Служба в армии

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Служба в армии

Post by Angry »

Вопрос чисто теоретический.

Предположим, человек закончил военную кафедру в одном государстве, и позже принял гражданство России до окончания призывного возраста.

Обязан ли он служить в ВС Росcии?
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Re: Служба в армии

Post by SlavickP »

Angry wrote:Обязан ли он служить в ВС Росcии?

Конечно, обязан. Чисто теоретически. Практически вы можете службы избежать - например, постоянно зарегистрировавшись по месту своего проживания в Украине. Есть и масса других способов.

Angry, не вы ли у меня спрашивали - мол, кто мне даст гр-во РФ? Сами-то, видать, методы знаете 8)
User avatar
DVинутый
Уже с Приветом
Posts: 641
Joined: 14 Nov 2001 10:01
Location: US

Re: Служба в армии

Post by DVинутый »

Angry wrote:Вопрос чисто теоретический.

Предположим, человек закончил военную кафедру в одном государстве, и позже принял гражданство России до окончания призывного возраста.

Обязан ли он служить в ВС Росcии?


Да, обязан. Если нет оговоренных законом ограничений.
Иностранная кафедра по боку. Как гражданину России, Вам зачтется только российская служба.
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Post by Angry »

Это ваши домыслы или абсолютно точные свединия?

Насколько я знаю, в российской армии не могут служить те, кто служл в армии другой страны. А военная кафедра приравнивается к службе в армии, дают звание. Как может человек с офицерским чином армии одной страны, служить в армии другой?
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

Angry wrote:Это ваши домыслы или абсолютно точные свединия?

Насколько я знаю, в российской армии не могут служить те, кто служл в армии другой страны. А военная кафедра приравнивается к службе в армии, дают звание. Как может человек с офицерским чином армии одной страны, служить в армии другой?


Вам к вашему офицерскому чину хоть военный билет выдали, или приписным свидетельством ограничились? Так или иначе, сей документ у вас изымут, когда вы будете оформлять процесс эмиграции/утраты украинского гр-ва.

Далее, нечто в подкрепление наших домыслов. Вы ссылаетесь на ст. 52 закона РФ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. В статье 2 того же закона даётся чёткое определение того, что является военной службой, а в ст. 52 - определение военной кафедры : "обучение по программе подготовки офицеров запаса". Последнее не является военной службой ни в законодательстве РФ, ни в законодательстве Украины, в чём вы можете убедиться у ближайшего военкома.

Как я уже говорил, существуют разнообразные способы избавления от исполнения гражданами РФ конституционного долга и обязанности по защите ихнего отечества - конечно, вы можете вступить в легальную дискуссию с подполковником, но я рекомендую надёжно зарекомендовавшие себя методы. Лёгкой абсорбции!
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Post by Angry »

Нафиг тогда то гражданство. Проще уже от ментов бегать, чем от военкомата
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

Angry wrote:Это ваши домыслы или абсолютно точные свединия?

Насколько я знаю, в российской армии не могут служить те, кто служл в армии другой страны. А военная кафедра приравнивается к службе в армии, дают звание. Как может человек с офицерским чином армии одной страны, служить в армии другой?

В моём военном билете стоит штамп "не служил" хотя и есть офицерское звание после института.
Пережили разруху, переживём и изобилие.
User avatar
DVинутый
Уже с Приветом
Posts: 641
Joined: 14 Nov 2001 10:01
Location: US

Post by DVинутый »

Angry wrote: Как может человек с офицерским чином армии одной страны, служить в армии другой?


Еще как может.
Я, например.
Бывший офицер российской армии.
В настоящее время - некомиссионный офицер американской.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Военная кафедра, пройденная в другом государстве, насколько я помню никак не приравнивается к службе в армии другого государства. Т.е. вы можете радоваться надписи лейтенант в своем военном билете, но при получении российского гражданства от службы Вас это не спасет. Вот если бы Вы предварительно оtcлужили на Украине, тогда другое дело.

P.S. А зачем прятаться от ментов? Или Вы решили нелегально просочиться?

DVинутый

Сдается мне, что Вы плохой пример. В том смысле, что армия в Вашем случае контрактная, т.е. служить может кто угодно, если соответствует необходимым условиям. В России, мне помнится, обязательная воинскаяы обязанность.
User avatar
DVинутый
Уже с Приветом
Posts: 641
Joined: 14 Nov 2001 10:01
Location: US

Post by DVинутый »

Noskov Sergey wrote:Сдается мне, что Вы плохой пример. В том смысле, что армия в Вашем случае контрактная, т.е. служить может кто угодно, если соответствует необходимым условиям. В России, мне помнится, обязательная воинскаяы обязанность.


Вы забываете о потенциальном драфте в штатах.
В SSS, зная о моем военном прошлом, тем не менее поставили меня на учет.
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Post by Ross »

DVинутый wrote:В настоящее время - некомиссионный офицер американской.


А что значит "некомиссионный" ???
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

DVинутый wrote:В SSS, зная о моем военном прошлом, тем не менее поставили меня на учет.


SSS registers every male. They don't know anything about your past.

Return to “Возвращение”