Домашнее обучение ребёнка в России: существует ли?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
linden
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 12 Sep 2002 19:05
Location: USA

Домашнее обучение ребёнка в России: существует ли?

Post by linden »

Может ли кто ответить на этот вопрос? (больше меня интересует Москва и Подмосковье).
Собственно, проблема в том, что возвращаться придётся ребёнку возраста 16 лет после 6 летнего проживания в Штатах. Как идти в школу в России, ведь останется всего год до окончания. Ну, можно пойти на класс ниже. Отставание будет наверняка по всем предметам. (Хорошо хоть русский сохранили пока). Может, есть возможность хотя бы год заниматься дома с учителями или репетиторами, чтобы потом уже пойти более-менее готовым учиться в школе. Что вы по этому поводу думаете?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

А что, если попробовать приехать в Россию в мае-июне, чтобы ребенок мог все лето интенсивно позаниматься с репетиторами? Потом в течение года можно продолжать заниматься с репетиторами, но потихоньку бы и нагнали программу. Если и грозит потеря года, то тоже ничего страшного, может потом нагонит. Мне кажется, что в школе ребенок быстрее адаптируется и восстанавливает язык, и ,следовательно, нагоняет школьную программу.
Хотя вариант с домашним обучением в Вашей ситуации может тоже сработает, если ребенок настроен самостоятельно учиться. Репетиторы в любом случае пригодятся.
User avatar
linden
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 12 Sep 2002 19:05
Location: USA

Post by linden »

Ребёнок учиться, вроде, настроен пока (тьфу-тьфу :) )
Да, мы, видимо, и поедем летом или даже весной. Конечно, насчёт репетиторов уже думали, это несомненно нужно будет. Может, даже ещё здесь начнём. Но мне ещё интересно, существует ли так называемый "хоумскулинг" в России как вполне законная и легитимная форма обучения. Так, как, например , в Штатах - хотят люди учить ребёнка дома, учат. И для этого есть все условия. А то ведь можно так сидеть учить с репетиторами, а потом в школе скажу: нетушки, не обучались вы тут, какой вам аттестат?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Вот тут народ пишет:

"Мы приняли решение обучать своих детей сами.
Существующая система гос. образования позволяет это, более того - за обучение дома своих детей мама получает от государства небольшую зарплату."

Надо им написать и расспросить 8)

http://pinkblueskyes.narod.ru/find_friends.html
User avatar
linden
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 12 Sep 2002 19:05
Location: USA

Post by linden »

Елена, спасибо большое. :)
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

linden wrote:существует ли так называемый "хоумскулинг" в России как вполне законная и легитимная форма обучения.
Существует, называется экстернат. Мы им пользовались, когда приехали в Москву из Штатов в середине ноября 2001. Сын в Штатах закончил 5-й и 6-й классы и начал учиться в 7-м. В Москве мы его записали в экстернат (там были какие-то маленькие трудности со сроками, в принципе, это надо делать до начала учебного года или между четвертями, но все это решаемо). В экстернате каждый год сдают экзамены, в том числе и в младших классах. Более того, есть штатный режим год за два, когда экзамены сдаются дважды в год и можно за один год закрывать два класса. Экзамены простые, в нашем случае пришлось потратить два месяца с репетиторами, чтобы закрыть 5-й класс и в конце учебного года сдать 6-й. Обучение ведется в очно-заочной форме, то есть иногда бывают уроки (кажется, один или полтора дня в неделю заняты), на которых в основном проводят контрольные, тесты и практические занятия, а также подготовка к экзаменам. Экзамены в экстернатах (по крайней мере, московских) проходят рано, уже в начале мая, все кончается (если год за два, то первая сессия проводится в конце осени).

Правила приема в экстернат такие же, как и в обычную школу. Желательно иметь на руках все школьные ведомости с курсами и оценками. Обязательно нужна карта прививок. В любом случае, после нескольких лет за границей нужно быть готовым к каким-то проблемам при поступлении (их может не быть, но готовность не помешает :) ). В худшем случае могут потребовать сдать экзамены за предыдущий год.

В старших классах есть несколько вещей, которые надо учитывать. По окончании школы сейчас в Москве вводится единый экзамен, от результатов которого зависит поступление в ВУЗ (он же является вступительным). Поэтому, 10 и 11 классы обычных школ по сути заняты натаскиванием на сдачу этого экзамена. В экстернате то же самое. Я не знаю, касается ли это 16-летних, которые уже учатся в 10-м классе, но 9-классников точно касается. Сдача единого экзамена - очень важная вещь, к ней надо отнестись очень ответственно. Во-вторых, если речь о парне и у него есть российское гражданство (неважно при этом, есть ли американское), то его по достижении 18 лет попытаются забрать в армию. Чтобы этого избежать, надо закончить школу до 18 и успеть поступить в институт или университет (впрочем, отсрочки студентам могут отменить). Есть, конечно, и другие способы. Еще для ребят призывного возраста бывают проблемы в выездом из страны. Могут отказать в выдаче з/п и любое посольство может не дать визу военнообязанному призывного возраста. Так что, ездить лучше по американскому паспорту.

Если есть проблемы с языком, я слышал, что в Москве в принципе есть и RSL классы, но как их искать и как ими пользоваться, я не знаю.
User avatar
linden
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 12 Sep 2002 19:05
Location: USA

Post by linden »

hren, огромное спасибо за подробное объяснение. Вобщем, я поняла, что это всё вполне решаемо, было бы желание и деньги на репетиторов.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Вчера попалась вот какая ссылка, может, кому пригодится:

Школы-экстернаты Москвы: Интенсивная подготовка к экзаменам за 9 и 11 классы. Возможны: индивидуальные занятия, дистанционное обучение.

Сроки/цены: 4-10 месяцев, 10 и 11 кл. за один год. Выбор режима обучения. От 8000 руб за один год. Консультации - бесплатно.

http://www.odoportal.ru/
471-35-12, 471-13-03
Diver
Уже с Приветом
Posts: 539
Joined: 10 Mar 2000 10:01
Location: Russia, FarEast<-> USA, SoFla

Post by Diver »

Помимо экстерната, существует и домашнее обучение, законодательно оформлено. Но в школу все равно поступить будет нужно, быть, так сказать, "приписанным".
Моя дочь так учится. Днем учимся в школе при консульстве, на английском языке, а числимся в обычной городской.
Русскую программу изучаем дома с приходящим преподавателем.
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

Могу помочь с математикой, правоведением, но скорее эпизодически - оценить уровень, как-то направить, помочь правильно выбрать репетиторов.

Return to “Возвращение”