раз уж зашел разговор про Украину....

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
OBender
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 27 Nov 2001 10:01
Location: Live free or die

раз уж зашел разговор про Украину....

Post by OBender »

Сразу скажу что возвращаться я не собираюсь :) мне пока что тут очень хорошо :)

Но справедливости ради нужно отметить что раздел о возвращении освещает в основном Россию (точнее Москву).
Хотелось бы послушать тех кто вернулся в Украину по поводу все тех же тем что обсуждалисл здесь для Росии, как то, цены на квартиры, детские садики, трудоустройство, и т.д. и т.п.
Можно ограничится Киевом но по другим городам тоже неплохо было бы.

Вообщем если кто емеет опыт и желание то прошу высказываться :)
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. (C) О.Бендер
Дарка
Posts: 6
Joined: 02 Jan 2004 17:32
Location: France

Post by Дарка »

Из того, что я знаю, у меня сложилось впечатление, что в Украине происходят процессы, похожие на российские. Во всяком случае с квартирами все совпадает. Динамику роста цен в Киеве можно проследить на сайте http://www.blagovest.com/realty/stat.php , например. За Одессу я вам не скажу :) , но во Львове, например, в последнее время тоже зафиксировано повышение цен где-то на 30%, там часто покупают польские фирмы и канадские украинцы. Ну и плюс по всему миру бродит целая орда так называемых "гастарбайтеров", которые в один прекрасный момент тоже возвращаюся и вкладывают заработанное в жилье.
И тоже постоянно те же разговоры о том, что дальше там продолжаться не может и в один прекрасный день цены резко упадут. Некоторые ждут, что упадут, а они все поднимаюся и поднимаются:) Ну одним словом, все как в Москве...
LelikN
Уже с Приветом
Posts: 1307
Joined: 13 Jan 2002 10:01
Location: Florida

Post by LelikN »

Я могу сказать за Днепропетровск, мы уехали в 2000 году, а в 2001 цены на квартиры упали, если раньше за нашу 2-х комнатную предлагали 12 тыс. долларов, то в 2001 ее уже за 8 с трудом могли продать. А в мае 2003 цены начали рости опять. Знаю, что уже однокомнатные квартиры в центральной части города стоят 9 тысяч, надеюсь, что и наша 2-х комнатная поднялась в цене :P
Садик стоит 60 гривен в месяц (за все не скажу, это в тот, куда ходит моя племяшка) , это чуть больше 10 долларов. Можно найти частные за 100 долларов в месяц.
Работу найти можно, если есть знакомства 8)
Ну и летом произошло подорожание сахара, муки и хлеба.
Родители сказали, что пенсию должны снова пересчитать (сейчас у них 150 грн.), значит снова будут цены на что-то поднимать.
Вот вроде бы все написала :wink:
User avatar
com
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 20 Feb 2002 10:01

Post by com »

Цены на квартиры растут, потому что отменили льготы на налог на продажу недвижимости. Цены стали расти еще до того, как льготы на налог отменили - все стали скупать квартиры, пока не поздно.
Нам Днепра изменчивые воды
Не заменит Статуя Свободы.
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Post by Angry »

В Крупных городах восточной Украины за прошедший год квартиры подорожали в среднем в 2.5 раза
SmallCat
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 29 Apr 2001 09:01
Location: Sevastopol -> Redmond

Post by SmallCat »

В Крыму, а в частности, в Севастополе тоже как-то неприлично подорожали квартиры :roll:
INGA_
Уже с Приветом
Posts: 1019
Joined: 21 Jul 2003 20:41
Location: Kiev ->USA

Post by INGA_ »

В Киеве за последние 3 года цены на квартиры выросли в 2,5 - 3 раза:
свою двухкомнатную мы в середине 2000-го купили за 11 тыс. usd (в "спальном райoне") , а когда моя знакомая осенью 2003-го искала квартиру, то в этом же райoне намного худшие стоили уже 27-29 тыс.usd

Соответственно, цены оренды тоже выросли в три раза: небольшая однокомнатная в "спальном райoне" обойдется в 150 usd ежемесячно, по сравнению с 50-60 usd три года назад.

Стоимость продуктов и остального существенно не изменилась, вот разве что в конце прошлого, 2003, года обещали небольшое повышение цен.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Продажа квартир в 2004 году налогом облагаться не будет. Налогообложение вводится с 2005 года

Доход граждан, полученный от продажи недвижимости, в том числе квартир, будет облагаться налогом на доходы физических лиц с 2005 года, а в 2004 году он освобождается от налогообложения при нотариальном подтверждении сделки. Об этом сообщила заместитель директора департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины Зинаида Мороз на пресс-конференции в Киеве в среду.

Такой же ответ ГНАУ на свое открытое письмо получила Ассоциация специалистов по недвижимости Украины, сообщает <Интерфакс-Украина>.

<Если граждане будут продавать или обменивать недвижимость, в том числе квартиры, в 2004 году с нотариальным подтверждением таких договоров, то с доходов, полученных от таких операций, налог на доходы физических лиц не взимается>, - приводится мнение налоговой администрации за подписью первого заместителя председателя Алексея Шитри в распространенном Ассоциацией в среду сообщении.

В то же время З.Мороз отметила, что доход граждан от продажи движимого имущества с 2004 года уже будет облагаться налогом на доходы физических лиц. Исключение составляет нотариально заверенная продажа имущества из утвержденного законом <О налогах с доходов физических лиц> перечня (в частности, автомобили, мотоциклы, лодки), с которой платится государственная пошлина в размере 1%.

Операции по продаже физическими лицами недвижимости с 2005 года будут облагаться по ставкам от 1% до 15% в зависимости от конкретных условий. Налоговым агентом при начислении доходов является нотариус. Сумма начисленного налога самостоятельно уплачивается сторонами сделки, предварительно ее нотариальному подтверждению, или удерживается налоговым агентом, который платит ее в бюджет по процедуре уплаты таможенной пошлины.

Одновременно ГНАУ в ответе Ассоциации подчеркивает, что при неодноразовой (систематической) продаже квартир в течение года, такие операции будут подпадать под признаки предпринимательской деятельности с вытекающими отсюда обязательствами по государственной регистрации предпринимательской деятельности и соответствующему порядку налогообложения полученных от такой деятельности доходов.
kuznechik
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 02 Jul 2002 02:34
Location: Kiev--->USA

Post by kuznechik »

То есть если продашь в 2004-налоги платить не нужно, а если в 2005, то можешь заплатить до 15% налогов. И размер будет устанавливатся индивидуальным образом? Странно....
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Post by Angry »

К слову: за прошедшие 2 года цены на недвижимость взметнулись в 2.5-3 (!)раза :|

Return to “Возвращение”