Жилищный вопрос стал национальным

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Жилищный вопрос стал национальным

Post by elena_s »

Жилищный вопрос стал национальным

В четверг Госдума собралась на специальное заседание. Оно посвящено жилищной реформе, и депутатам предстоит рассмотреть пакет из 27 законопроектов. Весь этот блок принято называть новым законом о жилье, главная задача которого - сделать жилье доступным для россиян. Эта задача стала национальным приоритетом. Она входила в число главных предвыборных обещаний президента России Владимира Путина. Основной финансовый инструмент в достижении этой цели - запуск ипотеки. А самый сложный момент - борьба с бюрократическими препонами. Этим пунктам отводилось важное место в последнем послании президента Федеральному собранию.

Комиссия Госдумы под руководством Георгия Бооса, занимающаяся ипотечным законодательством, провела целую серию заседаний.

Один из самых острых моментов - вопрос о выселении неплательщика из приобретенной с помощью ипотеки квартиры. ...

Еще одна непопулярная мера - введение нового налога на объекты жилой недвижимости: квартиры, дачи и земельные участки под ними. Возможно, уже в будущем году россияне будут платить налог на свою недвижимость в процентах от ее рыночной стоимости. ...

Комиссия успела одобрить и исключение ипотечных бумаг из конкурсной массы. История этого вопроса началась в 2003 году, когда на осенней сессии Госдумы был принят закон об ипотечных ценных бумагах. Тогда депутаты отстаивали возможность для всех ипотечных банков участвовать в эмиссии ценных ипотечных бумаг, однако правительство предполагало доверить этот процесс лишь спецэмитентам. В результате был достигнут компромисс, но главное положение законопроекта - о выводе ценных бумаг из конкурсной массы, было исключено, хотя ценные ипотечные бумаги "железно" привязаны к недвижимости. Их надежность реальна в том случае, если первичные бумаги - закладные - ни при каких обстоятельствах, включая банкротство эмитента, не войдут в конкурсную массу. По мнению Грачева, им не страшен никакой дефолт, они надежнее, чем госбумаги.

Ограничения, как для граждан, так и для участников рынка, безусловно, будут. Но без них нельзя обойтись - такова плата за запуск ипотечной системы, которая может позволить сделать к 2010 году покупку собственной квартиры доступной для трети россиян.

Return to “Возвращение”