Тула

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

Srdjan Levic wrote:
fred wrote:Да уж :( .
Спасибо. Если будет время - пишите еще.

I'm very sorry. Как-то сразу не сообразил, что Вы - девушка. В любом случ., прошу прощения за грубые оценки.

Извинения принимаются :gen1: , однако расстроилась я совсем не поэтому. Знаете "пусть кричат уродина...", а Тулу я все-таки люблю. Там прошло детство, молодость. Не знаю, может я такая идиотка :pain1: .
Srdjan Levic
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 11 Dec 2003 06:36

Post by Srdjan Levic »

fred wrote:Извинения принимаются :gen1: , однако расстроилась я совсем не поэтому. Знаете "пусть кричат уродина...", а Тулу я все-таки люблю. Там прошло детство, молодость. Не знаю, может я такая идиотка :pain1: .

Аналогично ( в см.детства/юности). Когда-то также скучал, потом перестал. Учебу в политехе вспомнить бывает интересно, когда пересекаюсь с ребятами (в эт.году 10 лет оконч.).
Juda
Posts: 5
Joined: 23 Feb 2004 18:50

Post by Juda »

Srdjan Levic wrote:Пожалуйста.
Город оч.старый. Практически не строится ни нового жилья (ни элитного, ни экономичного), ни офисных/производственных зданий. Вообще, тульский стройкомплекс (в т.ч.частной) фактически убит долголетней политикой администрации, которая вела политику привлечения сторонней раб.силы (очевидно, из-за больших «откатов»).


Все не совсем так печально. Т.е. общее положение где то описано правильно, но вот частное, связанное с IT весьма далеко от правды. Сейчас средняя зарплата в частных it компаниях начинается от $400-500, для начинающих разработчиков. В среднем имеем 600-800. Ну а если, как уже в треде говорилось - прям такие крутые "Американски опытные" сотрудники живут от $1000 и выше.

Да, только вот таких умных и опытных в туле днем с огнем :(

В общем, рынок вакансий есть, только на нем в основном работодатели. Правда мы нагло требуем реальных скилов, а не раздутого самомнения.

Dmitry
Srdjan Levic
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 11 Dec 2003 06:36

Post by Srdjan Levic »

Juda wrote:Все не совсем так печально. Т.е. общее положение где то описано правильно, но вот частное, связанное с IT весьма далеко от правды. Сейчас средняя зарплата в частных it компаниях начинается от $400-500, для начинающих разработчиков. В среднем имеем 600-800. Ну а если, как уже в треде говорилось - прям такие крутые "Американски опытные" сотрудники живут от $1000 и выше.

Да, только вот таких умных и опытных в туле днем с огнем :(

В общем, рынок вакансий есть, только на нем в основном работодатели. Правда мы нагло требуем реальных скилов, а не раздутого самомнения.

Dmitry

А где, интересно, в Туле эти it-компании, платящие начинающим разработчикам от $400-500? При общей средней ЗП в 3-4 тыс.руб.в городе и общей средней востребованности на городском it-рынке типа "1С-foxpro-NT-витая пара". Сколько их, таких фирм? И как понять "рынок вакансий есть, только на нем в основном работодатели"? Потом, пресловутые 400-500 начинающим - это уровень Питера-Москвы, но никак не Тулы. Или я отстал от жизни? Если что, рад ,конечно, за земляков.
"Не верю" (с). Не бывает.
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Re: Центральный Федеральный Округ

Post by Peter071 »

RGoo wrote:
fred wrote:Небольшое дополнение. У нас там знакомые поселились, уже обплевались все. По неизвестным причинам их дом перекосило и он дал трещину. Но это только у одних. У остальных вроде все нормально. Хотя это в любом доме случиться может.

Вашим знакомым повезло еще - они не вселились в 22-х этажный дом на Горького (угол Пузакова, прямо напротив церкви) - там вообще все печально.

fred wrote:


Это 17-и этажный дом, а не 22.
Я из Тулы, если что интересно - спрашивайте.
Juda
Posts: 5
Joined: 23 Feb 2004 18:50

Post by Juda »

[quote="Srdjan LevicА где, интересно, в Туле эти it-компании, платящие начинающим разработчикам от $400-500? При общей средней ЗП в 3-4 тыс.руб.в городе и общей средней востребованности на городском it-рынке типа "1С-foxpro-NT-витая пара". Сколько их, таких фирм? И как понять "рынок вакансий есть, только на нем в основном работодатели"? Потом, пресловутые 400-500 начинающим - это уровень Питера-Москвы, но никак не Тулы. Или я отстал от жизни? Если что, рад ,конечно, за земляков.
"Не верю" (с). Не бывает.[/quote]

на вскидку
Developer Express Inc
AutomatedQA
Intelsys
IT Tula
Tulasoft
Ингате
...
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

Srdjan Levic wrote:
fred wrote:Извинения принимаются :gen1: , однако расстроилась я совсем не поэтому. Знаете "пусть кричат уродина...", а Тулу я все-таки люблю. Там прошло детство, молодость. Не знаю, может я такая идиотка :pain1: .

Аналогично ( в см.детства/юности). Когда-то также скучал, потом перестал. Учебу в политехе вспомнить бывает интересно, когда пересекаюсь с ребятами (в эт.году 10 лет оконч.).

И у нас с мужем тоже будет 10 лет по окончанию института, только мы в Тулу не попадаем в этом году, а жаль :( . Был бы повод, как говориться...
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

Juda wrote:Все не совсем так печально. Т.е. общее положение где то описано правильно, но вот частное, связанное с IT весьма далеко от правды. Сейчас средняя зарплата в частных it компаниях начинается от $400-500, для начинающих разработчиков. В среднем имеем 600-800. Ну а если, как уже в треде говорилось - прям такие крутые "Американски опытные" сотрудники живут от $1000 и выше.

Да, только вот таких умных и опытных в туле днем с огнем :(

В общем, рынок вакансий есть, только на нем в основном работодатели. Правда мы нагло требуем реальных скилов, а не раздутого самомнения.

Dmitry


Тааак, Дмитрий. Ну вообщем, чемоданы я уже пакую :wink: . Скилов у нас навалом и больше, только вот как на счет DBA, а? Боюсь, только девелоперы и требуются...
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

Juda wrote:на вскидку
Developer Express Inc
AutomatedQA
Intelsys
IT Tula
Tulasoft
Ингате
...


Developer Express Inc - Это Еремин, я правильно понимаю?
А ЛИМ, любимый, куды подивался? Хотя нет, там сейчас не очень...
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

Juda wrote:на вскидку
Developer Express Inc
AutomatedQA
Intelsys
IT Tula
Tulasoft
Ингате
...


Дима, вы только скромно забыли сказать про ненормированый рабочий день (читай 10-12 часов без выходных), довольно тесные коморки (типа плечо-к-плечу) и никакой социалки (хоть доп. страховки как в Мосвке делают иногда) для трудящихся за эти деньги. Когда молод и нет семьи - самое оно - и опыта набраться и все друзья всегда рядом :) Потом - уже не то.
И это про реальные конторы в Туле (2 из списка).

И еще почти всегда в требованиях стоит "до 30 лет". Так что я пролетел :)

З.Ы. Дима, у вас случайно нет дочери возраста 6-7 лет по имени Лиза ? :)
Дочки rulezzz !
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Центральный Федеральный Округ

Post by fred »

[quote="Peter071'']
Это 17-и этажный дом, а не 22.
Я из Тулы, если что интересно - спрашивайте.[/quote]

Спасибо.
Juda
Posts: 5
Joined: 23 Feb 2004 18:50

Post by Juda »

Дима, вы только скромно забыли сказать про ненормированый рабочий день (читай 10-12 часов без выходных), довольно тесные коморки (типа плечо-к-плечу) и никакой социалки (хоть доп. страховки как в Мосвке делают иногда) для трудящихся за эти деньги. Когда молод и нет семьи - самое оно - и опыта набраться и все друзья всегда рядом :) Потом - уже не то.
И это про реальные конторы в Туле (2 из списка).

И еще почти всегда в требованиях стоит "до 30 лет". Так что я пролетел :)

З.Ы. Дима, у вас случайно нет дочери возраста 6-7 лет по имени Лиза ? :)

Ну вы бы еще про паровоз вспомнили :)
10-12 без выходных было где то в начале, когда компании росли от 5-6 человек :)
сейчас вполне вменяемый рабочий день от 9:00 до 18:00. Правда имеется ввиду что точно от 9 а не от 9:20-...
вполне вменяемая социалка + лечение
а насчет условий - гм, я конечно понимаю, что в америках все работают в личных особняках и возят каждого кодера на лимузине. Только вот опыт убеждает в том что сие не так.
Я работал на 4 конторы из этого списка :) ага, причем с самого основания, потом уходил меня не прет корпоративная культура, мне более по душе make new business :).
30 лет. В принципе не сильно это требуют, хотя я согласен с тем, что кодер 30+ лет - это мягко говоря уже не стандарт.

Не дочери у меня нет :) у меня и жены то нет, поскольку сеьбя заменяет все, то я решил что все для меня важнее :)
Juda
Posts: 5
Joined: 23 Feb 2004 18:50

Post by Juda »

fred wrote:Developer Express Inc - Это Еремин, я правильно понимаю?
А ЛИМ, любимый, куды подивался? Хотя нет, там сейчас не очень...


Да DevEx теперь снова Тельнов и Еремин.
А ЛИМ - да, что то у них не так. Как то многовато народа у них ушло за несколько месяцев, для обычной тякучки.
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

Juda wrote:10-12 без выходных было где то в начале, когда компании росли от 5-6 человек :)
сейчас вполне вменяемый рабочий день от 9:00 до 18:00. Правда имеется ввиду что точно от 9 а не от 9:20-...

Ну отлично. Я рад за них (хотя никогда не понимал смысла хождения точно к 9\8\7\etc для разработчика).
Juda wrote:а насчет условий - гм, я конечно понимаю, что в америках все работают в личных особняках и возят каждого кодера на лимузине. Только вот опыт убеждает в том что сие не так.

Не, нам тут гарантировано толоьк пространство 2х2 м :). Правда в некурящем офисе :)
Juda wrote:30 лет. В принципе не сильно это требуют, хотя я согласен с тем, что кодер 30+ лет - это мягко говоря уже не стандарт.

Так кто-ж меня возьмет "с улицы"-то руководить ?

Juda wrote:Не дочери у меня нет :) у меня и жены то нет, поскольку сеьбя заменяет все, то я решил что все для меня важнее :)

Обознался, значит.
Дочки rulezzz !
Juda
Posts: 5
Joined: 23 Feb 2004 18:50

Post by Juda »

RGoo wrote:Ну отлично. Я рад за них (хотя никогда не понимал смысла хождения точно к 9\8\7\etc для разработчика).

Так кто-ж меня возьмет "с улицы"-то руководить ?


Есть разные взгляды на трудовую дисциплину и разные методологии ведения бизнеса, ктож спорит. Только вот то что SOHO работник менее производителен уже выяснили, да и команда не должна зависить от наличия/отсутствия кого то на работе. Впрочем сие уже не есть тема данного топика.

А насчет руководить :) Была бы вакансия.

Дмитрий
Srdjan Levic
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 11 Dec 2003 06:36

Post by Srdjan Levic »

Ну чего. Хорошо, если так - искренне рад за земляков :radio%: :D
Привет политеху и выпускникам ТК ;)
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

Srdjan Levic wrote:Ну чего. Хорошо, если так - искренне рад за земляков :radio%: :D
Привет политеху и выпускникам ТК ;)

А поступившим на ТК, но закончившим КПР - не привет ? :)
Дочки rulezzz !
Srdjan Levic
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 11 Dec 2003 06:36

Post by Srdjan Levic »

RGoo wrote:
Srdjan Levic wrote:Ну чего. Хорошо, если так - искренне рад за земляков :radio%: :D
Привет политеху и выпускникам ТК ;)

А поступившим на ТК, но закончившим КПР - не привет ? :)

конечно привет 8)
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

Srdjan Levic wrote:
RGoo wrote:
Srdjan Levic wrote:Ну чего. Хорошо, если так - искренне рад за земляков :radio%: :D
Привет политеху и выпускникам ТК ;)

А поступившим на ТК, но закончившим КПР - не привет ? :)

конечно привет 8)


А учившимся на ТК, но закончившим МИСУ (САУ) - не привет?
Sergey B.
Уже с Приветом
Posts: 619
Joined: 20 Aug 2002 07:25
Location: Russia

Post by Sergey B. »

Я живу в Туле с 1996 года, приехав поступать в политех. Последние 2,5 года работаю в одной крупной компании (торгующей а/в техникой) системным администратором. Заработнаю плата $250, в принципе мало но поиски обычно заканчиваются на таком же уровне зарплаты, или с обещанием большой перспективы, но стартовой зарплаты 3-4 тысячи, что при неработающей жене и маленьком ребёнке это ну совсем будет туго, поэтому.... При наборе в магазины продавцов им два месяца как стажорам платят 2000 рублей, многие отказываются, но ещё больше остаются, это при том что в перспективе их зарплата=3500 рублей + премия с продаж = 1500 -- 2000 рублей. По поводу КБП, большие заработки только у отдела, контролирующего, продажи оружия за границу, у меня там работает знакомый, начальником приближённым к руководству, зарплата = 3000 рублей! У некоторых рабочих правда (около 7000), у моего одногрупника, который там работает. Некоторые рабочие правда подторговывают оружием, но это сами понимаете... может закончиться плачевно, как правило так и заканчивается!

Оружейный: там работает мой одногрупник, зарплаты небольшие, конкретно цифры назвать сейчас не могу, давно его не видел, но он всегда ныл что мало (так и было), правда премии там дают регулярно и довольно приличные порядка 10000 за квартал.

Большие заработки есть но в оффшорных конторах, туда попадают в основной массе через знакомых (которых у меня там нет поэтому цифр не знаю), более менее в банках, в одном коммерческом банке, знакомый админ+программёр в одном лице=15000 тысяч.

IT бизнесс все работают на 1С, зарплата программиста, если конкретно он ведёт крупного заказчика=10000, иначе 6000.
Есть правда некоторые фирмы, которые делают всё не на стандартной основе а берут комплексную 1С (расчёт, бухучёт, оперучёт) и на этом строят системы. Таких фирм в Туле я знаю только две, т.е. начал с ними работать к другому уйти будет стоить много денег, поэтому те доят народ солидно, но опять программёр получает не больше 10000.

Город:

Серый старый и грязный, больше всего добивает зима с октябра до середины апреля, солнца мало. Геометрическое положение плохое, всего 2 центральных улицы, что при начинающихся пробках очень напрягает особенно по пути через Пролетарский район где чтобы попасть в центр нужно проехать через мост в 2 шириной 2 полосы в каждую сторону. Пролетарский район 2й по величине...

Дороги:
В городской бюджет вообще не заложены расходы на ремонт дорог, поэтому как у нас говорят:
"В Туле дорог нет, есть направления!".
Между населёнными пунктами дороги нормальные (МПС).

Администрации:
Работает родственница ведущим специалистом, зарплата 3500+ доплата от городского муниципалитета 40% от оклада, выходит примерно 5000 - 6000 тысяч, однако перед скорыми выборами мер Казаков подписал указ о снижении муниципальных выплат до 10 % так что моя родственница "очень рада" что будет получать вместо 6000 тысяч четыре вот такие вот дела...

МТС:
Работает парень, который работал у нас, зарплата 6000 рублей, стажёрского срока как такового нет, менеджерский состав 9000 рублей, руководитель чётко выраженного среднего звена 12000 рублей. Берут только РОДСТВЕННИКОВ, директор Дроздов В.В. (прям как Путин), бывший КГБ шник (тоже как Путин).


На ребёнка выплата составляет до 1,5 лет 500 рублей, малоимущим дают ещё 1 литр молока в день!

"Да здраствует великая и сильная Россия"

Так что....
Вот взять всё и поделить...
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

Sergey B. wrote:Я живу в Туле с 1996 года, приехав поступать в политех. По поводу КБП, большие заработки только у отдела, контролирующего, продажи оружия за границу, у меня там работает знакомый, начальником приближённым к руководству, зарплата = 3000 рублей!


Я живу в Туле с 1978 года (приехал туда из Феодосии, а в Феодосию из Рязани) :)
На КБП у руководящего состава более-менее приличные зарплаты. Про 3000 рублей говорить не приходится. Еще давно у меня было предложение пойти туда юристом на существенно большую з/п.
tihij
Уже с Приветом
Posts: 241
Joined: 21 Apr 2004 16:34

Post by tihij »

я люблю Тулу своего детства, но насколько серое впечатление она производит последние 10 лет. Все точно.
Sergey B.
Уже с Приветом
Posts: 619
Joined: 20 Aug 2002 07:25
Location: Russia

Post by Sergey B. »

Peter071 wrote:
Sergey B. wrote:Я живу в Туле с 1996 года, приехав поступать в политех. По поводу КБП, большие заработки только у отдела, контролирующего, продажи оружия за границу, у меня там работает знакомый, начальником приближённым к руководству, зарплата = 3000 рублей!


Я живу в Туле с 1978 года (приехал туда из Феодосии, а в Феодосию из Рязани) :)
На КБП у руководящего состава более-менее приличные зарплаты. Про 3000 рублей говорить не приходится. Еще давно у меня было предложение пойти туда юристом на существенно большую з/п.


Мой знакомый, уходил с предприятия, а потом вернулся, так что есть разрыв стажа, поэтому и зарплата маленькая...
На КБП платят больше если стаж работы на предприятии большой.
Кстати внуки Шипунова, вроде как открыли заводик по производству оружия, видимо "филиал КБП" народ вроде как набирали а вроде и нет.... в общем окутано мраком.
Да и не забываем про расписку о невыезде за пределы горячо любимой родины лет так на 20 с хвостиком... после увольнения...
Вот взять всё и поделить...
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Re: Центральный Федеральный Округ

Post by Peter071 »

fred wrote:[quote="Peter071'']
Это 17-и этажный дом, а не 22.
Я из Тулы, если что интересно - спрашивайте.


Спасибо.[/quote]

В Туле возведена вторая семнадцатиэтажка. Тоже в Заречье. Теперь дорога с стороны Москвы чередуется более-менее современные торговые центры, одноэтажная деревянная застройка, несколько пятиэтажек напротив Комсомольского парка, опять одноэтажная застройка и далее сразу - 17-этажки. Так что высотное строительство практически не развивается, что обусловлено средним уровнем строительной активности в целом и наличием свободных площадок под застройку или площадок с незначительными обременениями. В центре города строят современное жилье, масштабы - средние.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Центральный Федеральный Округ

Post by fred »

Peter071 wrote:
fred wrote:[quote="Peter071'']
Это 17-и этажный дом, а не 22.
Я из Тулы, если что интересно - спрашивайте.


Спасибо.


В Туле возведена вторая семнадцатиэтажка. Тоже в Заречье. Теперь дорога с стороны Москвы чередуется более-менее современные торговые центры, одноэтажная деревянная застройка, несколько пятиэтажек напротив Комсомольского парка, опять одноэтажная застройка и далее сразу - 17-этажки. Так что высотное строительство практически не развивается, что обусловлено средним уровнем строительной активности в целом и наличием свободных площадок под застройку или площадок с незначительными обременениями. В центре города строят современное жилье, масштабы - средние.[/quote]
Ну а машину пожарную с лестницей, которая будет до 17 эт. доставать все-таки купили? Не знаете? Или опять на авось...

Return to “Возвращение”