Что такое регистрация в Москве?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Что такое регистрация в Москве?

Post by obormot »

Люди, обьясните пожалуйста неграмотному человеку.
Я приезжаю в Москву на работу на месяц по приглашению академического учреждения (в частности, они меня селят в стандартную квартиру куда они обычно поселяют иностранцев). Живу я в Америке (гринкарта, но не ПМЖ, в консульстве не регистрировалась), но прописана в Питере (паспорта внутреннего у меня при этом с собой не будет, только загран).
Мне нужно будет где-то "временно регистрироваться"?? Кто-то говорил что "командированным" не надо, но у меня не "русская" командировка. Если нужно, то я надеюсь приглашающая сторона с этим разберется, хотя..
И что будет если не регистрироваться? Я тетка, не мужик, вид у меня вполне европейский/русский - насколько велик шанс что остабновят на улице и начнут что-то требовать?
Я "у вас в Москве" не бываю, порядков не знаю, а страшилки какие-то доносятся все время..
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Что такое регистрация в Москве?

Post by VladDod »

obormot wrote:Люди, обьясните пожалуйста неграмотному человеку.
Я приезжаю в Москву на работу на месяц по приглашению академического учреждения (в частности, они меня селят в стандартную квартиру куда они обычно поселяют иностранцев). ...

Для временной регистрации нужен внутренний паспорт. А сама временная регистрация нужна для всякой фигни, типа поставить на учет машину в этом городе, кредитку там организовать ... и т.д

Гостиницы выдают регистрацию автоматом. Но уже больше года-полутора, для поселения в гостиницы Москвы нужен внутренний паспорт. Загран - не катит.

Но у Вас, скорее всего, приглашающая сторона в курсе всех этих заморочек.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Что такое регистрация в Москве?

Post by elena_s »

VladDod wrote: Для временной регистрации нужен внутренний паспорт.


Сойдет также и загранпаспорт. По крайней мере год назад мне и детям по загранпаспорту делали временную регистрацию (по идее просто нужен документ, удостоверяющий личность, с фотографией). Лучше зарегистрироваться, хотя очень вероятно, что никто на улице на эту регистрацию не посмотрит. Хотя, если Вы ребенка в садик будете оформлять даже на короткое время, лучше временную регистрацию иметь (я так своих в школу оформляла и страховой полис на них получала). Во всех солидных учреждениях в Москве сейчас на входе сидит охрана и спрашивает паспорт (хотя у меня проходил и загран паспорт, и старый внутренний, и новый внутренний, и водительские права (российские) ) и может поинтересоваться регистрацией, а может и нет. На крайний случай имейти при себе обратные билеты, если таковые имеются.

Приглашающая Вас сторона должна решить вопросы временной регистрации безо всяких проблем.
Если у Вас внутренний паспорт в Питере, а Вам его нужно переправить в Москву, дайте мне знать. я в Питер еду на майские праздники.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Как показывает моя практика, документы спрашивают в основном у молодых людей, чаще кавказской внешности и у молодых теток, в том числе и европейской внешности, хорошо одетых. Не пристают только к старикам и детям - взять нечего с них.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Henry
Уже с Приветом
Posts: 1436
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Moscow

Post by Henry »

Могут остановить любого (кроме детей ессно)
Ваша контора должна сама все утрясти, в т.ч. и на детей сделать регистрацию
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Post by obormot »

Я буду плохо одеваться.. :х
Контора немного дурная - в том смысле что приглашающие это такой классический набор рассеянных профессоров, которые еще не научились даже смотреть свой е-маил каждый день. Так что они конечно сделают то что их попросят, но автоматически ничего не произойдет. Но в общем, как я понимаю больших проблем быть не должно, и по приезде можно будет с этим разобраться без особых мук?
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Henry
Уже с Приветом
Posts: 1436
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Moscow

Post by Henry »

Носите "командировочное", "забейте" в мобильник телефон приглашающей стороны, попросите ДО поездки оформить "карту гостя"
Одевайтесь нормально :nono#:
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

Регистрация по месту пребывания с юридической точки зрения требуется если вы прибыли в место временного проживания на срок свыше 10 дней. Однако, на практике вряд ли кто-то сможет доказать, что вы прибыли на срок свыше 10 дней.
Лично у меня регистрацию не спрашивали ни разу.
chip700
Уже с Приветом
Posts: 672
Joined: 11 Apr 2001 09:01
Location: Russia, NN

Post by chip700 »

Peter071 wrote:Регистрация по месту пребывания с юридической точки зрения требуется если вы прибыли в место временного проживания на срок свыше 10 дней. Однако, на практике вряд ли кто-то сможет доказать, что вы прибыли на срок свыше 10 дней.

А никто и не будет доказывать. Это вас попросят доказать, что вы прибыли на срок не выше 10 (мне все-таки кажется что трех) дней. И если вы этого не сможете доказать - в обезьянник, и штраф за административное нарушение. Примерно так работают менты в Москве.
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

chip700 wrote:
Peter071 wrote:Регистрация по месту пребывания с юридической точки зрения требуется если вы прибыли в место временного проживания на срок свыше 10 дней. Однако, на практике вряд ли кто-то сможет доказать, что вы прибыли на срок свыше 10 дней.

А никто и не будет доказывать. Это вас попросят доказать, что вы прибыли на срок не выше 10 (мне все-таки кажется что трех) дней. И если вы этого не сможете доказать - в обезьянник, и штраф за административное нарушение. Примерно так работают менты в Москве.


По поводу 3 дней - в течение 3 дней надо обратиться к лицам, ответственным за регистрацию, в том случае если прибыл на срок свыше 10 дней.
А про ментов еще и не то рассказывают - если им многое позволять они на это способны :)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Загранпаспорт официально признается таким же документом, как и внутренний паспорт и относится к полноценному удостоверению личности. По нему можно даже голосовать.
Внутренний паспорт(ксерокопии всех страниц), как это не смешно, требуют посольства всех европейских стран, когда шанген оформляют.

Милиция может на самом деле любого остановить и совсем не только для того, чтобы деньги требовать. Им периодически дают указания проверять абсолютно всех в каком-нибудь месте. (обычно в центре) Я как-то тоже попала в такое мероприятие - это было вечером около Исторического музея (то есть около Кремля), потом узнала, что в тот день где-то нашли очередную взрывчатку...
И если московской регистрации нет, то может возникнуть проблема.
Но, мне кажется, что с получением регистрации по загранпаспорту проблем быть не должно.
Если Вы собираетесь жить в Москве месяц, то лучше регистрацию получить.
Думаю, могут быть еще разные варианты, когда вам будет нужен загранпаспорт плюс регистрация.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Что такое регистрация в Москве?

Post by vahmurkaus »

elena_s wrote:
VladDod wrote: Для временной регистрации нужен внутренний паспорт.


<..>На крайний случай имейти при себе обратные билеты, если таковые имеются.

<...>


Елена, а чем могут помочь обратные билеты? Мои муж - гражданин Беларуси, во время поездок на Москву/Минск, естественно, нигде не регистрируется, т.к. обычно ездит на неделю или около того, и просто нереальнo тратить время, занимаясь регистрациеи в такои короткои поездке. Если ты при себе носишь билеты, то ето чем-то поможет в неприятном варианте?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Нужны не обратные билеты, а билеты по которым приехал в столицу. Милиция, завидя немосковский паспорт спрашивает регистрацию или билеты. Обходится 100 рублями :)
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Так на сколько дней все таки можно приехать в Москву без регистрации?

Буду очень благодарен, если кто-нибудь даст ссылку на официальный сайт.

У меня правда есть одна зацепка, формально у меня есть часть дачи в ближнем подмосковье, но я там естественно не прописан и сто лет уже не был.
User avatar
SVirus
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 06 Jan 2003 08:01
Location:

Post by SVirus »

User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Спасибо, не сразу, но нашел там следующую выдержку:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,
от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ
от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ
от 02.02.1998 N 4-П)
.......
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

Так что однозначно, до десяти дней пребывания регистрация не требуется, но с собой нужно таскать билеты.
alumnus
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 14 Mar 2003 22:35

Post by alumnus »

Меня всегда интересовал этот вопрос - а что если нет билетов, так как едешь через Москву транзитом и сейчас направляешься на вокзал чтобы из купить? Ну и как честному гражданину в такой ситуации доказать милиции это? Бредовые законы... 10 дней, 3 дня, да кто измерит время-то? На выходе из аэропорта могут проверить документы...
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Это не просто бред, а гораздо хуже. Театр абсурда отягощенный худшими русскими традициями унижения людей.

В ссылке, которую дал SVirus все это как раз и обсуждается. И как обычно, вокруг регистрации кормятся сотни больших и маленьких фирмочек, устраивающих регистрации за деньги. Что тут скажешь, стыдно за себя, стыдно за страну, из которой ты родом...

P.S. A вот интересно, в Киеве то же самое творится, или там все таки разума немного побольше?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

alumnus wrote:Меня всегда интересовал этот вопрос - а что если нет билетов, так как едешь через Москву транзитом и сейчас направляешься на вокзал чтобы из купить? Ну и как честному гражданину в такой ситуации доказать милиции это? Бредовые законы... 10 дней, 3 дня, да кто измерит время-то? На выходе из аэропорта могут проверить документы...


Если прибыл в Москву общественным транспортом - самолетом, поездом или автобусом, то проблем нет, просто не выбрасывайте сразу билеты и посадочные талоны. Даже если едешь транзитом, все равно что-то должно быть. А вот если приехал на своей машине, то тут уже не докажешь. Вроде как могут прокатить чеки с заправок, но все это, действительно, бред. Просто Лужков таким образом подкармливает милицию, на содержание которой своих денег не хватает.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

Virginian wrote:P.S. A вот интересно, в Киеве то же самое творится, или там все таки разума немного побольше?

В 2000 году я о таких массовых зверствах не слышал :wink: Часто видел как останавливали "лиц кавказской национальности", но обычных рядовых граждан не останавливали. Однако, не стоит заблуждаться насчёт количества извилин под фуражкой - это число одинаково для большинства ментов в xUSSR.
Нет - колорадской напасти!
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Shin wrote: А вот если приехал на своей машине, то тут уже не докажешь...

И что? Часто приходилось доказывать? :roll: Зачем вы пургу гоните, про то, чего не знаете. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

VladDod wrote:
Shin wrote: А вот если приехал на своей машине, то тут уже не докажешь...

И что? Часто приходилось доказывать? :roll: Зачем вы пургу гоните, про то, чего не знаете. :pain1:


а Вы хотите сказать что мент когда вы скажете что приехали на машине извинится и отпустит Вас ? :)

В этом разделе люди просят реальных советов, пропаганда у нас в другом месте :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Dmitry67 wrote: ... Вы хотите сказать что мент когда вы скажете что приехали на машине извинится и отпустит Вас ? :) ...

Нет конечно ... оденет наручники и бросит в застенок и сгините вы там позабытый всем миром. :pain1: Дима, не надоело? А?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

Dmitry67 wrote:
VladDod wrote:
Shin wrote: А вот если приехал на своей машине, то тут уже не докажешь...

И что? Часто приходилось доказывать? :roll: Зачем вы пургу гоните, про то, чего не знаете. :pain1:


а Вы хотите сказать что мент когда вы скажете что приехали на машине извинится и отпустит Вас ? :)

Я полагаю, что действительно так.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Peter071 wrote:Я полагаю, что действительно так.


Ага. Щаззз. Не прокатывает это. Я принципиально отказался давать деньги (и никогда не давал), паспорт у меня был отобран и велено ждать, пока наберется еще народу чтобы ехать в отделение. Я позвонил жене, сообщил о новости и попросил прийти забрать лишние деньги и кредитки. Она пришла и просто устно сказала менту, что она судья, после чего безо всякой проверки ее документов паспорт был возвращен, я отпущен. С тех пор я с собой таскал копию указа Путина о ее назначении, пока не получил временную регистрацию, а теперь вот оформляю постоянную.

Временная регистрация за полгода была проверена раза 3.
Деньги им нужны. Больше ничего. :х
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.

Return to “Возвращение”