахожусь в США и с утра до вечера на работе. В свободное от работы время сижу на телефоне с доверенными лицами и занимаюсь всей этой ерундой. Из-за всего этого есть вероятность, что при наличии всех заинтересованных сторон сделку придется отложить/прервать. Правда в результате всей этой возни накоплен огромный опыт, который может пригодиться тем, кто пытается отсюда выписаться и решить подобные вопросы. Да и чиновники после подобной ошибки изменят свой подход к оформлению подобных документов для последующего поколения.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Dmitry67 wrote:
MacLeod wrote:Что Вы мучаетесь со своей квартирой? Возврашаться не собираетесь, насколько я понимаю. Цены шас перестали рости.Продали бы и дело с концом.


Советуете человеку обменять квартиру на кучу резаной зеленой бумаги ? НюНю

Цены еще будут расти
Если никто не живет можно сдавать


Вот-вот на кучу, которую надо будет вывозить оттуда и с которой по закону нерезидент платит 30% налог. А насчет роста цент не уверена. Нормальных покупателей не так легко найти. Мы снизили цену на свою для продажи нормальным людям, а не ......., которые в большом количестве и с радостью хотели ее купить дороже, но было видно, что нацелены на обман в процессе оформления.
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

Мы снизили цену на свою для продажи нормальным людям, а не ......., которые в большом количестве и с радостью хотели ее купить дороже, но было видно, что нацелены на обман в процессе оформления.[/quote]

Можете выставить цену на обсуждение. Указав примерные характеристики.
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

Повышение квартплаты после выписки - обычная практика. С ДЕЗом обычно трудно бороться дистанционно. Ваш случай действительно особенный - выписка на территории РФ подразумевает наличие иного жилья.

Пусть они попробуют сами объяснить чем (каким нормативным актом они руководствуются поднимая цену).
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Zee wrote:Вот-вот на кучу, которую надо будет вывозить оттуда и с которой по закону нерезидент платит 30% налог.


Вы готовы платить 30%? 8O
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Peter071 wrote:quote] Можете выставить цену на обсуждение. Указав примерные характеристики.


Я полагаю, что на Ваш вопрос правильнее будет ответить, направив Вам личное сообщение. Если Вас действительно интересует этот вопрос, дайте знать.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

MacLeod wrote:Вы готовы платить 30%? 8O

В том-то и дело, что ну никак не готова. Жаба душит. А Вы бы были готовы? Мой муж тоже не готов. Друзья тоже не готовы, а вот злопыхатели и завистники советуют не забыть уплатить по ставке для (они подчеркивают) НЕРЕЗИДЕНТА (хе-хе)
YaGnus
Уже с Приветом
Posts: 190
Joined: 19 Mar 2004 02:54

Re: Значительное повышение квартплаты после выписки

Post by YaGnus »

Zee wrote:После того как в прошлом году меня и детей муж выписал из РФ квартиры, значительно повысили квартплату (не за излишки, а на том основании, что это вторичное жилье) Так сказала бухгалтер нашего кооперативного дома.


Значительно - ето сколько. Приведите пожалуста цифры? :umnik1:
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Re: Значительное повышение квартплаты после выписки

Post by Zee »

YaGnus wrote:
Zee wrote:После того как в прошлом году меня и детей муж выписал из РФ квартиры, значительно повысили квартплату (не за излишки, а на том основании, что это вторичное жилье) Так сказала бухгалтер нашего кооперативного дома.


Значительно - ето сколько. Приведите пожалуста цифры? :umnik1:


Смотрите личное сообщение.
YaGnus
Уже с Приветом
Posts: 190
Joined: 19 Mar 2004 02:54

Re: Значительное повышение квартплаты после выписки

Post by YaGnus »

Zee wrote:
YaGnus wrote:
Zee wrote:После того как в прошлом году меня и детей муж выписал из РФ квартиры, значительно повысили квартплату (не за излишки, а на том основании, что это вторичное жилье) Так сказала бухгалтер нашего кооперативного дома.


Значительно - ето сколько. Приведите пожалуста цифры? :умник1:


Смотрите личное сообщение.


Смотрел - ничего не дошло :pain1:
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Если квартира приватизирована, но в ней никто не прописан - цена серьезно вырастает.

Для сравнения - у меня 63 метра, я там не прописан, но квартира моя собственность. Я плачу 40 евро в месяц - дом совершенно обычный, муниципальный.. В кооперативных домах, ЖСК, монолитах цены как правило гораздо выше - до 2-3 евро за метр, а может уже и больше
Если бы я был там прописан платил бы раза в полтора-два меньше
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
chip700
Уже с Приветом
Posts: 672
Joined: 11 Apr 2001 09:01
Location: Russia, NN

Post by chip700 »

А если не секрет, кому и за что вы платите. Ведь если квартира приватизирована, она ваша. Разве вы еще должны что-то за нее платить, кроме налога на имущество?
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

chip700 wrote:Разве вы еще должны что-то за нее платить, кроме налога на имущество?


Конечно. Тех. обслуживание дома (лифты, трубы, и т.д.), вода, антенна. уборка мусора, электричество наконец
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

DmTs wrote:
chip700 wrote:Разве вы еще должны что-то за нее платить, кроме налога на имущество?


Конечно. Тех. обслуживание дома (лифты, трубы, и т.д.), вода, антенна. уборка мусора, электричество наконец



Все правильно. Я правда после некоторых боев с домоуправлением добился, что плачу за електричество по факту. Щас вот зимой приеду и поставлю водяной щетчик. Прийдется побороться, но думаю их добью. А остальное все так.
Родители пенсионеры, плюс я прописан у них в квартире, поетому мы платим около 50% от максимума за их квартиру.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Zee wrote:
MacLeod wrote:Вы готовы платить 30%? 8O

В том-то и дело, что ну никак не готова. Жаба душит. А Вы бы были готовы? Мой муж тоже не готов. Друзья тоже не готовы, а вот злопыхатели и завистники советуют не забыть уплатить по ставке для (они подчеркивают) НЕРЕЗИДЕНТА (хе-хе)

30% налог? Российский или американский?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

[quote="Peter071"],,,,,,,

Проверьте личное сообщение.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

kilbupser wrote:
Zee wrote:
MacLeod wrote:Вы готовы платить 30%? 8O

В том-то и дело, что ну никак не готова. Жаба душит. А Вы бы были готовы? Мой муж тоже не готов. Друзья тоже не готовы, а вот злопыхатели и завистники советуют не забыть уплатить по ставке для (они подчеркивают) НЕРЕЗИДЕНТА (хе-хе)

30% налог? Российский или американский?


РОССИЙСКИЙ НАЛОГ. Нерезиденты РФ (кто не живет там более 183, кажется, дней в году), продающие недвижимость на территории РФ, ОБЯЗАНЫ заплатить 30% налог в РОССИИ с продажи и никого не интересует если квартира в их собственности находилась более 5 лет.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

MacLeod wrote:
Zee wrote:Вот-вот на кучу, которую надо будет вывозить оттуда и с которой по закону нерезидент платит 30% налог.


Вы готовы платить 30%? 8O


А у Вас есть какие-то дельные советы или просто ради интереса спрашиваете?
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Смотря сколько эти 30%. Если много, то снова стать резидентом на 183 дня. Можно подарить надежному родственнику, который ее потом продаст. И потом, 30% будут браться с инвентаризационной стоимости, а не с рыночной, которая частенько и ставится в акт купли-продажи, и которая гораздо ниже рыночной.

Только потом с оставшихся 70% платить налог уже здесь. Если по закону. :|
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

[quote="MacLeod"]Смотря сколько эти 30%. Если много, то снова стать резидентом на 183 дня.
------------------------

Совершенно неосуществимо. А кто вместо меня здесь будет работать и mortgage платить? Кто за мной будет держать место на работе? Потом я летать не люблю, но это уже и значения не имеет.
Совет забракован на все 200%
-------------------------------------------------------------

Можно подарить надежному родственнику, который ее потом продаст.
-------------------------------------------------------
Я Вам очень позавидую по-хорошему если у Вас есть надежные родственники, которым Вы можете доверить решение подобного вопроса. Я перелопатила всех на очень для них выгодных условиях и таковых не выявлено. Вот если бы я согласилась ее подарить без просьбы о последующей продаже, то может быть они и согласились, но только на том условии, чтобы за них производили все бумажное оформление. У них там как в России. Один родственник сейчас заявил, что у него отпуск 2 месяца и жертвовать временем не может, другие тоже свалили в отпуск на неизвестно сколько. Остальным просто лень совершать какие-либо телодвижения даже за вознаграждение. Спрашиваем одних: "Мебель нужна?" "Ой, да, конечно!!!" Говорим, чтобы приехали и забрали. Тут же выясняется, что они думали, что мы не только подарим, но и возьмем на себя хлопоты по доставке. Просто умора! Родная мама мужа отказывается зарегистрировать его временно в своей квартире, чтобы он после выписки закончил оформление сделки и решение ряда других вопросов. Так что этот совет тоже забракован.
Хочу хороших родственников!!! Где взять? :pain1:
------------------------------------------
И потом, 30% будут браться с инвентаризационной стоимости, а не с рыночной, которая частенько и ставится в акт купли-продажи, и которая гораздо ниже рыночной.

-----------------------------
Ничего нигде браться не будет. Сами должны заплатить с суммы, указанной в договоре, подразумевается, что это будет рыночная цена.
А какой смысл имеет продажа по справке БТИ если Вы не находитесь в России у перед Вами стоит вопрос о переводе денег?
Скажем, продали за 20 тыс., заплатили 6 тыс. налога, а дальше что?
Вы что решили все вопросы? Как Вы собираетесь переводить деньги и объяснять откуда у Вас не 14 оставшихся тысяч, а, скажем, в 10 раз больше? Скажем, получите Вы мешок зелененьких. Ну и что так и будете бегать каждый день в банк переводить деньги пока родимчик не хватит? А по закону, между прочим, после того, как Вы 10 тыс. оттуда перевели, там за Вас берутся.

Чтобы у Вас не болела голова о переводе денег, Вам целесообразно указать полную стоимость, с которок 30% - очень много.
Потом в США Вы еще по закону заплатите налог (местный (около 8.5%), федеральный не надо - учитывается сумма, уплаченную в России) - это по закону.

А если Вы продаете по справке БТИ, то, особенно в цепочке, Вас могут кинуть и получите Вы свои 20 тыс. и жаловаться нет оснований. Меня как продавца покупатель моего покупателя замучил вопросами и проверками, чтобы себя обезопасить: дай то, дай это, чушь несут несусветную, а я не имею гарантий, что меня не кинут. Вот, например, их волнует, что я не оформляла ПМЖ. Можно подумать, что квартиры продают только те, у кого оформлено ПМЖ. Им бы было спокойнее если бы оно у меня было. Их не успокаивает, что я гражданка США. Им нотариус по жилищным вопросам объясняет, что кроме меня никто из членов семьи собственником не является и никогда не сможет требовать признания сделки недействительной, а они требуют еще кучу бумажек.

Return to “Возвращение”