"Вести с собой побольше денег." ...

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Dimka69
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 21 Dec 2000 10:01
Location: MOW->SFO->AUS->DEN->AUS->MOW->BOS->HOU->AUS.

"Вести с собой побольше денег." ...

Post by Dimka69 »

Взял цитату из топика Особенности адаптационного периода:
"1. Вести с собой побольше денег. Вы сразу решите много бытовых проблем которые отравляют жизнь " (конкретно эта цитата была Dmitry67), однако эта же мысль повторялась там несколько раз.

Что вы имеете ввиду? I mean, больше чем я заработал и сохранил у меня все равно нет, а все что есть - все мои (вроде как). Не имеете же вы ввиду, что визите cash? .

Прошу пояснить.

Спасибо
"Рожденный от любви пришел я в этот мир..." (А.Я.Р.)
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Re: "Вести с собой побольше денег." ...

Post by CTAC_P »

Dimka69 wrote:Что вы имеете ввиду? I mean, больше чем я заработал и сохранил у меня все равно нет, а все что есть - все мои (вроде как). Не имеете же вы ввиду, что визите cash? .

Побольше заработать и сохранить.
User avatar
Blake
Уже с Приветом
Posts: 1102
Joined: 16 Sep 2003 04:41
Location: Out Of Blue

Re: "Вести с собой побольше денег." ...

Post by Blake »

CTAC_P wrote:
Dimka69 wrote:Что вы имеете ввиду? I mean, больше чем я заработал и сохранил у меня все равно нет, а все что есть - все мои (вроде как). Не имеете же вы ввиду, что визите cash? .

Побольше заработать и сохранить.


Сразу вспоминается переход Остапа через финскую границу :(
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: "Вести с собой побольше денег." ...

Post by elena_s »

Dimka69 wrote:Взял цитату из топика Особенности адаптационного периода:
"1. Вести с собой побольше денег. Вы сразу решите много бытовых проблем которые отравляют жизнь " (конкретно эта цитата была Dmitry67), однако эта же мысль повторялась там несколько раз.

Что вы имеете ввиду?


Я думаю, что Дмитрий имел в виду наличие свободных денег на момент приезда в Россию. Согласитесь, что лучше иметь в наличии $1000, чем $200, так как потребуются деньги на первое время (аренда жилья и т.д.). Конечно, необходимая минимальная сумма очень зависит от места, куда Вы возвращаетесь. В топиках про различные российские города мы пытаемся выяснить, какова должна быть эта сумма.

Совсем необязательно везти наличные деньги, хотя какая-то минимальная сумма наличными не помешает. Можно открыть валютный счет (с пластиковой карточкой) в России, и переводить на этот счет деньги из США , или пользоваться АТМ картой. Кто знает, как обстоят дела с travel checks?

Если открывать счет в Сбербанке, то имейте в виду : для того, чтобы иметь возможность бесплатно снять деньги со счета, они должны пролежать на счету 1 месяц, в противном случае, с Вас возьмут 1 % с положенной суммы. Не знаю, как в других банках :pain1:
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Re: "Вести с собой побольше денег." ...

Post by NB1 »

elena_s wrote: Кто знает, как обстоят дела с travel checks?

Опыта обналички т-чеков в России у меня нет. Зато есть опыт вывоза полученных в России т-чеков и обналички за рубежем (конкретно, в Канаде и США). Т-чеки были VISA в $US. Там особенности следующие.
1. Можно было обналичить в $US и в местной валюте.
2. Если не изменяет память, только в банках, обслуживающих VISA.
3. Не все канадские банки обналичивали в штатовских баксах (точнее, только National Bank), а переводной курс, понятно, был префиговый.

Думаю, что обналичить Т-чеки в России проблемой быть не должно. Возможно, правда, не во всех банках. Сбер, Альфа, Внешэконом должны без проблем.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: "Вести с собой побольше денег." ...

Post by aml5691 »

elena_s wrote:Совсем необязательно везти наличные деньги, хотя какая-то минимальная сумма наличными не помешает. Можно открыть валютный счет (с пластиковой карточкой) в России, и переводить на этот счет деньги из США , или пользоваться АТМ картой. Кто знает, как обстоят дела с travel checks?

Если открывать счет в Сбербанке, то имейте в виду : для того, чтобы иметь возможность бесплатно снять деньги со счета, они должны пролежать на счету 1 месяц, в противном случае, с Вас возьмут 1 % с положенной суммы. Не знаю, как в других банках :pain1:


Я ездил в Москву в конце декабря-начале января и вез часть денег с собой в дорожных чеках American Express в долларах США. В США, такие чеки можно купить у American Express или во многих банках. В моем банке сбор за эти чеки был несколько долларов (кажется, независимо от суммы).

В Москве, я позвонил в представительство American Express в Москве и спросил, где их можно обналичить в районе Нового Арбата, где я жил. Они назвали несколько адресов, включая филиал Внешторгбанка на Новом Арбате, где я их и обналичил в рублях. Обменный курс Внешторгбанка при обналичивании в рублях чеков в долларах меня вполне устроил. Насколько я помню, Внешторгбанк взял небольшие комиссионные (кажется 1%).

Кроме того, в этом филиале Внешторгбанка есть банкомат,прямо на улице. Этот банкомат позволял снимать деньги в рублях или долларах США с моего счета в США, используя дебитную Master Card моего банка в США. Если деньги снимать в рублях, то курс обмена оказывался на ~ 2-3% хуже, чем в пунктах обмена на улице. При этом либо Внешторгбанк, либо мой банк в США брали еще US$3.00 за каждую такую трансакцию. Снимать деньги в долларах в этом банкомате я не пробовал.
User avatar
zhk
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: Moscow -> Singapore (2003)

Re: "Вести с собой побольше денег." ...

Post by zhk »

aml5691 wrote:Кроме того, в этом филиале Внешторгбанка есть банкомат,прямо на улице. Этот банкомат позволял снимать деньги в рублях или долларах США с моего счета в США, используя дебитную Master Card моего банка в США. Если деньги снимать в рублях, то курс обмена оказывался на ~ 2-3% хуже, чем в пунктах обмена на улице. При этом либо Внешторгбанк, либо мой банк в США брали еще US$3.00 за каждую такую трансакцию. Снимать деньги в долларах в этом банкомате я не пробовал.


3 бакса - это комиссия Visa - берется во всем мире, но в связи с тем, что в штатах банки обычно никогда не рассказывают как их тарифы строятся, никто из пользователей банков США про эти 3 бакса не знает.

Для любителей защищать банковскую систему США - Пожалуйста не рассказывайте, что мой банк бесплатно во всем мире и т.д. Эти 3 бакса с Вас снимают другими способами, но банк их платит за Вас Visa или Mastercard все равно.

zhk
User avatar
Artdan
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 09 Mar 2003 23:28
Location: Brooklyn, NY

Re: "Вести с собой побольше денег." ...

Post by Artdan »

aml5691 wrote:Если деньги снимать в рублях, то курс обмена оказывался на ~ 2-3% хуже, чем в пунктах обмена на улице. При этом либо Внешторгбанк, либо мой банк в США брали еще US$3.00 за каждую такую трансакцию.

aml5691, подскажите пожалуйста каким образом Вы высчитали что банковский курс обмена оказывался на 2-3% хуже чем в пунктах обмена на улице? Вы наверное проанализировали свой банковский стэйтмент и сопоставили Ваши транзакшнз по ATM withdrawal со стоиостью покупки $$ в обменниках на тот же самый день? Спрашиваю потому, что всегда считал что банковский курс "честнее" того что в обменниках, и причем выходило так не только в России.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: "Вести с собой побольше денег." ...

Post by Shin »

zhk wrote:3 бакса - это комиссия Visa - берется во всем мире, но в связи с тем, что в штатах банки обычно никогда не рассказывают как их тарифы строятся, никто из пользователей банков США про эти 3 бакса не знает.

Для любителей защищать банковскую систему США - Пожалуйста не рассказывайте, что мой банк бесплатно во всем мире и т.д. Эти 3 бакса с Вас снимают другими способами, но банк их платит за Вас Visa или Mastercard все равно.

zhk


Только не $3, а гораздо меньше, +1% за конвертацию в другую валюту, неважно покупка идет или снятие в банкомате.
В Пателко, например, за снятие в чужом банкомате платится $1.50 и $0, если commitment household. В первом случае им просто нет возможности получить $3 каким-то другим способом. Я где-то слышал, что это фи 30 центов.

А снимать в Москве деньги выгоднее получается в долларах, а потом нести их в обменник, специально проверял. Особенно удобно в банкомате Гута банка на Мясницкой - банкомат и обменник того же банка находятся в 5 метрах друг от друга. При этом снятие долларов обходится совершенно бесплатно - Гута не берет, также как и Альфа, а Пателко не берет из-за моего статуса.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Miguel
Новичок
Posts: 32
Joined: 17 Apr 2003 21:56
Location: SPb->Chicago->Spb

Re: "Вести с собой побольше денег." ...

Post by Miguel »

[quote]Можно открыть валютный счет (с пластиковой карточкой) в России, и переводить на этот счет деньги из США [/quote]

Вот, а есть ли у кого-нибудь опыт открытия щета удалeнно, отсюда? Особенно интересует возможность сделать ето в каком-нибудь банке, имеющем отделения в Питере. Смотрел на сайт Раиффаизеньа, там есть формы, но я так понял, что всe равно надо приходить к ним лично с паспортом?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: "Вести с собой побольше денег." ...

Post by elena_s »

Miguel wrote: Вот, а есть ли у кого-нибудь опыт открытия щета удалeнно, отсюда? Особенно интересует возможность сделать ето в каком-нибудь банке, имеющем отделения в Питере. Смотрел на сайт Раиффаизеньа, там есть формы, но я так понял, что всe равно надо приходить к ним лично с паспортом?


Я на 100% не уверена, но мне кажется, что личное присутствие необходимо. Там же не только паспорт нужен, но и подпись Ваша и на документах, и на карточке.
Miguel
Новичок
Posts: 32
Joined: 17 Apr 2003 21:56
Location: SPb->Chicago->Spb

Re: "Вести с собой побольше денег." ...

Post by Miguel »

[quote="elena_s"][quote="Miguel"] Вот, а есть ли у кого-нибудь опыт открытия щета удаленно, отсюда? Особенно интересует возможность сделать ето в каком-нибудь банке, имеющем отделения в Питере. Смотрел на сайт Раиффаизеньа, там есть формы, но я так понял, что все равно надо приходить к ним лично с паспортом?[/quote]

Я на 100% не уверена, но мне кажется, что личное присутствие необходимо. Там же не только паспорт нужен, но и подпись Ваша и на документах, и на карточке.[/quote]

Карточку сразу заводить не обязательно, можно прсто открыть счет, а уже потом к нему приделать карту (так у Раиффаизеньа, во всяком случае). Подписи на документах -- ето хуже, надо пересылать их туда-обратно, изрядный хассле. В какой-то момент я им просто позвоню и все узнаю. Воможно, проще будет сделать перевод без открытия щета.
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Re: "Вести с собой побольше денег." ...

Post by алёша »

zhk wrote:
aml5691 wrote:Кроме того, в этом филиале Внешторгбанка есть банкомат,прямо на улице. Этот банкомат позволял снимать деньги в рублях или долларах США с моего счета в США, используя дебитную Master Card моего банка в США. Если деньги снимать в рублях, то курс обмена оказывался на ~ 2-3% хуже, чем в пунктах обмена на улице. При этом либо Внешторгбанк, либо мой банк в США брали еще US$3.00 за каждую такую трансакцию. Снимать деньги в долларах в этом банкомате я не пробовал.


3 бакса - это комиссия Visa - берется во всем мире, но в связи с тем, что в штатах банки обычно никогда не рассказывают как их тарифы строятся, никто из пользователей банков США про эти 3 бакса не знает.

Для любителей защищать банковскую систему США - Пожалуйста не рассказывайте, что мой банк бесплатно во всем мире и т.д. Эти 3 бакса с Вас снимают другими способами, но банк их платит за Вас Visa или Mastercard все равно.

zhk


для любителей дезинформации и self-righteous ones
- мой банк не то, чтобы не снимает, но и доплачивает $1-1.5 потому как свет клином сошёлся на VISA/MASTER и можно снимать деньги с ATM через другие системы - Cirrus, etc.
Желаю, чтобы все!

Return to “Возвращение”