Правила регистрации в столице стали проще?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Правила регистрации в столице стали проще?

Post by elena_s »

Перепечатываю из МК от 10 апреля 2004

Отныне иногородние, приехавшие в столицу, смогут получить регистрацию только у родственников или знакомых, живущих в больших квартирах. Городское правительство утвердило новые правила регистрации в Москве.
До сих пор при временном вселении человека размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего с учетом вселяемых , должен был соответствовать санитарной норме общежитий (6 кв. метров).
Как стало известно "МК", в новом же документе есть ссылка на Жилищный кодекс РФ, согласно которому норма 12 кв. метров, а "шестиметровый" пункт исключен.
Правда, при этом убран пункт, гласивший, что регистрация по месту жительства и месту пребывания мужчин осуществляется только после их постановки на воинский учет. То есть с этого момента в паспортном столе у молодых людей не будут требовать военный билет. Проще станет регистрировать детей и подростков . не достигших 14 лет. Их станут вписывать в свидетельство о регистрации по месту пребывания, выдаваемое родителям или законным представителям.
Примечательно, что Московская область отказалась от правил столицы (раньше документ был совместным), и судя по всему, в ближайшее время утвердит собственные.
creasot
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 11 Jan 2004 11:53
Location: Innsbruck (Tirol)

Post by creasot »

Уточняющий вопрос: новые правила относятся также и к туристам, посещающим Москву и пребывающим там непродолжительное время?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Я, честно говоря, пока не нашла официальную ссылку. Но думаю, скоро будет опубликован и сам документ и разъяснения.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Elena, sorry for writing in English. You know quite a lot. I am trying to find out where a person without Moscow registration (who used to have it before his apartment was sold) can get a new "vnytrenniy pasport". Does he need to obtain a temporary registration at some place? (relatives?) Is it difficult?

The person is a US citizen, does not have a new Russian "vnutrenniy" pasport (the only one he has is a new Zagran issued in the US). He gave a power of attorney to his relative to "vypisat'" him from his apartment and sell it. So, he doesn't have Moscow registration any longer and, if he decides to go to Russia, he will be able to enter the country, but in order to leave, he will need to obtain a new "vnutrenniy" pasport and then go to "MID" to remove the stamp from his zagran preventing him from leaving Russia. Where can such a person get a new "vnytrenniy" pasport?

Thanks.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

В этой ситуации человеку нужно будет получить временную регистрацию и получить новый внутренний паспорт по месту пребывания. Есть ли старый внутренний паспорт, который можно было бы обменять? Я прошла через этот процесс сама, временную регистрацию получила за несколько дней, обмен паспорта занял 2-3 месяца. Больше всего времени ушло на получение ответов из всяких баз данных, что никто меня ни по какому поводу не разыскивает :) Мне торопиться некуда было, поэтому события я не форсировала, но думаю, что при желании можно значительно сократить процесс "пробивания" по базам данным. если не посылать запросы по почте (как сделал мой паспортный стол), а самой (самому) поехать в информационные агенства и взять нужные справки.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Re: Правила регистрации в столице стали проще?

Post by Elka_CA »

elena_s wrote:Перепечатываю из МК от 10 апреля 2004

Отныне иногородние, приехавшие в столицу, смогут получить регистрацию только у родственников или знакомых, живущих в больших квартирах. Городское правительство утвердило новые правила регистрации в Москве.
До сих пор при временном вселении человека размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего с учетом вселяемых , должен был соответствовать санитарной норме общежитий (6 кв. метров).
Как стало известно "МК", в новом же документе есть ссылка на Жилищный кодекс РФ, согласно которому норма 12 кв. метров, а "шестиметровый" пункт исключен.

То есть получается, что сейчас у родственников и друзей, если у них остановился на пару недель- незарегистрируешься.? не у каждых ведь есть лишние 12 м.
а время- 3 дня на регистрацию, по прежнему в силе?
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Елена, большое спасибо за ответ. 2-3 месяца?????? это может позволить только живущий там. Если приехать на несколько дней, то застрянешь и не выедешь оттуда, может не получиться ускорить это до нескольких дней, я так понимаю.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Zee wrote:Елена, большое спасибо за ответ. 2-3 месяца?????? это может позволить только живущий там. Если приехать на несколько дней, то застрянешь и не выедешь оттуда, может не получиться ускорить это до нескольких дней, я так понимаю.


Можно ускорить до некольких дней, особенно если справки из баз данных будет за Вас получать кто-то другой по доверенности. Я бы начала всю эту эпопею с получением нового внутреннего паспорта с беседы с начальником паспортного стола или грамотной паспортисткой и постаралась выяснить, какие именно документы можно подготовить (получить заранее) в этом конкретном случае: можно ли заслать запросы в базы данных на человека, пока временно не зарегистрированного , листок убытия (если таковой имеется) и т.д., написать доверенность на имя того, кто будет ходить за Вас по всяким инстанциям. Если заранее удастся провести подготовительную работу, то мне кажется, что 3-4 недель должно хватить на оформление паспорта, но этот срок еще сильно зависит от загруженности паспортного стола. Кому-то за 10 дней делают, кому больше.
Srdjan Levic
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 11 Dec 2003 06:36

Post by Srdjan Levic »

Ух, позавчера уезжаючи из столицы, нарвался на такую ментовскую "разводку" для лохов-немосквичей. Меня провожал брат (живет в Москве, но прописан в Туле) и имеет опыт общения с московскими ментами. В Ярославском вокзале (я уезжал через час, меня провожал брат) менты при проверке документов стали активно интересоваться отсутствием пресловутой регистрации в паспорте (я был месяц в мск., сдавал сессию). Брат перехватил инициативу и повел себя оч.грамотно.Он потребовал у всего наряда номера блях, звания и фамилии, достал мобильник и сказал, что будет звонить в ССБ (служба собств.безопасности МВД). Утерлись.Насколько я понимаю, при наличии валидных документов, менты не имеют права интересоваться пресловутой регистрацией. Кроме того, буквально на днях, по одному из московских каналов, услышал, что требование московской регистрации при трудоустройстве признано незаконным и отменено (точную формулировку не помню).
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

elena_s wrote:
Zee wrote:Елена, большое спасибо за ответ. 2-3 месяца?????? это может позволить только живущий там. Если приехать на несколько дней, то застрянешь и не выедешь оттуда, может не получиться ускорить это до нескольких дней, я так понимаю.


.......................... Если заранее удастся провести подготовительную работу, то мне кажется, что 3-4 недель должно хватить на оформление паспорта, но этот срок еще сильно зависит от загруженности паспортного стола. Кому-то за 10 дней делают, кому больше.


Вы имеете ввиду 3-4 недели с учетом того, что всю подготовительную бумажную работу за меня сделал кто-то живущий там? Если это-так, то придется забыть про все это. Самое большее это 7 дней, на которые можно расчитывать.
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

Более-менее приличный минимум - семь дней - в противном случае в ПВС возникают некоторые проблемы с документами и договориться будет уже сложнее.

Return to “Возвращение”