Где бы я хотел(а) жить (или живу) в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Какие города и округа России Вас интересуют?

Северо-Западный Округ (Калининград, Мурманск, Архангельск, Карелия...)
1
2%
Северо-Западный Округ (Калининград, Мурманск, Архангельск, Карелия...)
1
2%
Нижний Новгород и Приволжский Округ
4
7%
Нижний Новгород и Приволжский Округ
4
7%
Екатеринбург и Уральский Округ
3
5%
Екатеринбург и Уральский Округ
3
5%
Южный Округ (Ростов-на-Дону, Краснодар...) и Северный Кавказ
7
12%
Южный Округ (Ростов-на-Дону, Краснодар...) и Северный Кавказ
7
12%
Новосибирск и Сибирский Округ
1
2%
Новосибирск и Сибирский Округ
1
2%
Хабаровск и Дальневосточный Округ
0
No votes
Хабаровск и Дальневосточный Округ
0
No votes
Санкт-Петербург и Ленинградская область
11
18%
Санкт-Петербург и Ленинградская область
11
18%
Центральный Округ (кроме Москвы и Московской области)
3
5%
Центральный Округ (кроме Москвы и Московской области)
3
5%
 
Total votes: 60

User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

AB-K wrote:
elena_s wrote:
AB-K wrote: Кроме того, большая потребность в квалифицмрованных российских кадрах. Люди едут отовсюду, чтобы участвовать в нефтяных проектах.


А платят как ? И какие кадры нужны в первую очередь? У вас там тоже прописка есть?


Парень из Москвы - отличный английский - 2000 USD + 500 USD на съем квартиры, парень из Владивостока - все аналогично. Привез брата из Казахстана, тот считает, что попал в рай. Есть люди с Байкала, Комсомольска-на-Амуре, местные, с Камчатки... Зарплата от 1000 до 4000, можно получать и больше, если работать круглосуточно. При наличии строительного образования/опыта зарплата выше. Но это - если работаешь в иностранной компании. В Российской - 1000 и выше, но не намного.
Нужны все профессии, связанные со строительством и нефте-газодобычей.

Что такое прописка?

Это кем он за 2 тысячи работает? У меня другу предлагали переводчиком и то столько не платили, может он там высокую должность принял? У нас в городе на EXXON работают многие, обычная ставка переводчика 500$ в месяц, но зато р4аботёнка, не позавидуешь, по лесам ездить, по командировкам мотатся, а платят за такое мало. Мне предлагали даже больше чем 500$ но если я поеду к чёру на кулички в какую то деревню куда еду раз в две недели завозят. Я считаю за такие условия это мало...
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

xxx1 wrote: В Москве дешевые цены на продукты. Просто сравнивать продуктовую линейку провинции и москвы - не совсем корректно.
Очень разный ассортимент. БигМак все-таки отличается от привокзальных беляшей.


По сравнению с Америкой и Европой цены на еду в Москве дешевле, спорить не буду. Но по сравнению с другими городами цены на основные продукты питания в Москве значительно выше. Больше всего от этого страдают московские пенсионеры. Им приходится тратить на еду больше денег, чем пенсионерам в других городах.
Зарплаты в Москве - самые высокие по стране, ну так и цены на жилье тоже не из последних :pain1: Продукты тоже должны быть самые дорогие, иначе какое-то несоответствие получается 8)

По поводу продуктовой линейки ничего сказать не могу, не питаюсь ни БигМаками, ни беляшами. На мой взгляд, некоторые продукты и фрукты/овощи в провинции гораздо лучше, чем в Москве. Но на вкус и цвет товарищей нет.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

madam Liza wrote:[quote=''AB-K'']
Парень из Москвы - отличный английский - 2000 USD + 500 USD на съем квартиры, парень из Владивостока - все аналогично. Привез брата из Казахстана, тот считает, что попал в рай. Есть люди с Байкала, Комсомольска-на-Амуре, местные, с Камчатки... Зарплата от 1000 до 4000, можно получать и больше, если работать круглосуточно. При наличии строительного образования/опыта зарплата выше. Но это - если работаешь в иностранной компании. В Российской - 1000 и выше, но не намного.
Нужны все профессии, связанные со строительством и нефте-газодобычей.
Что такое прописка?


Это кем он за 2 тысячи работает? У меня другу предлагали переводчиком и то столько не платили, может он там высокую должность принял? У нас в городе на EXXON работают многие, обычная ставка переводчика 500$ в месяц, но зато р4аботёнка, не позавидуешь, по лесам ездить, по командировкам мотатся, а платят за такое мало. Мне предлагали даже больше чем 500$ но если я поеду к чёру на кулички в какую то деревню куда еду раз в две недели завозят. Я считаю за такие условия это мало... [/quote]

Он работает переводчиком. А также осуществляет все коетакты между компанией и многочисленными субподрядчиками по абсолютно всем вопросам. Рабочий день начинается в 7:00, заканчивается в 21:00. У него за прошлый месяц было два выходных. Жена в Москве. Сам покупает продукты, если успеет и если есть силы, сам стирает и готовит.
Я не знаю, как он выдерживает. Говорит, что втянулся. Отпуск у него будет 4 раза в год по одной неделе.
Я бы платил больше, конечно.

Это не Экссон, это ... хуже. :wink:
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

elena_s wrote:По сравнению с Америкой и Европой цены на еду в Москве дешевле, спорить не буду.
Я помню, как перед самым кризисом 98-го цены на продукты в Москве стали одинаковыми с Чикаго, где я тогда работал. А в первые месяцы после кризиса вдруг оказалось, что продукты в Москве дешевле, чем в Штатах раза в два с половиной или в три. Сегодня цены в крупных магазинах в Москве снова вполне похожи на американские. Пока еще в среднем немного ниже, но быстро дорожают, особенно в долларовом выражении. Конечно, если учесть оптовые рынки, то в Москва остается заметно дешевле.

Зарплаты в Москве - самые высокие по стране


Почти. Но есть несколько регионов, где средний подушный доход выше, например, ХМАО. А по размеру регионального бюджета на душу населения ХМАО превосходит Москву в два с лишним раза и не только Москву, но и, например, Прагу с Будапештом. Конечно, это скорее курьез, иллюстрирующий влияние наличия в регионе активно разрабатываемых запасов нефти и газа. Думаю, Сахалин скоро тоже Москву обгонит по тем же причинам.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

elena_s wrote:Но по сравнению с другими городами цены на основные продукты питания в Москве значительно выше. Больше всего от этого страдают московские пенсионеры. Им приходится тратить на еду больше денег, чем пенсионерам в других городах.


У меня есть информация по Саранску - слышали про столицу Мордовии?
На основые продукты - хлеб, сахар, молоко, крупы - цены одинаковы..
Мясо на рынке дешевле (но не Саранска а районых городов)

Насчет пенсионеров - в абсолютных цифрах они если и тратят то ненамного больше ( если учесть что у 95% в провинции есть связь с деревней - собствееные овощи и т.п.) А в относительных меньше - так пенсии в Москве в среднем больше чем в провинции
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

DmTs wrote:У меня есть информация по Саранску - слышали про столицу Мордовии?

Я оттуда. Действительно, цены на большинство товаров в Москве ниже. :(
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

AB-K wrote:
madam Liza wrote:[quote=''AB-K'']
Парень из Москвы - отличный английский - 2000 USD + 500 USD на съем квартиры, парень из Владивостока - все аналогично. Привез брата из Казахстана, тот считает, что попал в рай. Есть люди с Байкала, Комсомольска-на-Амуре, местные, с Камчатки... Зарплата от 1000 до 4000, можно получать и больше, если работать круглосуточно. При наличии строительного образования/опыта зарплата выше. Но это - если работаешь в иностранной компании. В Российской - 1000 и выше, но не намного.
Нужны все профессии, связанные со строительством и нефте-газодобычей.
Что такое прописка?


Это кем он за 2 тысячи работает? У меня другу предлагали переводчиком и то столько не платили, может он там высокую должность принял? У нас в городе на EXXON работают многие, обычная ставка переводчика 500$ в месяц, но зато р4аботёнка, не позавидуешь, по лесам ездить, по командировкам мотатся, а платят за такое мало. Мне предлагали даже больше чем 500$ но если я поеду к чёру на кулички в какую то деревню куда еду раз в две недели завозят. Я считаю за такие условия это мало...


Он работает переводчиком. А также осуществляет все коетакты между компанией и многочисленными субподрядчиками по абсолютно всем вопросам. Рабочий день начинается в 7:00, заканчивается в 21:00. У него за прошлый месяц было два выходных. Жена в Москве. Сам покупает продукты, если успеет и если есть силы, сам стирает и готовит.
Я не знаю, как он выдерживает. Говорит, что втянулся. Отпуск у него будет 4 раза в год по одной неделе.
Я бы платил больше, конечно.

Это не Экссон, это ... хуже. :wink:[/quote]
Какой кошмар... 8O
Olga95007
Новичок
Posts: 80
Joined: 19 Sep 2003 13:31

Post by Olga95007 »

AB-K wrote: Парень из Москвы - отличный английский - 2000 USD + 500 USD на съем квартиры, парень из Владивостока - все аналогично. Привез брата из Казахстана, тот считает, что попал в рай. Есть люди с Байкала, Комсомольска-на-Амуре, местные, с Камчатки... Зарплата от 1000 до 4000, можно получать и больше, если работать круглосуточно. При наличии строительного образования/опыта зарплата выше. Но это - если работаешь в иностранной компании. В Российской - 1000 и выше, но не намного.
Нужны все профессии, связанные со строительством и нефте-газодобычей.
Что такое прописка?


Он работает переводчиком. А также осуществляет все коетакты между компанией и многочисленными субподрядчиками по абсолютно всем вопросам. Рабочий день начинается в 7:00, заканчивается в 21:00. У него за прошлый месяц было два выходных. Жена в Москве. Сам покупает продукты, если успеет и если есть силы, сам стирает и готовит.
Я не знаю, как он выдерживает. Говорит, что втянулся. Отпуск у него будет 4 раза в год по одной неделе.
Я бы платил больше, конечно.

Это не Экссон, это ... хуже. :wink:[/quote]

Я работаю почти в таких же условиях уже полгода. 1-2 выходных в месяц, отпуск 3 недели в год. У черта на куличках в отвратительных погодных условиях, маленький городок. Вокруг тайга, олени, нефть, стройка. :х Уже тошнит от всего, а я тут только полгода. 8O Чесно говоря это не жизнь. Деньги зарабатываю, а удовольствия от жизни не получаю. Так что не позавидуешь такой работе. Я по крайней мере уехать планирую, потому что крыша от такого едет я вам скажу.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

CTAC_P wrote:
DmTs wrote:У меня есть информация по Саранску - слышали про столицу Мордовии?

Я оттуда. Действительно, цены на большинство товаров в Москве ниже. :(


Особенно удручает что цены на экзотические фрукты - хурма, апельсины, мандарины, киви и т.п. в Москве ниже. и причем существенно - 10-25%. Учитывая что доходы людей в Москве и Саранске малосопоставимы - детей жалко :(
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

CTAC_P wrote:
DmTs wrote:У меня есть информация по Саранску - слышали про столицу Мордовии?

Я оттуда. Действительно, цены на большинство товаров в Москве ниже. :(


Ладно, убедили. В Москве, оказывается, и еда самая дешевая :pain1: Исключительно for the records: Сколько у вас в среднем стоит литр молока, кг яблок и кг хорошей говядины? Или можно разброс цен : например в случае молока - от 11 рублей до 25
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Обзор по уровню средних цен на основные виды продуктов по некоторым регионам России на 11 декабря 2003 года

Code: Select all

Наименование             Уфа Н.Новгород   Казань   Самара   Саратов   Оренбург Пермь   Ульяновск Саранск
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мясо говядины           64.3   74.2    64.5   75.8   64.5   67.3   70.3   67.0   69.3
Масло подсолнечное      36.4   37.5    36.3   41.2   28.4   33.0   37.6   38.6   36.9
Молоко, за литр         10.0   11.6     9.0   12.8   10.5   12.8   11.3   11.1   10.9
Масло животное          74.4   90.6    87.0   97.4   60.6   84.3   92.0   79.4   79.2
Сыр твердый            103.0   106.7  100.0   107.6   98.4   96.7   113.8   97.2   105
Колбаса вареная         74.0   72.0    60.0   76.3   70.0   72.2   73.7   74.9   76.7
Сахар                   17.0    16.0   15.8    20.3   16.2   16.1   16.8   16.5   16.9
Яйцо (10 шт.)           20.2   22.0    19.0   23.1   18.2   19.7   21.1   20.5   19.7
Мука пшеничная          10.9   11.4    10.8   11.4   10.4   12.8   11.3   10.4   9.9
Рис                     13.8    14.8   17.8    18.1   13.8   15.4   18.3   14.6   14.8
Рыба мороженная, кг.    40.0   43.8    34.7   43.1   42.0   37.0   47.5   46.0   45.4
Хлеб пшеничный          11.9   13.5    11.2   15.0   13.3   11.5   12.8   12.7   8.3
Картофель                7.1   7.0      5.8   8.9   7.8   7.4   7.7   6.4   6.3
Макаронные изделия      12.8   16.7    19.3   16.7   18.5   16.3   19.9   15.8   18.8

http://agroprod.bashnet.ru/upload/files/Price%20regions%2011.12.2003.xls
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Я тут опросник сделала по разным округам. Дайте знать, если неправильно поделила Россию на округа (Москву и Центральный округ специально не включила) или забыла кого.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

elena_s wrote:А дочка серьезно настроена на фигурное катание? Или все же больше для удовольствия? Как же ей повезло с таким самоотверженным папой 8) У нас в Подмосковье как-то серьезно взялись за строительство спортивных сооружений, включая ледовые арены. У Громова одна из идей, которую он успешно претворяет в жизнь - это вытащить подростков и молодежь из подворотен. Пусть лучше спортом занимаются. Как у вас с этим в Воронеже? Вообще ничего не строят? Почему секцию закрывают? Желающих мало? Или льда на всех не хватает? А кто же там занимается с 6 до 11 вечера?


Дочка пока серьезно настроена, иначе никуда бы я не поехал. Несколько раз пытались ее отговорить - бесполезно :). Самое большое наказание для нее - угроза быть высланной в Воронеж и быть лишенной катания каждый день.

В Воронеже, к сожалению, у города очень мало денег. Ничего не строится, только закрывается. Полтора года назад закрыли крытый каток на стадионе "Труд" - он требовал капитального ремонта, а денег нет. Вот и перебрались все секции хоккея и фигурного катания на каток "Юбилейного". Последний является не только катком, но и самым большим концертным залом Воронежа. Там часто закрывают лед помостами и проводят концерты, также там несколько раз в неделю бывают массовые катания, проводятся соревнования - вобщем загружен до предела. А секция фигурного катания, естественно, никому денег не приносит, вот их и отодвигают на самое неудобное время типа полшестого утра. Недавно запретили проводить занятия в такую рань и позже 11 вечера. А тренироваться надо пару раз в день, вот это и означает фактическое закрытие "серьезной" секции. Сама секция продолжает существовать, но занимаясь пару раз в неделю можно научиться только самым простым вещам, которые дочь уже давно умеет делать.

Сдвигов по строительству пока не намечается, хотя моя теща прикладывает усилия по пробиванию ремонта "Труда"
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Shin wrote: Дочка пока серьезно настроена, иначе никуда бы я не поехал. Несколько раз пытались ее отговорить - бесполезно :).


Вот это я понимаю, характер :umnik1: Не то что мои сыновья, у которых семь пятниц на неделе :roll: Дай Бог, что у нее все получилось, раз способности и сила воли есть. Нам нужны новые звезды фигурного катания любого уровня :wink: Кстати, в таком возрасте уже ясно, будет ли она заниматься одиночным или парным катанием?


Shin wrote:Сдвигов по строительству пока не намечается, хотя моя теща прикладывает усилия по пробиванию ремонта "Труда"


А Вы спонсоров найти не пробовали? Конкретно для ремонта, или для Вашей девочки? Неужели в Воронеже не найдется бизнесов, способных помочь местному таланту, чтобы она в Воронеже же и тренировалась? Я бы обязательно рискнула.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

ESN wrote:Обзор по уровню средних цен на основные виды продуктов по некоторым регионам России на 11 декабря 2003 года


ESN,

Спасибо :gen1: Я бы все же не стала утверждать, что цены в Москве ниже указанных, особенно на мясо, рыбу, молоко и т.д.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

На данный момент в опросе уверенно лидирует Южный Округ и Северный Кавказ :)

Yvsobol,

Вам и флаг в руки :gen1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Лена, я тут.
Щас протрезвею. :mrgreen:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Yvsobol wrote:Лена, я тут.
Щас протрезвею. :mrgreen:


8) Что-то как-то рано Новый год для некоторых начинается :wink: Или это Вы по поводу отъезда MacLeoda в Москву? От зависти 8) Ничего, и Вас встретим по-человечески, только доберитесь.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

zloybubu,

Вы не могли бы возглавить топик про Новосибирск и Сибирский Округ? :gen1: Понятное дело, что времени нет и не будет, но информация из первых рук бесценна :umnik1:

Кто у нас специалисты по Нижнему Новгороду и Приволжскому округу? Горьковчане (Приволжане или Волжанины) , не дайте пропасть :gen1:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Уважаемые жители Екатеринбурга и Уральского Округа :gen1:

Не сочтите за труд, расскажите нам о своем Округе ("коротенечко так, минут на 40" 8) ). Заранее спасибо всем отозвавшимся.

На подходе Северо-Западный Округ (Калининград, Мурманск, Архангельск, Карелия...) :gen1:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

elena_s wrote:Уважаемые жители Екатеринбурга и Уральского Округа,

Не сочтите за труд, расскажите нам о своем Округе ("коротенечко так, минут на 40" 8) ). Заранее спасибо всем отозвавшимся.


Огромное спасибо AlexSH за его рассказ о Екатеринбурге :gen1:

elena_s wrote:На подходе Северо-Западный Округ (Калининград, Мурманск, Архангельск, Карелия...)


Насколько я помню, среди нас есть жители Северо-Западного Округа :wink: Ваш выход :gen1:
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

Shin wrote:Дочка пока серьезно настроена, иначе никуда бы я не поехал. Несколько раз пытались ее отговорить - бесполезно :). Самое большое наказание для нее - угроза быть высланной в Воронеж и быть лишенной катания каждый день.

Мне кажется, нужно оставаться в Москве.
Сейчас дочка не хочет из-за фигурного катания, потом будет трудно расставаться с друзьями.
Или, от обратного, на новом месте будет трудно вживаться в новые коллективы. А потом вырастет и улетит за огнями большого города... в Москву, куда же еще.

О последнем я сужу по здешним внутригородским волнам миграции. Старт жизни: родительский дом, тихий пригород, школа. Потом вуз, и, оказывается, родительский дом находится в какой-то тьмутаракани. Дети улетают из гнезда, покупают кондо и селятся в даунтауне. Женятся, съезжаются. Ближе к рождению детей покупают дом в тихом пригороде. Круг замкнулся.
Зачем вам жить в провинции в отрыве от дочери?

Return to “Возвращение”