Торговые сети и магазины

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Торговые сети и магазины

Post by elena_s »

Какие магазины и торговые сети Вы предпочитаете ( и доверяете им) при покупке:

1) еды
2) одежды и обуви
3) мебели
4) электроники и т.д.


Покупали ли Вы что-нибудь через интернет? Каков опыт?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Собираюсь родителям на Новый год новый телевизор подарить. Какие впечатления от "Техносилы"? Там не очень назойливые продавцы?

Насколько сильно отличаются цены в крупных торговых сетях по продаже электронике? Можно ли доверять всяким распродажам? Цены действительно снижают на определенные марки или это рекламный трюк? По-моему в "Партии" в ноябре 20% скидка на марку Панасоник. Но я не знаю, какие цены были в октябре :pain1:
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Вот в чем России пока далеко до Штатов - это в уровне качества крупных торговых сетей (за исключением продуктовых и, пожалуй, товаров для ремонта и строительства), ориентированных на товары массового спроса. Впрочем, мне кажется, что Европа в целом в этом отношении уступает Штатам, а Россия в особенности. Сказать что-то определенное на вопрос о сравнительных качествах магазинов электроники, вроде Техносилы и, например, Мира просто невозможно - в разных магазинах все совсем по разному. В разных магазинах одной сети примерно похож только ассортимент и уровень цен, а качество и даже технология обслуживания могут отличаться радикально. Меня больше всего раздражает практически полное отсутствие нормальных магазинов самообслуживания (имеется в виду торговля электроникой). Видимо из-за небольших площадей торговых залов и из-за некоторых особенностей российского законодательства, большая часть товаров выносится со склада, поэтому покупка обязательно требует участия продавца для оформления, потом оплаты, потом поиска возможности передать документ об оплате людям, которые занимаются выдачей (поиск потому, что их гораздо меньше, чем покупателей, в лучшем случае - это очередь, в худшем - борьба в свободном формате за проникновение к заветной стойке), потом еще ожидания выдачи и проверки. А если еще оплата в кредит, то покупка (не считая времени на выбор) в предпраздничный день может легко занять часа три или больше. Конечно, есть и исключения и магазины, где процесс продажи организован лучше, но в среднем все это довольно неприятно. И выбор довольно плох. Я поэтому, кроме особых случаев, предпочитаю пользоваться он-лайн магазинами. У них свои недостатки, конечно, но часто они удобнее и дешевле.

Если говорить о ценах, то сеть Эльдорадо, пожалуй, одна из самых дешевых . Техносила, М-Видео и Мир подороже. Партия, по-моему, еще дороже, но это субъективно, к тому же у них бывают большие скидки во время сэйлов. Кстати ширпотребовской электроникой (вроде телевизоров) торгуют и крупные продуктовые сети, вроде Ашана или Рамстора и хоть выбор там тоже не блещет, покупать в них существенно комфортнее и с возвратом гораздо проще в случае чего.

Скидкам верить можно, это не трюк, хотя лучшие скидки, конечно, в более дорогих магазинах, вроде Партии. Уровень цен и наличие в магазинах можно смотреть на интернете для М-Видео, Техносилы и Партии (последний сайт самый странный). У эльдорадо сайта пока нет.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

hren wrote: Я поэтому, кроме особых случаев, предпочитаю пользоваться он-лайн магазинами. У них свои недостатки, конечно, но часто они удобнее и дешевле.


А в он-лайн магазинах крупные покупки (типа телевизора, стиральной машины, холодильника и т.п.) делать можно? У меня со Штатов осталась неприязнь ко всякого рода продавцам с их неизменным "Мау I help you?" Была бы моя воля, я бы все по интернету покупала, сама бы себе помогала :wink:
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Конечно можно покупать крупные вещи онлайн. Доставка не очень дорогая.

А как обстоят дела с возвратом товаров хотя бы в приличных магазинах? Могу я вернуть исправный товар только потому что он мне не понравился?
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Shin wrote:А как обстоят дела с возвратом товаров хотя бы в приличных магазинах? Могу я вернуть исправный товар только потому что он мне не понравился?
Можно, но есть тонкости. Вот цитата из закона о защите прав потребителей.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или по иным причинам не может быть использован потребителем по назначению. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара ненадлежащего качества, о его поступлении в продажу.


Отсюда следует, что вернуть можно и всегда можно потребовать возврата денег на том основании, что в настоящий момент в продаже нет товара нужного цвета или формы :) Но, к сожалению, упомянутый перечень товаров, не подлежащий возврату по статье 25 весьма широк. Вот выдержка из него.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ;
прогулочные суда или иные плавсредства бытового назначения.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; кухонное оборудование; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).

А отсюда следует, что все продажи исправных электронных устройств - final. На практике, крупные магазины для некоторых категорий товаров практикуют возврат денег, но каждый раз это надо выяснять (желательно до покупки).

Всегда (конечно не на рынке) можно вернуть одежду (кроме белья). Остальное - при наличии дефектов.

Кроме того, есть еще "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.". Товары, включенные в этот перечень не могут быть возвращены не только при отсутствии дефектов, но и при наличии несущественных дефектов (конечно, ремонт по гарантии всегда возможен). Этот перечень совсем короткий :) :

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним.
2. Мотоциклы, мотороллеры.
3. Снегоходы.
4. Катера, яхты, лодочные моторы.
5. Холодильники и морозильники.
6. Стиральные машины автоматические.
7. Персональные компьютеры с основными, периферийными устройствами.
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.

Любопытно, что помимо этих общих списков, существуют еще правила отдельных видов продажи. Эти правила дополнительно ужесточают правила возврата для ногих видов товаров, например, книги не подлежат возврату даже при наличии дефектов.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Модет, кто подскажет хорошие интернет -магазины? Я пока нашла http://www.mvideo.ru/
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Че вас так на мвидео тянет? Денег много?
Я не понимаю какой смыл электронику покупать в дорогих магазинах..
Одна и таже модель телевизора - тоже самое что в МВидео что на рынке на Горбушке и на Рижской. Разница только в цене...Гарантия все равно производителя, где бы вы не купили вещь..
Неплохие цены на электронику в МЕТРО, но выбор там весьма ограниченный
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

DmTs wrote:Че вас так на мвидео тянет? Денег много?

8)
Лишних денег никогда не бывает :umnik1:

Нас не тянет, мы больше просто ничего другого пока не нашли, особенно если покупать по интернету :pain1: . Но с вашей помощью наш кругозор расширился, за что большое спасибо :gen1:
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Вот еще несколько интернет магазинов
www.m3x.ru - здесь я покупал духовку и панель-стеклокерамику..
а мог купить и здесь
www.byttechnika.ru - но цена была немного дороже

А здесь www.sly.ru я покупал компьютер в нужном сборе (правда не себе)
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

DmTs,

Огромное спасибо :gen1: Это то, что мне надо
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Торговые сети и магазины

Post by Dariya »

elena_s wrote:Какие магазины и торговые сети Вы предпочитаете ( и доверяете им) при покупке:

1) еды
2) одежды и обуви
3) мебели
4) электроники и т.д.


Покупали ли Вы что-нибудь через интернет? Каков опыт?

1. Седьмой континет.
Перекресток.

2. Калинка Стокман.
Ну всякие прочие сетевые магазины в Атриуме, ЦУМе, ГУМе, Манеже. Бентетон по размеру и качеству подходит, но по стилю уже - увы.

3. Икея.
Из-за того, что там все понятно,четко, быстро и просто. В том числе - доставка, сборка и возврат. В течении 30 дней любой человек за вас может сдать по чеку любую вещь - никакого документа вообще не нужно и заполнять никаких бумажек не нужно, в отличии от всех остальных магазинов.
Когда хочется что-то более интересное - "Три кита", "Гранд" ну и еще всякие разные - названия не помню.

4. Я разницы в цене между М-Видио и здоровенным магазином в Чертаново "Электоронный рай" (типа Горбушки, только цивильней) вообще не вижу.
Я года 2 назад постоянно имела возможность сравнивать - так вот учитывая 5% скидку в М-Видео цены получались одинаковые.
В результате я почти всю крупную бытовую технику купила в "Электронном рае" у одних и тех же продавцов. Мне была удобна их бесплатная доставка в центр - в тот же дань часов в 11 вечера. И где-то за час звонили на мобильный и предупреждали - к вам поехали.

Через интернет я редко покупаю - привычка...
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

У Седьмого континента очень плохая система дистрибуции, слабый контроль за качеством товаров в зале (постоянно на полках просроченные йогурты и т.п.) и несуразно высокие цены. Сужу по двум - на Смоленской и в Атриуме. Перекресток гораздо лучше, хотя тоже дороговат, но большой Перекресток в Москве пока, кажется, один - в Крокус Сити Молл, а остальные довольно маленькие (как и 7К впрочем). Мне удобно в Крокус ездить, поэтому я часто им пользуюсь, хотя закупки всякой ерунды длительного хранения (порошков, круп, батареек и т.п.) стараюсь делать в Метро или Ашане, получается намного дешевле. Метро вообще не имеет в этом смысле конкурентов, но дикая толпа в любое время отбивает желание там часто появляться. Там иногда в кассу по полтора часа стоять приходится. Эдакий Costco в субботу, только народу еще больше. В Ашане чуть дороже, но гораздо быстрее. Правда и ассортимент там так себе, на мой взгляд.
Last edited by hren on 04 Dec 2003 16:17, edited 1 time in total.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

dup
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Торговые сети и магазины

Post by Shin »

Dariya wrote:4. Я разницы в цене между М-Видио и здоровенным магазином в Чертаново "Электоронный рай" (типа Горбушки, только цивильней) вообще не вижу.
Я года 2 назад постоянно имела возможность сравнивать - так вот учитывая 5% скидку в М-Видео цены получались одинаковые.


Я по приезду в августе поперся по магазинам. Просто офигел от цен М-видео, в "Раю" цены устроили, там и затарился необходимой техникой. Разницей в 5% там не пахло. Минимум 15%
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
metallic_rain
Новичок
Posts: 32
Joined: 09 Dec 2002 01:25
Location: Planet Earth

Post by metallic_rain »

DmTs wrote:Че вас так на мвидео тянет? Денег много?
Я не понимаю какой смыл электронику покупать в дорогих магазинах..
Одна и таже модель телевизора - тоже самое что в МВидео что на рынке на Горбушке и на Рижской. Разница только в цене...Гарантия все равно производителя, где бы вы не купили вещь..
Неплохие цены на электронику в МЕТРО, но выбор там весьма ограниченный


По личным наблюдениям, цены на рижском рынке и на горбушке примерно на 10-30% выше чем в интернете и практически сравнялись с ценами в мвидео и прочих сетях...
metallic_rain
Новичок
Posts: 32
Joined: 09 Dec 2002 01:25
Location: Planet Earth

Re: Торговые сети и магазины

Post by metallic_rain »

Вставлю свои 5 копеек :-)

7 континент и Перекресток - офигенные цены, совковое обслуживание иногда доходящее до банального хамства со стороны работников магазина. У меня возле работы есть и тот и другой, я иногда там затариваюсь продуктами для разных корпоративных вечеринок, впечатление от сервиса удручающее... Калинка стокманн - совсем одуревшие товарищи, у них цены на продукты в уё.

АШАН - очень дешево, но за МКАД. В выходные и перед праздниками - безумные очереди, припарковаться негде, тележек нет, к вечеру все полки наполовину пустые...

Икея вне конкуренции. Сказывается западное происхождение и западный менеджмент.

Технику лучше брать в интернете, выбор есть, цены частенько радуют, доставка, как правило, в тот же день...
User avatar
constm
Уже с Приветом
Posts: 119
Joined: 17 Apr 2001 09:01
Location: moscow.ru

Re: Торговые сети и магазины

Post by constm »

metallic_rain wrote:Вставлю свои 5 копеек :-)

7 континент и Перекресток - офигенные цены, совковое обслуживание иногда доходящее до банального хамства со стороны работников магазина.
АШАН - очень дешево, но за МКАД. В выходные и перед праздниками - безумные очереди, припарковаться негде, тележек нет, к вечеру все полки наполовину пустые...

Икея вне конкуренции. Сказывается западное происхождение и западный менеджмент.

Технику лучше брать в интернете, выбор есть, цены частенько радуют, доставка, как правило, в тот же день...

7Континент и Перекресток несравнимы по нишам. Перекресток прямой конкурент сети Рамстор. ниже по уровню цен сети Пятерочка и Авоська
рядом с нами есть Пятерочка, Перекресток и 7Континент(гипермаркет в Веймарте - 25км МКАД). никакого хамства я не встречал. нигде.
мебель в Икеа довольно дорогая. особенно всякие диваны. причем нордический дизайн иногда сильно напрягает. предпочитаем сантехнику и кухонные принадлежности итальянского или немецкого дизайна. в Икеа мы купили только стол-стулья на кухню и лампы-люстры.
вообще, жить надо около МКАД - куча всяких mega-malls не хуже, чем в штатах. :umnik1:

хороший ресурс по бытовой технике (что и где купить) здесь: http://forum.ixbt.com/?id=47
metallic_rain
Новичок
Posts: 32
Joined: 09 Dec 2002 01:25
Location: Planet Earth

Re: Торговые сети и магазины

Post by metallic_rain »

constm wrote:7Континент и Перекресток несравнимы по нишам. Перекресток прямой конкурент сети Рамстор. ниже по уровню цен сети Пятерочка и Авоська
рядом с нами есть Пятерочка, Перекресток и 7Континент(гипермаркет в Веймарте - 25км МКАД). никакого хамства я не встречал. нигде.
мебель в Икеа довольно дорогая. особенно всякие диваны. причем нордический дизайн иногда сильно напрягает. предпочитаем сантехнику и кухонные принадлежности итальянского или немецкого дизайна. в Икеа мы купили только стол-стулья на кухню и лампы-люстры.
вообще, жить надо около МКАД - куча всяких mega-malls не хуже, чем в штатах. :umnik1:

хороший ресурс по бытовой технике (что и где купить) здесь: http://forum.ixbt.com/?id=47


Ну пятерочка вообще для пенсионеров и малоимущих, и по ценам и по ассортименту. Что касается ниш то мне все равно какие они эти самые ниши, просто хочется за свои деньги получать уровень обслуживания адекватный ценам, но что-то никак не получается %)
User avatar
constm
Уже с Приветом
Posts: 119
Joined: 17 Apr 2001 09:01
Location: moscow.ru

Re: Торговые сети и магазины

Post by constm »

metallic_rain wrote:Ну пятерочка вообще для пенсионеров и малоимущих, и по ценам и по ассортименту. Что касается ниш то мне все равно какие они эти самые ниши, просто хочется за свои деньги получать уровень обслуживания адекватный ценам, но что-то никак не получается %)

5 - это "магазин экономкласса". а кто туда ходит - дело десятое. да, там никогда не бывает коньяка, черной икры и белой рыбы. ну и что? зайду в 7Континент или в "Твой дом" неподалеку. йогурты Danone в 5 присутствуют, недорогая выпивка, мясные изделия - это не совсем для "малоимущих". а при том, что у нас скидка 4,5% в "Перекрестке", то разница по ценам почти незаметна. нет несъедобных излишеств, так это в рамках профиля. что касается, обслуживания, то в 5 полный refund без всяких условий. охранники вежливые. индивидуальная реакция продавцов не нравится - так может у Вас личные проблемы. мне в нашей 5 всегда улыбаются и часто подарки дарят. в камере хранения бабушка вредничает иногда, так она старенькая.. стакан half-full :umnik1:
metallic_rain
Новичок
Posts: 32
Joined: 09 Dec 2002 01:25
Location: Planet Earth

Re: Торговые сети и магазины

Post by metallic_rain »

constm wrote:
metallic_rain wrote:индивидуальная реакция продавцов не нравится - так может у Вас личные проблемы. мне в нашей 5 всегда улыбаются и часто подарки дарят. в камере хранения бабушка вредничает иногда, так она старенькая.. стакан half-full :umnik1:


Ну конечно, сразу на личности %) всем так нравится о чужих проблемах рассуждать %)
Просто я сам работаю в сети розничных магазинов (не продуктовых) и поэтому все недостатки сервиса сильно бросаются в глаза. Для менее требовательного покупателя конечно может быть все как раз ОК.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Торговые сети и магазины

Post by elena_s »

metallic_rain wrote: Просто я сам работаю в сети розничных магазинов (не продуктовых) и поэтому все недостатки сервиса сильно бросаются в глаза. .


metallic_rain,

Спасибо за Ваши интересные заметки и полезную информацию :gen1: Как Вы считаете, в целом качество сервиса в России постепенно улучшается по сранению с временами СССР или нет? Мое частное мнение - вроде улучшается (в магазинах, ресторанах и т.д.), хотя в некоторых местах вроде бы и нет (в ЖЭКах и всяких государственных полубесплатных конторах) :pain1: .
User avatar
constm
Уже с Приветом
Posts: 119
Joined: 17 Apr 2001 09:01
Location: moscow.ru

Re: Торговые сети и магазины

Post by constm »

metallic_rain wrote:Ну конечно, сразу на личности %) всем так нравится о чужих проблемах рассуждать %)

:nono#: я лишь выдвинул версию Ваших неудач с обслугой. это всего лишь Ваш опыт общения против моего. абсолютно ничего личного в плане антипатии к Вам. просто нет причин..

metallic_rain wrote:Просто я сам работаю в сети розничных магазинов (не продуктовых) и поэтому все недостатки сервиса сильно бросаются в глаза. Для менее требовательного покупателя конечно может быть все как раз ОК.

версия 2: сети 5 и Перекресток конкуренты (не прямые) компании, где Вы работаете. сработала корпоративная привычка?
Last edited by constm on 28 Dec 2003 20:39, edited 1 time in total.
User avatar
constm
Уже с Приветом
Posts: 119
Joined: 17 Apr 2001 09:01
Location: moscow.ru

Post by constm »

metallic_rain wrote:По личным наблюдениям, цены на рижском рынке и на горбушке примерно на 10-30% выше чем в интернете и практически сравнялись с ценами в мвидео и прочих сетях...


согласен, Горбушка нынче не та, что была 2-2,5 года назад. подготовка продавцов отвратительная (такую ахинею иногда несут..), а учитывая постоянную толпу покупателей и бесцеремонное отношение охраны - явно не мой сегодняшний выбор.
Рижская ярмарке - это возможность легко нарваться на забракованную партию. хорошо хоть иногда кое-что поменять можно. или даже вернуть.. цены все таки ниже, чем на нынешней Горбушке.

некоторые вещи в Интернете покупать опасно. например телевизоры. особенно те модели и бренды, где нужно конкретно подбирать на месте, в сравнении с другими..
metallic_rain
Новичок
Posts: 32
Joined: 09 Dec 2002 01:25
Location: Planet Earth

Re: Торговые сети и магазины

Post by metallic_rain »

elena_s wrote: Как Вы считаете, в целом качество сервиса в России постепенно улучшается по сранению с временами СССР или нет?


Конечно же улучшается %) во многих местах очень приятно бывать %) да и мест стало очень много интересных %) я бы сказал так: некачественное обслуживание это теперь из разряда редкостей, поэтому так и бросается обычно в глаза.

хотя я намедни читал большую статью о том как официанты вымогают чаевые в ресторанах, и про прочие ужасы общепита, но не могу сказать ничего по этому поводу так как в ресторанах бываю редко %)

развивая тему о супермаркетах, несколько отвратительных с моей точки зрения вещей:
- неулыбчивый персонал, особенно неприятны кассиры в возрасте "за", у них часто все проблемы их жизни написаны на лице,
- на кассах никогда нет мелочи, кассиры либо вымогают мелочь у покупателей, либо стараются не додать сдачи копеек 10,
- в "перекрестке" покупателей приветствуют стереотипным идиотским вопросом "у вас карта есть?"
- не умеют слушать, любят спорить с покупателями, пререкаться и вступать в мелкие перебранки, типичный базарный стиль работы,
- криво настроенные детекторы на входе срабатывают на всякую мелочь типа жвачки,
- в "перекрестке" нет камер хранения и сумки нужно упаковывать в уродские и неудобные полиэтиленовые мешки,
- работники торгового зала обычно не знают где что находится дальше той полки на которую они выкладывают товар.

ну пожалуй хватит :-) замечу что это не обобщение а скорее частные случаи и я к этому отношусь резко негативно потому что это вижу и знаю что так быть не должно %)

работаю я кстати не в продуктовом магазине а в сети ювелирных бутиков, в которых средняя величина покупки $400-$600 и ни о какой конкуренции с продуктовыми супермаркетами конечно же и речи быть не может %)

Return to “Возвращение”