Где бы я хотел(а) жить (или живу) в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Какие города и округа России Вас интересуют?

Северо-Западный Округ (Калининград, Мурманск, Архангельск, Карелия...)
1
2%
Северо-Западный Округ (Калининград, Мурманск, Архангельск, Карелия...)
1
2%
Нижний Новгород и Приволжский Округ
4
7%
Нижний Новгород и Приволжский Округ
4
7%
Екатеринбург и Уральский Округ
3
5%
Екатеринбург и Уральский Округ
3
5%
Южный Округ (Ростов-на-Дону, Краснодар...) и Северный Кавказ
7
12%
Южный Округ (Ростов-на-Дону, Краснодар...) и Северный Кавказ
7
12%
Новосибирск и Сибирский Округ
1
2%
Новосибирск и Сибирский Округ
1
2%
Хабаровск и Дальневосточный Округ
0
No votes
Хабаровск и Дальневосточный Округ
0
No votes
Санкт-Петербург и Ленинградская область
11
18%
Санкт-Петербург и Ленинградская область
11
18%
Центральный Округ (кроме Москвы и Московской области)
3
5%
Центральный Округ (кроме Москвы и Московской области)
3
5%
 
Total votes: 60

AA
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 13 Sep 2000 09:01
Location: Обнинск

Где бы я хотел(а) жить (или живу) в России

Post by AA »

Angry wrote: Кстати, как ни странно, в Москве цены на интернет почти в 2 раза дороже провинциальных :roll:


Вот и я считаю, что не фига в Москве жить.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

AA wrote:
Angry wrote: Кстати, как ни странно, в Москве цены на интернет почти в 2 раза дороже провинциальных :roll:


Вот и я считаю, что не фига в Москве жить.


Я тоже так думаю. Что-то не нравится мне здесь. Если бы не дочь, уехал бы нафиг в Воронеж. :roll:
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Post by Angry »

Shin wrote:
AA wrote:
Angry wrote: Кстати, как ни странно, в Москве цены на интернет почти в 2 раза дороже провинциальных :roll:


Вот и я считаю, что не фига в Москве жить.


Я тоже так думаю. Что-то не нравится мне здесь. Если бы не дочь, уехал бы нафиг в Воронеж. :roll:


Ну а жить то на что? В Воронеже зарплаты ведь в среднем в 3-5 раз меньше? :roll:
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Angry wrote:
Shin wrote:Я тоже так думаю. Что-то не нравится мне здесь. Если бы не дочь, уехал бы нафиг в Воронеж. :roll:


Ну а жить то на что? В Воронеже зарплаты ведь в среднем в 3-5 раз меньше? :roll:


Ну вообще-то там денег раза в 2 меньше требуется.
Впрочем, все зависит от конкретной ситуации. В Воронже у меня достраиваются 2 квартиры, заработанных в США денег хватит не только на достройку, но и на отделку и неплохую машину. В Москве этого хватит только на голые стены в подмосковье. Там есть связи, знакомые и родственники имеющие какое-никакое влияние в городе, семейный бизнес, приносящий хоть и небольшой, но стабильный доход, которого хватает, чтобы скромно содержать семью.
А в Москве пока ничего. Опять лезть, карабкаться... Надоело, уже не хочу. Амбиций даже пятилетней давности у меня уже нет, хочется просто спокойной жизни, а не гонки на выживание. Проводить по полдня в пробках или пользоваться общественным транспортом тоже совсем не хочется.

Вобщем, для себя я пока не вижу никаких преимуществ в Москве по сравнению с Воронежем. Да, денег больше, но и расходы выше.

Сорри за офтопик, это совсем не для этого раздела.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Недавно в самолете разговорилась с попутчиком из Магнитогорска. Работает на Магнитогорском металлургическом комбинате. Возвращался из Лондона после подписания договора на поставку партии оборудования. Говорит, что комбинат работает, потихоньку и другие заводы оживают, с хорошими инженерными кадрами напряг. Чтобы подготовить хорошего инженера для металлургического производства , надо лет 15. Во время кризиса многие из инженеров переквалифицировались в другие профессии и все забыли :( Готовят молодежь своими силами. Спросила, не хотел ли перебраться в Москву. Посмотрел на меня, как на помешанную и сказал : "Уж лучше Вы к нам!" 8)
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

А вы посмотрели на него, как на помешанного и пробормотали - свят свят :)

Они нас не понимают, мы их.. Я вот например не понимаю как люди живут на Дальнем Востоке - Приморье, Сахалин, Камчатка.. Там каждую неделю почти то циклон, то тайфун, то ураган, постоянные проблемы с водой, теплом, светом..Жуть.. Но как то ведь живут
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55980
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

elena_s wrote: ... Посмотрел на меня, как на помешанную и сказал : "Уж лучше Вы к нам!" 8)

Пока дети школьного возраста ... центр провинциального города дает много преимуществ по сравнению с Москвой или Питером. Вопрос, в основном, упирается в возможность зарабатывать.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55980
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

DmTs wrote: ... Я вот например не понимаю как люди живут на Дальнем Востоке - Приморье, Сахалин, Камчатка.. Там каждую неделю почти то циклон, то тайфун, то ураган, постоянные проблемы с водой, теплом, светом..Жуть.. Но как то ведь живут

Ой! ... И не говорите! ... А уж дорого все как!!! Квартплата за двухкомнатную "хрущебу" зашкаливает за 3000 ре/мес. А если ... (упаси боже) снимать ... по 16000-20000 ре в месяц. :pain1: :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

VladDod wrote:... за двухкомнатную "хрущебу" ...если ... (упаси боже) снимать ... по 16000-20000 ре в месяц. :pain1: :lol:

16..20 тыс 8O ? Неплохо... Как в Мюнхене почти :?
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Одна радость у них там на ДВ - все на хороших тачках ездят за приемлемые деньги
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

VladDod wrote:
DmTs wrote: ... Я вот например не понимаю как люди живут на Дальнем Востоке - Приморье, Сахалин, Камчатка.. Там каждую неделю почти то циклон, то тайфун, то ураган, постоянные проблемы с водой, теплом, светом..Жуть.. Но как то ведь живут

Ой! ... И не говорите! ... А уж дорого все как!!! Квартплата за двухкомнатную "хрущебу" зашкаливает за 3000 ре/мес. А если ... (упаси боже) снимать ... по 16000-20000 ре в месяц. :pain1: :lol:


Я в Южно-Сахалинске плачу 12000 за двухкомнатную.

И если кто-то рассчитывает содрать с меня больше, то он не прав :wink:
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

12 тыс это почти 400 баксов... В Москве цена не намного выше..
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

AB-K wrote:
VladDod wrote:
DmTs wrote: ... Я вот например не понимаю как люди живут на Дальнем Востоке - Приморье, Сахалин, Камчатка.. Там каждую неделю почти то циклон, то тайфун, то ураган, постоянные проблемы с водой, теплом, светом..Жуть.. Но как то ведь живут

Ой! ... И не говорите! ... А уж дорого все как!!! Квартплата за двухкомнатную "хрущебу" зашкаливает за 3000 ре/мес. А если ... (упаси боже) снимать ... по 16000-20000 ре в месяц. :pain1: :lol:


Я в Южно-Сахалинске плачу 12000 за двухкомнатную.

И если кто-то рассчитывает содрать с меня больше, то он не прав :wink:


Охренеть... В Челябинске двушка - примерно 3500-4000. "Ви там сильно много кушать". 8O
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

AB-K wrote: Я в Южно-Сахалинске плачу 12000 за двухкомнатную.


Правда, а что так дорого?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Shin wrote: Там есть связи, знакомые и родственники имеющие какое-никакое влияние в городе, семейный бизнес, приносящий хоть и небольшой, но стабильный доход, которого хватает, чтобы скромно содержать семью.


По-моему, однозначно надо ехать в Воронеж. Наверняка и для дочки можно будеь что-то найти. Я хорошо понимаю людей, которым надо возвращаться не в родной город. В том смысле что это должно быть очень трудно. Практически это как вторая эмиграция, а жизнь только одна :pain1: Если есть хоть какое-то подобие заработка , то надо , по-моему, ехать туда, где родные корни, а все остальное приложится. Дома и стены помогают :umnik1: Всяческих Вам удач :gen1:
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

elena_s wrote:По-моему, однозначно надо ехать в Воронеж. Наверняка и для дочки можно будеь что-то найти. Я хорошо понимаю людей, которым надо возвращаться не в родной город. В том смысле что это должно быть очень трудно. Практически это как вторая эмиграция, а жизнь только одна :pain1: Если есть хоть какое-то подобие заработка , то надо , по-моему, ехать туда, где родные корни, а все остальное приложится. Дома и стены помогают :umnik1: Всяческих Вам удач :gen1:


Спасибо!
Я примерно того же мнения. Большого качественного скачка при переезде в Москву не будет, увы. Это не Штаты.
Самая большая проблема - в Воронеже секцию фигурного катания закрывают из-за отсутствия льда. Раньше хоть разрешали проводить занятия на единственном оставшемся крытом катке в полшестого (!) утра или в полдвенадцатого вечером, но теперь запрещают, т.к. это просто вопиющее нарушение норм.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

elena_s wrote:
AB-K wrote: Я в Южно-Сахалинске плачу 12000 за двухкомнатную.


Правда, а что так дорого?


Сейчас на Сахалине огромный дефицит жилья и гостиничных номеров. На острове образовалась третья по величине после Москвы и СПб колония только американцев. А других иностранных специалистов и не пересчитать. Кроме того, большая потребность в квалифицмрованных российских кадрах. Люди едут отовсюду, чтобы участвовать в нефтяных проектах. Все это сказалось на ценах.

Встретил в Exxone русского парня из Калгари (Альберта, Канада). Приехал на заработки :pain1: :mrgreen:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Shin wrote: Самая большая проблема - в Воронеже секцию фигурного катания закрывают из-за отсутствия льда. Раньше хоть разрешали проводить занятия на единственном оставшемся крытом катке в полшестого (!) утра или в полдвенадцатого вечером, но теперь запрещают, т.к. это просто вопиющее нарушение норм.


А дочка серьезно настроена на фигурное катание? Или все же больше для удовольствия? Как же ей повезло с таким самоотверженным папой 8) У нас в Подмосковье как-то серьезно взялись за строительство спортивных сооружений, включая ледовые арены. У Громова одна из идей, которую он успешно претворяет в жизнь - это вытащить подростков и молодежь из подворотен. Пусть лучше спортом занимаются. Как у вас с этим в Воронеже? Вообще ничего не строят? Почему секцию закрывают? Желающих мало? Или льда на всех не хватает? А кто же там занимается с 6 до 11 вечера?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

AB-K wrote: На острове образовалась третья по величине после Москвы и СПб колония только американцев.

8O


AB-K wrote: Кроме того, большая потребность в квалифицмрованных российских кадрах. Люди едут отовсюду, чтобы участвовать в нефтяных проектах.


А платят как ? И какие кадры нужны в первую очередь? У вас там тоже прописка есть?
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

elena_s wrote:
AB-K wrote: Кроме того, большая потребность в квалифицмрованных российских кадрах. Люди едут отовсюду, чтобы участвовать в нефтяных проектах.


А платят как ? И какие кадры нужны в первую очередь? У вас там тоже прописка есть?


Парень из Москвы - отличный английский - 2000 USD + 500 USD на съем квартиры, парень из Владивостока - все аналогично. Привез брата из Казахстана, тот считает, что попал в рай. Есть люди с Байкала, Комсомольска-на-Амуре, местные, с Камчатки... Зарплата от 1000 до 4000, можно получать и больше, если работать круглосуточно. При наличии строительного образования/опыта зарплата выше. Но это - если работаешь в иностранной компании. В Российской - 1000 и выше, но не намного.
Нужны все профессии, связанные со строительством и нефте-газодобычей.

Что такое прописка?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

А какие там цены на еду, например? Как в Москве?
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

elena_s wrote:А какие там цены на еду, например? Как в Москве?


Дешевле, чем на Камчатке, дороже, чем во Владике. В Москве очень давно уже ничего не покупал :D
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

AB-K wrote: В Москве очень давно уже ничего не покупал :D


Загордился :wink: Цены на еду дай Боже :roll: по сравнению с другими городами. Наши родственники из других городов (Самара, Иваново, Ярославль и т.д.) обычно входят в легкий ступор после ознакомления с московскими магазинами. Мурманчане реагируют более адекватно.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Топик про Хабаровск навел меня на идею:

А не провести ли нам опрос о конкретных городах (областях) ?

Например, в какие города России уже вернулись, возвращаются и живут наши соотечественники ? Когда мы выясним, какие города представляют наибольший интерес, можно будет создать отдельные топики по каждому городу (региону). В этих топиках можно было бы обсудить первые шаги по поиску жилья, работы, и т.д, а также получить информацию из первых рук от жителей города по поводу того, что в городе реально происходит. Указать города, где для конкретных специальностей работы нет и в ближайшее время не предвидится и наоборот, где появляются новые рабочие места. Исходя из ситуации, когда родственников и друзей рядом нет. Короче, сделать более-менее конкретную инструкцию для вновь прибывших.

(Если Вам удобнее, можете в этом топике дать мне знать, какие города Вас интересуют).

Очень хотелось бы привлечь к этому проекту россиян, проживающих в конкретных городах и не помышляющих об эмиграции. Без их советов и участия нам такой проект не поднять. Пока не знаю, как их заинтересовать участием в нашем разделе :pain1: Любые советы принимаются :gen1:
xxx1
Новичок
Posts: 77
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by xxx1 »

elena_s wrote:...Цены на еду дай Боже :roll: по сравнению с другими городами. Наши родственники из других городов (Самара, Иваново, Ярославль и т.д.) обычно входят в легкий ступор после ознакомления с московскими магазинами. Мурманчане реагируют более адекватно.


Это неправда!
В Москве дешевые цены на продукты. Просто сравнивать продуктовую линейку провинции и москвы - не совсем корректно.
Очень разный ассортимент. БигМак все-таки отличается от привокзальных беляшей.

Return to “Возвращение”