Занятия спортом в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Sergey777
Posts: 9
Joined: 08 Jan 2004 11:05
Location: Москва

Занятия спортом в России

Post by Sergey777 »

Уже 3 года работаю в Москве в крупной ИТ-компании (сам из подмосковья), работа - соковижымалка. Поэтому послдение 1,5 г. занялся своим поддержанием физической формы (занимаюсь железом и хожу на ушу). Если честно, то такая потребность в посиледках за разговорами по душам возникает, но почему-то реже чем у тех, кто только вкалывает. Занятия спортом заставляют мобилизоваться, но по другому нежели на работе, и в конечном счете помогают справляться со стрессами и болезнями - в результате заметил, что стал чувствовать себя лучше. Благодаря качалке развился аппетит, я потяжелел на 6 кг за посл 6 месяцев (я по телосложению худощав), в общем плюсы налицо. Никогда прежде не ожидал что смогу заставить себя заниматься физическими нагрузками РЕГУЛЯРНО. Сейчас уже на той стадии когда не могу без этого. Кстати, как в штатах с этим обстоит, я имею ввиду есть ли возможность нормально заниматься спортом после работы?
В России - тяжело с этим, надо иметь волю и время.
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

Волю для занятий спортом (если к ним не привык или отвык) надо иметь и в Штатах, но возможностей гораздо больше. Зато худощавость здесь проходит практически мгновенно :mrgreen:
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
Sergey777
Posts: 9
Joined: 08 Jan 2004 11:05
Location: Москва

Post by Sergey777 »

Митяй wrote:Волю для занятий спортом (если к ним не привык или отвык) надо иметь и в Штатах, но возможностей гораздо больше. Зато худощавость здесь проходит практически мгновенно :mrgreen:

Насчет конституции тела - ну это у кого как. Мне потребовалось много усилий, делал ошибки (некоторые как например периодически ноюшее левое колено) уже невомзожно исправить. Была цель - выйти из 62 кг - вес который у меня был уже несоклько лет.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Занятия спортом в России

Post by elena_s »

Sergey777 wrote:Благодаря качалке развился аппетит, я потяжелел на 6 кг за посл 6 месяцев (я по телосложению худощав), в общем плюсы налицо. Никогда прежде не ожидал что смогу заставить себя заниматься физическими нагрузками РЕГУЛЯРНО. Сейчас уже на той стадии когда не могу без этого. Кстати, как в штатах с этим обстоит, я имею ввиду есть ли возможность нормально заниматься спортом после работы?
В России - тяжело с этим, надо иметь волю и время.


Сергей,

А не слишком ли быстро вес набрали? Я понимаю, вес этот мышечный, но все же 6 месяцев - как-то слишком быстро кажется... То, что Вы заставили себя регулярно заниматься физическими нагрузками, достойно восхищения :umnik1: Удивительно еще то, что после работы у Вас хватает сил дотащиться в качалку :wink: А какими еще видами спорта Вы увлекаетесь?
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Re: Занятия спортом в России

Post by Бродяга »

elena_s wrote:
Sergey777 wrote:Благодаря качалке развился аппетит, я потяжелел на 6 кг за посл 6 месяцев (я по телосложению худощав), в общем плюсы налицо. Никогда прежде не ожидал что смогу заставить себя заниматься физическими нагрузками РЕГУЛЯРНО. Сейчас уже на той стадии когда не могу без этого. Кстати, как в штатах с этим обстоит, я имею ввиду есть ли возможность нормально заниматься спортом после работы?
В России - тяжело с этим, надо иметь волю и время.


Сергей,

А не слишком ли быстро вес набрали? Я понимаю, вес этот мышечный, но все же 6 месяцев - как-то слишком быстро кажется... То, что Вы заставили себя регулярно заниматься физическими нагрузками, достойно восхищения :umnik1: Удивительно еще то, что после работы у Вас хватает сил дотащиться в качалку :wink: А какими еще видами спорта Вы увлекаетесь?

elena_s, 6 кг за 6 месяцев это не быстро. Некоторые люди за месяц 3-4кг массы набирают :wink: У нас в зале есть такие ребяты :umnik1:
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Занятия спортом в России

Post by elena_s »

Бродяга wrote: elena_s, 6 кг за 6 месяцев это не быстро. Некоторые люди за месяц 3-4кг массы набирают :wink: У нас в зале есть такие ребяты :umnik1:


Надо же :roll: А это не вредно для организма? Неужели поднятием всяких тяжестей и поеданием белков можно за месяц 3 кг набрать? И как такую быстронаращенную массу поддерживать? Я недавно в самолете летела с командой bodybuilders из США. Мне кажется, каждый из них тянул кг на 200. Меня поразило, что они постоянно пили воду и жевали что-нибудь... Это, наверное, так положено, но жевать устанешь :wink:
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Re: Занятия спортом в России

Post by Бродяга »

elena_s wrote:
Бродяга wrote: elena_s, 6 кг за 6 месяцев это не быстро. Некоторые люди за месяц 3-4кг массы набирают :wink: У нас в зале есть такие ребяты :umnik1:


Надо же :roll: А это не вредно для организма? Неужели поднятием всяких тяжестей и поеданием белков можно за месяц 3 кг набрать? И как такую быстронаращенную массу поддерживать? Я недавно в самолете летела с командой bodybuilders из США. Мне кажется, каждый из них тянул кг на 200. Меня поразило, что они постоянно пили воду и жевали что-нибудь... Это, наверное, так положено, но жевать устанешь :wink:

elena_s, можно, когда только начинаешь заниматься. Когда уже природные ресурсы выбранны начинается магия. Как поддерживать? Тренировками. Я 3-4 раза в неделю в зале работаю, хорошим питанием и сном.
Воду пить постоянно нужно. За день галлон воды выпивается. Или больше. А жуют они протеиновые батончики
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Занятия спортом в России

Post by Big Cheese »

Бродяга wrote:Воду пить постоянно нужно. За день галлон воды выпивается. Или больше. А жуют они протеиновые батончики
А зачем воду пить в таких количествах? Я не врач, но разве доп. нагрузка на почки не отразится негативно в последствие?
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Sergey777 wrote:Кстати, как в штатах с этим обстоит, я имею ввиду есть ли возможность нормально заниматься спортом после работы?


Сложно по нескольким причинам. Ну, во-первых, лень. :wink: Во-вторых, когда приходишь домой в 7 вечера, хочется есть, а после еды тягать железо не хочется. С ленью я ещё могу справиться, но вторая проблема давит на мозги и желудок.

С залами здесь нет никаких проблем, от $20 до $50 в месяц, и тягай сколько влезет. Я никогда не занимался железом до последнего времени, но сейчас прикупил станок Смита, набор гантелек, бросил всё это в гараж, и борюсь с оговоренными выше двумя факторами.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Sergey777
Posts: 9
Joined: 08 Jan 2004 11:05
Location: Москва

Re: Занятия спортом в России

Post by Sergey777 »

Бродяга wrote:Воду пить постоянно нужно. За день галлон воды выпивается. Или больше. А жуют они протеиновые батончики

Бродяга, а если я вместо воды выпиваю минимум 1 л. молока (0,5% жирности), плюс 0,5 л. сока, это нормально?
Sergey777
Posts: 9
Joined: 08 Jan 2004 11:05
Location: Москва

Re: Занятия спортом в России

Post by Sergey777 »

elena_s wrote:Сергей,
А не слишком ли быстро вес набрали? Я понимаю, вес этот мышечный, но все же 6 месяцев - как-то слишком быстро кажется... То, что Вы заставили себя регулярно заниматься физическими нагрузками, достойно восхищения :umnik1: Удивительно еще то, что после работы у Вас хватает сил дотащиться в качалку :wink: А какими еще видами спорта Вы увлекаетесь?

elena_s, дело в том, что мне проще: у меня штанга и гантели дома. Поэтому чтобы покачаться ходить специально никуда не нужно. Результаты у меня не очень большие - за полгода штанги дошел до 80 кг в ногах и тяге (без биодобавок). Кроме того, никто не беспокоит, не кричит "а, давай быстрей освобождай снаряд", занимаюсь в тишине. Есть куча маленьких блинов (0.5 кг, 0,75, 1 кг) т.е. нагрузки наращиваю небольшими темпами. Правда, сейчас уже начал пользоваться добавками (протеин и аминокислоты), т.к. основная проблема заключается в нормальном восстановлении после тренировки на следующий день - здесь добавки хорошо помогают.
А кроме этого записался в секцию ушу, правда здесь все еще только в самом начале: учимся "стоять" и "ходить" т.е. освоили основные стойки и перемещения, инструктор говорит, что до боевой техники еще очень далеко. Вообще в этой школе интересный подход, тебя не выбрасывают в спарринг сразу после первых 2х месяцев (спаррингов как таковых там вообще нет), т.к. ты все равно ничгео еще не умеешь. Первые два года идет наработка базовой техники (удары, броски, повороты и тп.).
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Cергей,

Я в этом деле не специалист, но мне кажется, что у Вас хорошая комбинация - поднятие тяжестей и ушу. Мне почему-то кажется, что далеко не все подниматели тяжестей (или как их правильно называть) могут заниматься другими видами спорта, тем более борьбой :roll: А культуристы - они спортсмены или это типа хобби, как у женщин аэробика? Культуристы штангу в принципе поднять могут или на турнике отжаться? Насколько я помню, наш штангист, Юрий Власов (если не ошибаюсь), на культуриста совсем не был похож, а штангу поднимал тяжеленную...
Sergey777
Posts: 9
Joined: 08 Jan 2004 11:05
Location: Москва

Post by Sergey777 »

elena_s wrote:Cергей,

Я в этом деле не специалист, но мне кажется, что у Вас хорошая комбинация - поднятие тяжестей и ушу. Мне почему-то кажется, что далеко не все подниматели тяжестей (или как их правильно называть) могут заниматься другими видами спорта, тем более борьбой :roll: А культуристы - они спортсмены или это типа хобби, как у женщин аэробика? Культуристы штангу в принципе поднять могут или на турнике отжаться? Насколько я помню, наш штангист, Юрий Власов (если не ошибаюсь), на культуриста совсем не был похож, а штангу поднимал тяжеленную...

Согласен с Вами. я в принципе тоже не специалист, но насколько я понимаю, культуристами можно назвать тех, кто выполняет силовые упражнения с отягощениями (штанга, гантели, эспандер, другие тренажеры) и преследует минимум 2 цели: построить красивое тело, нарастив мышечную массу, и развить силу. Конечно, культуризм - это спорт, хотя многие им занимаются для себя (я тоже). Культуристы должны уметь поднимать штангу и подтягиваться на турнике, т.к. все эти упражнения способствуют развитию силы и мышц. Те, кого вы назвали штангистами, вообще принято называть powerlifter'ами. Они в основном работают со штангой и выполняют 3 базовых упражнения (присед, становая тяга и жим от груди). Их задача главным образом, приобрести абсолютную силу, т.е. быть способными поднять максимально возможный вес пусть даже всего 1 раз за подход к снаряду. При этом для пауэрлифтера его внешний вид не так важен. А культуристы, наоборот, делают множество самых разных упражнений для того, чтобы гармонично развить свое тело, и обычно в каждом подходе делают большее число повторений (раз) - от 5 до 20.
User avatar
Dimka69
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 21 Dec 2000 10:01
Location: MOW->SFO->AUS->DEN->AUS->MOW->BOS->HOU->AUS.

Re: Занятия спортом в России

Post by Dimka69 »

Sergey777 wrote:Уже 3 года работаю в Москве в крупной ИТ-компании (сам из подмосковья), работа - соковижымалка.

Кстати, как в штатах с этим обстоит, я имею ввиду есть ли возможность нормально заниматься спортом после работы?
В России - тяжело с этим, надо иметь волю и время.


Возможности навалом. Я думаю, что на наши 1.5 млн жителей gymов ну штук 20 или около, если не больше. Из worldwide - Golden Gym c кажется 7-ю круглосуточными точками в разных местах. Всякие там Йоги, Аэробики, джимы для женщин, тае-квон-до, пилаты и пр. - доступны и на каждом шагу, хотя хотел найти что-то типа секции дзюдо (вспомнить детство) и в нашей деревне не смог - не популярно.

Времени на физкультуру здесь больше (наверное) чем в Москве и viсinity. В 6-7 вечера я уже дома, можно легко перекусить, 20 минуть поспать, переодется и заехать (или даже зайти в Gym), который буквально рядом с домом (где бы вы не жили).

По стоимости это удовольствие наверное стоит дешевле (я правда сравниваю с ценами Planeta Fitnes 3-4 летней давности.)

Мне Ваш пост было интересно прочитать, так как всвязи с возможным возвращением я, честно скажу, боюсь этих российских соковыжималок по 10-14 часов в день, так как привык поспать дома в обед. Как бы мой первый вопрос был когда я услышал про эти выжималки: "Ребята, вам там что, делать больше нечего?", однако, очевидно это реальность. Посему поводу был рад услышать, что кто-то таки умудряется еще и железки таскать.

Удачи.
P.S. я не смог набрать 6кг за 6 мес. Однако, если этот рост был без химии, то что в нем плохого?
Last edited by Dimka69 on 22 Jan 2004 05:56, edited 1 time in total.
"Рожденный от любви пришел я в этот мир..." (А.Я.Р.)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Мне в Штатах кажется проще физкультурой заниматся. У нас есть фитнес цент огромный, чего там только нет: и качка, и три огромных бассейна, и аэробики, и ёги, вобщем не перечислишь всего. Стоит 64$ в месяц, ходи скока хочешь, хоть каждый день и сиди там тоже скоко хочешь, хоть по 2-3 часа. Удобно сделали рядышком кафе с приемлимыми ценами, т.е. если времени с работы поесть-перекусить нет, то можно прямо там. То что машина тут есть, тоже проще. В России у меня машины не было, как предстваляла, что надо на автобусах до спортзала тащится, так и вся охота пропадала. А тут легко...
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

madam Liza wrote:Мне в Штатах кажется проще физкультурой заниматся. У нас есть фитнес цент огромный, чего там только нет: и качка, и три огромных бассейна, и аэробики, и ёги, вобщем не перечислишь всего. Стоит 64$ в месяц, ходи скока хочешь, хоть каждый день и сиди там тоже скоко хочешь, хоть по 2-3 часа. ...
Это не особенности страны, а особенности проживания. У меня в Канаде до ближайшего (да и то фигового) джима четверть часа рулить. А в Москве одно время наоборот жил рядом с институтом физкультуры.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

У меня в городе, в России, такого вообще не было. Если только с Москвой сравнивать...
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

ops
Last edited by madam Liza on 22 Jan 2004 15:52, edited 1 time in total.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

ops
Last edited by madam Liza on 22 Jan 2004 15:51, edited 1 time in total.
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

madam Liza wrote:Мне в Штатах кажется проще физкультурой заниматся. У нас есть фитнес цент огромный, чего там только нет: и качка, и три огромных бассейна, и аэробики, и ёги, вобщем не перечислишь всего. Стоит 64$ в месяц, ходи скока хочешь, хоть каждый день и сиди там тоже скоко хочешь, хоть по 2-3 часа. Удобно сделали рядышком кафе с приемлимыми ценами, т.е. если времени с работы поесть-перекусить нет, то можно прямо там. То что машина тут есть, тоже проще. В России у меня машины не было, как предстваляла, что надо на автобусах до спортзала тащится, так и вся охота пропадала. А тут легко...


У меня в Штатах во дворе апартментсов был бассейн, а рядом с ним - тренажерный зал. В бассейне я раза три загорал и один раз - после полной смены воды - даже рискнул искупаться, а вот в тренажерный зал не зашел ни разу. Так что главное не возможности - а желание :wink: Но я себя успокаиваю тем, что мне врач сказала что худеть - вредно для печени, а она у меня и так ослабленная 8)

А ведь когда-то в армии участвовал во всяческих соревнованиях в весовой категории до 52 кг (а пару раз - даже до 48 кг). Но там была прямая материальная заинтересованность - в этих категориях участников было мало, и можно было легко попасть в тройку победителей (до 48 - нас всего двое и было). А победителем соревнований полагались увольнительные, усиленное питание и т.д. - в общем было, за что побороться (в смысле - похудеть).
jvn2a
Уже с Приветом
Posts: 4122
Joined: 25 Feb 2002 10:01
Location: Los Svinos, CA <> Greater Mosсow Area

Re: Занятия спортом в России

Post by jvn2a »

Dimka69 wrote:
Sergey777 wrote:Уже 3 года работаю в Москве в крупной ИТ-компании (сам из подмосковья), работа - соковижымалка.

Кстати, как в штатах с этим обстоит, я имею ввиду есть ли возможность нормально заниматься спортом после работы?
В России - тяжело с этим, надо иметь волю и время.


Мне Ваш пост было интересно прочитать, так как всвязи с возможным возвращением я, честно скажу, боюсь этих российских соковыжималок по 10-14 часов в день, так как привык поспать дома в обед. Как бы мой первый вопрос был когда я услышал про эти выжималки: "Ребята, вам там что, делать больше нечего?", однако, очевидно это реальность. Посему поводу был рад услышать, что кто-то таки умудряется еще и железки таскать.

Удачи.
P.S. я не смог набрать 6кг за 6 мес. Однако, если этот рост был без химии, то что в нем плохого?


К сожалению, есть чего бояться:
http://nadin.cinex.ru/kino/2002/Sep/05/ ... 9ypf4.html

Российские программисты были вынуждены отрабатывать багамско-американские деньги сполна. Рабочий день в лаборатории "Алгоритм" длился по 14-15 часов
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Оно конечно, возможностей заниматься спортом в америках неизмеримо больше, с материальной точки зрения. Взять мою деревню (40 тыс). Помимо большого количества футбольных полей, баскетбольных и и бейсбольных площадок, тенисных кортов, 3-х полноценных гольф-клубов (покрывающих весь поселок) и, думаю, суммарно километров 20 пешеходных троп, множества разных спортивных бизнесов (типа карате, гимнастик, танцев, кегельбанов и пр), частных (хоть и небольших) бассейнов во многих дворах, есть еще 2 здоровенных комьюнити центра, в которых имеется 3 нормальных ледовых арены (вполне можно было бы проводить международные соревнования, если бы мест на трибунах было не 1-2 сотни, а несколько тысяч), и один бассейн (правда фуфловый, весь какой-то фигурный и только две полноценных дорожки на 25 м).
Я, например, недавно узнал, что огромным достижением для Сарова (бывший ядерный наукоград Арзамас-16, около 150 тыс жителей, до перестройки купался в бюджетных деньгах, а после немало получил, будучи внутренним офшером) является недавняя постройка ледового дворца (одна арена, правда трибун много). Далеко не каждый, даже довольно крупный, город в России может похвастаться круглогодичной ледовой ареной - удовольствие не из дешевых. Бассейнов, правда, немало, но это от того, что частных почти нет.
Т.е. материальная обеспеченность спорта в России сильно отстает.

Но вот жирных в России меньше и народ подвижнее. Правильно АлексКа сказал - это больше от человека, а не от материальной обеспеченности. зависит.По мне, так в России лучше, т.к. дороги хуже, машин меньше и пр. - гораздо больше двигаться приходится. Я в России все время сбрасываю вес и чувствую более высокий физкультурный тонус, а в америках наоборот :(
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

NB1 wrote: Я в России все время сбрасываю вес и чувствую более высокий физкультурный тонус, а в америках наоборот :(


У меня тоже самое. Там как-то спорадически занималась спортом, в основном из-за отсутствия сил, времени и желания, а здесь по старой памяти опять увлеклась лыжами, благо до лыжни 5 минут пешком, со знакомыми девчонками на аэробику хожу, да и пешком хожу постоянно. Дети здесь двигаются гораздо больше, чем в Америке, но и едят тоже 8) Я думаю, что это все очень индивидуально, и ,как показывает практика, наличие роскошных условий для занятий спортом - это далеко не главное для поддержания хорошей физической формы. Хотя чем больше в России будет хороших мест для массовых занятий спортом, тем лучше.

Return to “Возвращение”