Правохранителъная система в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Правохранителъная система в России

Post by KatrinaR »

Моя родственница в сложной ситуации. В прошлом году она оформляла страховые полисu Госстраха на машинu в какой-то фирме. Её обманули с зарплатой (источник достоверный) и она оттуда ушла. На днях ей позвонили из агенства безопасности с обвинением, что она оформила полис с болъшой разницей- на квитанции одна сумма, на полисе другая, а еще где-то третъя. Разница около 800 рублей. Денъги платилисъ когда она оформляла полисы и потом отдавалисъ в кассу. Етот человек с полисом попал в аварию и в резулътате етого обнарузжилосъ, что суммы разные. Она клянётся, что ето не она, но не идёт разбиратъся. Она молодая и боится всего.
Допустим, она не делала ничего противозаконного и ето кто-то сделал. Как? Имея информацию, что её обманули с зарплатой и подставили с бумагами (допустим), как ей доказатъ ету подставку и может ли она судитъ ету фирму? Как вообще работает ета система в России?
Пожалуйста, напишите, кто зnaет, оченъ надо.
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Re: Правохранителъная система в России

Post by Vovka »

Даже если она и ошиблась в каких-то там бумагах, то ответственность за это лежит целиком и полностью на фирме, сотрудником которой она являлась, а не на ней. По-моему, её надо прото расслабиться и переводить все стрелки на эту контору.
Не совсем понял, как относится к делу то, что её обманули с зарплатой.

P.S.: А что такое "агенство безопасности"?
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Re: Правохранителъная система в России

Post by KatrinaR »

Vovka wrote:Даже если она и ошиблась в каких-то там бумагах, то ответственность за это лежит целиком и полностью на фирме, сотрудником которой она являлась, а не на ней. По-моему, её надо прото расслабиться и переводить все стрелки на эту контору.
Не совсем понял, как относится к делу то, что её обманули с зарплатой.

П.С.: А что такое "агенство безопасности"?



Моя реакция была точно такая же-ответственностъ фирмы. Но её родителям позвонили (она у них прописана) из агенства безопасности, а затем из Госстраха и они заплатили ети денъги чтобы отвязатъся. Агенство безопасности называется скорее всего по-другому, но звонивший представлялся именно так.
Зарплату ей не отдала какая-то тётка, которая "раздавала" ету зарплату и ей недодала достаточно много, но, опятъ же, её родители не захотели трепатъ нервы, хотя расследовали ето дело без заведения уголовного (или еще какого) дела.
Вовка, Вы точно знаете, что на ней ответственностъ не лежит? То, что её родители заплатили ети 800 рублей, я не одобряю, но ничего поделатъ не могу.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Госстраха давно в России нет :) Видимо, Ваша знакомая работала в страховой компании, которая имела лицензию на продажу полисов обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО). История с разными суммами выглядит довольно неправдоподобной, поскольку все бумажки в процессе выдачи полиса оформляет один человек, не втавая из-за стола. И деньги получает он (она) же. По крайней мере, так работали люди, у которых я оформлял свои полисы ОСАГО (два, в двух разных компаниях). Если цифры отличались в бухгалтерии, а все квитанции были в норме, то служба безопасности (видимо, все-таки, не агенство, а служба) компании не стала бы приставать к клерку. Единственный вариант (кроме ошибки или умысла самой девушки) - прямая подделка документа кем-то из сотрудников. Тут надо учитывать, что стоимость полиса формируется согласно утвержденному постановлением правительства тарифу и везде одинакова (при равных условиях). Она зависит от типа автомобиля, водительского стажа, места регистрации машины и (в будущем) от истории аварий и нарушений правил водителем. Чтобы подделать документ, изменив (уменьшив) при этом тариф, необходимо исказить данные об автомобиле или водителе, что неминуемо всплывет в случае ДТП. Особенно вероятно скорое разоблачение, если делать это в массовом порядке. Заниматься этим ради 800 рублей станет только полный идиот (имхо).

Теперь что касается ответственности. Клиент, если он каким-то образом пострадал из-за подделки, конечно, предъявит претензии компании. Но компания, в свою очередь, имеет полное право инициировать уголовное преследование или предъявлять гражданские иски своим сотрудникам, если посчитает, что из-за их сознательных действий, нарушающих законы и корпоративные правила, она понесла материальный или иной ущерб. Если Вашу знакомую подставили или обманули с зарплатой, ей стоит не разбираться в компании, а написать заявление в прокуратуру. Проблема только в том, что у нее должно быть хоть что-то для доказательства этих утверждений. Если компания предъявит подписанную ей зарплатную ведомость (или подтвердит перевод в банк полной суммы зарплаты), и еще собственноручное заявление об увольнении по собственному желанию, то, боюсь, доказать факт обмана будет трудно. А вот подделку доказать легко, достаточно потребовать экспертизы. Но сначала стоит полумать, исключит ли доказанный факт подделки документов участие самой Вашей знакомой.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Hren,
Вы, видимо, человек знающий. Все названия мне были сказаны именно так -Госстрах и служба безопасности, но я понимаю, что ето устаревшие названия от людей, привыкшим к таким названиям и я тоже уверена, что ето называется так, как Вы написали.
Про разные суммы утверждает служба безопасности. Мне верится, что подделали документы после того, как она всё сдала другому сотруднику посколъку если бы были какие разногласия в момент сдачи документов и денег, то ето бы сразу просекли.
Я говорила с родственницей лично и она сказала, что на квитанции была одна сумма, на полисе другая, а на копии, которая осталасъ в фирме-третъя. Я не знаю как выглядят ети полисы, поетому извиняюсъ если что-то не точно. Мне надо знатъ, как могли их вообще подделатъ или моя родственница такое сделала? Её родители хотят сами идти и смотретъ бумажки и устанавливатъ експертизу на подписи. Подписъ у неё оченъ простая и подделатъ легко. Я хочу ей веритъ, что она не причем.
Уголовное дело против неё не завели из-за оченъ положителъной репутации её родителей.
Какие еще будут мысли?
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Почему-то не могу отредактировать предыдущий пост. Я посмотрел в Гугле, есть компания ОАО "Росгосстрах", которая, в частности, занимается и автострахованием, в том числе, продает полисы ОСАГО. Ее полисы имелись в виду? Ее контрольный пакет принадлежит государству, а 49% - частным компаниям.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

hren,
Да, форум что-то заглючил, я тоже хотела исправут "службу" на "агенство", но не смогла. Скорее всего ето и естъ Росгосстрах.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Всё прояснилосъ с её ситуацией. Короче, орёл, который попал в аварию, подделал полис и вообще был не застрахован на тот период, когда произошла авария. Были предоставлены ксерокопии, видимо, умышленно. Родственница нu при чем и ожидает извинений за принесённую головную болъ себе и родителям.
Еще сказали, что подделок оченъ много стало.
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

KatrinaR - ну вы-то я понимаю - в Штатах живете, но ваш родственники в России и при этом повели себя как-то почти по-амеркански. :wink: Я напсал что они - "почти" - так как 800 рублей это 27 баксов, и для уважающих свое время в России (а вы написали что у вас родственники уважаемые люди) это сумма незначительная, ее проще отдать чтобы не морочили голову (и они так и сделали) - а вот американцы обычно спорят до проследнего цента :)

Ну это я так - больше ввиде шутки, так что пожалуйста не обжайтесь!

Но по сути дела.

1) Почему вы этот топик назвали "Правоохрантельная система в России"? Росгосстрах - это частная компания, ее недавно инвестиционная компания Тройка-Диалог купила.

2) В каждой крупной фирме и в России и загранцей есть своя собственная служба безопастности. Суда по тому что ваша родственница хоть и молодая но совершеннолетняя - ее родителю уже более зрелого возраста, и возможно что не имеют отношения к бизнесу - поэтому ошиблись. Ну или в нижегородском филиале Росгосстрах просто нанял какую-нибудь частную фирму которая называется типа "Агентсво безопастности "Волки"" - а ваши родственники (а за ним и вы) решли что это какая-то серьезная государственная правоохрантельная структура.

3) Обычно когда в банке или страховой компании или типа того возникает подозрение что ее обманули - то вначале сотрудники компани (ну например - из отдела работы с клентами) - пытаются звонить "обманщику" сами. Фирма большая - один отдел, который выдает кредиты простьо поручает это другому отделу. И те кто звонят - они особо не вникают в ситуацию, это им поручил и это их работа. Вроде так везде - и в России, и в США, правда? В США правда чеще "на автомате" письменные "NOTICE", "FINAL NOTICE" и т.д.шлют, но это там автоматизация выше.

4) Ну или если уж совсем явный fraud был, типа ни телефон ни отвечает, а письма возвращаются - то в США передают в ФБР. А в России если сумма маленькая - списывают.

4) Ну а дальше - в США это передают в collection agency, и те продолжают биться. Ну граждане тоже понимают риски испортить себе кредитную сторию. А в России - в свою собсвенную службу безопастности, или в нанятую фирму. Если в США частная фирма попробует кого-то напрямую обвинять в краже и угражать посадить в тюрьму - на нее на саму в суд быстро подадут. А России доморощенные "службы безопастности" начинают вести себя довольно по-хамски, перечислять сроки тюрьмы, количество типа "таких как вы мы уже 10 человек посадил на 15 лет и т.д." Это да, бывает. Раньше могли и физической расправой угрожать. Но впрочем за 800 рублей - ну никогда не угрожали!

5) В общем в той ситуации (а агентов для раздачи полисов тогда нанимали и увольняли сотнями тысяч - полисов то понадобилось за полгода выдать 10 миллионов штук) - среди страховых агентов было много мошеннков, много просто делавшх ошибки по неопытности и т.д. - и агенства лихорадило. Там никто ни в чем не разбирался - начинали угрожать, а если не поддавался, то махали рукой и шли угрожать следующему :D

В общем - ничего страшного и не было. Судя по тому что вашей знакомой не додала деньгши "какая-то тетка" - она вообще без трудовой и без контракт а там работала. Осенью такое и было - страховое агентсво набрала 10 человек по контракту , а каждый з этих дести набирал себе еще 10 помощников - и платил им просто наличкой из того, что ему выдавали на фирме. У меня тут в округе в каждом крупном магазне просто на входе поставили стол, стул, маленький сейф вывеску с названем страховой компани - и сидела 18-20 летняя девочка/мальчик, заполнявшие страховые полисы. У каждого - просто нсрукция куда что вписать надо. Жена пошла себе полс выписывать - так они вместе с этой девочкой нструкцию чтали и заполняли. Три полиса испортили :D

Ну так вот. Для подачи в суд они должны был бы собрать все документы - что она у них работала, что именно этот полис по номеру был выдан ей на руки (еще незаполненным) для работы и она расписалась в получении, что потом она сдала документы о его "продаже", провести экспертизы подчерков на всем на этом и т.д. Даже в России это обошлось бы гораздо дороже чем эти 800 рублей.

То есть просто была игра "в гляделки". Знаете - когда двое садятся друг напротив друга и смотрят в глаза не моргая. Кто первый моргнул - тот проиграл. Только в этом "агентсве" на столе у сотрудника лежал список з джесятков "мошенников" - и каждый рабочий день он им по очереди звонил, и говорил одн те же угрозы. Так что для него это была привычная работа. А для вашх родственнков это был шок.

P.S. Не уверен что они извняться - скорее всего у них очень длинный список перед кем надо извиниться. А волна выдачи полисов прошла, и всех лишних сотрудников уже уволили - в том числе и в "агентстве безопастности".
------

Извините если все вышенаписанное выглядит цинично.

Кстати - вот стандартная ситуация, когда мошенничали сами агенты. Полисы эти ввели как обязательные по закону еще с 1 июля того года, но за их отстутсвие еще не штрафовали (штрафы были введены с 1 января). Поэтому никто их и не стремился получать - вы же знаете российский правовой ниглизм. Но вот поставить машину на учет в ГАИ (при покупке новой или при перепродаже) - было нельзя. Агент пристраивался около ГАИ со столиком, и когда рядом оказывался только один клиент - шепотом предлогал ему сделать "одноразовый" полис - рублей за 300 вместо положенных 4000. Полис выписывался, предъявлялся в ГАИ, а потом клиент его возвращал, а страховой агент отдавал ему обраттно 3700, кладя 300 себе в карман. А полис он потом сдавал обратно в страховую компанию как испорченный - типа заполнил вот для клиента, а клиент потом передумал и не стал его брать!
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

AlexKa wrote:KatrinaR - ну вы-то я понимаю - в Штатах живете, но ваш родственники в России и при этом повели себя как-то почти по-амеркански. :wink: Я напсал что они - "почти" - так как 800 рублей это 27 баксов, и для уважающих свое время в России (а вы написали что у вас родственники уважаемые люди) это сумма незначительная, ее проще отдать чтобы не морочили голову (и они так и сделали) - а вот американцы обычно спорят до проследнего цента :)

Ну это я так - больше ввиде шутки, так что пожалуйста не обжайтесь!

Но по сути дела.

1) Почему вы этот топик назвали "Правоохрантельная система в России"? Росгосстрах - это частная компания, ее недавно инвестиционная компания Тройка-Диалог купила.

2) В каждой крупной фирме и в России и загранцей есть своя собственная служба безопастности. Суда по тому что ваша родственница хоть и молодая но совершеннолетняя - ее родителю уже более зрелого возраста, и возможно что не имеют отношения к бизнесу - поэтому ошиблись. Ну или в нижегородском филиале Росгосстрах просто нанял какую-нибудь частную фирму которая называется типа "Агентсво безопастности "Волки"" - а ваши родственники (а за ним и вы) решли что это какая-то серьезная государственная правоохрантельная структура.

3) Обычно когда в банке или страховой компании или типа того возникает подозрение что ее обманули - то вначале сотрудники компани (ну например - из отдела работы с клентами) - пытаются звонить "обманщику" сами. Фирма большая - один отдел, который выдает кредиты простьо поручает это другому отделу. И те кто звонят - они особо не вникают в ситуацию, это им поручил и это их работа. Вроде так везде - и в России, и в США, правда? В США правда чеще "на автомате" письменные "NOTICE", "FINAL NOTICE" и т.д.шлют, но это там автоматизация выше.

4) Ну или если уж совсем явный fraud был, типа ни телефон ни отвечает, а письма возвращаются - то в США передают в ФБР. А в России если сумма маленькая - списывают.

4) Ну а дальше - в США это передают в collection agency, и те продолжают биться. Ну граждане тоже понимают риски испортить себе кредитную сторию. А в России - в свою собсвенную службу безопастности, или в нанятую фирму. Если в США частная фирма попробует кого-то напрямую обвинять в краже и угражать посадить в тюрьму - на нее на саму в суд быстро подадут. А России доморощенные "службы безопастности" начинают вести себя довольно по-хамски, перечислять сроки тюрьмы, количество типа "таких как вы мы уже 10 человек посадил на 15 лет и т.д." Это да, бывает. Раньше могли и физической расправой угрожать. Но впрочем за 800 рублей - ну никогда не угрожали!

5) В общем в той ситуации (а агентов для раздачи полисов тогда нанимали и увольняли сотнями тысяч - полисов то понадобилось за полгода выдать 10 миллионов штук) - среди страховых агентов было много мошеннков, много просто делавшх ошибки по неопытности и т.д. - и агенства лихорадило. Там никто ни в чем не разбирался - начинали угрожать, а если не поддавался, то махали рукой и шли угрожать следующему :D

В общем - ничего страшного и не было. Судя по тому что вашей знакомой не додала деньгши "какая-то тетка" - она вообще без трудовой и без контракт а там работала. Осенью такое и было - страховое агентсво набрала 10 человек по контракту , а каждый з этих дести набирал себе еще 10 помощников - и платил им просто наличкой из того, что ему выдавали на фирме. У меня тут в округе в каждом крупном магазне просто на входе поставили стол, стул, маленький сейф вывеску с названем страховой компани - и сидела 18-20 летняя девочка/мальчик, заполнявшие страховые полисы. У каждого - просто нсрукция куда что вписать надо. Жена пошла себе полс выписывать - так они вместе с этой девочкой нструкцию чтали и заполняли. Три полиса испортили :D

Ну так вот. Для подачи в суд они должны был бы собрать все документы - что она у них работала, что именно этот полис по номеру был выдан ей на руки (еще незаполненным) для работы и она расписалась в получении, что потом она сдала документы о его "продаже", провести экспертизы подчерков на всем на этом и т.д. Даже в России это обошлось бы гораздо дороже чем эти 800 рублей.

То есть просто была игра "в гляделки". Знаете - когда двое садятся друг напротив друга и смотрят в глаза не моргая. Кто первый моргнул - тот проиграл. Только в этом "агентсве" на столе у сотрудника лежал список з джесятков "мошенников" - и каждый рабочий день он им по очереди звонил, и говорил одн те же угрозы. Так что для него это была привычная работа. А для вашх родственнков это был шок.

P.S. Не уверен что они извняться - скорее всего у них очень длинный список перед кем надо извиниться. А волна выдачи полисов прошла, и всех лишних сотрудников уже уволили - в том числе и в "агентстве безопастности".
------

Извините если все вышенаписанное выглядит цинично.

Кстати - вот стандартная ситуация, когда мошенничали сами агенты. Полисы эти ввели как обязательные по закону еще с 1 июля того года, но за их отстутсвие еще не штрафовали (штрафы были введены с 1 января). Поэтому никто их и не стремился получать - вы же знаете российский правовой ниглизм. Но вот поставить машину на учет в ГАИ (при покупке новой или при перепродаже) - было нельзя. Агент пристраивался около ГАИ со столиком, и когда рядом оказывался только один клиент - шепотом предлогал ему сделать "одноразовый" полис - рублей за 300 вместо положенных 4000. Полис выписывался, предъявлялся в ГАИ, а потом клиент его возвращал, а страховой агент отдавал ему обраттно 3700, кладя 300 себе в карман. А полис он потом сдавал обратно в страховую компанию как испорченный - типа заполнил вот для клиента, а клиент потом передумал и не стал его брать!



AlexKa,
Где же Вы были когда я кричала за советом? А сейчас писатъ мне нравоучения и про систему в Америке совсем не кстати.
:? Каким образом может "Тройка-Диалог" бытъ владелъцем если государство владеет 51% акции? (по инфе hren)
Вы ошибаетесъ- моя родственница работала по трудовой книжке, как Вы вообще можете уверенно заявитъ что она не по ней работала?
Мои родственники отдали денъги (её родители), Вы где увидели что не отдали?? Вообще топик себя иcchерпал, посколъку выяснилосъ что и как.
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

KatrinaR wrote: AlexKa,
Где же Вы были когда я кричала за советом? А сейчас писатъ мне нравоучения и про систему в Америке совсем не кстати.
:? Каким образом может "Тройка-Диалог" бытъ владелъцем если государство владеет 51% акции? (по инфе hren)
Вы ошибаетесъ- моя родственница работала по трудовой книжке, как Вы вообще можете уверенно заявитъ что она не по ней работала?
Мои родственники отдали денъги (её родители), Вы где увидели что не отдали?? Вообще топик себя иcchерпал, посколъку выяснилосъ что и как.


Ну извините пожалуйста, пропустил Ваш первый пост и вовремя ничего не посоветовал :oops: :cry: А потом просто попытался Вас хоть как-то успокоить - что ни Вам ни родственникам не нужно было так волноваться. Но видно плохо получилось - я страдаю графоманией, когда меня понесет - зачастую ухожу от начальной темы куда-нибудь совсем не в ту сторону :)

P.S. 18 июня 2003 Тройка выиграла проведенный государством открытый аукцион по продаже акций Росгосстраха. У государства остался только блокирующий пакет - 25% плюс одна акция.

===============
ОАО "Росгосстрах" основано в феврале 1992 г. Эта компания - правопреемник Госстраха СССР, созданного в 1921 г. 75% минус одна акция страховщика принадлежит консорциуму инвесторов во главе с "Тройкой-Диалогом", остальная часть пакета - в собственности у государства. Группа компаний "Росгосстрах" включает в себя ОАО "Росгосстрах", 3 региональных и 7 межрегиональных страховых компаний. В их составе работают 76 республиканских, краевых и областных филиалов и свыше 2.3 тыс. агентств и страховых отделов. Общая численность работников системы "Росгосстраха" превышает 60 тыс. человек (более 40 тыс. из них - агенты). Совокупный уставный капитал группы компаний "Росгосстрах" - 3 млрд руб. Общая страховая премия за 6 месяцев 2003 г. - 5.6 млрд руб.
===============

Кстат - Тройка-Диалог была создана в самом начале 90-х американцем, по имени Питер (фамилию забыл - давно с ним не виделся, уже лет 10 :). Он еще в конце 80-х открыл в России СП (совместное предприятие) "Диалог", из которого образовались Диалог-МГУ, Диалог-МФТИ, Диалог-Наука (существует до сих пор, занмается антивирусами DR.Web) и т.д. Классный был мужик - Физтеху (Диалог-МФТИ) - он фактически подарил 20 компьютеров, что для конца 80-х было просто чудом. А в середине 90-х он продал все свои доли менеджерам, которых сам же и выучл - причем за сравнительно небольшие деньги, сравнимые с тем что они у него же в фирмах за это время успел заработать! Понять почему он занимался практически благотворительностью сложно - единственная версия у меня - это то, что он женился на русской во время одной из своих командировок в Россию - и ему тут очень все понравилось!!!

Ну вот, меня опять понесло :oops: :D
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

AlexKa :mrgreen: :wink:

Сейчас получила сообщение от родственницы-того мужика, который подделал полисы и мою родственницу подозревалаи, будут судитъ. кАзёл :х

Return to “Возвращение”