Эифория от возвращения.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
CEBA
Уже с Приветом
Posts: 2866
Joined: 19 Oct 2004 07:46
Location: Москва->NY->Singapore

Post by CEBA »

Yvsobol wrote:Сева,
Есть. Просто их надо искать...

Yvsobol, айда в сингапур, выпьем пивка, оденем ролексы с брильянтами, возьмем в руки по прозрачному целофановому мешку с баксами, и пройдемся по ночному сингапуру...
Поищем места....

:lol: :lol: :lol:
будет попытка ограбления - оплачу билеты Singapore-DC
Если все делать правильно - мы же на счастье просто обречены!
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

Как обещал - несколько моих критериев для оценки качества жизни:
1. Безопасность. Важный и новый для меня критерий. До приезда в Канаду я и не знал, что может быть так безопастно.
2. Доброжелательность и уважение между людьми. Расслабленность, простота и открытось людей. Как следствие - возможность жить без конфликтов. Балдею от этого.
3. Логика предсказуемость в повседневной жизни:
- Колдобина на дороге -> скоро заделают;
- Лампочка на столбе перегорела -> поменяют;
- Туалет в лесу -> в нем есть туалетная бумага;
- Оставил фотографии в тележке в магазине -> кто-нибудь вернет их в customer service;
- и т.д. и т.п.
4. Чистота и порядок - постриженые газоны, чистая дорога после дождя - блеск!
5. Свобода в жизни: иду по улице, еду на машине, гуляю в парке - никого надо мной нет. Есть полиция, которая может меня остановить (ни разу за 8 лет), но это всего лишь ее роль. А не "они здесь хозяева", как в случае с милицией.
6. Человечность законов: Оставил машину на парковке на 5 часов - повесили не штраф, a Courtesy note с предупреждением. Сын дал другу мои старые номера попользоваться - офицер пришел, просто поговорил, предупредил.
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

Yvsobol wrote:Всем форумчанам.
Следите за собой. Если охота поругаться, то все в сад...тьфу..в "жизнь". :umnik1: :mrgreen:


Ну, наконец-то, модерация этого раздела вернулась в рациональное русло.... :wink:
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

UMLец wrote:Как обещал - несколько моих критериев для оценки качества жизни:
...

Да, прекрасные критерии и очень важные. Но разве все вами перечисленное относится к качеству жизни?
Это скорее комфорт.
А качество более сложное понятие на мой взгляд.
Вот разница в понимании этого самого качества, например, ярко выражена в разности ваших критериев и критериев Artdan.
Он пишет о близком общении с дорогими ему людьми - вы о доброжелательности, уважении и простоте
Он наслаждается большим количеством красивых женщин, а вы порядком и чистотой
Ему нужен секс и флирт, а вам лояльность полиции
Он хочет самовыражения и возможности поставить на место подлеца и хама, а для вас важнее безопасность
То, о чем пишите вы, можно купить и устроить себе лично, правильно выбрав, например, место проживания в той же Москве.
То, о чем пишет он, не купишь ни за какие деньги.
Наверное это и есть качество жизни, то что нельзя купить.
Так, мысли вслух.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

Просто_Елена wrote:Наверное это и есть качество жизни, то что нельзя купить.
Так, мысли вслух.

Золотые слова. Я бы сказал только, что это не качество жизни, а просто самое главное. И не только лишь купить(т.е. добавить), но иногда поменять.

Для меня на текущий момент критерии таковы:
1) люди.
2) климат.
3) власть. впрочем, многие будут говорить что 3 это производная от 1. Я тоже в это верю, с той разницей, что 3 -- это не средневзвешенное от 1, а то, что "всплывает". А всплывает не всегда то что хотелось бы...
но это лишь я.
калина
Новичок
Posts: 91
Joined: 08 Jan 2004 18:47

Post by калина »

То, о чем пишите вы, можно купить и устроить себе лично, правильно выбрав, например, место проживания в той же Москве.

...и не дай бог выйти из этого района без охраны. :mrgreen:

Вообще то все эти сравнения несравнимые. Первые критерии ориентированы на личную жизнь молодого, необременненого семьей человека, а вторые, как я поняла, на семью, детей. Две большие разницы. Взгляд на мир меняется очень круто, когда появляется ответственность и на первом месте не ты, со своими желаниями и "хотениями", а семья.
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

калина wrote:Вообще то все эти сравнения несравнимые. Первые критерии ориентированы на личную жизнь молодого, необременненого семьей человека, а вторые, как я поняла, на семью, детей. Две большие разницы. Взгляд на мир меняется очень круто, когда появляется ответственность и на первом месте не ты, со своими желаниями и "хотениями", а семья.

Согласна. Взвесив все "за" и "против" своих критериев и думая о будущем прежде всего своих детей, некоторые едут обратно.
Другие думают иначе.
В идеале хорош был бы разумный компромис между первым и вторым.
Т.е. в России побольше порядка, а в США поменьше ханжества. И т.д.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
Artdan
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 09 Mar 2003 23:28
Location: Brooklyn, NY

Post by Artdan »

калина wrote:Вообще то все эти сравнения несравнимые. Первые критерии ориентированы на личную жизнь молодого, необременненого семьей человека, а вторые, как я поняла, на семью, детей. Две большие разницы. Взгляд на мир меняется очень круто, когда появляется ответственность и на первом месте не ты, со своими желаниями и "хотениями", а семья.

Калинка, Вы лишь подтверждаете мою гипотезу о том
Кому в США Жить Хорошо.
1. Детям (до 7 лет)
2. Старикам (65+)
3. Одиноким женщинам в возрасте, не красивым и толстым (здесь у них есть реальный шанс)
4. Угнетенным рассам и национальностям, диссидентам, гомосексуалистам, всем тем, кто подвержен гонениям и репресиям на их Родине.
5. Людям вырвавшимся из под тяжелого бремени нищеты, болезней или других тяжелых обстоятельств.
Я же не отношусь ни к одной из этих групп, хотя любая из вышеназванных категорий не вызывает никакого дисреспекта с моей стороны. Сидеть же и ждать старости, когда наступят приемлимые для меня условия считаю кощунственным, я хочу жить сегодня полнокровной жизнью.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

интермальчик wrote:
Yvsobol wrote:Всем форумчанам.
Следите за собой. Если охота поругаться, то все в сад...тьфу..в "жизнь". :umnik1: :mrgreen:


Ну, наконец-то, модерация этого раздела вернулась в рациональное русло.... :wink:


Я пока специально не закрываю етот топик, поскольку тут много высказывается рациональных мыслей. Однако, как только все перейдет на взаимные упреки (а такое уже начиналось и я для себя отметил ето), то сразу закрою. Ну и конечно не надо забывать название етого форума. Здесь не преветствуется обливание гразью Родины, и ето Родина имеется в виду - не Америка.
User avatar
Artdan
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 09 Mar 2003 23:28
Location: Brooklyn, NY

Post by Artdan »

интермальчик wrote:Общество в Москве сейчас сильно разделено на классы и все избегают общения вне своего круга..
..В Москве "настоящая" любовь действительно вполне доступна по цене от 30 долларов за час. Блеск глаз варируется в зависимости от размера вашего кошелька. Как уже здесь писалось, первый вопрос при знакомстве здесь - "сколько зарабатываешь? (вариант: кем работаешь?), второй - на какой машине ездишь. Иногда эти вопросы меняются местами..
..А также свобода любому козлу зажать твою жену или дочь в лифте, треснуть тебя при подходе к дому куском трубы по темечку только потому, что ты говоришь по крутому мобильнику и т.д. Разрешение на охоту получить не так легко, многие водоемы теперь с частными берегами, на которые просто так не зайдешь. Водку на пикнике пить не советую, потому что на всех въездах в Москву теперь выборочно проверяют наличие алкоголя в крови и поимка будет стоить дорого.
..Культурная жизнь этой недели в Москве: концерт "всемирно" известной группы "Мираж" (три девки в коротких юбках в стиле "Ласкового мая"). Подается, как главное событие - реклама везде.
Рестораны: цены взлетели на 30 процентов за счет тихого перехода на у.е. в еврах. Берут деньги отдельно: за гарнир, за ложечку сметаны, за блюдечко соуса. Стакан воды из-под крана не принесут, будут настаивать на воде из бутылки (которую подают открытой и, скорее всего, их того же крана).

Интермальчик, в Вашем посте Вы собрали все худшее что существует в Москве (по приведенным мною категориям). Все эти факты правдивы и хорошо мне известны, т.к. я бываю в Москве довольно часто (3-4 раза в год) и смотрю на жизнь не в розовых очках. Не буду в качестве контраргумента рассказывать Вам о лучшем в Москве или худшем в Нью-Йорке, диалог получится неполноценным, да и думаю, что не открою ничего нового для Вас.
Хорошо ли это или плохо, но видимо в моем генетическом коде заложена любовь к своей Родине (как не банально это звучит) и, скажем, книги Василия Шукшина о простых людях намного ближе моему сердцу, чем книги Норы Робертс. Вполне вероятно, что я рискую чем-то возращаясь домой. Так, к примеру, мой близкий друг, занимающий не самый последний пост в мэрии Москвы, задал мне вопрос (в связи с покупкой квартиры в Москве): "А не боишься ли ты, что при наступлении определенных обстоятельств, тебя как гражданина иностранного государства могут попросту лишить прав на твою жилплощадь?" Нет, не боюсь - в жизни нашей далеко не всегда все происходит по прогнозируемым нами схемам. Самое страшное же -проволочить жизнь в чуждой тебе среде, в погоне за псевдоуспехом. Я ни в коем случае не призываю никого и ни к чему. Выбор - это дело сугубо индивидуальное, и приорететы, как доказано в этом топике, часто бывают полярно разными.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Artdan,
Мне нравитсya Ваш ход мыслей. Иногда я не могу так правильно сформулировать...
Поддерживаю.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Я вообще не хотел участвовать в этом топике. Просто потому, что он обсуждает, по сути, вкусы, о которых "не спорят". Само название "эйфория" - нечто весьма субъективное. Но участники пытаются пользоваться объективными критериями и делать объективные выводы... Зачем? Сам этот топик больше подходит для "Жизни" (хотя и "о жизни", если бы такое было возможно, я разделил бы на "пустобрехство" и "разговоры по делу" :) )

И хотя я вернулся в Россию на постоянку, и мне в ней, в общем то, в среднем, не хуже, чем в Канаде. Хотя я во многом поддерживаю многие из положительных мнений о России, позволю заметить, например, что среди тех (не совсем точно описанных, ну да ладно):
Кому в США Жить Хорошо.
1. Детям (до 7 лет)
2. Старикам (65+)
3. Одиноким женщинам в возрасте, не красивым и толстым (здесь у них есть реальный шанс)
4. Угнетенным рассам и национальностям, диссидентам, гомосексуалистам, всем тем, кто подвержен гонениям и репресиям на их Родине.
5. Людям вырвавшимся из под тяжелого бремени нищеты, болезней или других тяжелых обстоятельств.

Вы "Aртдан" забыли одну самую главную, и возможно даже весьма многочисленую категорию: тех, кто увлечен своей работой, и при этом имеют хорошие возможности это увлечение реализовать. Доля таких и в России ощутима, но, имо, все же гораздо меньше чем в США и нек.др.странах. Это выражается не только в возможности получить деньги на почти любой созидательный замысел, но и в возможности с толком их потратить. Не только в законодательном декларировании свободы творчества, но и в реальной практике применения. Конечно, и Штатам есть много куда двигаться в этом направлении. Но все же различия между Россией и развитыми странами в этом аспекте колоссальны..., и не в ее пользу.

Поэтому бессмысленно переубеждать или агитировать. У каждого свои ощущения. Кому то лучше в России, другим вне ее. Но обычно хорошо тем людям, кто сумел найти свое место где бы то ни было, и плохо тем, кто не сумел. Хуже всего тем, кто не на своем месте ни в одной стране.

А простой статистический анализ сообщений на Привете показывает, что большинству тех, кто попробовал вкус другой жизни, вне России лучше, чем внутри, как бы ни горько это было признать. Упоминавшийся здесь "комфорт", противопоставленный "качеству жизни", является, на самом деле, большим составляющим последнего. Для многих даже основным. В России, увы, жить весьма дискомфортно. И это особенно чувствуется после того, как реально длительно ощутил комфорт жизни в развитой стране. Те, кто попробовал оба "Мира", обречены на вечное их сравнение. В этом и прелесть и проклятье такой позиции.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

Просто_Елена wrote:Да, прекрасные критерии и очень важные. Но разве все вами перечисленное относится к качеству жизни?
Это скорее комфорт.
А качество более сложное понятие на мой взгляд.
Вот разница в понимании этого самого качества, например, ярко выражена в разности ваших критериев и критериев Artdan.
Он пишет о близком общении с дорогими ему людьми - вы о доброжелательности, уважении и простоте

Елена, я уже писал о "круге знакомых" и о "круге незнакомых". Я не предьявляю требований качества жизни к стране предоставить мне "хороший круг знакомых" - это - мое дело. Из перечисленного Artdan п.п.1,.2 - именно такие - я это нашел здесь, он - нет и поехал за этим в Россию.
Просто_Елена wrote:То, о чем пишите вы, можно купить и устроить себе лично, правильно выбрав, например, место проживания в той же Москве.


Нет, этого не купишь в Москве:
Доброжелательность и уважение между людьми. Расслабленность, простота и открытось людей. Как следствие - возможность жить без конфликтов. Балдею от этого.

(Да, я Кот Леопольд:"Ребята! Давайте жить ДРУЖНО!" :lol: )
И этого не купишь в Москве:
Свобода в жизни: иду по улице, еду на машине, гуляю в парке - никого надо мной нет. Есть полиция, которая может меня остановить (ни разу за 8 лет), но это всего лишь ее роль. А не "они здесь хозяева"
User avatar
Снегурочка
Уже с Приветом
Posts: 1335
Joined: 30 Mar 2003 00:30
Location: Новая Зеландия

Post by Снегурочка »

Artdan

Конечно, если Вы не видите смысла жизни за границей, следует возвращаться,безусловно, но....
к примеру, мой близкий друг, занимающий не самый последний пост в мэрии Москвы, задал мне вопрос (в связи с покупкой квартиры в Москве): "А не боишься ли ты, что при наступлении определенных обстоятельств, тебя как гражданина иностранного государства могут попросту лишить прав на твою жилплощадь?"

этот человек знает о жизни в России больше, чем даже постоянно живущие там обыватели, какие фамилии бы они не имели... :nono#:
Вообще странно для меня... в нашем окружении и красивые,ухоженные тётки, и обыкновенные "курочки", но все они, очень интересные люди!!! Добрые,отзывчивые, ненавязчивые...
Может потому, что я сама свободолюбивая???
Вот ну совсем свежий пример: только что приехала, муж организовал party, прийдет много людей :gen1: , будем играть, веселиться, вкусную еду есть, разговаривать-разговаривать... Звонит мне председатель нашей русской общины, сообщает, что на этот день вечером комитет, для организации НГ вечеринки, говорит, что бы я пришла. Я извиняюсь, сообщаю о том, что люди прийдут, которые меня ждали долго, и день рождения моё отмечать будем...
На что он мне просто сообщает : Ну что поделаешь, прийти надо! :roll:
... Хоть плачь тут,хоть смейся, хоть сразу посылать! 8)
И это типичность...конечно с моей точки зрения.
P.S. Я и здесь получаю комплименты, но вот здесь у меня большая уверенность, что никто не посмеет тереться об меня после этого!!! :oops: :mrgreen:
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

UMLец wrote:(Да, я Кот Леопольд:"Ребята! Давайте жить ДРУЖНО!" :lol: )

Я искренне рада, Умелец, что вы нашли то, что вас устраивает по всем параметрам.
Со мной этого не случится никогда.
Как там в песне поется?
"Пусть я страдал, но я знал и любовь".
Удачи!
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

Просто_Елена wrote:Я искренне рада, Умелец, что вы нашли то, что вас устраивает по всем параметрам.

Спасибо! Ну не по всем параметрам конечно, но везуч я, зараза... :gen1:
Елена, а почему с Вами "этого не случится никогда. " :cry: ?
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

Artdan, мы настороженно рады за вас и будем с нетерпением ждать "репортажей" о реализации ваших критериев качества жизни. :radio%:
Как только набьете хаму рожу, женитесь без калькулятора, ну или просто в водоеме искупаться удастся - пожалуйста, дайте знать!!!
:D
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

Снегурочка wrote:Вот ну совсем свежий пример: только что приехала, муж организовал party, прийдет много людей :gen1: , будем играть, веселиться, вкусную еду есть, разговаривать-разговаривать... Звонит мне председатель нашей русской общины, сообщает, что на этот день вечером комитет, для организации НГ вечеринки, говорит, что бы я пришла. Я извиняюсь, сообщаю о том, что люди прийдут, которые меня ждали долго, и день рождения моё отмечать будем...
На что он мне просто сообщает : Ну что поделаешь, прийти надо!

А это что, религиозная община? 8O
Нет - колорадской напасти!
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Artdan wrote:Кому в США Жить Хорошо.
1. Детям (до 7 лет)
2. Старикам (65+)
3. Одиноким женщинам в возрасте, не красивым и толстым (здесь у них есть реальный шанс)
4. Угнетенным рассам и национальностям, диссидентам, гомосексуалистам, всем тем, кто подвержен гонениям и репресиям на их Родине.
5. Людям вырвавшимся из под тяжелого бремени нищеты, болезней или других тяжелых обстоятельств.


Получается, что в США жить плохо:
Людям от 7 до 65 лет
А также красивым женатым женщинам.
А также ВАСПам и прочим людям, не угнетенным, не эмигрировавшим, не подвергающимся...
Людям, которые родились в богатой семье и продолжают в ней жить.

Странно как-то, не находите?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Мне в США нравится. Уже 15 с лишним лет. Нравится. Ничего не могу с собой поделать. Еще когда я нищим пост-доком ездил на раздолбанном "Плимуте" в путешествие по всем штатам - я влюбился в страну. Особенно в западные штаты. Особенно в горы.

И народ мне нравится. И на работе вроде все (тьфу-тьфу) пучком. И жену не "притирают" и не тискают в лифте и общественном транспорте. И девушек красивых "для отдыха глазу" мне хватает. А уж климат... Народ, у меня РОЗЫ во фронт-ярде ЦВЕТУТ! В конце НОЯБРЯ!
User avatar
Artdan
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 09 Mar 2003 23:28
Location: Brooklyn, NY

Post by Artdan »

Цаца wrote:Получается, что в США жить плохо:
Людям от 7 до 65 лет
А также красивым женатым женщинам.
А также ВАСПам и прочим людям, не угнетенным, не эмигрировавшим, не подвергающимся...
Людям, которые родились в богатой семье и продолжают в ней жить.
Странно как-то, не находите?

Ну что Вы, Цаца! Неверная интерпритация. Если следовать Вашей логике, то "если не белое, то обязательно черное". Я написал о тех кому определенно хорошо, но это не означает что всем остальным обязательно плохо. Кому-то плохо, кому-то и сравнивать-то не с чем, кому-то хорошо, а кому-то хорошо, но могло бы быть и лучше. Как говорится, обратное утверждение не всегда верно, т.е. если покупатель всегда прав, это не означает что продавец всегда виноват.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Artdan wrote:Я написал о тех кому определенно хорошо, но это не означает что всем остальным обязательно плохо.


А, понятно теперь. Ну ладно, а кому же тогда все-таки живется плохо в США? Как группе, если уж мы тут взялись квалифицировать? Хотя, это - скорее всего не относится к теме "Эйфория". Хотя... наверное, таки относится. Потому как если в одном месте плохо, то в другом и будет эйфория.
Last edited by Цаца on 26 Nov 2004 05:56, edited 1 time in total.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Artdan wrote:Кому в США Жить Хорошо.


Я бы еще добавил -- профессионалам :mrgreen:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Цаца wrote: Ну ладно, а кому же тогда все-таки живется плохо в США?


Халявщикам :lol: работать приходится :cry:
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Sergunka wrote:Халявщикам :lol:


Да, это действительно группа. :mrgreen: Хотя и им можно устроиться при желании. Вон сколько народу на велфере живет и в ус не дует.

Return to “Возвращение”