Возможность сохранения гражданства

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Возможность сохранения гражданства

Post by ESN »

Из "Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства":
...Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.
http://www.rg.ru/2004/01/13/grazdanstvo.html

Вопрос: между Украиной и Россией есть такой договор или нет? Может знает кто?
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

Нет такого договора. Сорри.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Наверное, не совсем в тему. Но скажите, пожалуйста, чтобы поехать в Украину мне как российской гражданке какие документы нужны? Или все же виза нужна? :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

elena_s wrote:Наверное, не совсем в тему. Но скажите, пожалуйста, чтобы поехать в Украину мне как российской гражданке какие документы нужны? Или все же виза нужна? :pain1:


Лена,
Только паспорт. причем можно по внутреннему, но..дабы не раздражать доблестных Украинских пограничников (шучу) лучше с загран. Все!!!!
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Юр, это просто супер :umnik1: Ведь можем же, когда захотим :wink:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

elena_s wrote: Ведь можем же, когда захотим :wink:

Так это всегда так было ;)
Правда, я где-то читал, что во внутренний паспорт то ли российские пограничники украницам штам ставят, то ли наоборот, в результате чего паспорт становится как бы недействительным. Портится в общем.
Так что лучше загран. Хотя я ездил и по внутреннему. Штампы не помню - ставили или нет :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

ESN wrote:
elena_s wrote: Ведь можем же, когда захотим :wink:

Так это всегда так было ;)
Правда, я где-то читал, что во внутренний паспорт то ли российские пограничники украницам штам ставят, то ли наоборот, в результате чего паспорт становится как бы недействительным. Портится в общем.
Так что лучше загран. Хотя я ездил и по внутреннему. Штампы не помню - ставили или нет :pain1:


У меня стоит парочка во внутреннем. Хохлы ночью в поезде Москва-Киев (я спал и не видел, паспорт лежал на столике...для них)не глядя бааа-бах и усе. Но от етого он (паспорт) не портится. В смысле по барабану, что там стоит. Он все равно действителен. :lol:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Yvsobol wrote:..Но от етого он (паспорт) не портится. В смысле по барабану, что там стоит. Он все равно действителен. :lol:

Ага... А если проштампуют какую-нить страницу где жена-дети? Да еще и впишут что-нить? Тогда поди докажи, что холостой-детейнет ;)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Я представил :)
Приезжаешь в Киев, а на вокзале тебя уже встречает такая барышня килограмм на 100 и повисают пятеро отпрысков 'тятя тятя' :)

P.S.
Ну вы даете
Просто так оставить паспорт
Положить
И умудрится спокойно заснуть
Паспорт должен быть у сердца
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Dmitry67 wrote:Я представил :)
...пятеро отпрысков 'тятя тятя' :)

"... в торопях зовут отца..." - это по-русски (устар.) :)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Dmitry67 wrote:Паспорт должен быть у сердца


Что за страсти Вы рассказываете :pain1: 8) Спать неудобно :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

ESN wrote:
Yvsobol wrote:..Но от етого он (паспорт) не портится. В смысле по барабану, что там стоит. Он все равно действителен. :lol:

Ага... А если проштампуют какую-нить страницу где жена-дети? Да еще и впишут что-нить? Тогда поди докажи, что холостой-детейнет ;)


Ну вобще конечно не положено во внутреннем паспорте делать какие то пометки, не предусмотренные, но...
Я вспоминаю свой старый паспорт (образца СССР), вот ето был екземпляр. Он у меня тонул, горел, отмывался бензином и т.д. В нем я пару раз пытался расписать ручку и т.д. Когда я пришел его менять в 2000 году, в Паспортном столе на меня посмотрели, как на "врага народа", в прямом смысле - тюрьма, ссылка. Ничего, поменяли.
На щет спал.
Я одно время довольно часто ездил в Украину по работе исключительно на поезде Москва-Киев. У нас были на год забронированы через МПС один и тот же вагон (СВ)и купе. Мы знали всех проводниц с етого вагона, многих таможенников и погранцов, поетому для нас ето была чистая формальность (пограничный контроль на границе). Мы просто заваливались в поезд, оставляли паспорта на столике и ложились спат, предварительно закрыв дверь купе изнутри. Когда приходили пограничники, то кто то из нас открывал им дверь, они штамповали и уходили. Иногда я спал, иногда нет.
Вот один раз я летал в Одессу на самолете в командировку, вот там была история с одесской таможней и пограничниками, но...ето, во первых Одесса, во вторых, темя для другого топика. :lol:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Юр, расскажи про Одессу. Замечательный город. Позавчера прочитала статью про Одесскую киностудию. Загибается в прямом и переносном смысле слова. А так жалко :cry: Столько хороших фильмов было снято...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

elena_s wrote:Юр, расскажи про Одессу. Замечательный город. Позавчера прочитала статью про Одесскую киностудию. Загибается в прямом и переносном смысле слова. А так жалко :cry: Столько хороших фильмов было снято...


Лена,
Я бы с удовольствием, но мне кажется про Одессу лучше всего сами одесситы раскажут (коих я думаю тут немало). А вобще...ето город моей мечты, я всегда мечтал там жить. Сколько раз я туда заходил на парохеде не пересчитать, и сразу с рейдового катера..Мор.вокзал, Потемкинская лестница, Дерибасовская, Драм.театр..Приморский бульвар..охххх. Самые красивые девушки там, как мне кажется, самое вкусное пыво..хотя думаю ностальгия по молодсти безрассудной и романтичной.
А с таможней и погранцами в Одесском аеропорту была смешная история в 2001 году. Я, как зам.генерального директора прилетел туда с сюрвеерским осмотром одного парома (он стоял на судоремнтном заводе и готовился к продаже), который лично мне предствояло решить, покупать или нет (на основании осмотра). В моем командировочном удостоверении так и было написано" "цель командировки - покупка парохода...". Вышел я из самолета, подошел к паспортному контролю, а там такая одесситка девица лейетенант сидит. То ли ей скучно было, то ли проблемы какие.., но паспорта моего ей показалось мало и она спрашивает меня: а, типа, зачем приехали в наш славный город? Я говрю: типа, в командировку. Она: А цель командировки? Ну я и показал ей ком.удостоверение. Она аш присела: Вы шо серьезно хотите пароход покупать? А дэньги с собой? обернулась и в глубина зала: Маша, Катя, Пета...тут маскаль приехал парохед покупать..идите сюда. "Кино и немцы." Минут 40 они меня трясли, проверяли все документы, перещитывали мои 100$ в кошельке (больше я и не брал с собой. Зачем? Все было одесситами оплачено, продавцами потенциальными). Самый сложный вопрос для них был: Как я приехал покупать парохед без денег в чюмодане? Типа, наличка где?. Ой смешно было. Я просто веселился. Кстати, потом когда вся епопея закончилась и в контрольную зону наконец то прорвались встречающие меня ребята, я со всеми ими подружилися и даже посидел с ребятами и дефчатами погранцами в одном прекрасном уютном ресторанчике. Что говорить - Одесса. Ни в одном другом городе мира таких истрий со мной не было.
Потом был отлет из Одессы и меня чуть не арестовали таможенники (другая смена) за то шо я не задекларировал 30 гривен (они были у меня в кармане) и когда они обнаружились, то на вопрос: Ну шо будем делать с незаконной валютой? Я их порвал у них на глазах (пьяный был, каюсь). Опять шум, гам..и мирный исход.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Юр, спасибо за рассказ. На счет девушек ты, конечно же, погорячился :wink: Мы то с вами знаем, где обитают самые красивые из них :umnik1:

Че-то тебе как-то с таможенниками и пограничниками не везет :? Меня как-то сия чаша обходит, по крайней мере пока (тьфу-тьфу). Хотя иногда приходится вступать в дискуссию типа, ну и как Вам в России после Америки 8)

Хотя нет, несколько лет назад по прибытию в Нью-Йорк совсем забыла, что в сумке яблоко осталось. 9 чемоданов и двое маленьких детей на руках, не мудрено :roll: Собака учуяла яблоко и начались разборки :? Дети ревут,
таможенники ноют, я стараюсь держать себя в руках, короче, все удовольствия. Яблоко забрали и уничтожили :lol:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Лена,
Потому что у меня к ним, так сказать, професиональный интерес. Я же почетный пограничник и таможник. Гы-Гы-Гы. Серьезно, даже медаль есть (пограничников, таможенники не дали, пожалели). Вот я и начинаю постоянно всех доставать своими глупыми вопросами, придирками и т.д. Ну мне и достается частенько. Единственное где у меня с ними нет проблем, ето в России.
А на счет девушек, то в Одессе они , все таки, самые красивые (на душу населения). :lol:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Yvsobol wrote:....У меня стоит парочка во внутреннем. Хохлы ночью в поезде Москва-Киев (я спал и не видел, паспорт лежал на столике...для них)не глядя бааа-бах и усе. Но от етого он (паспорт) не портится. В смысле по барабану, что там стоит. Он все равно действителен. :lol:

Россиянам, посещавшим Украину, придётся менять паспорт
...Российские паспорта, в которых есть отметки о пересечении украинской границы, подлежат замене....
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2004/04/19/19175417_bod.shtml
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

Yvsobol wrote:А на счет девушек, то в Одессе они , все таки, самые красивые (на душу населения). :lol:

O!
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

ESN wrote:
elena_s wrote: Ведь можем же, когда захотим :wink:

Так это всегда так было ;)
Правда, я где-то читал, что во внутренний паспорт то ли российские пограничники украницам штам ставят, то ли наоборот, в результате чего паспорт становится как бы недействительным. Портится в общем.
Так что лучше загран. Хотя я ездил и по внутреннему. Штампы не помню - ставили или нет :pain1:



Как уберечь российский паспорт от украинских "художеств"?
My God!... I'm Gorgeous!
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

Alex_L wrote:
ESN wrote:
elena_s wrote: Ведь можем же, когда захотим :wink:

Так это всегда так было ;)
Правда, я где-то читал, что во внутренний паспорт то ли российские пограничники украницам штам ставят, то ли наоборот, в результате чего паспорт становится как бы недействительным. Портится в общем.
Так что лучше загран. Хотя я ездил и по внутреннему. Штампы не помню - ставили или нет :pain1:



Как уберечь российский паспорт от украинских "художеств"?

Внимательно наблюдать за действиями лица, которому передается паспорт.
С юридической точки зрения "пропечатанный" паспорт действительно будет недействительным, однако не думаю, что на практике к этому будут придираться, разве что, за редкими исключениями.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Peter071 wrote:...С юридической точки зрения "пропечатанный" паспорт действительно будет недействительным, однако не думаю, что на практике к этому будут придираться, разве что, за редкими исключениями.

Только вот это редкое искючение может случиться в самый неподходящий момент.
Известны случаи со знакомыми знакомых, которым пришлось менять внутренний, паспорт для получения загран. по причине украинских штампов..
И еще случай - при выезде с Украины без миграционной карты (выдаваемой при въезде) требовали штраф 1000 грн. (сошлись с офисером на 300)
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

Из возможных способов решения проблемы отметок в паспортах - отмена дурацкого положения о том, что любая отметка инвалидирует паспорт, отмена внутренних паспортов вообще или смена формата, запрет поездок за пределы страны по внутреннему паспорту - всё отбрасывается и выбирается тот вариант, который не приведёт к решению проблемы. И почему это меня не удивляет? 8)
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

Yvsobol wrote:
ESN wrote:
elena_s wrote: Ведь можем же, когда захотим :wink:

Так это всегда так было ;)
Правда, я где-то читал, что во внутренний паспорт то ли российские пограничники украницам штам ставят, то ли наоборот, в результате чего паспорт становится как бы недействительным. Портится в общем.
Так что лучше загран. Хотя я ездил и по внутреннему. Штампы не помню - ставили или нет :pain1:


У меня стоит парочка во внутреннем. Хохлы ночью в поезде Москва-Киев (я спал и не видел, паспорт лежал на столике...для них)не глядя бааа-бах и усе. Но от етого он (паспорт) не портится. В смысле по барабану, что там стоит. Он все равно действителен. :lol:

Кстати, без шуток, внутренний паспорт со штампами подлежит смене, т.к. является недействительным. И еще кстати практика штампования паспортов изменена, теперь украинская сторона вкладыши во внутренний паспорт дает. Так что теперь штампованных паспортов нет, а те, кто попался раньше, должны поменять. С загран/п по-прежнему лучше ездить.

Return to “Возвращение”