Поездка в Питер

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

madam Liza wrote:
IA72 wrote:
madam Liza wrote:Мои друзья у которых я останавливалась ( ну меня жаба давит платить 70$ за гостиницу) живут в Старом Петергофе в общаге. Там ни о каком интернете и выделенной линии и речи нет.


В Универе??? Да там все сетями опутано. Кабель до НИИФа из общаг кинули, э, в 94, а радиорелей оттуда был до Питера вообще черт знает с какого года.

Не в Универе, а в общаге. Никаких сетей там нет и выделенных линий тоже. Иначе давно бы уже поставили (даже деньги бы нашли). У них телефон-то в общаге устанавливали чуть ли не год чтоб люди могли позвонить нормально.


В 15-й и 16-й выделенка была в те годы когда я там жил, 1995-1997. Вряд ли стало хуже. Но! Надо было знать с кем договариваться (не было рекламы большими буквами на стене), комендант, например, не в курсе была.

А Вы про какой корпус говорите?
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Да я не знаю какой корпус (Халтурина 15/2). А насчёт "знающих людей" в плане Инета уже пробивали. Говорят нет кабеля, нужно проводить свой за что естественно просят непомерные деньги. А коменданши там по-моему всегда не в курсе всего.
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

madam Liza wrote:
IA72 wrote:
madam Liza wrote:Мои друзья у которых я останавливалась ( ну меня жаба давит платить 70$ за гостиницу) живут в Старом Петергофе в общаге. Там ни о каком интернете и выделенной линии и речи нет.


В Универе??? Да там все сетями опутано. Кабель до НИИФа из общаг кинули, э, в 94, а радиорелей оттуда был до Питера вообще черт знает с какого года.

Не в Универе, а в общаге. Никаких сетей там нет и выделенных линий тоже. Иначе давно бы уже поставили (даже деньги бы нашли). У них телефон-то в общаге устанавливали чуть ли не год чтоб люди могли позвонить нормально.


А я про что? Сеть в общежитиях с 94 года (может, и раньше, но я могу ошибаться, у нас курса с 4 была). С того же времени и выход наружу через doorms. Халтурина 15/2 это девятка.
Winnie
Новичок
Posts: 21
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: RU->CA

Post by Winnie »

IA72 wrote:
madam Liza wrote:Мои друзья у которых я останавливалась ( ну меня жаба давит платить 70$ за гостиницу) живут в Старом Петергофе в общаге. Там ни о каком интернете и выделенной линии и речи нет.


В Универе??? Да там все сетями опутано. Кабель до НИИФа из общаг кинули, э, в 94, а радиорелей оттуда был до Питера вообще черт знает с какого года.


True :mrgreen:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Ну не знаю, может кабель украли (у нас такое часто бывает) :D а вообще все в общаге пользовались как раз этим ЖПРС. Ну я не думаю что еслиб и был кабель то никто им не пользовался бы. А если никто не пользуется значит его нет.
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

madam Liza wrote:Ну не знаю, может кабель украли (у нас такое часто бывает) :D а вообще все в общаге пользовались как раз этим ЖПРС. Ну я не думаю что еслиб и был кабель то никто им не пользовался бы. А если никто не пользуется значит его нет.


Понимаешь, не в этом дело. В 2004 году, в Питере, если у людей нет интернета, значит они его не хотят либо у них совсем нет денег. Поэтому рассказ про невозможность его иметь вызывает сомнения.
Что вызывает сомнения в рассказе целиком (мы в Питере были в июле, впечатления были прямо противоположные)
Димма
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 01 Aug 2002 08:09

Post by Димма »

madam Liza wrote: А она: у нас приказ, никакие товары не возвращаются. И ткула мне в приказ. Так что пришлось взять таблетки. Поменять нельзя, даже если вина была продавщицы.


да можно. Не так просто и приятно как тут, но при определенной сноровке - можно. Я даже купленные на рынке железки на следующий день менял, несмотря на яростное сопротивление продавца. Просто в тепличных западных условиях растрачиваются навыки общения с ненавязчивым советским сервисом. В общем-то полезные местами навыки. Хотя местами и противные.
Димма
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

IA72 wrote: Понимаешь, не в этом дело. В 2004 году, в Питере, если у людей нет интернета, значит они его не хотят либо у них совсем нет денег. Поэтому рассказ про невозможность его иметь вызывает сомнения.
Что вызывает сомнения в рассказе целиком (мы в Питере были в июле, впечатления были прямо противоположные)

Интернет люди хотят, но деньги понятие растяжимое. Не у всех зарплаты как в Штатах.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Интернет

Post by SVK »

madam Liza wrote:Интернет люди хотят, но деньги понятие растяжимое. Не у всех зарплаты как в Штатах.

В Питере линия ADSL начинается от $15/мес (за 300МБ/мес - если без экстремизма, для тихих домашних пользователей). Дальше либо по $0.09/МБ, либо другие тарифы...
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Так я о чём пишу-то. Кабеля нет, надо проводить до общаги, стоит это бешенные деньги.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

madam Liza wrote:Мои друзья у которых я останавливалась ( ну меня жаба давит платить 70$ за гостиницу) живут в Старом Петергофе в общаге. Там ни о каком интернете и выделенной линии и речи нет....

В которой общаге? :roll: В Университетских, дык, локальная сеть лежит. И скорость доступа в Интернет вполне нормальная ... :pain1: Сам не раз пользовался.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

madam Liza wrote:.. Проверяли они всё в магазине, ...


Интересно как ... а я давно уже ничего в магазинах не проверяю ... даже не распаковываю. И все работает. :pain1:

А аще, мне Ваша поездка напомнила старый французский фильм ... "Невезучие", кажется, назывался. :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Post by GalinaF »

VladDod wrote:В которой общаге? :roll: В Университетских, дык, локальная сеть лежит. И скорость доступа в Интернет вполне нормальная ... :pain1: Сам не раз пользовался.


Это не многоэтажные общаги недалеко от матмеха/физфака, а серые 5-этажки рядом со станцией Старый Петергоф. Никакой там выделенки нет. Я, кстати, почти всю сознательную жизнь прожила рядом, на Суворовской, там телефонная линия - полный отстой. Я, конечно, могла кое-как пользоваться Интернетом через университетского провайдера, а, вот, моя дочь волком воет..
User avatar
TheKonst
Уже с Приветом
Posts: 1715
Joined: 23 Jan 2003 19:42
Location: Houston, TX

Post by TheKonst »

Черт побери - сколько народа из Старого Петергофа! Всем привет!!!
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

GalinaF wrote:
VladDod wrote:В которой общаге? :roll: В Университетских, дык, локальная сеть лежит. И скорость доступа в Интернет вполне нормальная ... :pain1: Сам не раз пользовался.


Это не многоэтажные общаги недалеко от матмеха/физфака, а серые 5-этажки рядом со станцией Старый Петергоф. Никакой там выделенки нет. Я, кстати, почти всю сознательную жизнь прожила рядом, на Суворовской, там телефонная линия - полный отстой. Я, конечно, могла кое-как пользоваться Интернетом через университетского провайдера, а, вот, моя дочь волком воет..

Галина, вы правы, это те самые общаги рядом со станцией. И вообще я просто описала свою поездку как и было, но некоторые на этом форуме принимают всё близко к серцу, принимают почему-то как наезд на свой город. Ничего подобного, как есть так и пишу. Ничего тут с невезением не связано, страна просто такая.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

К сожалению с телефонами в Питере проблема
Насколько я понимаю в старых районах проблема в том что куда ни копни - старый город, все гнилое, там просто некуда подключать - надо выбрасывать кабеля проложенные до революции :) и все по новой... В новостройках проблема другая - не хватает мощностей... Мы когда купили квартиру то встали на очередь... уже почти год... прогресса нет...

У меня такое чувство что с телефонами в Питере хуже чем в других городах

Вторая проблема это ЖКХ. Я не знаю как в других городах но в Питере ее просто нет. Жена дважды застревала во дворах буквуя в снегу... Во время моего визита в Питер (9 мес) я не видел никаких изменений в старых домах где живут мои родственники и знакомые - все те же выломанные кодовые замки с механической логикой, на сестнице родителей - почтовый ящик сгоревший до моего отъезда в Америку и знакомые с детства надписи на стенах :)

Во всех новых домах конечно все пучком. Но понятно на деньги жильцов. С нас тоже собирали. Тут жена сказала что им тоже домофон поставили. Но тоже на деньги жильцов которая собрала 'инициативная группа'. Понятно что денег которые платят за квартиры недостаточно. Но все таки непонятно должны ли чтото делать власти за эти деньги или все таки идеология 'чучхе', то есть опора на собственные силы

Ха центр я очень радовался, там эти проблемы не видны. Но я опять подозреваю что все так отремонтированно на деньги самих бизнесов которые заботятся о внешнем виде места где расположены
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
sergeyk
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: N-sk, St.Petersburg, Santa-Clara, St.Petersburg, Toronto, Nottingham, St.Petersburg

Post by sergeyk »

Люфтганзой


гы, гы, когда я ими летел из SF то точно также заставили вытащить лишнее из ручной клади и сдать в багаж
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

madam Liza wrote: ... Ничего тут с невезением не связано, страна просто такая.

Да все нормально ... просто вы одни неудачи описали, вот и весело читать.

Я тут тоже прокатился с российской авиакомпанией. ТУ154 "Владивосток Авиа". Дык у него в салоне багажных отделений под потолком вообще нет. Только "полочка для верхней одежды". Пришлось рюкзак под себя запихивать и сидеть от Сеула до Владика задрав ноги к подбородку.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

VladDod wrote:
madam Liza wrote: ... Ничего тут с невезением не связано, страна просто такая.

Да все нормально ... просто вы одни неудачи описали, вот и весело читать.


А по-моему, очень хороший и взвешенный рассказ. Мне понравился. :pain1:
Почему "одни неудачи"? Всё описано как есть, личный опыт без попыток обобщений.

madam Liza, спасибо! Пишите ещё, не обращайте внимание на критиканов. :gen1:

Никакой клюквы я не заметил. Водку медведи на Невском ни у кого не отбирали. :mrgreen:

Уж всяко лучше, чем читать победные реляции некоторых о том как простые водители в Питере по $3000 в месяц зарабатывают и в Париж на выходные летают. :wink:
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

ShellBack wrote: ..Уж всяко лучше, чем читать победные реляции некоторых о том как простые водители в Питере по $3000 в месяц зарабатывают и в Париж на выходные летают. :wink:

Ну, ... чтобы в Париж из Питера на выходные летать, можно и меньше трех штук зарабатывать. Кстати, Air France, кажется, два реиса между Парижем и Питером делает ежедневно.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Dmitry67 wrote:Во всех новых домах конечно все пучком. Но понятно на деньги жильцов. С нас тоже собирали. Тут жена сказала что им тоже домофон поставили. Но тоже на деньги жильцов которая собрала ьинициативная группаь. Понятно что денег которые платят за квартиры недостаточно. Но все таки непонятно должны ли чтото делать власти за эти деньги или все таки идеология ьчучхеь, то есть опора на собственные силы
..

До епохи "великого перелома", то есть "при коммунистах", домофоны в кооперативном доме тоже оплачивались из "своего кармана". Т.е. собиралась инициативная команда и убеждала жильцов в необходимости домофона.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

А какой прикол от этих домофонов? От воров он не защитит. У меня у мамы в доме тоже домофон, так от него пользы нет. Малолеткам только на радость, пожизни зимой обоссут его (извините за откровенность), ни использовать нельзя и воняет.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

madam Liza wrote:А какой прикол от этих домофонов? От воров он не защитит. У меня у мамы в доме тоже домофон, так от него пользы нет. Малолеткам только на радость, пожизни зимой обоссут его (извините за откровенность), ни использовать нельзя и воняет.


От домушников-профессионалов он не зашишает, но от случаиных людеи впoлне: например, не поджигают почтовые яшики, не забегают в под'езд "по-маленькому" и "по-большому".
Домофон в нашем доме висит высоко, тaк что детишки не "достанут" :mrgreen:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

madam Liza wrote:А какой прикол от этих домофонов? От воров он не защитит. У меня у мамы в доме тоже домофон, так от него пользы нет


Я думаю, что польза все же есть, раз многие люди решают сообща поставить домофон и платят за него.

Вот интересная статья про развитие мобильной связи в Питере


[url=http://www.expert.ru/sever/current/srin.shtml]В 2004 году петербургский рынок сотовой связи будет развиваться в условиях полного насыщения
[/url]
На конец 2003 года проникновение услуг сотовой связи в Петербурге и Ленинградской области составило 55,6%, то есть более половины населения Петербурга уже обзавелись мобильными телефонами. Ожидается, что в 2004 году услугами мобильных операторов в городе будут пользоваться уже около 65% населения. Такого результата не предсказывал никто - ведь еще к концу 2002 года уровень проникновения в городе не превышал 30%. Наблюдатели были уверены, что в Петербурге этот показатель не превысит 50% к 2004 году.

Интересно, с чем связан такой высокий процент пользователей сотовыми телефонами в Питере: тем, что по-прежнему есть проблемы с обычными телефонами, или у большинства людей появились деньги на сотовую связь (деньги, в принципе, не маленькие :roll: ) ?
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Да, деньги не маленькие. По Питеру позвонить с сотового около 19 центов минута, в моём городе 30 центов минута, а мне из Штатов до моего города 7 центов минута. Т.е. мне из Штатов дешевле позвонить чем там в России, но не смотря на такие цены в России, у многих сотовые, как панацея какая-то. :pain1:

Return to “Возвращение”