Деловые женщины в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Деловые женщины в России

Post by elena_s »

В этой теме хотелось бы услышать мнение деловых женщин России по поводу того, как они умудряются совмещать семью, работу, друзей, быт, увлечения и т.д. и оставаться такими привлекательными и энергичными? Ну и всякие другие темы, например, как вести себя на интервью, в коллективе.


Вчера взяла на работу девушку 25 лет, незамужем и без детей, а теперь терзаюсь :roll: Вот как выйдет замуж, родит и уйдет на 3 года в декрет :pain1: Я стараюсь людей постарше брать, еще лучше семейных 8) , но уж больно толковая девушка попалась. Чувствую далеко пойдет, но как быть, если она выйдет замуж и родит :pain1: Интересно, сколько в среднем женщины, занимающиеся бизнесом, находятся в декретном отпуске? Год, я понимаю, это святое. Но если три...
Last edited by elena_s on 05 Dec 2003 15:26, edited 1 time in total.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

elena_s wrote:Вчера взяла на работу девушку 25 лет, незамужем и без детей, а теперь терзаюсь :roll: Вот как выйдет замуж, родит и уйдет на 3 года в декрет :pain1: Я стараюсь людей постарше брать, еще лучше семейных 8) , но уж больно толковая девушка попалась. Чувствую далеко пойдет, но как быть, если она выйдет замуж и родит :pain1: Интересно, сколько в среднем женщины, занимающиеся бизнесом, находятся в декретном отпуске? Год, я понимаю, это святое. Но если три...

От заработка зависит и ее и мужа. И от крьерных установок.
Сейчас, если работа денежная, интересная и перспективная девушки больше, чем по полгода дома не сидят - находят варианты - родители, няни... Я знаю таких, которые и месяц не отсидели. Так что - зависит.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Dariya wrote: Сейчас, если работа денежная, интересная и перспективная девушки больше, чем по полгода дома не сидят - находят варианты - родители, няни...


Ну слава Богу! Я бы ей из дома разрешила работать или график приемлимый бы придумали, лишь бы не три года отсутствия
jvn2a
Уже с Приветом
Posts: 4122
Joined: 25 Feb 2002 10:01
Location: Los Svinos, CA <> Greater Mosсow Area

Post by jvn2a »

elena_s wrote:
Dariya wrote: Сейчас, если работа денежная, интересная и перспективная девушки больше, чем по полгода дома не сидят - находят варианты - родители, няни...


Ну слава Богу! Я бы ей из дома разрешила работать или график приемлимый бы придумали, лишь бы не три года отсутствия


А Вы не стесняйтесь - спросите. Какой у неё план на этот случай?
Если серьёзно настроена делать карьеру, то больше полгода просто сама не просидит - скучно станет в 4 стенах-то.

У нас в Апельсиновке просто эпидемия какая-то - амбициозные в плане карьеры женщины заводят по 3-4 детей. 2 месяца - и обратно в строй. Чем русские-то хуже? :mrgreen:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

jvn2a wrote: У нас в Апельсиновке просто эпидемия какая-то - амбициозные в плане карьеры женщины заводят по 3-4 детей. 2 месяца - и обратно в строй. Чем русские-то хуже? :mrgreen:


2 месяца - это слишком круто :roll: Жалко такого маленького ребенка на кого-то оставлять, кормить тем более надо. И годовалого жалко, но что делать :pain1:
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Post by vahmurkaus »

Елена,
заглянула случаино, много интереснои информации в разделе (оговорюсь, что интерес у меня на данныи момент теоретическии). Про деловых женщих что-то никто ничего не пишет, а интересно было бы почитать. Здесь не по теме, но всё равно, интересно, а с кем младенцев оставляют в России, если нет родителеи/родственников, готовых взять на себя? Там, насколько я понимаю, нет ясель (daycare) для совсем маленьких детеи? Или есть? Интересно с точки зрения сравнить с собственным опытом - я со своими сидела 6 недель и 12 недель. Кормить, кстати, нынче есть насосы.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

vahmurkaus wrote:Елена,
заглянула случаино, много интереснои информации в разделе (оговорюсь, что интерес у меня на данныи момент теоретическии). Про деловых женщих что-то никто ничего не пишет, а интересно было бы почитать. Здесь не по теме, но всё равно, интересно, а с кем младенцев оставляют в России, если нет родителеи/родственников, готовых взять на себя? Там, насколько я понимаю, нет ясель (daycare) для совсем маленьких детеи? Или есть? Интересно с точки зрения сравнить с собственным опытом - я со своими сидела 6 недель и 12 недель. Кормить, кстати, нынче есть насосы.


Dear vahmurkaus,

Давайте попробуем оживить топик про деловых женщин. Если не возражаете, я перенесу свой вопрос про работу и все последующие посты в топик про деловых женщин. Меня вопросы, заданные Вами, интересуют как работодателя и как... женщину 8)
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Post by vahmurkaus »

Отлично. У меня есть подруги - деловые женщины в России, но без маленьких детеи. Я так понимаю, что няня - достаточно стандартныи путь. Мы просто сами всегда склонялись в пользу детского сада (а не няни, то есть).
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Раз пошел такой разговор, поделюсь своими впечатлениями в качестве новоиспеченной деловой женщины в России 8)

Особенной разницы с США по многим вопросам "деловитости" не наблюдается. Очень похожи стремления сочетать огромное количество различных задач в ограниченное время 8)

Отличия связаны скорее всего с разной культурой и бизнес этикой. Мне, правда, гораздо проще находить общий язык с россиянками, как по работе, так и вне работы. Моя начальница - женщина чуть меня постарше, так мы с ней практически лучшими подругами стали, понимаем друг друга с полуслова. У меня такого опыта никогда не было :pain1: Мне всегда проще было работать с мужчинами-начальниками. а женщины-начальницы, по крайней мере, в Америке, меня как-то побаивались :pain1:

Российские мужчины - это отдельный разговор 8) Именно они постоянно напоминают мне, насколько сильно я "американизировалась". Но я уже "исправляюсь" :wink: Не плачу за себя в ресторане и на такси, не падаю в обморок от комплиментов, не жму руку при встрече и т.д. Труднее всего привыкнуть к тому, что большинство людей говорит прямо в глаза то, что думает. Это на самом деле здорово, но иногда мешает работать 8)
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Post by vahmurkaus »

А кто, кстати, попадает в категорию "деловые женщины" в России?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Честно говоря, не знаю, но я отношу к этой категории всех работающих или учащихся дам. Домохозяйки, конечно, тоже деловые, но у них немного другие проблемы, по-моему. Но я могу быть неправа :pain1:
NatashaC
Уже с Приветом
Posts: 363
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Moscow-US

Post by NatashaC »

Я в Москве после учебы в Америке, в американскои компании работала, особых различии в бизнесс этике и взаимоотношения на работе не замечала, как и тут с кем нравится общалась с кем не нравится не общалась.
:lol: С мужчинами на работе особых проблем не было, они были или инострнцами или так же как я довольно продолжительное время жили за границеи.
Я уже была замужем, но детеи в то время не было, меня на интервью, простите просто задолбали вопросами не собираюсь ли я заводить ребенка в ближаищее время... :х После 4 лет в Америке на тот момент вопрос мне казался странным и неприличным.
По теме, у меня есть нескольно весьма успешных в плане карьеры подруг на различных должностях вплодь до директоров отделов филиалов Fortune 500 компании. У многих есть дети, оставляют их с нянями, никто по 3 года из моих работающих подруг не сидел, через 3-9 месяцев после рождения ребенка выходили обратно на работу, оставляя ребенка с нянечкои.
Знаю несколько женщин с детьми скрывших или скрывавших тот факт, что у них есть дети, боясь увольнении и дискриманации.
Еще знаю 2 случая, когда в контракте женшины при устроистве на работу оговаривалось, что она не может уити в декретныии отпуск по-моему первые 2 года...
NatashaC
Уже с Приветом
Posts: 363
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Moscow-US

Re: Деловые женщины в России

Post by NatashaC »

[quote="elena_s"]

Вчера взяла на работу девушку 25 лет, незамужем и без детей, а теперь терзаюсь :roll: [quote]

Не терзаитесь, даите еи шанс, если девушка деиствительно толковая и заитересованная в своем профессиональном будущем, то она прекрасно совместит материнство и карьеру, а может она вообще не хочет детеи иметь и замуж выходить еще лет 10 не собирается. По-моему личная жизнь, пол и возраст работniка не должна казаться работодателя, только профессиональные качества. :umnik1:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Деловые женщины в России

Post by elena_s »

NatashaC wrote:По-моему личная жизнь, пол и возраст работniка не должна казаться работодателя, только профессиональные качества. :umnik1:


Полностью с Вами согласна, но от реальной жизни никуда не деться :pain1: Естественно, я не буду спрашивать девушку про ее планы на ближайшее время, но многие факторы приходится учитывать, прежде чем нужно будет сделать окончательный выбор. При прочих равных условиях при приеме на работу на некоторые позиции иногда трудно сделать выбор в пользу потенциальной или состоявшейся молодой мамы :pain1: Я эту дискриминацию на своей шкуре испытала, врагу не пожелаю :| Может, поэтому девушку и взяла 8)

С другой стороны, если бы все руководствовались только профессиональными качествами (вне зависимости от страны проживания), то не понятно было бы, откуда берется такое количество плохих работников и работниц, иногда занимающих весьма высокие и ответственные позиции :pain1:
NatashaC
Уже с Приветом
Posts: 363
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Moscow-US

Re: Деловые женщины в России

Post by NatashaC »

elena_s wrote:При прочих равных условиях при приеме на работу на некоторые позиции иногда трудно сделать выбор в пользу потенциальной или состоявшейся молодой мамы :pain1: Я эту дискриминацию на своей шкуре испытала, врагу не пожелаю :| Может, поэтому девушку и взяла 8)

:




Вот-вот у меня пара подруг так и скрывали тот факт, что у них был маленькии ребенок, а одна между прочим была разведена и еи очень нужна была работа и средства к существованию, а после пары "задушевных" разговоров с потенциальными работадателями, стала говорить что детеи у нее нет и заводить не собирается. Ихмо, перегибы это и дикость. :cry: :cry:
Elena_s, я только недавно раздел нашла, а в kaкои области, если не секрет ,вы работаете?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Деловые женщины в России

Post by elena_s »

NatashaC wrote: Ихмо, перегибы это и дикость. :cry: :cry:


В моем случае этот печальный факт имел место в Америке, так что проблема, эта похоже, интернациональная :(

NatashaC wrote: Elena_s, я только недавно раздел нашла, а в kaкои области, если не секрет ,вы работаете?


Медицина и фармакология
NatashaC
Уже с Приветом
Posts: 363
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Moscow-US

Re: Деловые женщины в России

Post by NatashaC »

elena_s wrote:
NatashaC wrote: Ихмо, перегибы это и дикость. :cry: :cry:


В моем случае этот печальный факт имел место в Америке, так что проблема, эта похоже, интернациональная :(


Я абсолютно согласна, в Америка своих "примочек" хватает и перегибов и "неординальности" начальства.
я вот тут никого не знаю, что б факт замужества и рождения ребенка на работе скрывали, 8O у нас в прошлом году беременную женщину на работу взяли, ну да ладно, Тема-то про деловых женщин в России,
Вообще принципилальных отличии я лично наблюдала мало. это по-моему одно из них.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

NatashaC wrote:У многих есть дети, оставляют их с нянями, никто по 3 года из моих работающих подруг не сидел, через 3-9 месяцев после рождения ребенка выходили обратно на работу, оставляя ребенка с нянечкои.


А каким образом Ваши подруги нянечек искали?
NatashaC
Уже с Приветом
Posts: 363
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Moscow-US

Post by NatashaC »

elena_s wrote:
NatashaC wrote:У многих есть дети, оставляют их с нянями, никто по 3 года из моих работающих подруг не сидел, через 3-9 месяцев после рождения ребенка выходили обратно на работу, оставляя ребенка с нянечкои.



А каким образом Ваши подруги нянечек искали?


Elena, вы прямо в корень зрите. Проблема большая наити подходящего человека. :umnik1:
По знакомству в основном, по рекоммендациям, из агенства, тоже выход, но рискованыи. Можно обьявление в газету поместить, "ищу няню", и интервью и отбор кандидатов самои проводить.
В основном по знакомству нянь находят конечно же...
NatashaC
Уже с Приветом
Posts: 363
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Moscow-US

Post by NatashaC »

Многие мои сотрудницы с детьми школьного возраста тоже имели нянь, которые забирали детеи из школы, водили их на секции и кружки, домашку делали пока родители с работы не освободятся.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Деловые женщины в России

Post by vahmurkaus »

elena_s wrote:
NatashaC wrote: Ихмо, перегибы это и дикость. :cry: :cry:


В моем случае этот печальный факт имел место в Америке, так что проблема, эта похоже, интернациональная :(

NatashaC wrote: Elena_s, я только недавно раздел нашла, а в kaкои области, если не секрет ,вы работаете?


Медицина и фармакология


Елена,
а мы с Вами не знакомы по другому форуму, случаино? Я пару лет назад была озабочена сменои карьеры и беседовала на эту тему, один раз даже по телефону, с Еленои С., у которои были сыновья близнецы и работала она в медицине и фармакологии. Эсли это Вы, то черкните мне в приват строчку.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Деловые женщины в России

Post by vahmurkaus »

NatashaC wrote:
elena_s wrote:
NatashaC wrote: Ихмо, перегибы это и дикость. :cry: :cry:


В моем случае этот печальный факт имел место в Америке, так что проблема, эта похоже, интернациональная :(


Я абсолютно согласна, в Америка своих "примочек" хватает и перегибов и "неординальности" начальства.
я вот тут никого не знаю, что б факт замужества и рождения ребенка на работе скрывали, 8O у нас в прошлом году беременную женщину на работу взяли, ну да ладно, Тема-то про деловых женщин в России,
Вообще принципилальных отличии я лично наблюдала мало. это по-моему одно из них.



К вопросу о потенциальном риске иметь женщину детородного возраста как сотрудника. В некоторои степени, мне этот риск кажется преувеличенным (патриархально-культурными соображениями). Само по себе рождение ребёнка и уход с работы - не есть проблема, ИМХО. *Любои* хорошии сотрудник может уити к конкуренту/переехать в другои город или страну/свалиться с инфарктом/впасть в творческии кризис и т.д. Нужное подчеркнуть. Проблема наступает тогда, когда государство обязует вас, например, держать для женщины в декрете рабочее место три года. Или оплачивать год отпуска. В таком духе. В нашеи фирме, кстати, возможность послеродового отпуска даётся только когда отработан год.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: Деловые женщины в России

Post by Geva »

elena_s wrote: Интересно, сколько в среднем женщины, занимающиеся бизнесом, находятся в декретном отпуске? Год, я понимаю, это святое. Но если три...

В среднем не знаю. Подружка у меня есть - не уходила с работы вообще, за исключение нескольких дней в роддоме. Роды были спланированы(!) на довольно мертвый в ее бизнесе сезон. А работа отдела организована так, что в непиковые периоды можно руководить без личного присутствия. Так и руководила три месяца по интернету, телефону, с приездом пару раз в неделю на пару часов. Восхищаюсь искренне. Потом правда, все равно ушла. работающий как часы механизм стал ей скучен.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Деловые женщины в России

Post by elena_s »

vahmurkaus wrote: Елена,
а мы с Вами не знакомы по другому форуму, случаино? Я пару лет назад была озабочена сменои карьеры и беседовала на эту тему, один раз даже по телефону, с Еленои С., у которои были сыновья близнецы и работала она в медицине и фармакологии. Эсли это Вы, то черкните мне в приват строчку.


До чего же мир тесен 8) С удовольствием черкну и не одну строчку :wink: Я Вас тоже вспомнила
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Деловые женщины в России

Post by elena_s »

Geva wrote: Роды были спланированы(!) на довольно мертвый в ее бизнесе сезон.


Вот это я понимаю, организатор :umnik1: 8)

Return to “Возвращение”