Поездка в Питер (продолжение)

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

А сколько сейчас нужно платить за учебу в ЛГУ, скажем, на биофаке? Сколько стоит обучение в аспирантуре?
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

elena_s wrote:А сколько сейчас нужно платить за учебу в ЛГУ, скажем, на биофаке? Сколько стоит обучение в аспирантуре?


Если прошел по конкурсу, то как и раньше, ничего :)
Платное отделение биофака, согласно их сайту, в 2003 стоило 22000 руб. за семестр. ПМ-ПУ аналогично. Вечернее - 12000.
Про аспирантуру можно спросить у учившихся, но насколько я помню она платной никогда не была.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Я окончательно запуталась в Питерских топиках :roll: Было бы здорово, если бы эмоциональные посты и вопросы о поездке madam Liza в Питер не перемешивались с конкретной информацией, которую мы пытаемся собрать в топике "В Питер на разведку". Очень тяжело выискивать и делиться полезной информацией в многостраничных топиках.

Попробую узнать, нельзя ли объединить Поездку в Питер и Продолжение в один топик. Мне кажется, что эта тема уже несколько себя исчерпала и начинаются наезды на madam Liza :(
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

IA72 wrote: Этот факт ни о чем не говорит, короме того, что вы не смогли ее найти. Хотя я убежден, что найти работу "на прокорм" можно, если не быть привередливым. Поверьте, у меня _богатый_ опыт временной работы, а присовокупив опыт друзей так просто ограмадный. От разгрузки сухогруза с сахаром до паяния световодных светильников. Работа в Питере была всегда. Не всегда хорошая, не всегда чистая и высокооплачиваемая, но она была. Иначе бы я с соседями по комнате помер бы с голоду.
Абсолютно согласен. То же касается и Москвы, за другие регионы говорить не стану, везде по своему. Еще замечу, что Штаты стали Штатами именно потому, что там программист, который не может найти работу, не стесняется водить такси или работать в полиции (мои знакомые). В свое время новая страна оглушила стуком своих молотков весь мир, да и теперь это трудолюбие и уважение к любой работе еще живы. А у нас в кого ни ткни из людей с высшим образованием, либо сноб, либо нытик. За редкими исключениями. Я и сам в свое время и на стройке бетон таскал, и грузчиком подрабатывал и за станком на заводе стоял. И от этого ни специальность не потерял, ни хуже не стал, как мне кажется. Так что, извините, но жить в Питере на 3000 - это личный выбор (или личные обстоятельства) так живущих и нечего на страну пенять (ей есть за что пенять и без этой чепухи).

madam Liza wrote:А вы считаете что если я в Штатах, то значит не вижу? Все живут по-разному. Судя по вашим высказываниям, все живут в достатке и вроде как по-вашему же получается что у нас и бедных нет, либо бедные те которые нихрена не делают. Не судите по своему окружению. Если ваши друзья состоятельные это не значит что все так живут. У меня много знакомых которые живут очень бедно.
Я не знаю, где Вы прочитали все это в моих высказываниях. Я сказал, что вижу обстановку в России каждый день. Вы хотите с этим поспорить? Так я уже полгода из страны не выезжал, вряд ли Вам удастся :) А насчет достатка и отсутствия бедных я вообще ничего не говорил, Вы это придумали совершенно самостоятельно. Отчасти Вы правы в отношении моего мнения о причинах бедности. Я как и некоторые люди до меня сичтаю, что разруха бывает прежде всего в голове и что бедность в стране, добывающей нефти больше всех в мире - это сознательный выбор ее народа. Который, к счастью, возможно, не окончателен. Когда дело касается отдельных людей, я вовсе не столь категоричен - у каждого свои причины.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

hren wrote: Так я уже полгода из страны не выезжал, вряд ли Вам удастся

Ну почему же не удастся, очень даже удастся. Я после 3,5 лет заграницей и стабильной работы тоже решила вернутся в Россию (повелась на ностальгию). ПОехала в Питер, вот тогда и начались мои мытарства с работой. Больше года не выдержала, скопленные деньги ушли как вода...Работу в Питере я так и не нашла, а за кавртиру приходилось платить ого-го сколько. Так что по себе знаю каково в России жить когда деньги закончились. :D
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

madam Liza wrote: Ну почему же не удастся, очень даже удастся. Я после 3,5 лет заграницей и стабильной работы тоже решила вернутся в Россию (повелась на ностальгию). ПОехала в Питер, вот тогда и начались мои мытарства с работой.


Без работы, конечно, плохо, и не только в России. Очень надеюсь, что с работой в Америке Вам повезло гораздо больше :gen1:

Но допустим, Вы бы ее нашли. На какую минимальную зарплату на одного человека в Питере Вы бы жили более-менее комфортабельно?

Другими словами, сколько бы Вы посоветовали брать с собой человеку, направляющемуся в Питер , при условии, что он(а) найдет работу в течение 2-3 месяцев?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Вот тут я уже перестал верить, что за год в Питере нельзя найти работу. Ну не укадывается ето у меня в голове. Специалист с отличным Английским (я думаю и Корейским еще, правда Мадам Лиза?). Я не знаю какие у Вас были запросы, но мимимум за 500$ в месяц найти можно было, тем более за год. Питер конечно не Москва (там бы вобще вопрос не стоял меньше штуки баксов в месяц). Прописка, временная регистрация делается за 1 день. Нужно просто приложить усилия.
Кстати, я в штатах уже почти год не могу найти работу. Ну и что? Подрабатываю в разных организациях на временной основе. Везде свои трудности, но не получается только у того кто не хочет или лень, или ничего не делает. Ето мое убежденное мнение.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Yvsobol wrote:Вот тут я уже перестал верить, что за год в Питере нельзя найти работу.


Мало ли как бывает. Другой вопрос, как сделать, чтобы найти работу в Питере меньше чем за год?

Вот тут перечислены сайты по поиску работы: http://www.piter.nev.ru/cgi-bin/dat/Rus ... /job.shtml
User avatar
Шоколадина
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1860
Joined: 08 Jan 2004 19:26
Location: NJ, USA

Post by Шоколадина »

Есть хорошие коммерческие агентства по трудоустройству. Мой личный опыт - с никакими знаниями пристроили девушку секретарем за 2 недели в хорошее место. Они, правда, берут деньги за устройство, обычно 50% месячной зарплаты, так что если не жадничать и не лениться ездить по интервью, то работу можно найти довольно быстро, если, конечно, не очень экзотическая специальность. Могу посоветовать Балтику, а адреса и телефоны остальных нахъодятся в газете Биржа труда и др.
А что это у Вас такое вкусненькое?..
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Yvsobol wrote:Вот тут я уже перестал верить, что за год в Питере нельзя найти работу. .

А я и не говорю что я год искала. Три месяца поискала в Питере, ничего не нашла, потом поехала в свой город где кое-как пристроили. Всё вместе взятое - 3 месяца в Питере и остальное время в своём городе, в итоге год.

Return to “Возвращение”