Воронеж

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Воронеж

Post by Cliff »

1) Жилье. Каким образом можно найти/снять жилье вновь прибывшим? Есть ли какие-нибудь ресурсы на интернете, облегчающие поиск жилья? В каких газетах (сайтах) публикуются объявления о продаже или съеме жилья? Какие районы считаются хорошими/плохими и почему? Существуют ли подводные камни при покупке квартиры? Существуют ли конторы по продаже жилья (новостроек и вторичек)? Сколько считается нормальным заплатить за съемную 1 и 2-х комнатную квартиру в хорошем районе?


ВОРОНЕЖ. Аренда жилья. Как и везде, проще всего все делать через знакомых. Если знакомых нет, купить газету с бесплатными объявлениями - там есть и объявления от частников, и реклама специализированных агентств. Агентств довольно много, стоят их услуги, по-моему, в пределах месячного рента. Естественно, секьюрити депозитов никаких нет. Из газет ничего уже не вспомню кроме "Из рук в руки", но вообще их там много подобных. Не надо селиться на Левом берегу (Отрожка, ВАИ, Машмет, Северо-восточный) - основная жизнь на правом берегу, а на левом - промзона и плохо с экологией. Неплохие новые дома есть по Ломоносова, но там неважно с общественным траспортом. Хорошие дома в Немецком городке (Северный район, он же Коминтерновский) - строили немцы для военных, выведенных из ГДР.

3 года назад мы платили 30 долларов в месяц за 2 комнатную квартиру в Северном районе (у Молодежного универсама). Место нас очень устраивало, потому что там была конечная остановка транспорта и можно было легко сидя уехать куда угодно. В то же время квартиры в немецком городке стоили до 100-150 долларов.

Прописка есть, однако иногородних не гоняют. Паспорт с собой носить не надо. Разрешений на работу не было.

Продолжение следует



2) Работа. Как происходит поиск работы в Вашем городе? По знакомству, через рекрутеров, через интернет и т.д. Интресует не только ИТ, но и другие специальности. Какие в городе заводы, фабрики? Каков процент безработицы? Есть ли какое-нибудь подобие местного сайта job.ru? Хватает ли на жизнь программистам с семьей и без? Есть ли возможность заняться малым бизнесом? Сколько времени уйдет на поиск первой работы программисту?
Сколько денег надо с собой иметь, чтобы прожить в Вашем городе до первой зарплаты?

3) Детские сады и школы. Сколько стоит детский сад и ясли? Есть ли возможность нанять няню? Есть ли в городе частные школы и насколько они лучше (хуже) государственных? Сколько в среднем стоит частная школа? Чем занимаются дети вне школы (кружки, секции и их цена)? Как обстоят дела со спортом в городе?

4) Как много денег уходит на еду в месяц? Все ли продукты можно купить?

5) Где народ затоваривается промтоварами и бытовой техникой? Есть ли оптовые рынки?

6) Общественный и личный транспорт. Куда летают самолеты и ходят поезда из Вашего города или ближайшего районного центра Насколько развит общественный транспорт и насколько дорого обходится личный автомобиль?

7) Экология. Благополучные и неблагополучные в этом смысле районы

8 ) Досуг. Где и как можно провести свободное время людям семейным или одиноким (но без вредных привычек)? Интересуют музеи. театры, выставки, рестораны, кафе, спортивные мероприятия, туризм и т.д.

9 ) Связь. Интернет


Было бы интересно узнать Ваше общее впечатление о городе и перспективах его развития? Что Вам очень не нравится и что нравится в Вашем городе? Какие проблемы требуют скорейшего разрешения? Хотели бы Вы остаться в Вашем городе или переехать еще куда-нибудь при условии, что у Вас стабильная работа?
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Re: Воронеж

Post by Cliff »

1) Жилье. Каким образом можно найти/снять жилье вновь прибывшим? Есть ли какие-нибудь ресурсы на интернете, облегчающие поиск жилья? В каких газетах (сайтах) публикуются объявления о продаже или съеме жилья? Какие районы считаются хорошими/плохими и почему? Существуют ли подводные камни при покупке квартиры? Существуют ли конторы по продаже жилья (новостроек и вторичек)? Сколько считается нормальным заплатить за съемную 1 и 2-х комнатную квартиру в хорошем районе?


ВОРОНЕЖ. Аренда жилья. Как и везде, проще всего все делать через знакомых. Если знакомых нет, купить газету с бесплатными объявлениями - там есть и объявления от частников, и реклама специализированных агентств. Агентств довольно много, стоят их услуги, по-моему, в пределах месячного рента. Естественно, секьюрити депозитов никаких нет. Из газет ничего уже не вспомню кроме "Из рук в руки", но вообще их там много подобных. Не надо селиться на Левом берегу (Отрожка, ВАИ, Машмет, Северо-восточный) - основная жизнь на правом берегу, а на левом - промзона и плохо с экологией. Неплохие новые дома есть по Ломоносова, но там неважно с общественным траспортом. Хорошие дома в Немецком городке (Северный район, он же Коминтерновский) - строили немцы для военных, выведенных из ГДР.

3 года назад мы платили 30 долларов в месяц за 2 комнатную квартиру в Северном районе (у Молодежного универсама). Место нас очень устраивало, потому что там была конечная остановка транспорта и можно было легко сидя уехать куда угодно. В то же время квартиры в немецком городке стоили до 100-150 долларов.

Прописка есть, однако иногородних не гоняют. Паспорт с собой носить не надо. Разрешений на работу не было.

Продолжение следует



2) Работа. Как происходит поиск работы в Вашем городе? По знакомству, через рекрутеров, через интернет и т.д. Интресует не только ИТ, но и другие специальности. Какие в городе заводы, фабрики? Каков процент безработицы? Есть ли какое-нибудь подобие местного сайта job.ru? Хватает ли на жизнь программистам с семьей и без? Есть ли возможность заняться малым бизнесом? Сколько времени уйдет на поиск первой работы программисту?
Сколько денег надо с собой иметь, чтобы прожить в Вашем городе до первой зарплаты?


Основная масса работ (%70) находится по знакомству. Остальное - через агентства (не знаю, как в ИТ, сам работал в консалтинговых структурах). ХОРОШАЯ работа (высокооплачиваемая) находится, имхо, через рекрутеров - крутым работодателям кумовство не нужно. Заводов-фабрик полно: авиационный завод, шинный, синтетического каучука, телевизоров, ВЭЛТ (когда-то делал телевизоры, сейчас - бутылки), механический, Рудгормаш, кондитерская ф-ка - всего МНОГО.

Денег иметь можно немного. На еду на семью из 2 человек мы тратили долларов 150, питались хорошо, периодически позволяя себе всякие кафешки и увеселения.

3) Детские сады и школы. Сколько стоит детский сад и ясли? Есть ли возможность нанять няню? Есть ли в городе частные школы и насколько они лучше (хуже) государственных? Сколько в среднем стоит частная школа? Чем занимаются дети вне школы (кружки, секции и их цена)? Как обстоят дела со спортом в городе?


В то время детей у нас не было, поэтому много рассказать не могу. Про детсады вообще ничего не знаю. Школы хорошие есть. Англ. язык - школа №1 (по-моему, сейчас гимназия), математика-экономика - шк. № 58 (гимназия им. Басова). При последней есть подготовительное образовательное учреждение (частное или получастное - "Светлана") - принадлежит директриссе. Только хорошие отзывы. Цен, увы, не знаю. В школе можно учиться на бюджетной основе (конкурс) или за "спонсорскую помощь" - тыс. 10 рублей в год + обязательные ежемесячные взносы в пределах 1 т.р.

Со спортом все в порядке, секций разных много, есть несколько бассейнов, есть 3 школы по гребле на байдарках и каноэ, фигурное катание, куча всего.

4) Как много денег уходит на еду в месяц? Все ли продукты можно купить?


Купить можно все. Мы тратили около 150 долларов на еду, ни в чем себе не отказывая (2 чел.)

5) Где народ затоваривается промтоварами и бытовой техникой? Есть ли оптовые рынки?


Куча недорогих "бутикообразных" магазинов. Хотя "недорогих", конечно, относительно - сейчас меня в дрожь бросает мысль о том, что я мог отдать 100 баксов за туфли. Рынков много разных, НО цены в магазинах на вещи те же, а обслуживание и условия существенно лучше. На рынках есть смысл покупать только еду.

6) Общественный и личный транспорт. Куда летают самолеты и ходят поезда из Вашего города или ближайшего районного центра Насколько развит общественный транспорт и насколько дорого обходится личный автомобиль?


Общественный транспорт развит ХОРОШО. В городе работают ТЫСЯЧИ частных маршруток, которые за 3-5 рублей (не помню цен) доставят тебя куда угодно. Есть "длинные" маршруты из конца в конец города, есть короткие с перестыковками в центре. Стоят одинаково. Есть предвыборный подарок губернатора - бесплатные автобусы, но там, наверное, давка.

Во сколько обойдется автомобиль - не знаю. Знаю, что водят там ужасно, и после Штатов мне было страшно сидеть рядом с водителем. Дороги зимой не чистят, скользко и бугристо.

Самолеты летают в Москву. На другие направления - не уверен, но чартеры точно есть. Знаю, что пару лет назад летали в Болгарию. Очень удобная система ЖД. Ночные поезда в Москву, удобное расписание, дешево. Есть неплохой поезд "Лиски-Москва", проходит через Воронеж, в 2 раза дешевле обычного. Ходят поезда на юг, в Ростов, Симферополь. Ходят в Питер.

7) Экология. Благополучные и неблагополучные в этом смысле районы

Не надо селиться в районе ВАИ (говорят "на ВаЯх") и на Машмете. Вообще, Левый берег лучше не рассматривать (хотя сам долго жил там и проблем не ощущал :D )

8 ) Досуг. Где и как можно провести свободное время людям семейным или одиноким (но без вредных привычек)? Интересуют музеи. театры, выставки, рестораны, кафе, спортивные мероприятия, туризм и т.д.


Много музеев (навскидку назову им. Крамского и краеведческий - я не большой был любитель), театров (оперы и балета, драматический, кукольный, камерный и т.д.), есть цирк. Есть пара хороших кинотеатров - Пролетарий и Спартак. Для любителей - есть несколько МакДональдсов. Тьма-тьмущая кафе, мы ходили в Ювенту (тогда нам это нравилось, сейчас не знаю), хорошие салат-бары "Робин-Бобин", из недорогих достаточно приличных ресторанчиков любили "Гулливер". Если курение не помеха - "Регата" (бывшая "Военная книга"). Там все очень быстро меняется, есть какие-то Сто Ручьев и проч. - я не следил. Футбольная команда "Факел" - периодически попадает в высшую лигу и снова вылетает из нее. Много интересных мест вокруг - замок принцессы (не помню какой) в Рамони (50 км), Дивногорье - меловые горы с вырубленными в них монастырями, много баз отдыха. Природа очень хорошая. Леса, 2 главные реки (Дон и Воронеж).

9 ) Связь. Интернет


Есть минимум 3 провайдера интернета. Хорошая связь стоит дорого. Dial-up - доступный, есть даже бесплатный, но если телефонная линия старая (аналоговая) - то будет работать медленно. Из сотовых компаний есть дешевый провайдер "Кодотел" - работает в режиме CDMA, входящие бесплатно.

Было бы интересно узнать Ваше общее впечатление о городе и перспективах его развития? Что Вам очень не нравится и что нравится в Вашем городе? Какие проблемы требуют скорейшего разрешения? Хотели бы Вы остаться в Вашем городе или переехать еще куда-нибудь при условии, что у Вас стабильная работа?


Город развивается, и достаточно быстро. Если бы у меня там была хорошо оплачиваемая работа, я бы, может, и остался там. Проблемы, как и везде в России - заходишь в темный подъезд ночью и не знаешь, не убьют ли тебя за пачку сигарет. А так все нормально.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
coder
Уже с Приветом
Posts: 798
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CT

Post by coder »

В городе 2 хороших кинотеатра. Не знаю правда ли, но как будто на момент реконструкции каждого из них (один - года 4 назад, второй года 2) они занимали первые места по стране.

Для новенького еще лучше не жить в Отрожке, это тоже левый берег. Лучший район - Северный. Немецкий городок тоже ничего, но дорого.

Последние 2 года я тоже жил в Северном, за 3-ком. (без мебели) платили 50/мес. Также знаю что когда мы съезжали (года 3 назад), к тому времени это уже считалось дешево. Искать по объявлению (какие газеты - разберетесь по приезду). Или через знакомых, если они есть у вновь прибывшего :).

На 2х взрослых чел. кушать и одеваться, если не ходить по кабакам, можно на $120-150, маленький ребенок подгузничного возраста с фруктами, одеждой, и игрушками требует $50-$60/мес если ни в чем не отказывать и в садик не водить :).

В мое время высокооплачиваемых программистких работ для "несоветской программистской школы" (т.е. нормальные языки, а не 1С - подобные) было не очень много. Нулевой уровень программиста получал $100, знающий (если контору нужную найдете) - 200-300. Совсем хороший (очень сложно найти ту контору которой такой нужен :)) - $500-$800, но IMHO все что больше $300-350 это единичные случаи. Правда, с момента моего отъезда с работой как будто стало в среднем лучше. А может просто все друзья "подросли". Начальник первого звена на некомпьютерной специальности в зависимости от отрасли запросто получает $250-300.

Народ затоваривается на пишевых и вещевых рынках. Шмотки можно и в магазинах покупать, но это на 30-50% дороже. Есть оптовые магазины, но там и выбор ограничен. Технику можно купить в магазинах. Крупных. Нормальных магазинов игрушек - 4-5 на весь город + пару их филиалов. Хотя могло поменяться.

Вообще, читает это кто-нибудь?

Большинство моих друзей мечтает вырваться или в Москву или еще куда подальше. И если кто поедет - ведь или в Москву/Питер или в родной город.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

coder wrote:...Лучший район - Северный. ...

А по-моему там кроме просторов и экологии ничего и нет. Мне больше нравится даунтаун - Проспект, частный сектор от Чернавского и вверх - по Бучкури, до Покровской церкви и памятника Кольцова. Там, конечно, есть ещё развалюхи, но строятся очень даже интересные домики. Правда, такое впечатление, что в них никто не живёт - просто деньги вложили. Нравится и то, что оттуда всё - близко, а ощущение, что находишься в дальнем пригороде.
Мимоходом...
Звездочёт
Уже с Приветом
Posts: 1048
Joined: 20 Sep 2001 09:01
Location: ФРГ

Впечатления прошлого года.

Post by Звездочёт »

1. Жилье.
Снять однокомнатную квартиру (не в центре) - около 70 $. Все остальное выше. Если снимать через знакомых можно чуть дешевле.
На Ломоносова также много строят, но хоть с транспортом стало полегче все равно вечером туда ехать не хочется, слишком далеко от центра.

2. Работа. Крупные заводы по-прежнему не работают в полную силу. Немного задышал механичекий завод. Все остальные либо стоят, либо еле работают. Авиационный крупный заказ так и не получил. В полную силу работают пищевые предприятия, но устроится туда на работу очень и очень сложно. Некоторые фабрики выкуплены москвичами.
Насчет работы в IT области не надо забывать, что в городе несколько крупных Вузов, которые каждый год выпускают специалистов в этой области. Пожалуй есть возможность сразу устроится только очень хорошему специалисту, обладающему какими-то редкими познаниями. Можно устроится на работу в Вузы, их много, в том числе и частных. Но зарплата там более чем скромная.

3) "Детские сады и школы. Сколько стоит детский сад и ясли? Есть ли возможность нанять няню? Есть ли в городе частные школы и насколько они лучше (хуже) государственных? Сколько в среднем стоит частная школа? Чем занимаются дети вне школы (кружки, секции и их цена)? Как обстоят дела со спортом в городе?"
Дет сады есть, но плата за хороший сад достаточно высокая. Няню найти можно, в городе высокая безработица, желающий достаточно. Частные школы если и есть, то мало и не очень известные. Больше котируются крупные гимназии и лицеи. Сдосугом и спотром для детей в городе сейчас не очень хорошо. Есть большой дворец детей с кружками. Но у него существенный недостаток - отсутствие транспорта, что бы туда доехать, и расположение такое, что ребенка одного туда не отпустишь.
4) "Как много денег уходит на еду в месяц? Все ли продукты можно купить? "
Купить можно все, но цены растут с огромной скоростью. Некоторые продукты питания подорожали за полгода фактически в 2 раза.
5) "Где народ затоваривается промтоварами и бытовой техникой? Есть ли оптовые рынки? "
Вещи и продукты также покупают на рынках.
Все остальное пожалуй так же как уже писали ранее.

[...Сообщение было послано под чужим ником...]
jvn2a
Уже с Приветом
Posts: 4122
Joined: 25 Feb 2002 10:01
Location: Los Svinos, CA <> Greater Mosсow Area

Post by jvn2a »

A как лучше всего добраться из Москвы в Воронеж (ну и обратно) летом?
Родственники сказали, что автобус (ходит 2-этажный Мерседес) намного лучше поезда. Так ли это?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

jvn2a wrote:A как лучше всего добраться из Москвы в Воронеж (ну и обратно) летом?
Родственники сказали, что автобус (ходит 2-этажный Мерседес) намного лучше поезда. Так ли это?


Не понимаю, как автобус может быть лучше поезда? Поездом дорога занимает 2-3 часа (остальное - сон на постели с подушкой :lol: ) а в автобусе - сидя трястись часов 7. Нафиг.

Большинство поездов ходят вечером, я обычно пользуюсь летом 61-м поездом Москва-Воронеж, зимой - 83 Москва-Лиски, но он несколько неудобен, т.к. приходит в 6 утра в Воронеж. В Москву он приходит в 9 утра. 25-й поезд дороже в полтора раза, но время отправления у него удобное в обе стороны.

Недавно на этих поездах заменили купейные вагоны, довольно неплохие, надо сказать.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
iris_magnolia
Новичок
Posts: 26
Joined: 29 Apr 2014 19:11
Location: Воронеж - Вашингтон

Re: Воронеж

Post by iris_magnolia »

Кто-нибудь еще вернулся в Воронеж из США? 2016 год. С 2004 очень много изменилось.

Return to “Возвращение”