Мотивы возвращения

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

A. Fig Lee wrote:Так. Каприкорн зачастил в топик о возвращении. Изучает обстановку. :umnik1: :mrgreen:

Я предпочитаю изучать обстановку в реале , а не по топикам.. :wink:
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

авокадо wrote:
Dmitry67 wrote:
мне кажется что произошло чтото на метафизическом уровне


кстати, давно хочу спросить:
а скока стоит месса?


Кстати, давно хочу спросить,
Дмитрий67, Вы домой в СПб собираетесь? Или все-таки рассматриваете Париж как новый дом?
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Post by vahmurkaus »

A. Fig Lee wrote:
Dmitry67 wrote:Наверное оффтопик, но... мне кажется что произошло чтото на метафизическом уровне, и русские созываются назад в Россию через подсознание. "Зов". Смотрели "Контакты третего рода" ?

Дык - раньше (при Клинтоне) казалось у Америки классное будущее - надо туда. Теперь оно мрачно, в тоже время, Россия стала лучше, и перспективы хорошие.


Ребята, вы посмотрите друг на друга. Можно вполне обоитись без метафизики. это ведь не случаиная выборка и нногие здесь находятся в определённои стадии жизни (я так понимаю, многие здесь между 30ю и 40а). У меня нет никакого внутреннего конфликта, в том числе и эмоционального, с моим местом проживания, оно мне нравится. На момент переезда в Штаты у меня были определённые жизненные цели, которые, можно считать, достигнуты. То есть, тот период жизни, в неком смысле, завершился. И есть масса довольно практических моментов, которые могут, в определённых обстоятельствах (в настоящии момент мы никуда переезжать не собираемся), повлиять на выбор места жительства в следующем (после настоящего) периоде в пользу Москвы.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Dmitry67 wrote:мне кажется что произошло чтото на метафизическом уровне, и русские созываются назад в Россию через подсознание.


Да, я тоже подсознательно считаю, что ехать умирать, когда придет время, нужно на Родину...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

MacLeod wrote:Кстати, давно хочу спросить,
Дмитрий67, Вы домой в СПб собираетесь? Или все-таки рассматриваете Париж как новый дом?


Я тоже хотел бы это знать
Я уже писал что я просыпаюсь с сознанием что надо ехать в аэропорт и сразу скорее в Питер, потом легчает, думаю что не так уж и плохо. К вечеру Париж нравится, а засыпаю с убеждением что лучше в мире места нет и что в России страшно и ужасно. И так каждый день
Долго так продолжаться не может... не знаю что будет...
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
lastochka
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: MD, USA

Post by lastochka »

hren wrote:
elena_s wrote:
lastochka wrote:Живем здесь 9-й год. И всё вроде хорошо, но вдруг потянуло домой в Москву....... Гражданство – амерканское и российское, из русских документов только загран паспорт. Реально ли купить квартиру в Москве и получить прописку? :pain1:


А старый внутренний паспорт остался? И кто-нибудь из родственников, который мог бы сделать временную регистрацию, чтобы новый внутренний паспорт получить?

Квартиру в Москве купить реально, но очень дорого :( Чуть дешевле покупать на стадии строительства.
Если будет квартира, то прописку, как я понимаю, можно получить без проблем. В Подмосковье, по крайней мере, это так.
В Москве тоже. Если есть дом или квартира, постоянная регистрация оформляется автоматически (что не избавляет от пары недель хождения по инстанциям). Но чтобы получить регистрацию, необходим общегражданский паспорт. Если его нет, но есть заграничный, то особых проблем с восстановлением обычного не будет. Правда намечается небольшой порочный круг. Чтобы оформить собственность на квартиру - нужен паспорт. Чтобы получить паспорт, нужно обратиться в паспортный стол (внимание!) по месту регистрации. Чтобы получить регистрацию - нужна квартира в собственности и ... паспорт :) Думаю, что все это достаточно легко решаемо вполне легальными методами, но лучше обратиться в Москве в фирму, занимающуюся подобными вопросами.




Спасибо, ребята, успокоили!
Когда мы уезжали в 1995 году на ПМЖ со статусом пароль, нас заставили выписаться и сдать внутренние паспорта в обмен на заграничные. Квартиру продали, родственники в Москве есть – родители мужа. Значит, надо временно зарегистрироваться у них, а потом как по-написанному.....
Мысли по поводу перерастают в навязчивую идею........
:D
olgk
Новичок
Posts: 22
Joined: 11 Jun 2002 16:47
Location: Н.Новгород

Post by olgk »

Dmitry67 wrote:
lastochka wrote:Живем здесь 9-й год. И всё вроде хорошо, но вдруг потянуло домой в Москву.......


Artdan wrote:Не знаю что со мной произошло за последние пару лет, ведь раньше я был счастлив что живу в этой стране.. А теперь в голове только одно - ехать в Россию, где все живое - люди, эмоции, жизнь.. (я не в розовых очках, и о негативах знаю тоже, непонаслышке).


Наверное оффтопик, но... мне кажется что произошло чтото на метафизическом уровне, и русские созываются назад в Россию через подсознание. "Зов". Смотрели "Контакты третего рода" ?


Смотрели.
Все - было, как там "время разбрасывать камни и время собирать", Экклезиаст кажется? А если серьезно - возвращайтесь, Вы (я ко всем обращаюсь) нужны нам, чтобы сделать Россию такой какой она нам с Вами нужна. К власти приходит поколение, которое было мало затронуто (детство и юность только) вирусом коммунизма, которое хочет, может и сделает жизнь в нашей стране достойной. Россия сделала миру прививку против коммунизма, показала что может выходить из трудных ситуаций без большой крови и в наших силах сделать жизнь здесь много лучше. Бог хранит наш народ! :umnik1:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

olgk wrote: А если серьезно - возвращайтесь, Вы (я ко всем обращаюсь) нужны нам, чтобы сделать Россию такой какой она нам с Вами нужна. К власти приходит поколение, которое было мало затронуто (детство и юность только) вирусом коммунизма, которое хочет, может и сделает жизнь в нашей стране достойной. Россия сделала миру прививку против коммунизма, показала что может выходить из трудных ситуаций без большой крови и в наших силах сделать жизнь здесь много лучше. Бог хранит наш народ! :umnik1:


Уважаемый olgk,

Огромное спасибо за Ваши слова! Нам очень приятно, что Вы, коренной Нижегородец, к нам присоединились, и что можете принять нас, возвращенцев, как своих соотечественников. Это очень непросто - вернуться к своим истокам, но мы прорвемся :umnik1: Всего хорошего и с наступающим Новым годом :gen1:
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

А я вот не испытываю столь высоких чувств. Я тоже вполне прагматически полагаю, что отъезд лучших для страны зло, а возвращение их части - благо. Я также согласен, что надо работать, а остальное так или иначе случится.

А вот насчет демонстрации миру не соглашусь. Я полагаю (не касаясь более глубокой истории), что в последние 15 лет Россия демонстрирует миру почти исключительно безобразие, причем уровень это безобразия вовсе не имеет тенденции к снижению. И краткосрочные перспективы весьма печальны, а среднесрочные - неопределенны. Дело не в экономике, дело в людях, которые в массе ладно бы были готовы променять свободу на кусок хлеба (что взять с нищих, да и не они одни такие), но и просто не знают, что такое свобода. И знать не хотят. И это, к величайшему сожалению, в полной мере относится и к приходящему к власти поколению.
TEPEMOK
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 07 Sep 2002 01:42
Location: Ярославль - Washington DC Metro Area

Post by TEPEMOK »

MacLeod wrote:Живи себе и живи. Уезжаи и приезжаи. Если бы я не должен находиться в США 6 месяцев в году, или сколько там, с грин картои, уехал бы не дожидаясь гражданства.


Мне кажется, что Вам уже нет необходимости дожидаться гражданства в Америке. Насколько я понимаю, важно выполнить два основных условия для получения гражданства: Прожить не менее 2.5 года из 5 лет, предшествовавших подаче на гражданство; Прожить это время поддерживая Green Card, для чего можно без вопросов отсутствовать не более 6 месяцев в году (или до года, но тут возможны вопросы). Иными словами, если Вы набрали 2.5 года в сумме проживания в статусе GC за планируемый 5-летний период (скажем, никуда не уезжали после получения GC), то, мне кажется, Вы спокойно уже можете уехать, приезжая в гости раз в полгода, и потом, когда подойдет время, подать на гражданство, не нарушив никаких условий. По крайней мере я так и хочу сделать, если мне не удастся найти работу, которая бы позволила проводить по полгода в Штатах.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

hren wrote:А вот насчет демонстрации миру не соглашусь....


Дискуссия по этому повода перенесена в Политику
User avatar
linden
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 12 Sep 2002 19:05
Location: USA

Post by linden »

del
jvn2a
Уже с Приветом
Posts: 4122
Joined: 25 Feb 2002 10:01
Location: Los Svinos, CA <> Greater Mosсow Area

Post by jvn2a »

Не пропустите вчерашнюю статью в Известиях:
http://izvestia.ru/science/article42502

Психологические проблемы эмиграции => мотивы возвращения
Оленка
Новичок
Posts: 23
Joined: 09 Dec 2003 03:12
Location: Украина, Запорожье-Knoxville,IL

Мотивы возвращения

Post by Оленка »

Всегда хочется уехать туда, где ты давно не был.Это такое странное состояние.. Я уже не говорю о том, что тоска по близким, друзьям, нажитым за долгие годы жизни, просто даже за шатание по улицам родного города, да просто поговорить.. или поругаться с кем-нибудь, да просто видеть хоть какие-то устественные эмоции.
Я в амер. приехала первый раз когда еще союз был, январь 91, в гости.куда раньше в гости презжали? В НЙ. Уехала, потом через время опять приехала, так как получили многократную визу, побыла- уехала, потом опять, побыла- уехала. У меня были другие причины сюда ездить.
Почти 3 года живу тут и имею все эти аттрибуты пластиковой промышленности. :mrgreen: Ну и что? Я не скрою , мне пришлось на многие вещи пересмотреть свое отношение, постоянная работа над собой - и это плюс. Я, так понимаю, что основная состовляющая этого форума - люди намного моложе меня. Поэтому я могу сказать, что я типичный продукт советского производства, меня коснулось и хорошо коснулось.
Я хорошо заботилась о своих родных, которые живут на Украине, о своем ребенке, родителях.
А теперь я расслабилась и... :? потерялась. Хочу домой, но моего там ничего нет, негде жить, я все отдала.
Вот выучусь, заработаю на квартирку в Киеве, где-нибудь на Лесном и уеду домой, даже не задумаюсь. Я даже болеть тут не хочу, а у меня самая лучшая страховка, но все это не мое, мной не созданное. Не могу я пользоваться, противно мне это, не научилась.
Мне просто хочется людей видеть, а здесь их, кроме жующих в этих буфетах, что в дверь не влазят, и детишки тоже...жуют.
Крутые, как говорят сейчас, своих детишек учиться в Англию посылают, во Францию.А потом они возвращаются на хорошие позиции. У меня много примеров таких. Кто-то должен строить и Россию, и Украину и все другие наши бывшие республики. И нормальная молодежь, они имеют цели. знания, они хотят строить новую страну и мне нравится, что уж не очень они стремятся уехать.У них процесс идет. 8) Прошло то время, когда символы мнимой свободы манили, все, проверили, получили опыт,- можно подумать и о великом.
Но мне еще тут надо сидеть и сидеть.Дай мне Бог это выдержать.
Вот такое откровение. Извините, если сильно нагрузила. :D
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Могу частично согласиться с этим высказыванием (http://izvestia.ru/science/article42502) :

"Опыт эмиграции, кстати, интересен, чтобы понять, как развивается состояние одиночества как реакция на разлуку с родными, друзьями. Дети и подростки переживают адаптацию бурно, интенсивно. Кризис наступает к 4-6-му месяцу. К этому времени они или решают остаться, адаптируются, или начинают требовать от родителей, чтобы их вернули домой, жалуются, что их в Америке (или любой другой стране выезда) никто не любит. У взрослых кривая переживаний более растянута. Вначале, пока воспоминания живы, а вокруг столько всего нового, они могут переживать так называемый "медовый месяц" в эмиграции, потом восприятие становится более спокойным, и, наконец, возникает ощущение выключенности из жизни, как будто "мимо проплывают поезда", а тебя навсегда оставили на перроне, тебе не дано что-то главное. Жизнь за стеклом, чужая жизнь. Это состояние нарастает, и ко второму году возникает ощущение проигрыша, тотального одиночества, страстной потребности в другом человеке, опоре, желание разделить свою жизнь с кем-то. Тяжелые алкоголизации, психические расстройства в виде депрессии или откровенного сумасшествия - типичная эмигрантская проблема. Подлость эмиграции в том, что эти последствия не так очевидны и отсрочены во времени.

В России отношение к эмигрантам вполне описывается сценарием отступничества. Западная культура нацелена на поощрение индивидуального успеха и презирает человека слабого и немощного. Она "бросает" его на произвол судьбы. Ведь пойти к психоаналитику за свои деньги - это уже волевая акция. А если у тебя нет сил на такой шаг, то к тебе никто не придет и никто не позвонит, чтобы дежурным образом спросить: "Ты как?" В России помогают, когда человеку плохо, а в Америке, когда ему хорошо."

...Одиночество - это нарушение самых глубоких, интимных отношений с миром, которые не могут быть воспроизведены лабораторно в любом составе. Рядом должен быть кто-то еще. В российской культуре роль интимного друга или подруги выполняет кто-то из ближайшего окружения, тот, кого знают давно, с кем "пуд соли съел". У нас дружат годами. И вопросы психологического восстановления решаются за бутылкой водки, в многочасовой беседе. Ни у американцев, ни у европейцев нет практики столь длительной, многолетней дружбы и многочасовой беседы, ритуал которых состоит в поддержке совместного кровообращения между близкими людьми."

Вот такого подхода никогда не могла понять и принять:

"Недавно мой приятель позвонил мне с просьбой дать что-нибудь интересное по психологии одиночества. Я согласился составить для него список из нескольких книг с условием, что перед тем, как он купит их, тот должен обратиться к доктору за рецептом "Xanax", препарата, который поддерживает допустимый уровень тревожности. Уже через пару недель его речь была полна оптимизма, и он с удовольствием делился впечатлением от книг, которые он взял почитать, чтобы в следующий раз уже не страшиться своего одиночества "
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

Пост об образовании перенесен в топик "Российское обоазование..."
Нет - колорадской напасти!
Sergey777
Posts: 9
Joined: 08 Jan 2004 11:05
Location: Москва

Post by Sergey777 »

elena_s wrote:Вот такого подхода никогда не могла понять и принять:

"Недавно мой приятель позвонил мне с просьбой дать что-нибудь интересное по психологии одиночества. Я согласился составить для него список из нескольких книг с условием, что перед тем, как он купит их, тот должен обратиться к доктору за рецептом "Xanax", препарата, который поддерживает допустимый уровень тревожности. Уже через пару недель его речь была полна оптимизма, и он с удовольствием делился впечатлением от книг, которые он взял почитать, чтобы в следующий раз уже не страшиться своего одиночества "

Согласен, это идиотизм.

elena_s wrote:И вопросы психологического восстановления решаются за бутылкой водки, в многочасовой беседе. Ни у американцев, ни у европейцев нет практики столь длительной, многолетней дружбы и многочасовой беседы, ритуал которых состоит в поддержке совместного кровообращения между близкими людьми."

Однако, что на ваш взгляд нужно делать человеку, для которого обсуждение своих проблем за бутылкой - не вариант. Поясню - почему. Уже 3 года работаю в Москве в крупной ИТ-компании (сам из подмосковья), работа - соковижымалка. Поэтому послдение 1,5 г. занялся своим поддержанием физической формы (занимаюсь железом и хожу на ушу). Если честно, то такая потребность в посиледках за разговорами по душам возникает, но почему-то реже чем у тех, кто только вкалывает. Занятия спортом заставляют мобилизоваться, но по другому нежели на работе, и в конечном счете помогают справляться со стрессами и болезнями - в результате заметил, что стал чувствовать себя лучше. Благодаря качалке развился аппетит, я потяжелел на 6 кг за посл 6 месяцев (я по телосложению худощав), в общем плюсы налицо. Никогда прежде не ожидал что смогу заставить себя заниматься физическими нагрузками РЕГУЛЯРНО. Сейчас уже на той стадии когда не могу без этого. Кстати, как в штатах с этим обстоит, я имею ввиду есть ли возможность нармально заниматься спортом после работы?
В России - тяжело с этим, надо иметь волю и время.
Извините что м.б это offtopic.

Продолжение дискуссии по поводу занятия спортом в России http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=50898
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

А можно мне спросить (без всяких провокаций)? Тут многие пишут, вот, мол, дождусь амер. гражданства - и домой на родину. Обясните мне, непонятливому, если человеку в Штатах не нравится, нафига гражданство-то? Да еще и мучится ради него немало лет в ожидании, вместо того, чтобы сразу в Россиию уехать?
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

Basil wrote:А можно мне спросить (без всяких провокаций)? Тут многие пишут, вот, мол, дождусь амер. гражданства - и домой на родину. Обясните мне, непонятливому, если человеку в Штатах не нравится, нафига гражданство-то? Да еще и мучится ради него немало лет в ожидании, вместо того, чтобы сразу в Россиию уехать?

Не скажу за всю Одессу, но для меня главное возможность перемещения по собственной воле. Без виз и прочих атавизмов.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Basil wrote:Обясните мне, непонятливому, если человеку в Штатах не нравится, нафига гражданство-то? Да еще и мучится ради него немало лет в ожидании, вместо того, чтобы сразу в Россиию уехать?

Очень удобно путешествовать. Очень.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

OOOO wrote:Очень удобно путешествовать. Очень.

Эт точно. Т.е. фраза "Мне в Париж по делу срочно" - по прежнему звучит как юмористическая.
Для большинства xUSSR граждан.
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

ESN wrote:
OOOO wrote:Очень удобно путешествовать. Очень.

Эт точно. Т.е. фраза "Мне в Париж по делу срочно" - по прежнему звучит как юмористическая.
Для большинства xUSSR граждан.




- Вот, снова хочется в Париж.
- А вы там уже были??
- Нет, но я уже хотел.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

В мягкой формулировке о "легкой возможности путешествовать и перемещаться" заложен имхо глубокая мысль - о том, что бы иметь возможность легко умотать со своей Родины при наступлении кирдыка.. :mrgreen:
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

DmTs wrote:В мягкой формулировке о "легкой возможности путешествовать и перемещаться" заложен имхо глубокая мысль - о том, что бы иметь возможность легко умотать со своей Родины при наступлении кирдыка.. :mrgreen:


вовсе не обязательно. Зачем так однообразно подходить?
Иметь возможность ездить когда и куда угодно было целью моей сознательной жизни. Кирдык тут ни при чём.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

FOH wrote:Иметь возможность ездить когда и куда угодно было целью моей сознательной жизни.

И моей тоже. Одной из.
Краснопузые твари на уровне освобожденных комсомольцев ЛГУ меня в своё время не пустили даже в Венгрию. Я и из Совка то свалил в основном чтобы иметь возможность свободно путешествовать.

Return to “Возвращение”