В Питер на разведку

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

elena_s wrote:Я один раз видела на одном из домов в Питере (не помню, правда, где :pain1: ) рекламу bed аnd breakfast.


В сентябре 2003 я видел на Казанской (не рекламу, а само место), между Невским и Гороховой, ближе к Гороховой
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

elena_s wrote:Вот какой вопрос: если человек решил приехать на неделю-другую в разведку, город посмотреть, себя показать( если интервью удастся запланировать), где бы можно было остановиться на это время? Насколько я знаю, с маленькими недорогими гостиницами (около 50 долларов в сутки) в Питере по-прежнему проблема. Что можно посоветовать?


В Питере есть ассоциация малых гостиниц - "Союз гостеприимства" называется :umnik1: ЧСписок и цены можно посмотрть здесь:
http://www.inn.spb.ru/output.asp
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

AlexKa wrote:
В Питере есть ассоциация малых гостиниц - "Союз гостеприимства" называется :umnik1: ЧСписок и цены можно посмотрть здесь:
http://www.inn.spb.ru/output.asp


Прямо не верится :pain1: А почему так дешево 8)
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

elena_s wrote:
AlexKa wrote:
В Питере есть ассоциация малых гостиниц - "Союз гостеприимства" называется :umnik1: ЧСписок и цены можно посмотрть здесь:
http://www.inn.spb.ru/output.asp


Прямо не верится :pain1: А почему так дешево 8)


Не знаю. Прочитал вчера статью про гостиничный бизнес в Питере в каком-то журнале, вспомнил про этот топик, сделал сегодня поиск в Яндексе - и кинул сюда. Естественно - сам ничего не проверял, но уверен - что кто-нибудь быстро проверит и напишет ;)

Статья была как раз про маленькие частные гостиницы и про их проблемы - что спостроить новую крайне сложно и дорого, что выкупают просто квартиры или этажи, делают типа bed&breakfast и т.д. Все это на грани закона - так как квартиры надо на самом деле выводить из жилого фонда в нежилой, получать справки в санэпидемнадзоре и т.д. Многие работают "вчерную". Но вот ассоциация эта приводилась как пример - что некоторые все-таки решили легализоваться, и вести честный бизнес. Меня поразило то, что это чисто питерское (как мне кажется) явление - сказывается все-таки интеллигентность города, что-ли. В Москве в основном встречаются бабульки, которые сдают койки на 1-2 часа для знамо каких целей - а тут видно что есть жители, которые заботятся о туристах. Уважаю!!!
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

AlexKa wrote:Меня поразило то, что это чисто питерское (как мне кажется) явление - сказывается все-таки интеллигентность города, что-ли. В Москве в основном встречаются бабульки, которые сдают койки на 1-2 часа для знамо каких целей - а тут видно что есть жители, которые заботятся о туристах. Уважаю!!!


В Париже тоже такое есть
За теплые слова спасибо, но это никак не оправдывает отсутствие гостинниц. А на них нет денег...
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
awq900
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 19 Dec 2002 08:22
Location: Helsinki

Post by awq900 »

Frukt wrote:Немного в копилку.

Самые полхое время года ,январь,февраль.Хуже погода уже не бывает.
Из потенциального места жительства я бы обратил внимание на южные раионы Кировский,московский.Север это все таки большие неуютные масссивы.
И ни в коем случае ржевка,веселый поселок.


я владею квартирой в Веселом поселке. Вполне приемлемо. Очень развитая инфраструктура, 7 странций метро, близко к центру, не дорого (все!). Взять такчку для поедки на Ваську около 120 рублей.

Минусы: люмпен -пролетрариат.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

awq900 wrote:Очень развитая инфраструктура


ЧТо Вы имеете ввиду ?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
awq900
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 19 Dec 2002 08:22
Location: Helsinki

Post by awq900 »

Dmitry67 wrote:
awq900 wrote:Очень развитая инфраструктура


ЧТо Вы имеете ввиду ?


много магазинов. В районе большевиков 2 супермаркета.
3 пятерочки, рынок и т.д. Вообще с магазинами хорошо тут.

больница рядом, роддом хороший.
все прочие необходимые сервисы: сберкасса, нотариус.
Хорошо ходит муниципальный транспорт, несколько автобусов, трамваи и троллейбус. Я когда в Питере работал, только на общесвенном траспорте и ездил: дешевле и удобнее маршруток.

так же не далеко и зеленая зона: летом 10-15 минут на велеке.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

А, я просто про другую инфраструктуру
Как там с интернетом ?

Муниципальный транспорт мэээ... может он и удобнее только эти автобусы плетуться со скоростью улитки.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
sergeyk
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: N-sk, St.Petersburg, Santa-Clara, St.Petersburg, Toronto, Nottingham, St.Petersburg

Post by sergeyk »

ну что ж, попробую ответить :)

1) Жилье.


это пока наиболее больная тема, за последний год произошел рост цен процентов на 30 - 40 а то и больше
квартиры в новостройках, кирпичный дом, со сдачей дома через год, без отделки (т.е. голые стены и входная дверь) стоят 600 - 650 за метр. задержка в сдаче на пол-года считается нормальной :(. на вторичном рынке цена примерно та же, но на панельные дома, кирпичные чуть больше

снять - это в агенство или к знакомым, в агенстве 1 ком квартира в нормальном месте 200 зеленых президентов в месяц и плюс месячная аренда агенту, по знакомым будет меньше, но это если есть знакомые кто хочет здавать

2) Работа.


www.job.ru, www.joblist.ru - но интересного мало, по знакомым гораздо больше :)

Сколько времени уйдет на поиск первой работы программисту?

на смену работы у меня ушел месяц

3) Детские сады и школы.


тут я вопросом не владею

4) Как много денег уходит на еду в месяц? Все ли продукты можно купить?


на одинокого програмиста около 500 в месяц, но тут надо учесть, что я частенько ем не дома и не один :)

5) Где народ затоваривается промтоварами и бытовой техникой? Есть ли оптовые рынки?


полно, но я предпочитаю в магазине, не люблю таскаться по грязи и на морозе

6) Общественный и личный транспорт. Куда летают самолеты и ходят поезда из Питера Насколько развит общественный транспорт и насколько дорого обходится личный автомобиль?


маршруток полно, вечером есть частники, уехать от невского в спальный район днем около 150, ночью около 250 рублей

самолеты летают много куда, см www.pulkovo.ru , если мало, то за 30 евро вас довезут до Хелсинки и можно лететь :)

8 ) Досуг. Где и как можно провести свободное время людям семейным или одиноким (но без вредных привычек)? Интересуют музеи. театры, выставки, спортивные мероприятия и т.д.


этого тоже хватает, см www.peterout.ru, www.aktivist.ru
ро музеи и выставки я вообще молчу :)

[/quote]
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Может быть, кому-то пригодится. Информация от коллеги, которая установила выделенную линию интернета в Питере на прошлой неделе.

"Компания, с которой я работаю, это Матрикс. Телефон в Питере 3207220. Адрес: Комендантский проспект, 28, корпус 2. Есть емеля :support@msn.ru. http://www.mns.ru Установка в случае стационарного компьютера стоит 145 у.е (1 у.е – 32 рубля). Если лаптоп – сложнее. Зависит от сетевой карты. Мне обошлось в 250 у.е.
Сервис пока непонятно. Они работают не вовсех районах. Нужно им позвонить и выяснить."

Коллега живет на Серебристом бульваре, около м. Пионерская.
Last edited by elena_s on 28 Jan 2004 07:55, edited 1 time in total.
Lightik
Уже с Приветом
Posts: 1165
Joined: 03 Jul 2002 20:43
Location: AU

Post by Lightik »

elena_s wrote:Вот какой вопрос: если человек решил приехать на неделю-другую в разведку, город посмотреть, себя показать( если интервью удастся запланировать), где бы можно было остановиться на это время? Насколько я знаю, с маленькими недорогими гостиницами (около 50 долларов в сутки) в Питере по-прежнему проблема. Что можно посоветовать?


Отвечаю - мы были в Питере недавно (в ноябре 2003), и искали гостиницу. используя список на http://komandirovka.ru/tema/Hotels/spetrburg/speterburg.html. Выбрали Чайку и не пожалели. http://komandirovka.ru/tema/Hotels/spetrburg/chaykahotel.html, там же ссылка на сайт гостиницы http://www.chaika.spb.ru/ - вообще, многие гостиницы Питера имеют свои странички в И-нете, где можно посмотреть, как выглядят комнаты.

Теперь по поводу гостиницы Чайка. Мы никогда не были в Питере, поэтому ее расположение недалеко от метро и от центра нам было удобно. $30 за номер на двоих, с большой кухней, в которой есть холодильник, стол, шкафчики и газовая плита. Была даже посуда - тарелки, вилки, кастрюльки, но мы брезгливые, и пользоваться общественной посудой не стали, брали с собой электрочайник. Комната большая. Санузел раздельный. Теперь о недостатках. За $30 - номер "туристического класса", о чем нас честно предупредили по телефону, когда мы ее заказывали. То есть старый. Мебель и сантехника - старая. Но убирают чисто, меняют полотенца каждый день, мыло/салфетки приносят. Можно заказать номер с евроремонтом, подороже.

Заказывали мы номер по телефону, за неделю, на сайте заказать нельзя, хотя там и есть линк, но по телефону нам сказали, что он не работает.

В принципе, если сравнивать цены на другие 3х-звездочные гостиницы, то это самый экономичный выбор, потому что даже номер с евроремонтом у них дешевле, чем обычный в других. Да и наличие кухни может оказаться существенным полюсом.
Не сиди, сложа руки... Сегодня первый день из тех, что тебе остались!
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

sergeyk wrote:
4) Как много денег уходит на еду в месяц? Все ли продукты можно купить?


на одинокого програмиста около 500 в месяц, но тут надо учесть, что я частенько ем не дома и не один :)

Что-то $500/мес на еду (почти на одного) - это крупный перебор при любом раскладе. Если бы было так, то 2/3 - 3/4 населения СПб давно бы вымерло, а у оставшихся не было бы денег на Интернет, чтобы сообщить об этом интересующимся...

sergeyk wrote:
6) Общественный и личный транспорт. Куда летают самолеты и ходят поезда из Питера

самолеты летают много куда, см www.pulkovo.ru , если мало, то за 30 евро вас довезут до Хелсинки и можно лететь :)

Разумнее просто купить билет на ту же FinnAir, или любую другую компанию, с вылетом из Пулково и пересадкой в любой европейской столице.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

deleted
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

elena_s wrote:Я один раз видела на одном из домов в Питере (не помню, правда, где :pain1: ) рекламу bed аnd breakfast. Это, по-моему, вообще идеальный вариант для человека, приезжающего на короткий срок. Как распространен этот тип услуг ?


Не эта была реклама?
http://www.mirsobak.ru/splash.php?picid=7
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Zabava
Уже с Приветом
Posts: 255
Joined: 18 Nov 2003 22:05

Post by Zabava »

Прошлым летом я организовывала поездку друзьям в Питер. Нашла недорогое жилье в центре города - сеть мини-гостиниц. Они принимали кредитки. http://www.lekareal.spb.ru Гостиницей друзья остались довольны.

Плюсы: удобное расположение, уютно, чисто, безопасно, был доступ в интернет.
Минусы: телефон был только на этаже у администратора, который, правда, более менее говорил по-английски. Все удобства общие. Но так как друзья мои заполнили всю 9 местную гостиницу, то они как-то без труда поделили 2 душа и 3 туалета.

Что касается квартир, то нужно быть осторожным, мне пришлось снять в Питере квартиру на сутки, она была в ужасном состоянии. В общем, опыт был не из самых приятных. Лучше все-таки останавливаться в гостинице, там есть постоянный персонал, который следит за чистотой.

Правда, вышеуказанная фирма предлагает и квартиры, может у них система отработана получше, ничего не могу сказать. В случае же с друзьсями, мне было проще всех селить в одном месте, поэтому мини-гостиница подошла идеально.
User avatar
sergeyk
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: N-sk, St.Petersburg, Santa-Clara, St.Petersburg, Toronto, Nottingham, St.Petersburg

Post by sergeyk »

Что-то $500/мес на еду (почти на одного) - это крупный перебор при любом раскладе


ну не то что бы перебор :), я просто упустил, что вопрос был про еду, это скорее "на жизнь" (ну с учетом сказанных выше оговорок)
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

Zabava wrote:Прошлым летом я организовывала поездку друзьям в Питер. Нашла недорогое жилье в центре города - сеть мини-гостиниц. Они принимали кредитки. http://www.lekareal.spb.ru Гостиницей друзья остались довольны.

Плюсы: удобное расположение, уютно, чисто, безопасно, был доступ в интернет.
Минусы: телефон был только на этаже у администратора, который, правда, более менее говорил по-английски. Все удобства общие. Но так как друзья мои заполнили всю 9 местную гостиницу, то они как-то без труда поделили 2 душа и 3 туалета.

Что касается квартир, то нужно быть осторожным, мне пришлось снять в Питере квартиру на сутки, она была в ужасном состоянии. В общем, опыт был не из самых приятных. Лучше все-таки останавливаться в гостинице, там есть постоянный персонал, который следит за чистотой.

Правда, вышеуказанная фирма предлагает и квартиры, может у них система отработана получше, ничего не могу сказать. В случае же с друзьсями, мне было проще всех селить в одном месте, поэтому мини-гостиница подошла идеально.

Я имел положительный опыт остановки в квартире в доме 18 века с антиквариатом в Питере. Недорого.
Любите людей.
King Regards,
Andrey

Return to “Возвращение”