Эифория от возвращения.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Эифория от возвращения.

Post by Frukt »

Несколько раз где то на форуме употреблялось это выражение.
Что это?
Я несколько лет жил в финляндии,потом возвратился.
Эифории от этого не заметил,скореи наоборот ,тяжело было.
Сложно адаптироваться после совсем других тепличных условии,но чтобы эифория ...Может что то не понимаю :pain1:
Peace
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

в фильме Восток-Запад мне кажется очень хорошо показана такая эйфория :mrgreen:
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

Приведу пример.
Друг рассказывал. Когда вернулся в Москву - идет по метро довольный. Смотрит - бабулька со шваброй с грязной тряпкой полы моет. О! щас она мне этой тряпкой кааак хлабыснет по новым ботинкам, а я ее кааак пошлю!
Неа, промахнулась :pain1:
chip700
Уже с Приветом
Posts: 672
Joined: 11 Apr 2001 09:01
Location: Russia, NN

Post by chip700 »

когда при прилете из штатов тебя вокзале в москве обыскивают два мента в поисках ... гранат!!!, потом перед посадкой на поезд, когда уже некогда разбираться заявляют, что у твоего багажа на поезде!! перегруз, хотя ты с ним летел в самолете и там перегруза не было (причем личности подозрительные и явно работающие на свой карман), и наконец прямо на глазах у тех ментов, которые тебя обыскивали, привязывается малолетняя шпана, угрожая ножом и требуя денег.
и ты понимаешь - есть такое слово РОДИНА :umnik1:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Я думаю, что есть такое чувство :wink: Когда после недели, проведенной в Европе или Штатах подкатывает такая тоска, хочется быстрей все бросить и приехать домой, в Россию. Приезжаешь и тоска исчезает. Чувствуешь себя в своей тарелке и уезжать никуда не хочется. Даже если есть проблемы и проблемищы. Наверное, это и есть эйфория :pain1: Но что-то длится долго, уже скоро год :lol:
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

chip700 wrote:когда при прилете из штатов тебя вокзале в москве обыскивают два мента в поисках ... гранат!!!, потом перед посадкой на поезд, когда уже некогда разбираться заявляют, что у твоего багажа на поезде!! перегруз, хотя ты с ним летел в самолете и там перегруза не было (причем личности подозрительные и явно работающие на свой карман), и наконец прямо на глазах у тех ментов, которые тебя обыскивали, привязывается малолетняя шпана, угрожая ножом и требуя денег.
и ты понимаешь - есть такое слово РОДИНА :umnik1:

Да ,полноте Вам,сударь.
Кому говорить про обыски?Уж не гражданам ли сша? :mrgreen:
Незнаю как сеичас,но в 98г. обыскивали конкретно в чикагском midway.

Насчет подростков это старая уже баика из разряда тех ,где гризли с балалаиками по улицам ходят и в перерывах между завтраками с водкои русские кидаються в друг друга гранатами.
21 век уже , а вы как и 10-20-итд лет назад про одно и то же...стыдно!
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

elena_s wrote:Я думаю, что есть такое чувство :wink: Когда после недели, проведенной в Европе или Штатах подкатывает такая тоска, хочется быстрей все бросить и приехать домой, в Россию. Приезжаешь и тоска исчезает. Чувствуешь себя в своей тарелке и уезжать никуда не хочется. Даже если есть проблемы и проблемищы. Наверное, это и есть эйфория :pain1: Но что-то длится долго, уже скоро год :lol:

Это как приезжаешь домои после гостеи?
Почему же не всем дано почувствовать?
Peace
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

В январе 2004 после приземления в аэропорту Далласа все пассажиры были обысканы собакой с полицией (или пограничниками)! Причем у собаки, лицо было гораздо добрее, чем морды пограничников.
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

elena_s wrote:Я думаю, что есть такое чувство :wink: Когда после недели, проведенной в Европе или Штатах подкатывает такая тоска, хочется быстрей все бросить и приехать домой, в Россию.

Как я сейчас в Канаде, вроде негоже говорить о других странах.
Но, было, после периодов командировочной работы в Германии, после первого шага из самолета при возвращении в Минском аэропорту охватывало истерическое желание незаметно попятиться, забиться в самый дальний угол самолета и не вылазить, пока самолет опять не приземлится во Франкфурте. Не хочу домой! Как на дембеле, считал каждый день до следующей командировки. Уезжал и возвращался не раз, каждый раз мозг все острее выискивал способы не вернуться. Какая уж тут эйфория.
Сейчас, во время приездов из Канады, Минск не вызывает такого острго отвращения, Канада тренирует :mrgreen: .
User avatar
Стрелеts
Уже с Приветом
Posts: 1014
Joined: 14 Mar 2003 07:48
Location: Cпб->IL

Post by Стрелеts »

Frukt wrote:...
Насчет подростков это старая уже баика из разряда тех ,где гризли с балалаиками по улицам ходят и в перерывах между завтраками с водкои русские кидаються в друг друга гранатами.
21 век уже , а вы как и 10-20-итд лет назад про одно и то же...стыдно!

Насчет подростков - это к сожалению не байка - на мою маму в прошлом году в Питере на Невском проспекте днем (!) напала банда 10-12 леток цыган. Ей пришлось палкой отбиваться, да и люди помогли, спасибо им.
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: Эифория от возвращения.

Post by vbr »

Frukt wrote:Несколько раз где то на форуме употреблялось это выражение.
Что это?
Я несколько лет жил в финляндии,потом возвратился.
Эифории от этого не заметил,скореи наоборот ,тяжело было.
Сложно адаптироваться после совсем других тепличных условии,но чтобы эифория ...Может что то не понимаю :pain1:

А меня всегда охватывает ейфория, когда к себе на дачу под Москвой в отпуск приезжаю. Дача, правда, от остальной России высоким забором отгорожена, и из чердачного окошка "Максим" торчит... :lol:
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

У меня была эйфория когда первый раз после отьезда, (через 10 лет) ехал уже не в СССР, а в Россию - совершенно другую страну, в предвкушеннии открытий, встреч и т.п.
Мимоходом...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Эйфория говорите. Я не знаю, у меня такое состояние всегда, когда я возвращаюсь домой (а для меня только один настоящий дом - в России). Но, боюсь, что у меня ето профессиональная "болезнь". Знаете какой кайф возвращаться домой после 6-7 месячного рейса в морях, океянах? Любой наркотик отдыхает. Так и до сих пор. Я начинаю вести себя неадекватно уже за пару недель до поездки домой. А уж когда приезжаю (прилетаю), то у меня все, абсолютно все вызывает радость, даже родное хамство, грязь, очереди и т.д. Но, повторюсь, ето моя "болезнь". :lol:
chip700
Уже с Приветом
Posts: 672
Joined: 11 Apr 2001 09:01
Location: Russia, NN

Post by chip700 »

Frukt wrote:Да ,полноте Вам,сударь.

Насчет подростков это старая уже баика из разряда тех ,где гризли с балалаиками по улицам ходят и в перерывах между завтраками с водкои русские кидаються в друг друга гранатами.
21 век уже , а вы как и 10-20-итд лет назад про одно и то же...стыдно!

Вообще то это мой личный опыт при возвращении из штатов в 2001 году. И почему стыдно должно быть мне, а скажем не тем ментам, которые стояли рядом, все видели и не вмешались. Про тех подростков уж и не говорю.
Или вы хотите обвинить меня во лжи? :?
User avatar
Шоколадина
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1860
Joined: 08 Jan 2004 19:26
Location: NJ, USA

Post by Шоколадина »

У меня была эйфория. Не в аэропорту, и даже не дома, а в продовольственном магазине. :D Потом она аукнулась на весах. :( Но было ни капельки не жалко.
А при возвращении в Штаты местный погранец придрался к тому, что я медленно отвечаю на английском, и вызвал подмогу - ему, вишь ли, показалось подозрительным, что его вопросы встречают затруднение, на всякий случай решил задержать - мало ль что у мамаши с младенцем на уме! Младенцы европейской внешности, как известно, главные поборники терроризма... :?
А что это у Вас такое вкусненькое?..
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

elena_s wrote:Я думаю, что есть такое чувство :wink: Когда после недели, проведенной в Европе или Штатах подкатывает такая тоска, хочется быстрей все бросить и приехать домой, в Россию. Приезжаешь и тоска исчезает. Чувствуешь себя в своей тарелке и уезжать никуда не хочется. Даже если есть проблемы и проблемищы. Наверное, это и есть эйфория :pain1: Но что-то длится долго, уже скоро год :lol:


Согласен, только в противофазе. :pain1: После пары недель в Европе, так приятно дома. Приземляешься в SeaTac и уже наступает эйфория от того, что не надо напрягаться, нет толп народа, нет сумашедших водителей, все удобно, привычно и рационально.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

А я вот еще с детства каждый раз ожидаю какой-нибудь эйфории от возвращения... и каждый раз ничего :pain1:
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Flint
Новичок
Posts: 39
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: St.Petersburg->Chicago

Post by Flint »

Стрелеts wrote:
Frukt wrote:...
Насчет подростков это старая уже баика из разряда тех ,где гризли с балалаиками по улицам ходят и в перерывах между завтраками с водкои русские кидаються в друг друга гранатами.
21 век уже , а вы как и 10-20-итд лет назад про одно и то же...стыдно!

Насчет подростков - это к сожалению не байка - на мою маму в прошлом году в Питере на Невском проспекте днем (!) напала банда 10-12 леток цыган. Ей пришлось палкой отбиваться, да и люди помогли, спасибо им.


Смешно это настет подростков циган :D 30 лет прожил в Питере никогда не встречал подобного. Зато здесь в Иллинойсе (всего 2 года) одни придурок, в дорожной пробке, обещал застрелить меня за то что не уступил ему-идиоту дорогу. Причем на полном серьезе пытался потом подрезать и прижать нас кобочине. Я не робкого десятка и если бы не жена с грудниым малышом в машине или не полиция попутная кто знает что могло бы случиться. И это настораживает. Может такие как я просто притягивают неприятности :pain1:
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды
Марциал
User avatar
Панда
Уже с Приветом
Posts: 3189
Joined: 07 Sep 2003 21:46
Location: SPb - BA, CA

Post by Панда »

Flint wrote:
Стрелеts wrote:
Frukt wrote:...
Насчет подростков это старая уже баика из разряда тех ,где гризли с балалаиками по улицам ходят и в перерывах между завтраками с водкои русские кидаються в друг друга гранатами.
21 век уже , а вы как и 10-20-итд лет назад про одно и то же...стыдно!

Насчет подростков - это к сожалению не байка - на мою маму в прошлом году в Питере на Невском проспекте днем (!) напала банда 10-12 леток цыган. Ей пришлось палкой отбиваться, да и люди помогли, спасибо им.


Смешно это настет подростков циган :D 30 лет прожил в Питере никогда не встречал подобного.

Справедливости ради- не смешно.
Прошлым летом ,как раз в 300-летие на Невском я наблюдала
,,картинку маслом,,(это я с горечью)- 2х теток-иностранок
в кольцо зажала группа цыган. Надо было видеть лица этих теток
(пожилые) Жалко их было ужасно. Было это аж в центре Невского
между Домом книги и Пассажем,причем,когда милиция весь центр
наводняла.Так что,если у кого знакомые поедут или вааще-
то ценные вещи(деньги кредитки) лучше хранить в спец. бумажниках-
продаются в отделах для путешественников(на шею или пояс
одеваются),ну и особо для мужчин есть спец.ремни- с карманОм
на молнии изнутри. Так, на всякий случАй :pain1:
Они внизу постоянно паслись в переходе м.кан.Грибоедова.
Я сама несколько раз видела рыдающих теток. Причем грабили
(по другому не скажешь) слабых- с коляской(кот.за своей сумкой
не смогла уследить) и пожилую(видно.что небогатую).
Так когда они только вываливали толпой на платформу, местный
знающий народ говорил окружающим- берегите сумки!
Ведь приезжих много - откуда приезжим знать зачем они там-
может гуляют :х
Эйфория-эйфорией, но ИМХО лучше всегда в меру бдеть.
Я к тому,что город свой очень люблю,но предупреждать народ о
минусах, чтобы не испортилось впечатление от поездки буду. :pain1:
Нет, Вы ошибаетесь, друг дорогой,
Мы жили тогда на планете другой...(с)
User avatar
Шоколадина
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1860
Joined: 08 Jan 2004 19:26
Location: NJ, USA

Post by Шоколадина »

Точно такие же цыгане могут ограбить в Будапеште, Париже, Иерусалиме... Такие уж люди эти цыгане, никакого уважения к культурным столицам. :pain1:

И можно подумать, никого никогда не обворовывали в Нью-Йорке, здесь вырвать сумочку уже превратилось в вид спорта, это все знают. и никто не брызжет слюной на тему "Родина-уродина!". Наверное, потому что мало кому из иностранцев придет в голову унижать свою страну, хотя бы и бывшую. Видимо, некоторым бывшим соотечественникам нынешние достижениия будут казаться повыше/покруче, если они пониже втопчут в грязь бывшую страну.
А что это у Вас такое вкусненькое?..
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Только что вернулась после 9-дневой поездки.
Очень довольна.

Даже не ожидала, что несмотря на 4-х летнее отсутствие все будет казаться таким родным, и не смотря на заметные перемены, все равно чувствовала себя как рыба в воде.

Очень понравились люди.
По-моему ищезла взвинчинность и озлобленность. Люди из угрюмых превратились в задумчивых. Но стоило что-нибудь спросить, то появлялась дображелательная улыбка и вежливый ответ. За все время мне ни разу не нахамили, хоть я общалась в том числе и с разными представителями сферы обслуживания, которая раньше отличалась хамством.
Люди стали жить не хуже, многие лучше, некоторые заметно лучше. Но даже пожилые люди явно с маленьким доходом, как мне кажется, сохраняют человеческое достоинство.
Я не знаю как обьяснить это.

По-моему люди хотят жить лучше и готовы сами меняться в лучшую сторону.
Больше юмора и иронии во всем - в названиях, вывесках, журналах и даже рекламе.

Все как-то более утонченно и изыскано.

Уежала с легкой грустью, хотя все равно здесь в Америке меня держит пока больше. Но если приоритеты поменяются и у меня будут средства на нормальную квартиру в Питере может я когда-нибудь и вернусь туда. По крайней мере еще поеду это точно.

Может это отличительная черта только Питера, хотя не думаю.
Конечно грязь на улицах, хаотическое движение и пр. никуда не делось, но не все сразу.

Наверное это и есть ейфория. :)
User avatar
Шоколадина
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1860
Joined: 08 Jan 2004 19:26
Location: NJ, USA

Post by Шоколадина »

Аня, расскажите, что Вы успели посмотреть, где побывали?
И что Вы нашли изменившимся, а что нет?
А что это у Вас такое вкусненькое?..
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Шоколадина wrote:Аня, расскажите, что Вы успели посмотреть, где побывали?
И что Вы нашли изменившимся, а что нет?


Я потом напишу подробнее, сейчас просто надо многое по работе разгрести.
Александер
Уже с Приветом
Posts: 3696
Joined: 06 Dec 2002 20:38

Post by Александер »

AnyaGal wrote:Только что вернулась после 9-дневой поездки.
Очень довольна.
....
....
Наверное это и есть ейфория. :)

У меня были такие-же ощущения после первой поездки в Москву.
Обрадовало многое, особенно ощущуние, что ты еще не выпал из обоймы. Куча старых друзей.Все тебе рады и ты им рад.
Рестораны меня сразили в саме седце. И не только дорогие центральные но и дешевые на окрайне. Пир желудка и торжество эстетического вкуса. Калифорнийские на их фоне выглядят столовыми 80-х годов. :(
Магазины выше всяких похвал, но дороже чем в США. Хотя вкус и выбор компенсирует высокую цену.
Удивило качество новых домов. Очень понравилась планировка квартир и сервис в доме. Несколько удивила цена :wink:

В общем понравилось так , что даже стал подумывать о....
Но не поверив первому порыву решил приехать еще раз, посмотреть повнимательнее, потом еще раз, потом еще... Но Эйфория прошла быстро. И вот сейчас наверно уже больше не поеду... В тот момент вспомнились слова Юрского: "Эмигранты обязательно возвращаются на Родину, чтобы потом уехать уже навсегда"
Это про меня.
Единственный практический вопрос: что делать дальше?
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Александер wrote:
AnyaGal wrote:Только что вернулась после 9-дневой поездки.
Очень довольна.
....
....
Наверное это и есть ейфория. :)

У меня были такие-же ощущения после первой поездки в Москву.
Обрадовало многое, особенно ощущуние, что ты еще не выпал из обоймы. Куча старых друзей.Все тебе рады и ты им рад.


Точно. :)
Я в принципе настраивала себя на поездку в качестве туриста, так как была морально готова к тому, что за 4 года наши пути с друзьями разошлись.
Я регулярно общаюсь с одной подругой, а с остальными только по e-mail и то редко.
А получилось все замечательно - и народ мне был рад, у меня не возникло никакого психологического барьера при общении, как будто и не было этих 4-хлет, и меня никто не душил суждениями об американской жизни в стиле Задорнова, не было допросов о накопленных материальных благах, осуждения эмиграции за "колбасой", продажей Родины и т.д, чего я боялась и уже заняла оборону. :)

В общем все это я отношу к чести моих друзей, некоторых из которых я преждевременно перевела в "просто хорошие знакомые", за что мне теперь слегка стыдно.
В общем ехала как турист, а попала домой.

Хотя мой дом сейчас здесь, в Америке. Но там меня просто обдало какой-то волной духовной общности и близости что ли, чего в Америке нет, несмотря на много знакомых хороших и интересных людей.
Здесь люди зачастую общаются потому как они в данный конкретный момент оказались в одном месте и идут параллельно. Стоит изменится каким-то внешним условиям, так пути расходятся. Знакомые легко заводятся, но и так же легко теряются. Наверное этому способствует бОльшая мобильность и незнание того, что будет завтра (в основном я имею в виду народ по визе H1B). Все IMHO.

Меня такое поверхностное, но приятное и веселое общение пока вполне устраивает, правда понадобилось некоторое время, чтобы к нему приспособиться и не возлагать какие-то завышенные требования.

А вот ощущение, что ты со старыми друзьями я уже успела подзабыть. В общем давно не чувствовала такой легкости и так не смеялась.

Александер wrote:Рестораны меня сразили в саме седце. И не только дорогие центральные но и дешевые на окрайне. Пир желудка и торжество эстетического вкуса. Калифорнийские на их фоне выглядят столовыми 80-х годов. :(
Магазины выше всяких похвал, но дороже чем в США. Хотя вкус и выбор компенсирует высокую цену.


Это да. Вкус чувствуется во всем. Я далеко не эстет и меня не коробят американские рестораны и сети типа Старбакса. Но вот в Питере та же идея Старбакса сейчас реализована гораздо лучше и изысканние. Я имею в виду сеть "Идеальная чашка". Какой там выбор кофе! И с корицей, и гвоздикой и с цедрой и с мускатным орехом, и с лимоном и еще много с чем.Я только 4 или 5 наименований успела попробовать. Внутри все оформлено отлично и стильно, вежливая молодежь. В общем взяли лучшее от западной модели и сделали еще лучше.
А сети блинных типа "Чайная ложка"! Я еще не взвешивалась после приезда, но думаю, что набрала пару кг. Так все вкусно.
А какие продаются вареники с вишней! Ням

Посетила я один ресторан, довольно дорогой судя по ценам - за салат, основное блюдо и чашку кофе гляссе на двоих мы оставили 2400 - порядка 85 долларов - без учета чаявых и выпивки за счет ресторана. Выпивку нам презентовали благодаря тому, что там поет моя сводная сестра, и мы с ее мамой (папиной второй женой) первый раз выбрались ее послушать.

Из хороших перемен хочу отметить явное повышение рождаемости, правда это выливается в проблему поиска детского сада. Почти никому из моих знакомых не удается пристроить детей даже в обычный детский сад - надо давать взятку порядка 1000 долларов, тогда ребенка добавят в уже и без того переполненную группу.
Видимо во время спада рождаемости часть садов позакрывалась, а теперь их явно не хватает.

Ладно пока закруглюсь. :)

Return to “Возвращение”