Нижний Новгород и Приволжский Округ

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Виолетта, если агент действителъно хороший, то мне бы номерок-сестра всё снимает хрен знает какие квартиры через агентов. Вроде она собирается переезжатъ оттуда, где сейчас.
Еда классная в "Купеческом" напротив Черного Пруда на Алексеевской. $50 на двоих более, чем достаточно (без спиртного, правда) на деликатесы (рябчики, язык, и тд) и оченъ огромный выбор. Если хочется музыки послушатъ, то в Джем-Престиж на Покровке рекоммендую, еда плохая всегда, но музыку послушатъ и пива попит-самое то. 8) Кстати, там чаевые уже включатъ стали, в отличие от болъшинства баров-ресторанов. Виталич на Покровке радует толъко интеръером, а кухня как была так-себе, так и естъ. У Шаховского не плохо. Еше открылся французский ресторан на Минина, но я, правда, не успела там отметитъся.
Своим бизнесом можно занятъся, дают кредиты если нет денег. Естъ замечателъные курсы по предпринимателъству (я заканчивала их также для обшего развития) Могу датъ координаты.
Машину я там водитъ не захотела бы после езды по провинциалъной Флориде. :P Машин продают достаточно много. Мой родственник владеет "Нижегородцем", где продаёт Волги и Ниссан, плюс держит огромный таксо-парк.
В обшем, тема оченъ болъшая и немного носталъгическая.
Google forever!
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

olgk wrote:Я коренной Нижегородец, город однозначно развивается, все- таки столица Приволжского округа

Столица-столица. По случайности ;)
Любите людей.
King Regards,
Andrey
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Post by lozzy »

tau797 wrote:
olgk wrote:Я коренной Нижегородец, город однозначно развивается, все- таки столица Приволжского округа

Столица-столица. По случайности ;)


А по какой случайности ? Есть города больше ? Или (пугливо оглядываясь по сторонам) Вы на Немцова намекаете 8O ?
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

ИТОГИ ГОДА В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ: Московское нашествие

Этот год стал для нижегородского рынка знаковым - крупные российские ритейлоры либо открыли свои первые магазины, либо начали их строить. Финансовый год для многих нижегородских предприятий стал годом упущенных возможностей, привлечь деньги от размещения корпоративных облигаций смогла лишь одна компания. А рынки наружной и телерекламы в этом году попали под контроль двух крупных российских игроков.

Появление в этом году сразу двух торговых центров, соответствующих столичному уровню, создало своего рода плацдарм для высадки десанта столичных компаний в Нижнем. В феврале корпорация "Столица Нижний" открыла ТЦ "Этажи" (площадь - 16 000 кв. м) , а 25 декабря первые арендаторы заселили ТЦ "Торговый квартал" (площадь - около 30 000 кв. м).

В "Этажах", например, расположены магазины "М. Видео", "Спортмастер", ресторан "Тинькофф". "Торговый квартал", который позиционируется как торгово-развлекательный комплекс, предоставил первые 3000 кв. м компании "Рамэнка" под супермаркет "Рамстор". Там же появится первый "фуд-корт" российской сети "Ростик Групп" - закусочные "Ростик'с", рестораны "Патио Пицца" и "Планета Cуши", кафе "Мока-Лока". Партнером "Ростика" стала нижегородская группа компаний "Пир" (входит в торгово-промышленную корпорацию "Цезарь") , которой принадлежат рестораны "Пирушка у Ганса", "Папаша Билли", а также "Спорт-бар". Общий объем инвестиций составил около $2 млн.

Московские ритейлоры планируют не только выступать якорными арендаторами торговых центров, но и строить самостоятельно. Руководство торговой сети "Патэрсон" летом 2003 г. заявило о намерении открыть в Нижнем Новгороде за три года от трех до восьми торговых центров - первый должен появиться уже в середине 2004 г. По словам гендиректора "Патэрсон" Юрия Яковчика, компания, скорее всего, не будет сама инвестировать в строительство, а займется привлечением местных инвесторов, у которых затем возьмет торговые помещения в долгосрочную аренду. Торговые центры планируется открыть в каждом микрорайоне, где более 20 000 жителей. Следующий супермаркет откроется в Приокском торговом центре в следующем году, затем в Сормовском районе.

Другим путем пошла компания "Перекресток". В декабре она объявила о покупке Spar Middle Volga, оператора сети Spar в Нижнем Новгороде. Свой пакет в Spar Middle Volga "Перекрестку" продала инвестгруппа Delta Capital. Аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексей Кривошапко полагает, что покупка Spar Middle Volga обошлась "Перекрестку" в $14 - 16 млн.

Перед угрозой столичного нашествия более активно начали развиваться и местные сети. Бывший гендиректор Национального торгового альянса (НТА) Владлен Альтшуллер осенью приступил к реализации двух розничных торговых сетей. Первая - "Мясновъ" и "Отдохни" - рассчитана на массового покупателя, а "Сомелье" и "Стейк-Март" - на клиентов с высоким уровнем доходов. Концепция сетей необычна: торговый зал каждого магазина разделен на два отдела: в одном продаются мясо и колбасы, во втором - винно-водочная продукция. Общие инвестиции в проекты оцениваются в более $10 млн.

НТА начала переориентироваться в сторону более состоятельных покупателей, открыв первые два магазина под новой маркой "Эконта". Всего планируется открыть 15 магазинов, переформатировав в них часть экономсупермаркетов "Караван" и дискаунтеров "Пятачок". Они будут отличаться большим ассортиментом (около 16 000 наименований) и расширенной линейкой непродовольственных и сопутствующих товаров.

Этот год оказался результативным и для иностранных ритейлоров. Германская компания Metro Cash & Carry после ряда неудачных попыток выбрала участок для строительства своего первого торгового центра в Нижнем Новгороде - в микрорайоне "Мещерское озеро". Компания планирует открыть его в 2004 г. , инвестировав примерно 20 млн евро. В Кстовском районе 46 га земли получила шведская фирма IKEA.

Директор департамента экономики городской администрации Вадим Агафонов полагает, что всплеск на рынке ритейла связан с тем, что инвесторы понимают: кто придет в город первым - тот и захватит лидирующие позиции. "Сейчас в регионе высокая покупательная способность населения", - уверяет Агафонов.

А заместитель директора департамента промышленности и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Владимира Новожилова уверен, что конкуренция крупных московских операторов будет вынуждать нижегородские торговые компании более активно развивать свой бизнес.

Предполагается, что до 2005 г. в городе будет введено 170 новых объектов стационарной розничной торговли. В 2002 г. оборот розничной торговли Нижнего Новгорода составил 46 млрд руб. , а в 2003 г. ожидается не менее 55 млрд руб.

...В результате массового выхода на рынок иногородних банков, предприятия смогут рассчитывать. на снижение кредитных ставок. Об открытии филиалов заявили "Зенит", питерский Промстройбанк, Инвестторгбанк, "Ак Барс" и "Стройкредит банк". По данным ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области, в регионе действуют 105 кредитных организаций и филиалов. Из них 42 - филиалы иногородних банков (с учетом 15 отделений Сбербанка РФ) , 28 - местные кредитные организации, 35 - региональные филиалы местных банков. Совокупные активы нижегородских банков составляют 23,824 млрд руб. Представители банков говорят, что приходят в Нижний Новгород вслед за корпоративными клиентами.

Нижегородским банкирам также приходится укреплять свои позиции, так как их удельный вес на местном рынке, по словам замначальника ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области Ирины Трофимовой, падает год от года, за счет развития иногородних филиалов, имеющих доступ к недорогим ресурсам головных компаний.

В течение ближайших лет во всех крупных городах области появятся представительства банка "Ингосстрах-Союз". По два дополнительных офиса открывают нижегородское представительство АКБ "Уралсиб" и местный НБД-банк.

Начальник отдела анализа инвестиционного департамента МДМ-банка Артур Аракелян говорит, что экспансия банков в регионы происходит по всей стране. "Банки идут в регионы с сильной экономикой", - говорит он. Артур Аракелян считает, что конкуренция положительно сказывается на экономике области, позволяет улучшать обслуживание и снижать ставки по кредитам.
Edward_il
Posts: 5
Joined: 23 Dec 2003 10:30
Location: Израиль

Post by Edward_il »

Поиск работы в основном по знакомству


Вот вроде и опыт есть, правда израильский, и желание вернуться, а вот со знакомством напряг :roll:

Программисту на жизнь хватает, конечно же ;)


А что бы на развлечься и туда-сюда?
Отличаются з\п от столичных? Если претендовать на работу в монстре типа Интела. Хотя насколько я поняла кроме Интела и нету ничего другого монстроидального.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Edward_il wrote:
Поиск работы в основном по знакомству


Вот вроде и опыт есть, правда израильский, и желание вернуться, а вот со знакомством напряг :ролл:

Программисту на жизнь хватает, конечно же ;)


А что бы на развлечься и туда-сюда?
Отличаются з\п от столичных? Если претендовать на работу в монстре типа Интела. Хотя насколько я поняла кроме Интела и нету ничего другого монстроидального.


Оченъ отличается, в Нижнем вообше с работой сложно и намного менъше возможностей найти хорошо оплачиваемую работу. Найти знакомства можно через спорт зал, наши власти посешяют ети заведения регулярно.
Google forever!
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

Эх, где ж ты, Нижний...

Джем-Престиж, фуд-корт, Ростик Групп, Ростик'с, Патио Пицца, Пирушка у Ганса, Папаша Билли, Спорт-бар, Патэрсон, Spar Middle Volga, Сомелье, Стейк-Март, Эконт, Ак Барс... - какое УБОЖЕСТВО. :(
Мимоходом...
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

EMT wrote:Эх, где ж ты, Нижний...

Джем-Престиж, фуд-корт, Ростик Групп, Ростикьс, Патио Пицца, Пирушка у Ганса, Папаша Билли, Спорт-бар, Патэрсон, Спар Миддле Волга, Сомелье, Стейк-Март, Эконт, Ак Барс... - какое УБОЖЕСТВО. :(


В смысле-где ж ты, Нижний? Что-ранъше лучше было или для провинциалъного города ето совсем убожество и Ваш родной город предлагает болъшее? :pain1:
Google forever!
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

EMT wrote:Эх, где ж ты, Нижний...

Джем-Престиж, фуд-корт, Ростик Групп, Ростик'с, Патио Пицца, Пирушка у Ганса, Папаша Билли, Спорт-бар, Патэрсон, Spar Middle Volga, Сомелье, Стейк-Март, Эконт, Ак Барс... - какое УБОЖЕСТВО. :(


Ну, скажем, "фуд-корт" и "патио пицца" - может, и убожество, но чем Вам "Ак Барс" не угодил? :mrgreen:
Ira B
Posts: 3
Joined: 17 Jan 2004 21:17
Location: France

Post by Ira B »

Здес все Америка и Израил на форуме. А Европа где?

Может, кто подскажет, куда ходят на форум Нижегородцы из Европы? :D
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

NUT wrote:
EMT wrote:Эх, где ж ты, Нижний...

Джем-Престиж, фуд-корт, Ростик Групп, Ростикьс, Патио Пицца, Пирушка у Ганса, Папаша Билли, Спорт-бар, Патэрсон, Спар Миддле Волга, Сомелье, Стейк-Март, Эконт, Ак Барс... - какое УБОЖЕСТВО. :(


Ну, скажем, "фуд-корт" и "патио пицца" - может, и убожество, но чем Вам "Ак Барс" не угодил? :мргреен:



Самое смешное то, что он в Нижнем не был лет так ...когда почти всех етих заведений не было в истории и орентируется толъко по названиям :mrgreen:
Google forever!
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

KatrinaR wrote:
NUT wrote:
EMT wrote:Эх, где ж ты, Нижний...

Джем-Престиж, фуд-корт, Ростик Групп, Ростикьс, Патио Пицца, Пирушка у Ганса, Папаша Билли, Спорт-бар, Патэрсон, Спар Миддле Волга, Сомелье, Стейк-Март, Эконт, Ак Барс... - какое УБОЖЕСТВО. :(


Ну, скажем, "фуд-корт" и "патио пицца" - может, и убожество, но чем Вам "Ак Барс" не угодил? :мргреен:



Самое смешное то, что он в Нижнем не был лет так ...когда почти всех етих заведений не было в истории и орентируется толъко по названиям :mrgreen:


Я примерно догадался, что имел в виду EMT (кстати, EMT, извините, что мы Вас так тут активно обсуждаем).

Имеется в виду, что Нижний Новогрод, когда-то бывший настоящей столицей исконно-посконного русского предпринимательства (до 1917 года), теперь заполонен заведениями, привнесенными на русскую почву из-за рубежа, причем под скалькированными с иностранных языков названиями. Вот ежели бы вместо "фуд-кортов", "патио-пицц" и "спар-миддл-волги" там были "Елки-Палки", "Бабушкины Пельмени", или там, скажем, та же самая "Пятерочка" - то у EMT не было бы никаких претензий. :wink:

Потому я и спросил - чем "Ак Барс" не понравился? Вроде бы исконное поволжско-тюркское слово. 8)
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Решила поднятъ старый топик. :radio%:

Как обстоит дело в настояшее время?
Заметила, что цены на жилъё и зарплаты выросли в 2 раза, интернет и сотовая связъ стали оченъ доступны. Построили много супермаркетов (но мне всё равно болъше нравится "Нижегородский Универсам" и "Европа" вместо всяких "Евроспаров" -насталъгия, наверное :roll:
АТМ на каждом шагу и ето радует (но я не рискнула полъзоватъся карточками для снятия наличности)
Google forever!
User avatar
Yev
Новичок
Posts: 87
Joined: 25 Apr 2001 09:01
Location: Santa Claus probably lives here

Post by Yev »

KatrinaR wrote:Решила поднятъ старый топик. :radio%:

Как обстоит дело в настояшее время?
Заметила, что цены на жилъё и зарплаты выросли в 2 раза, интернет и сотовая связъ стали оченъ доступны. Построили много супермаркетов (но мне всё равно болъше нравится "Нижегородский Универсам" и "Европа" вместо всяких "Евроспаров" -насталъгия, наверное :roll:
АТМ на каждом шагу и ето радует (но я не рискнула полъзоватъся карточками для снятия наличности)


Переехал почти год тому назад, и впечатления от жизни в НН не мог бы назвать радужными:
Уровень зарплат, наверно, раза в 2 ниже московских. Рынок труда практически мёртв.
Цены, в среднем, сравнимые или выше по сравнению с другими провинциальными городами. На недвижимость цены, наверно как во многих городах, растут с очень высокой скоростью: квартиры в нижегородском р-не имеют стартовую цену где-то $600/м.
Город: центральная историческая часть красива. Многие обветшалые старые дома разваливаются. Городские службы проводят комиссии - какие дома стоит восстанавливать, какие -нет (надеюсь, что действительно начнут что-то восстанавливать до полного развала). Автомобильные дороги узкие и в плохом состоянии, хотя порой наблюдается ремонт. Ночью многие районы города погружаются в полную тьму: освещение на улицах практически отсутствует. Процветает бандитизм, ваш покорный слуга сам дважды стал жертвой за последнее время. Милиция практически ничего не предпринимает. Представителей милиции в городе, в основном, можно увидеть только в праздники на массовом гулянии. Всё вышесказанное ИМХО.
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Я только что оттуда вернулась - 27 августа. мне показалось, что лучше стало, по крайней мере в верхней части города. И, как ни странно, центр Сормова очень даже приличным становится. Меня удивило, что даже дети лет 6-10 гуляют днем одни, как в старые времена. А уж поздно вечером вокруг Кремля как хорошо погулять!
Куча всяких новых и довольно разнообразных ресторанов. Причем не все дорогие. Я с подругой и детьми ходила в какую-то пиззерию в районе Полтавской (точнее, ближе к оперному) - чисто, вкусно и относительно недорого, не дороже чем в Америке.
Хорошее пиво там дешевое. В Тинькове в "Этажах" (торговый центр на Белинке, там его и варят) 0.5 литра стоит доллара три, да еще и вторая кружка бесплатно, всего литр - неплохо. Но еда там была дорогая.
Вообще многл всаыческих дорогущих магазинчиков. Фирмы очень даже известные, но цены - мама дорогая! Унитед Цолорс оф бенеттон раза в два дороже, чем в Америке. А уж спортивная одежда (лыжная, например) или туристическая - ну вообще раза в три.
А вот новостройки убивают. Тыкают их куда ни попадя, довольно плотно. Причем нет гарантии, что купив квартиру в "элитном" доме, у тебя перед окнами вплотную через полгода не воздвигнут еще один дом - земля в центре города дорогая. Дизайн новых домов я даже описать не могу. С моей точки зрения - уродство. Те же коробки, только из цветного бессера вместо кирпичей и со стеклопакетами на окнах. Сносят в центре города очень много симпатичных старых домишек, целые куски улиц исчезают, теряется колорит. Все упирается в деньги. Порассказывали мне там сведущие люди истории про умышленные поджоги не подлежащих сносу из-за своей исторической ценности домов.
А с работой для программистов как раз неплохо, как мне показалось. Бывшие коллеги и подчиненные моего мужа получают и по полторы тысячи долларов. Но это скорее исключение, тот же Интел рядовым порграммерам много платить не рвется.
Бандитизм - да, процветает, и еще как. Но в центре города, в каких-то других значимых местах (тот же центр Сормова, например) даже ночью светло и довольно безопасно. Хотя нарваться можно всегда и везде, нет абсолютно безопасных мест. А территорию Кремля на ночь запирают.
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)
aussy
Уже с Приветом
Posts: 119
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: N.Novgorod, Russia -> Maryland, USA ->N.Novgorod, Russia -> Helsinki, Finland

Post by aussy »

KatrinaR wrote:Решила поднятъ старый топик. :radio%:

Как обстоит дело в настояшее время?
Заметила, что цены на жилъё и зарплаты выросли в 2 раза, интернет и сотовая связъ стали оченъ доступны. Построили много супермаркетов (но мне всё равно болъше нравится "Нижегородский Универсам" и "Европа" вместо всяких "Евроспаров" -насталъгия, наверное :roll:
АТМ на каждом шагу и ето радует (но я не рискнула полъзоватъся карточками для снятия наличности)


Зарплаты и цены ны жилье удвоились. Понастроили много новых довольно красивых домов, зачастую на месте пустырей или развалюх (что радует), но иногда под это дело сносят что-нибудь исторические. Машин столо больше, дорог - почти не прибавилось. Забавно было наблюдать, как возник сначала один сушибар, потом еще, потом по всему городу. А недавно проклюнулся первый минигольф - жду победного шествия по всем паркам. Кстати, парки почистили и заметно прибавили аттракционов.

Из миусов - за метно прибавилось диких нерезанных собак и всякой шпаны, гоп-стопщиков. Пункты скупки краденных телефонов открыты круглосуточно и чуть не на каждом углу.

А работы у прграммистов полно. Студенты что поумнее скуплены на корню. Все конторы сманивают народ из других городов.
Regards, Aussy
---
Строю козни из материала заказчика.
grusha
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Atlanta

Post by grusha »

aussy wrote:
KatrinaR wrote:Решила поднятъ старый топик. :radio%:

Как обстоит дело в настояшее время?
Заметила, что цены на жилъё и зарплаты выросли в 2 раза, интернет и сотовая связъ стали оченъ доступны. Построили много супермаркетов (но мне всё равно болъше нравится "Нижегородский Универсам" и "Европа" вместо всяких "Евроспаров" -насталъгия, наверное :roll:
АТМ на каждом шагу и ето радует (но я не рискнула полъзоватъся карточками для снятия наличности)


Зарплаты и цены ны жилье удвоились. Понастроили много новых довольно красивых домов, зачастую на месте пустырей или развалюх (что радует), но иногда под это дело сносят что-нибудь исторические. Машин столо больше, дорог - почти не прибавилось. Забавно было наблюдать, как возник сначала один сушибар, потом еще, потом по всему городу. А недавно проклюнулся первый минигольф - жду победного шествия по всем паркам. Кстати, парки почистили и заметно прибавили аттракционов.

Из миусов - за метно прибавилось диких нерезанных собак и всякой шпаны, гоп-стопщиков. Пункты скупки краденных телефонов открыты круглосуточно и чуть не на каждом углу.

А работы у прграммистов полно. Студенты что поумнее скуплены на корню. Все конторы сманивают народ из других городов.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Возвращение”