Опыт сдачи квартиры в Москве

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Опыт сдачи квартиры в Москве

Post by elena_s »

Поделитесь. пожалуйста, опытом, если таковой имеется :gen1: Как лучше сдавать квартиру: самому или через агентство? Как искать нормальных постояльцев? Как правильно составить договор с жильцами?
Существуют ли компании, занимающиеся присмотром за квартирой, сданной в аренду и оплатой счетов?

Заранее спасибо.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

[url=http://www.vedomosti.ru/stories/2004/03/30-71-01.html]Дешевого мало
Московские ставки найма кусаются
[/url]

По словам заместителя директора управления аренды компании "Миэль-Недвижимость" Марии Жуковой, если в конце 2003 г. на рынке еще встречались объекты за $250 в месяц, то в феврале 2004 г. минимальный ценовой порог поднялся до отметки $350. А средняя цена аренды 1-комнатной квартиры составляет на сегодня $405 в месяц.

... В сегменте элитной аренды цены вели себя в русле общерыночной тенденции, т. е. росли весь прошлый год. Если в начале 2003 г. минимальная стоимость квартир в нижнем сегменте аренды элитного жилья в среднем составляла $600 - 900 в месяц, в середине 2003 г. они сдавались за $1000 - 1200, то на начало 2004 г. минимальная арендная ставка установилась на уровне от $1300 - 1500 до $1700 для квартир в домах, расположенных в пределах Садового кольца, сообщили в компании Penny Lane Realty. За пределами Садового кольца арендные ставки составляют $1200 - 1500. Рост цен наблюдался и в среднем сегменте рынка аренды ($2000 - 4000 в месяц) , и спрос на такие квартиры оставался стабильным.

Еще одна тенденция, отмечаемая со второго полугодия 2003 г. , - переход расчетов по аренде жилых помещений в евро....
Активизация на рынке аренды постепенно ведет к его "взрослению". Сегодня, с удовлетворением отмечают в "Инкоме", владельцы квартир в интересах собственной безопасности все чаще предпочитают действовать через риэлтора. Даже со стороны съемщиков наблюдается рост доверия к агентствам недвижимости, особенно у арендаторов со стажем, которые уже обжигались, попадаясь на удочку информационных агентств, торгующих списками несуществующих "дешевых, $150 в месяц" квартир. По оценке Михаила Гороховского, вице-президента корпорации "БЕСТ-Недвижимость", единовременно в столице сдается в аренду 45 000 - 50 000 квартир и примерно половина из них проходит через риэлторов....

Новую услугу - сервисные квартиры - предложила на рынке элитной аренды британская Intermark Group Inc. В компании определяют сервисную квартиру как управляемую профессиональной риэлторской компанией, которая сдается в аренду на посуточной основе, полностью оборудована и обставлена мебелью и предоставляется вместе с комплексом услуг (например, горничной). Поскольку цены устанавливаются за квартиру, а не за число проживающих, экономия может составить до 40% по сравнению с проживанием в отеле. Такие квартиры приобретают популярность среди приезжающих в командировку в Москву сотрудников крупных западных компаний, а также их семей.

В компании Blackwood говорят о перспективности еще одной новинки на рынке недвижимости Москвы - доходных домах. "В ближайшее время на рынок выйдут новые элитные комплексы, которые частично будут сдаваться в долгосрочную аренду", - сообщила Марина Маркарова, руководитель отдела аренды жилых помещений компании.
User avatar
Begemott
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 18 Apr 2002 01:01
Location: Mos-US-Mos

Post by Begemott »

ИМХО лучше через хорошее агенство: у них больше опыта в фейс контроле. Хотя если вы здаете квартиру без мебели, то можно и самому. Еще учтите, что если квартира с телефоном, то есть риск получить счета за междугородние-народные разговоры через месяц, после того, как жильцы съехали - подумаете о залоге за телефон.
И еще: если будете сдавать сами, обговорите все условия заранее и при малейшем отходе - гоните их, толку не будет.
Удачи!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

1. А разве нельзя отключить межгород ?
2. Как я понял даже если квартира сдается в белую, нет такого закона и возможности, чтобы сделать ответственным за оплату жильца ?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Все зависит от квартиры..
Если она забита финской сантехникой, итальянской мебелью, японской бытовой техникой то и стоит порядка от 1000-1500 - это один рынок, одни компании, одни клиенты. Там все дорого, клиенты важные люди, риелтеры получают хорошие бабки и может как то ведут квартиру дальше.

А если обычная однушка-двушка-трешка (редкость) = то все просто. Агенту компании главное продать ее клиенту и получить 80%-100%. Конечно какой то договор тремя сторонами, но в дальнейшем о компании забудьте - все отношения с клиентом выясняются напрямую.
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Dmitry67 wrote:1. А разве нельзя отключить межгород ?
2. Как я понял даже если квартира сдается в белую, нет такого закона и возможности, чтобы сделать ответственным за оплату жильца ?


Возмоджность есть - прописать туда постояльца.. :mrgreen:
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Quintanar
Уже с Приветом
Posts: 1609
Joined: 03 Feb 2004 11:19
Location: Moscow

Re: Опыт сдачи квартиры в Москве

Post by Quintanar »

elena_s wrote:Поделитесь. пожалуйста, опытом, если таковой имеется :gen1: Как лучше сдавать квартиру: самому или через агентство? Как искать нормальных постояльцев? Как правильно составить договор с жильцами?
Существуют ли компании, занимающиеся присмотром за квартирой, сданной в аренду и оплатой счетов?

Заранее спасибо.

А вы собираетесь сдавать квартиру? Принцип в целом такой - если хочется надежности и более-менее гарантированного отсутствия проблем, квартира сдается знакомым, но по меньшей цене. Если хочется денег, то альтернативы агентству, я думаю, нет.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

С квартирой, откуда нечего тащить - какие могут быть проблемы.
Договор, деньги по максимуму, оставить пару ключей себе, и вообще пожестче. Если что - сменить замки и всего делов
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Опыт сдачи квартиры в Москве

Post by elena_s »

Quintanar wrote: А вы собираетесь сдавать квартиру? Принцип в целом такой - если хочется надежности и более-менее гарантированного отсутствия проблем, квартира сдается знакомым, но по меньшей цене. Если хочется денег, то альтернативы агентству, я думаю, нет.


Очень серьезно об этом подумываю, но хочу убедиться, что овчинка стоит выделки :umnik1: Вы могли бы какие-нибудь хорошие агенства посоветовать, которые бы взяли на себя основную массу хлопот, связанную с оплатой коммунальных услуг, общением с жильцами и т.д. Чтобы я могла в принципе не сильно заботиться о том, вовремя ли заплатили за аренду и т.д.
User avatar
Henry
Уже с Приветом
Posts: 1436
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Moscow

Post by Henry »

Елена, а квартира в каком р-не и сколько комнат
Интересуюсь :oops:
User avatar
Begemott
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 18 Apr 2002 01:01
Location: Mos-US-Mos

Post by Begemott »

Dmitry67 wrote:1. А разве нельзя отключить межгород ?
2. Как я понял даже если квартира сдается в белую, нет такого закона и возможности, чтобы сделать ответственным за оплату жильца ?

1. Увы нет. Вернее можно отключить автоматический выход, но остается возможность заказать через оператора, причем вас об этом не предупреждают. Но, если хотите проверить долг по межгороду, то можно позвонить в справочную и спросить о долге на этом номере и до выставления счета.
2. Есть, насколько я понимаю это регулируется ГК. Другое дело надо еще найти должника. А спрятаться ему проще простого: достаточно снять новую квартиру.
Так что секъюрити дипозит и оплата месяца вперед не помешает. Естественно это зависит от того, какая это квартира: если это - дорогая, с евроремонтом в центре, то естессно риск существенно ниже, чем на окраине за $200-300 и мебелью на ту же сумму. В последнем случае имеет смысл выбрасить мебель и сдавать ее пустую: люди со своей мебелью ИМХО меньше настроены бегать с целью съэкономить пару сотен.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
User avatar
Begemott
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 18 Apr 2002 01:01
Location: Mos-US-Mos

Re: Опыт сдачи квартиры в Москве

Post by Begemott »

elena_s wrote:Очень серьезно об этом подумываю, но хочу убедиться, что овчинка стоит выделки :umnik1: Вы могли бы какие-нибудь хорошие агенства посоветовать, которые бы взяли на себя основную массу хлопот, связанную с оплатой коммунальных услуг, общением с жильцами и т.д. Чтобы я могла в принципе не сильно заботиться о том, вовремя ли заплатили за аренду и т.д.

Пару лет назад теща работала с Калитаград http://www.kalitagrad.ru/. Все хлопоты они взяли на себя, она только приезжала к ним ежемесячно за деньгами.
Притензий у нее, насколько я знаю, не было. Естественно, они брали свой процент, но страховали риски за свой счет.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
User avatar
Панда
Уже с Приветом
Posts: 3189
Joined: 07 Sep 2003 21:46
Location: SPb - BA, CA

Post by Панда »

ИМХО, самое классное сдавать фирме для проживания
сотрудников, при этом в договоре можно по выбору указать,
что налоги платит фирма.При этом,если все устраивает обе
стороны- то чтоб надоооолго.(мечтательный смайлик)
Однако, нелегко найти (дождаться) хороший вариант, при этом
есесено легче, если жить там, где сопсно кв-ра, (не говоря о
разнице в налогах- 30% или 13%), находясь в этом
же ,,потоке жизни,, - при этом варианты сами начинают приходить,
а как уедешь- так все почему-то загадочно замирает :pain1:
И если через агентство сдавать, то через приличное,где как раз
вышеуказанные варианты возможны.
Т.е. мне кааца, что хорошо сдавать съемщикам, кот.знают либо
агентство, либо знакомые, а не кому-то вааще с улицы. :umnik1:
Хотя опять же важно какая и где квартира.
По поводу фирм, берущих на себя ежемесячные хлопоты -
хорошо бы :gen1: , но на данный момент здоровая альтернатива-
доверенное лицо,получающее определенный процент или
фиксированную мзду за хлопоты.( если есть,кому доверить)
Нет, Вы ошибаетесь, друг дорогой,
Мы жили тогда на планете другой...(с)
dasha_smirnov
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Boston, MA

Post by dasha_smirnov »

не знаю - пригодится ли...
но опыт исключительно личный.
Мы сдаем квартиру в Москве - двухкомнатную (внутри Садового), с мебелью, отремонтированная, но без выкрутасов. Цену называть не буду.. По сравнению со статьей цена - смешная, НО...
Попросили друга, который живет в Москве. Он всем и занимается - деньги берет, деньги переводит. Когда надо было - заказал ремонт. Так что никаких проблем нету. Только деньги каждый месяц капают - красота!!!!
Я попросила его поднять цену... Он назвал сумму, которая по его мнению разумна. Я правда думаю, что и этого мало, НО... Меня в Москве не было 6 лет (и надеюсь еще столько же не будет), так что я ему доверяю....
Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет рука берущего.
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

Приведенные цены действительно довольно завышены.
На практические вопросы могу ответить.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Панда wrote:при этом в договоре можно по выбору указать,
что налоги платит фирма.


Насколько я понимаю это юридический абсурд
ВАШ подоходный налог кроме Вас никто заплатить не может
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

Dmitry67 wrote:
Панда wrote:при этом в договоре можно по выбору указать,
что налоги платит фирма.


Насколько я понимаю это юридический абсурд
ВАШ подоходный налог кроме Вас никто заплатить не может


В принципе фирма может выступать налоговым агентом. Но лучше так не делать.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

dasha_smirnov wrote:Попросили друга, который живет в Москве. Он всем и занимается - деньги берет, деньги переводит. Когда надо было - заказал ремонт. Так что никаких проблем нету. Только деньги каждый месяц капают - красота!!!!.


А налог платится? 8)
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Если кого интересует, у меня есть копия (бумажная) стандартного договора по аренде квартиры. Перепечатывать неохота, если кому-то очень надо, дайте знать, попробую отсканировать и послать по мылу.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

elena_s wrote:Если кого интересует, у меня есть копия (бумажная) стандартного договора по аренде квартиры. Перепечатывать неохота, если кому-то очень надо, дайте знать, попробую отсканировать и послать по мылу.


Лен, давай мне, я распознаю и выложу сюда текстом. Сканируй как grayscale.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Люди, вы где вообще живете? 8O
Апорт.ру еще работает..
:mrgreen: http://sm.aport.ru/scripts/template.dll ... g=615&Tn=0
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

У меня тоже есть - на 2 языках - сам его доделывал.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

DmTs wrote:Люди, вы где вообще живете? 8O


Не местные мы 8) Недавно с Америки :wink:

Спасибо за ссылку :gen1: Я думаю, что надо изучить несколько вариантов договоров и выбрать такой, который наиболее тщательно описывает всевозможные обязательства и ситуации.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

elena_s wrote:Не местные мы 8) Недавно с Америки :wink:

Спасибо за ссылку :gen1: Я думаю, что надо изучить несколько вариантов договоров и выбрать такой, который наиболее тщательно описывает всевозможные обязательства и ситуации.


Изучить конечно надо, но имхо эти договора мало что гарантируют и мало от его защищают.. В малобюджетном сегменте рынка как минимум...
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Я смотрю в Росси мало распространена практика залогов за имущество и за последний месяц (встречается чаще). Я попробую забить в договор долларов 200 security deposit, посмотрим что выйдет.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.

Return to “Возвращение”