Агенства по устройству на работу в Москве-как всё происходит

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Агенства по устройству на работу в Москве-как всё происходит

Post by KatrinaR »

Допустим, человек живёт в другом городе/стране, но агенту понравилосъ резюме и он просит соискателя перезвонитъ. Что далъше?
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Post by mikhail99 »

Пока в Москву не приедете, никто с Вами серьезно разговаривать не будет.
User avatar
Sobers
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Sierra Nevada

Post by Sobers »

Не сбивайте человека с толку. Всё зависит от компании (заказчика) и уровня специалиста, которого они подыскивают. Вполне возможно, что они готовы принять на работу экспата. В любом случае нужно звонить и разговаривать с рекрутером.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Sobers wrote:Не сбивайте человека с толку. Всё зависит от компании (заказчика) и уровня специалиста, которого они подыскивают. Вполне возможно, что они готовы принять на работу экспата. В любом случае нужно звонить и разговаривать с рекрутером.


Thanks :P
Возможен ли вариант когда они оплачивают билет если будут заинтересованны встретитъся лично?
User avatar
Sobers
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Sierra Nevada

Post by Sobers »

Возможен ли вариант когда они оплачивают билет если будут заинтересованны встретитъся лично?


Безусловно возможен. Основываюсь на своём опыте. Я правда не из-за границы на интервью ездил, а всего лишь из другого конца страны :) . Тем не менее стоимость билетов обошлась компании-заказчику в 3 тыс. долларов. И я судя по всему был такой не один. Опять-таки всё зависит от заказчика и уровня специалиста. Если речь идет о серёзнои компенсации за труд, то с расходами на интервью не мелочатся обычно.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Sobers wrote:
Если речь идет о серёзнои компенсации за труд, то с расходами на интервью не мелочатся обычно.



Серъёзная-ето начиная со сколъки? И еще: естъли какие-нибудъ рекоммендации как вести себя с московскими агентами?
AK
Уже с Приветом
Posts: 1161
Joined: 20 Nov 1999 10:01
Location: Silicon Valley

Post by AK »

Sobers wrote:[Тем не менее стоимость билетов обошлась компании-заказчику в 3 тыс. долларов..

Да ладно... таких денег внутри страны не бывает. Распечатку в студию.
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

AK wrote:
Sobers wrote:[Тем не менее стоимость билетов обошлась компании-заказчику в 3 тыс. долларов..

Да ладно... таких денег внутри страны не бывает. Распечатку в студию.


Не иначе, как на "Сессне" с личным пилотом... Да, в России не соскучишься... :roll:
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

KatrinaR wrote:
Sobers wrote:Не сбивайте человека с толку. Всё зависит от компании (заказчика) и уровня специалиста, которого они подыскивают. Вполне возможно, что они готовы принять на работу экспата. В любом случае нужно звонить и разговаривать с рекрутером.


Thanks :P
Возможен ли вариант когда они оплачивают билет если будут заинтересованны встретитъся лично?


Знакомый (программист) ездил на интервью из Питера в Ярославль :), фирма оплатила билет, проживание и расходы на него и жену.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

А мне рекрутер сказала, что сначала они сами с кандидатом встречаются, поетому без личного визита как бы и не получится. :pain1: (агенство BLM Consort) Пока Mihkail99 прав.
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

KatrinaR wrote:А мне рекрутер сказала, что сначала они сами с кандидатом встречаются, поетому без личного визита как бы и не получится. :pain1: (агенство BLM Consort) Пока Mihkail99 прав.


агентство билет вам оплачивать не будет, поскольку поток рассматриваемых кандидатур большой, а гарантий от заказчика, что именно их кандидатура будет принята, нет.

Но по телефону вполне реально Вас проинтервьюировать, и рекрутеры так делают, особенно, если вакансия серьезная.
( В этом случае вакансию ведет грамотный специалист-рекрутер, который, во-первых может составить впечатление о кандидате по телефону, а во-вторых, уже понимает цену как билетов, так и времени, которое кандидат может затратить впустую)
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

YoYo wrote:
KatrinaR wrote:Но по телефону вполне реально Вас проинтервьюировать, и рекрутеры так делают, особенно, если вакансия серьезная.
( В этом случае вакансию ведет грамотный специалист-рекрутер, который, во-первых может составить впечатление о кандидате по телефону, а во-вторых, уже понимает цену как билетов, так и времени, которое кандидат может затратить впустую)



Видимо, специалист была неграммотная. Всё было связано с её желанием встретитъся лично и потом обсудитъ все детали. Никаких вопросов по квалификации она не задавала кроме местанахождения и моей возможности приехатъ. Позиция Senior Customer Service Manager в западную косметическую фирму.
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Post by Rockport »

Очень сомневаюсь, что агенство будет оплачивать Ваши билеты из Флориды. Вместе с тем, я лично приезжал в Москву несколько раз, цена визита около 1000 долл., за счет компании-работодателя. Именно РАБОТОДАТЕЛЬ, заинтересованный в Вашей уникальности, может оплатить Вам пролет и проживание. Тактика может быть следующей - Вы сообщаете рекрутеру, что Ваш визит в Москву ВОЗМОЖЕН, но предварительно Вы должны решить все вопросы по телефону. Т.е. у рекрутера должно остаться впечатление, что именно Вы тот самый кандидат. Еще желательно предложить рекрутеру, если он не раскрывает имени работодателя, чтобы Ваше резюме было ему (работодателю) представлено, и был подготовлен список вопросов работодателя конкретно по Вашей кандидатуре. Этот список можно обсудить по телефону.
ЗЫ Очень часто работодатель сам дает объявление о поиске кандидата, наряду с обращением к агенствам. Если на других сайтах Вы найдете прямое объявление от работодателя - Ваша задача упростится.
Control your destiny or someone else will
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

KatrinaR wrote:Видимо, специалист была неграммотная. Всё было связано с её желанием встретитъся лично и потом обсудитъ все детали. Никаких вопросов по квалификации она не задавала кроме местанахождения и моей возможности приехатъ. Позиция Senior Customer Service Manager в западную косметическую фирму.

Объясняю , как это обычно бывает.
Все резюме, приходящие по е-майлу, хранятся в базе.
Затем, при появлении вакансии, рекрутер задает поиск по ключевым словам.
Все отобранные резюме приглашаются на собеседование.
Причем поиск по ключевым словам может быть задан слишком широко, и часть кандидатов отсеивается при передаче резюме в компанию, разместившую вакансию.
Поэтому рекрутеры предпочитают встретиться лично, чтобы по возможности отсеять тех, кто не явно не устроит заказчика.
Поможет развернутое ( до 3 листов) резюме и cover letter.
Я бы посоветовала созвониться с рекрутером, объяснить доступно ситуацию, и предложить выслать такое резюме.

Кстати, обзванивают часто не сами рекрутеры, а их помощники, которым все это безразлично - поэтому у них надо узнать координаты именно менеджера, кто будет Вами заниматься.
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

KatrinaR wrote:Позиция Senior Customer Service Manager в западную косметическую фирму.


Поскольку вакансия помещена в раздел "прочие". я думаю, она не вполне типична, и конкурентов у вас не так много.

Кстати, не подскажете, что имеется в виду под "Knowledge of technologies used for CS functions"

Когда-то я работала в CSO, но не знаю. что это..
Хотя.. времени с тех пор много прошло..
Squirrel
Новичок
Posts: 21
Joined: 30 Jul 2002 09:25

Post by Squirrel »

Личный опыт поиска работы в Москве, находясь в Санкт-Петербурге: только 1 из 6 компаний (конечный работодатель) предложила оплатить билеты. Все остальные не оплачивали билеты, хотя в некоторые компании пришлось ходить аж на 4 интервью.

Практически везде рекрутеры хотели переговорить лично, но старались личный разговор и встречу с работодателем сделать в один и тот же день.
User avatar
Sobers
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Sierra Nevada

Post by Sobers »

Sobers писал(а):
[Тем не менее стоимость билетов обошлась компании-заказчику в 3 тыс. долларов..

Да ладно... таких денег внутри страны не бывает. Распечатку в студию.


В смысле не бывает?... Вы наверное просто не в курсе... Билет туда-обратно из краиней северо-восточной точки страны в Москву бизнес-классом, плюс проживание в не самой плохой гостинице, плюс вояж по паре-тройке сибирских предприятий холдинга. Расходы на самом деле были слегка повыше той суммы, которую я указал в посте. Но ещe раз: оплачивал не рекрутер, а заказчик. Конечно рекрутер захочет встретится с вами перед тем, как назначить встречу с клиентом. Ему ведь надо убедиться лично что вы достойный кандидат и можете заинтересовать клиента. Но в моем случае все обошлось долгими телефонными переговорами сначала с рекрутером, потом с самим клиентом, и только потом они согласились на личую встречу и оплату расходов. Да, это была достаточно высокая финансовая позиция в одном из крупных российских холдингов, который привлекает в том числе и экспатов. Компанию-рекрутерa называть не буду, скажу лишь что это известный в мире "охотник за головами".
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Rockport wrote: Тактика может быть следующей - Вы сообщаете рекрутеру, что Ваш визит в Москву ВОЗМОЖЕН, но предварительно Вы должны решить все вопросы по телефону. Т.е. у рекрутера должно остаться впечатление, что именно Вы тот самый кандидат. Еще желательно предложить рекрутеру, если он не раскрывает имени работодателя, чтобы Ваше резюме было ему (работодателю) представлено, и был подготовлен список вопросов работодателя конкретно по Вашей кандидатуре. Этот список можно обсудить по телефону.
.



Она спросила как со мной связатъся можно. Не знаю ето так принято для фидбака или она меня взяла на заметку (если ей из резюме всё понятно, конечно) :pain1:
Я была готова к вопросам с их стороны и со своими, но далъше географии она не спрашивала, а я поинтересоваласъ сколъко собеседований будет до того, как работодателъ выберет работника. Она так недоумённо сказала: "Два, наверное, с нами и непосредственно с ними"
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

[quote="YoYoОбъясняю , как это обычно бывает.
Все резюме, приходящие по е-майлу, хранятся в базе.
Затем, при появлении вакансии, рекрутер задает поиск по ключевым словам.
Все отобранные резюме приглашаются на собеседование.
Причем поиск по ключевым словам может быть задан слишком широко, и часть кандидатов отсеивается при передаче резюме в компанию, разместившую вакансию.
Кстати, обзванивают часто не сами рекрутеры, а их помощники, которым все это безразлично - поэтому у них надо узнать координаты именно менеджера, кто будет Вами заниматься.[/quote]


Нет, в моём случае было по-другому, я послала отклик на вакансию и меня "пригласили" (так ето называется на headhunter.ru ) Про помошников не знала.
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

[quote="KatrinaR"]
А как они ВООБЩЕ отреагировали на то, что Вы живете и работаете на другом конце света?

Это плюс или минус?
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

YoYo wrote:
KatrinaR wrote:А как они ВООБЩЕ отреагировали на то, что Вы живете и работаете на другом конце света?

Это плюс или минус?



Вроде обычно, толъко когда она попросила мой номер телефона и я стала говоритъ, что "набирайте "1" как если звоните в штаты..." и она меня прервала с "я знаю!" :roll:
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

KatrinaR wrote:Вроде обычно, толъко когда она попросила мой номер телефона и я стала говоритъ, что "набирайте "1" как если звоните в штаты..." и она меня прервала с "я знаю!" :roll:


У меня интерес к этому скорее теоретический.
Но, насколько я в теме ( миддл-менеджер в крупной FMCG компании) , одно из основных требований на позиции, связанные с клиентами, маркетингом и дистрибьюцией - соответственно опыт работы на рынке России.
У вас или сфера нетипичная, или ....такая нехватка специалистов на этом рынке в России :pain1:

Всек-таки, если не трудно, объясните мне , что за Knowledge of technologies used for CS functions?

Это очень специфично?
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

YoYo wrote:[У меня интерес к этому скорее теоретический.
Но, насколько я в теме ( миддл-менеджер в крупной FMCG компании) , одно из основных требований на позиции, связанные с клиентами, маркетингом и дистрибьюцией - соответственно опыт работы на рынке России.
У вас или сфера нетипичная, или ....такая нехватка специалистов на этом рынке в России :pain1:

Всек-таки, если не трудно, объясните мне , что за Knowledge of technologies used for CS functions?

Это очень специфично?



Все ети технологии как satisfy customers, особенно оченъ "трудных". В принципе, у меня достаточно опыта в етой сфере здесъ, включая позицию менеджера в гостинице, marketing-ето my major in school, plus some experience, distribution тоже имеется на рынке России, правда несколъко лет назад.
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

KatrinaR wrote:Все ети технологии как satisfy customers, особенно оченъ "трудных". В принципе, у меня достаточно опыта в етой сфере здесъ, включая позицию менеджера в гостинице, marketing-ето my major in school, plus some experience, distribution тоже имеется на рынке России, правда несколъко лет назад.


Тогда все возможно.

Тогда советую связаться с менеджером, и предложить ему представить ВАшу анкету в компанию, подчеркнув, что Вы находитесь в США, и выезд для Вас возможен, только в случае формального соответствия критериям.

Просто один из важных критериев мог быть Не включен в список критериев, переданный в агенство. а в Вашем случае он - ключевой.

У меня было несколько подобных ситуаций в процессе найма, когда работодатель забывать указать какой-либо фактор, считая его разумеющимся, или наоборот, рекрутеры игнорировали некоторое несоответсвие. на "авось"

Return to “Возвращение”