early retirement - Переезд в Россию ( С.Петербург)

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

NUT

Все-таки позволю себе заметить, что Вы обсуждаете образ жизни конкретного человека.
Если Dominicanus не хочет ездить в булочную на такси - ведь это ЕГО право и свобода, не так ли? :umnik1:

Что каксается способа закупки продуктов в Москве ВООБЩЕ, то способы эти разные
1. еда в кабаках
2. заказы готовой еды на дом
3. заказы продуктов ( 30 баксов) на дом
4. затаривание на неделю в гипермаркетах
5. походы на рынок за сежим молоком
6. затаривание в крупных супермаркетах у дома (см. сайт Рамстор)
7.затаривание в дискаунтерах у дома ( см. сайт Пятерочка)

Сейчас розничный бизнес в Москве ОЧЕНЬ активно развивается и предлагает решения для всех имущественных слоев.
Тут просто не о чем спорить. Кому что подходит - тот то и использует


А что касается Челябинска , то там удобнее иметь машину, и заезжать за продуктами по пути.
Если же машину уважающий себя челябинец НЕ имеет - тому должны быть веские причины, например, скорый отъезд из города :roll:
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Я постоянно пользуюсь в Москве такси и могу подтвердить, что, во-первых, при вызове по телефону в будний день ожидание меньше получаса - удача даже при использовании компаний с большим собственным парком машин, а не диспетчерских (эти вообще могут не приехать без объяснения причин) и, во-вторых, такси по вызову удовольствие недешевое. Как правило минимальная стоимость поездки не меньше 150 рублей, а часто и больше (у такси 956, например, - 220 рублей).
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

YoYo wrote:А что касается Челябинска , то там удобнее иметь машину, и заезжать за продуктами по пути.


Согласен. У меня перед самым отъездом так и было.

Если же машину уважающий себя челябинец НЕ имеет - тому должны быть веские причины, например, скорый отъезд из города :roll:


Ну, или, например, проживание в районе, где единственная стоянка в радиусе трех километров, и то оооочень малеькая (например, Киргородок). :)
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

hren wrote:Я постоянно пользуюсь в Москве такси и могу подтвердить, что, во-первых, при вызове по телефону в будний день ожидание меньше получаса - удача даже при использовании компаний с большим собственным парком машин, а не диспетчерских (эти вообще могут не приехать без объяснения причин) и, во-вторых, такси по вызову удовольствие недешевое. Как правило минимальная стоимость поездки не меньше 150 рублей, а часто и больше (у такси 956, например, - 220 рублей).


Плохо у вас в Москве. Никакого сервиса. :mrgreen:

У родителей моей жены (городок с населением 45 тысяч) такси два года назад вызывалось в течение пяти минут максимум, стоило фиксированную сумму - 7 рублей в любую точку города (размер города - примерно 6 на 7 километров), причем можно было заказать определенную марку машины и курящий/некурящий вариант, и это без дополнительной оплаты. Водители чаевые не брали (чаевые предлагались мной постоянно). Пользовались мы этим сервисом неоднократно.

Сейчас, говорят, цены поднялись до 12 рублей. Многим, говорят, стало не по карману. Некоторые даже от безысходности стали ездить на автобусах. :)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

NUT; в Питере за 7 руб даже трамвай не остановится :)
Поездки 50,100 he;kta

А причем здесь стоянки ? В Питере очень мало стоянок
90% ставит под окнами
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

NUT wrote:У родителей моей жены (городок с населением 45 тысяч) такси два года назад вызывалось в течение пяти минут максимум, стоило фиксированную сумму - 7 рублей в любую точку города (размер города - примерно 6 на 7 километров)


Москва к сожалению, город пробок, и немалых. Поэтому регуляроное такси в Москве- фигня полная.
И не приедет вовремя, и не довезет, как хотелось бы...

Впрочем, как и в любом мегаполисе, к примеру, в NY ...
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

NUT wrote: стоило фиксированную сумму - 7 рублей в любую точку города (размер города - примерно 6 на 7 километров), причем можно было заказать определенную марку машины и курящий/некурящий вариант, и это без дополнительной оплаты. Водители чаевые не брали (чаевые предлагались мной постоянно). Пользовались мы этим сервисом неоднократно.



Вообще-то такси было и будет оплачиваться поминутно.
7 рублей - цена минуты.
Иное было бы странно, если только те такси не на воде бегали..
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Короче я понял что в маленьких городах такси рулит (случайных магин мало, вызвать легко, пробок нет)
В больших все пользуются частниками в основном
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

Dmitry67 wrote:NUT; в Питере за 7 руб даже трамвай не остановится :)
Поездки 50,100 he;kta


Да я понимаю. :)

А причем здесь стоянки ? В Питере очень мало стоянок
90% ставит под окнами


Я тоже под окнами ставил в 1998 году. Целых два раза. Пока на вторую ночь мне все четыре колеса не порезали. :(
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

NUT wrote:Я тоже под окнами ставил в 1998 году. Целых два раза. Пока на вторую ночь мне все четыре колеса не порезали. :(


Ну у Вас и нравы в Newton,MA :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

YoYo wrote:Вообще-то такси было и будет оплачиваться поминутно. 7 рублей - цена минуты.


А разве не покилометрово?

Иное было бы странно, если только те такси не на воде бегали..


Есть такая штука - называется "усредненный тариф". А по поводу "на воде" - обращайтесь к организаторам таксомоторных фирм в том городе. На чем их машины бегают - мне совершенно неинтересно.
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

Dmitry67 wrote:
NUT wrote:Я тоже под окнами ставил в 1998 году. Целых два раза. Пока на вторую ночь мне все четыре колеса не порезали. :(


Ну у Вас и нравы в Newton,MA :)


Киргородок, Челябинск, RU. :)
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

YoYo wrote:
NUT wrote:У родителей моей жены (городок с населением 45 тысяч) такси два года назад вызывалось в течение пяти минут максимум, стоило фиксированную сумму - 7 рублей в любую точку города (размер города - примерно 6 на 7 километров)


Москва к сожалению, город пробок, и немалых. Поэтому регуляроное такси в Москве- фигня полная.
И не приедет вовремя, и не довезет, как хотелось бы...


Да уж понятно.

Впрочем, как и в любом мегаполисе, к примеру, в NY ...


А вот Нью-Йорк, мне кажется, Вы зря в пример привели. Потому что на Манхэттене такси - это все-таки самый распространенный вид транспорта. Канареечно-желтый - преобладающий цвет нью-йоркского трафика.
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

NUT wrote:А вот Нью-Йорк, мне кажется, Вы зря в пример привели. Потому что на Манхэттене такси - это все-таки самый распространенный вид транспорта.


А мне кажется, что это не так.
Пробки на Манхеттене в утрение и вечерние часы я не только видела, но и имела честь в них участвовать :mrgreen:

Поэтому утверждаю, что для передвижения ВНУТРИ Манхеттена основной вид транспорта - сабвей.

Естественно, иностранцы берут такси, но это необходимость.
Кстати, стоимость манхеттенских стоянок также объясняет, почему выгодно обходиться без собственного авто.



А про 7 рублей, все же извините, но Вы не правы. Этого не могло быть, потому что не могло быть никогда.

В Москве оплата такси поминутная - вы же были в Гугле..
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

YoYo wrote:А про 7 рублей, все же извините, но Вы не правы. Этого не могло быть, потому что не могло быть никогда.


Если бы я сам этим семирублевым такси по вызову не пользовался два года назад регулярно в течение недели, то я бы тоже не поверил. В этом году тоже, наверно, на двенадцатирублевом покатаюсь. ;)

В Москве оплата такси поминутная - вы же были в Гугле..


Я Вам не рассказываю, какова жизнь в Москве. Но и Вы мне не пытайтесь рассказывать, какова жизнь в небольших уральских городках, хорошо? :|
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

NUT wrote:Я Вам не рассказываю, какова жизнь в Москве. Но и Вы мне не пытайтесь рассказывать, какова жизнь в небольших уральских городках, хорошо? :|


Хей, а хамить зачем?

Вы спросили , поминутная или покилометровая оплата такси в Москве - я отвечаю.

А про небольшие уральские города еще не известно, кто больше знает, не так ли ? :|
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

YoYo wrote:
NUT wrote:Я Вам не рассказываю, какова жизнь в Москве. Но и Вы мне не пытайтесь рассказывать, какова жизнь в небольших уральских городках, хорошо? :|


Хей, а хамить зачем?


Честное слово, никакого желания нахамить не было.

Вы спросили , поминутная или покилометровая оплата такси в Москве - я отвечаю.


Я!? Спрашивал!? Когда? Где?....

Еще раз пересмотрел весь топик - нигде я не спрашивал про метод оплаты такси в Москве. Не покажете пальцем? Только в одном месте я усомнился в поминутной оплате, потому что в том же Гугле встречал покилометровые варианты наравне с поминутными. Вот и все.

А про небольшие уральские города еще не известно, кто больше знает, не так ли ? :|


Небольшие уральские городки хороши тем, что их много. Из чего следует некоторое разнообразие уровня и способов жизни в оных. :)
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

YoYo wrote:Поэтому утверждаю, что для передвижения ВНУТРИ Манхеттена основной вид транспорта - сабвей.
Естественно, иностранцы берут такси, но это необходимость...

Вы правы и неправы.. :gen1: Сaбвеи конечно иногда удобнеи , если из Uptown'a в Downtown New York'a, но taxi тоже удобно, особенно если сабвеи не удобен. :P Именно поетому поимать такси очень непросто в NY в час пик . Летом приятнеи ехать в прохладнои машине с кондишеном, чем трястись задыхаясь в вонючем сабе... 8)
В Москве на короткие рассотояния мне было удобнеи перемешаться на автобусах, частниках. Tакси не хотели везти, ежели мало денег получалось...даже в центре :pain1:
Vlad_W
Новичок
Posts: 71
Joined: 24 Apr 2004 03:42
Location: Moscow -> CA -> WI -> ???

Post by Vlad_W »

Capricorn wrote:
YoYo wrote:Поэтому утверждаю, что для передвижения ВНУТРИ Манхеттена основной вид транспорта - сабвей.
Естественно, иностранцы берут такси, но это необходимость...

Вы правы и неправы.. :ген1: Сабвеи конечно иногда удобнеи , если из Уптовньа в Довнтовн Нев Ыоркьа, но тахи тоже удобно, особенно если сабвеи не удобен. :П Именно поетому поимать такси очень непросто в НЫ в час пик . Летом приятнеи ехать в прохладнои машине с кондишеном, чем трястись задыхаясь в вонючем сабе... 8)
В Москве на короткие рассотояния мне было удобнеи перемешаться на автобусах, частниках. Такси не хотели везти, ежели мало денег получалось...даже в центре :паин1:


А ещё в Москве есть маршрутка .... Маршрутное такси. Очень дешёво. И за какие то нещастные полдоллара вы получите столько острых ощущений (если сидите и внимательно смострите на дорогу). "Six Flag Magic Mountains" , but much, much cheaper :lol:
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

NUT wrote:
YoYo wrote:Вообще-то такси было и будет оплачиваться поминутно. 7 рублей - цена минуты.


А разве не покилометрово?


NUT

Тыкаю пальцем-с :)
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

YoYo wrote:
NUT wrote:
YoYo wrote:Вообще-то такси было и будет оплачиваться поминутно. 7 рублей - цена минуты.


А разве не покилометрово?


NUT

Тыкаю пальцем-с :)


Это всего лишь "я усомнился в поминутной оплате, потому что в том же Гугле встречал покилометровые варианты наравне с поминутными". :umnik1: :D
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Большая просьба не обсуждать идеи и вопросы участников форума, а также самих участников. Раздел создан для обмена практической информацией. :gen1:

Return to “Возвращение”