Сколько чего можно привезти в Россию?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Сколько чего можно привезти в Россию?

Post by Yoksel »

Сидел и читал тут закон, недавно опубликованный...
Еду в Россию скоро, не был там больше 6 месяцев, логически постоянно проживаю в США, но прописка в России есть, так что с их точки зрения я постоянно проживаю и в России тоже :)
Из закона следует, что беспошлинно можно привезти вещей на сумму чуть больше 2000 долларов? Правильно?
Не густо - раньше, кажется, 5 тысяч было...
А сколько денег наличкой сейчас можно ввезти и вывезти из России?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Денег можно вести сколько угодно (наличкой). На вьезде до 10.000 декларировать не надо. На выезде до 3.000 не надо декларировать. Только сейчас уже в Россию никто с пачками налички не ездит. Полно банкоматов. Я сам только что ездил, причем мне надо было потратить около 20.000$. Наличкой я ввез 2.000, остальное - дорожными чеками и не достающее снимал с дебитной карточки (американской) Виза. Не знаю по каким критериям, но я снимал по 500$ в день. В разных банкоматах, разных банков.
Вобще сейчас если идешь через "зеленый" коридор, что на выезде, что на вьезде, то таможенников вобще можно не увидеть. Я их лично не видел. "Зеленый" коридор - для тех кто ничего не декларирует. И все значительно упростилось. Единственная проблема в Ш-2 - очереди на паспортный контроль (не всегда. Зависит от количества одновременно прибыших рейсов и открытых кабинок). Но, на ето есть обьективные причины. Почитайте статью про Ш-2 в предпоследнем номере АИФ.
Удачи!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Соврал :oops: . В последнем номере АИФ. Вот ссылка:
http://www.aif.ru/online/aif/1228/06_01
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

Yvsobol wrote:Только сейчас уже в Россию никто с пачками налички не ездит. Полно банкоматов. не достающее снимал с дебитной карточки (американской) Виза.

и сколько в итоге вы заплатили в виде ATM fees?
User avatar
Begemott
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 18 Apr 2002 01:01
Location: Mos-US-Mos

Post by Begemott »

Yoksel wrote:и сколько в итоге вы заплатили в виде ATM fees?

Про Питер - не знаю. По Москве расклад такой:
многие банки не берут процента, например, Альфа и Сбер. Правда в Сбере выдают только рублями по курсу примерно на рубь/$ меньше, чем в обменниках (кстати, то же самое и в Альфе, если снимать в рублях). Так что снимать нужно только в "родной" для карточки валюте и - в обменник. Другой вопрос: сколько за это возьмет банк-эмитент... Например, US Bank берет $1.5 за транзакцию, независимо от суммы.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Yoksel wrote:
Yvsobol wrote:Только сейчас уже в Россию никто с пачками налички не ездит. Полно банкоматов. не достающее снимал с дебитной карточки (американской) Виза.

и сколько в итоге вы заплатили в виде ATM fees?


Столько же сколько берет американский банк в штатах. 1,5 - 2 доллара за операцию. Однако, не все банки позволяют снимать в долларах. Например АТМ Сбербанка только в рублях. А здесь они играют на курсах валют. Коммерческие банки практически все дают в долларах.
Напомню, что речь идет о дебетке. Кредиткой я расплачивался практически во всех магазинах (нормальных), ресторанах. Здесь то же банки играют на разнице курса рубля к доллару. Но, все ето смешные деньги.
User avatar
Панда
Уже с Приветом
Posts: 3189
Joined: 07 Sep 2003 21:46
Location: SPb - BA, CA

Post by Панда »

Кстати, просто на всякий случай(смотря какой у Вас банк)-
у нас не сработали карточки по первому разу в Питере,
когда мы хотели ими платить, ну заплатили наличкой(благо была)
А потом выяснилось при звонке в банк,что они заблокировали
карты поскольку транзакции показались странными-
поскольку из России, ну и после этого звонка нам их
тут же разблокировали и уже все нормально.
Спросили,когда возвращаемся - типа,когда привычные
пойдут транзакции- такая секьюрити теперь в Велсфарго.
Правда я успела побыть вот такой :х на всякий случай :oops:
Воть :umnik1:
Нет, Вы ошибаетесь, друг дорогой,
Мы жили тогда на планете другой...(с)

Return to “Возвращение”