Мотивы возвращения

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Мотивы возврашения

Post by MacLeod »

Интересно, чем люди руководствуются возврашаясь назад? Я могу понять Н1В потерявших работу, но интересно бы послушать грин кардовцев или даже граждан, иными словами – тех, кто вернулся добровольно.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Мотивы возвращения

Post by elena_s »

В моем случае – жить там, где больше нравится, где чувствуешь себя “ своим среди своих”. Снова окунуться в родную культуру, дать детям хорошее образование. Возможность применить свой “американский” опыт работы в России
Last edited by elena_s on 11 Nov 2003 18:59, edited 1 time in total.
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Post by Oleg_B »

elena_s wrote: дать детям хорошее образование.

Какое именно Вы имеете в виду?
А то дети российской элиты всё больше за бугор едут за ним.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Oleg_B wrote:
elena_s wrote: дать детям хорошее образование.

Какое именно Вы имеете в виду?
А то дети российской элиты всё больше за бугор едут за ним.

Начальное и среднее. Едут сюда за высшим.
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Post by Oleg_B »

Ну конечно, если цель - дать детям образование на уровне среднего, тогда да... Или там, научить сочинения писать на любую из пяти сотен тем типа "что мы должны думать об этой книге"...
Я для себя хочу этот вопрос уяснить. Понимаю людей, которые детей в конкретную супер-школу везут. Но когда в районку, да с понижением на год?
О чём речь идёт? О своих ощущениях двадцатилетней давности?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Oleg_B wrote: Понимаю людей, которые детей в конкретную супер-школу везут.


Конкретная супер-школа будет только через год. Пока занимаемся в поте лица с репетиторами и без, чтобы подтянуть русский. Математика, слава Богу, на том уровне, на котором надо, а то и повыше, благодаря родительским усилиям, иначе в супер-школу не возьмут :umnik1: В супер-школах требования соответствующие. Одного желания родителей бывает недостаточно, еще и отбор на конкурсной основе имеет место быть :pain1:

Честно говоря, очень не хотелось бы скатываться к обсуждения, чья система образования лучше. Для меня и моих детей больше подходит российская система образования (сейчас речь идет о начальной школе), которую я считаю достаточно хорошей, чтобы доверить ей своих детей. Для других детей , возможно, подходят другие системы образования, в том числе американская.
:gen1:
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

А сколько времени вы в России?
Как долго провели в США?
Неужели так просто взяли и вернулись?
Дети назад не просятся?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

MacLeod wrote:А сколько времени вы в России?


С марта этого года

MacLeod wrote: Как долго провели в США?


11 лет

MacLeod wrote: Неужели так просто взяли и вернулись?


Нет, конечно. Года два где-то никак не могла решиться, всех вокруг извела 8) , а потом как-то само созрело. Плюс гражданство подоспело. Кое-каkую работу подготовительную провела заранее, в смысле работы и покупки жилья

MacLeod wrote:Дети назад не просятся?


У нас папа пока в США, дом продает. К нему просятся и к коту.
User avatar
linden
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 12 Sep 2002 19:05
Location: USA

Post by linden »

А меня больше всего в Россию тянет то, что все родственники там. А у нас очень хорошие отношения, я так и не привыкну, наверное, без них. (они сюда и не могут, да и не очень хотят).
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

linden wrote:А меня больше всего в Россию тянет то, что все родственники там. А у нас очень хорошие отношения, я так и не привыкну, наверное, без них. (они сюда и не могут, да и не очень хотят).

У нас тоже самое. Кроме того, и не пущают их сюда особо (моей маме два раза отказывали, а у свекрови инфаркт был, она и сама не поедет теперь).
Мы из-за этого каждый год в Россию летаем, кучу денег на это уходит, вот и задумываешься, а за каким хреном мы тут сидим, если все равно, все что заработали на эти поездки уходят. А не поехать не можем, по многим причинам...
А как давно Вы уже здесь? Как часто ездите в Россию?
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

fred wrote:
linden wrote:А меня больше всего в Россию тянет то, что все родственники там. А у нас очень хорошие отношения, я так и не привыкну, наверное, без них. (они сюда и не могут, да и не очень хотят).

У нас тоже самое. Кроме того, и не пущают их сюда особо (моей маме два раза отказывали, а у свекрови инфаркт был, она и сама не поедет теперь).
Мы из-за этого каждый год в Россию летаем, кучу денег на это уходит, вот и задумываешься, а за каким хреном мы тут сидим, если все равно, все что заработали на эти поездки уходят. А не поехать не можем, по многим причинам...
А как давно Вы уже здесь? Как часто ездите в Россию?


И я один из вас. Здесь прекрасная работа, быт, машина, приятели, пара герлфрендов и т.д. А вот позвонишь родственникам/друзьям, а они там на семеиных и прочих торжествах, просто в гостях друг у друга, в компании людеи где не "каждыи сам за себя", и чувствую я, что очень хотелось бы мне быть сеичас с ними. За 3.5 года я очень психологически устал never trust nobody. Мама здесь была и еи очень все понравилось, "но жить бы здесь не стала"(с) Мама. Парадокс в том, что летаю в Москву 2 раза в год. Жду не дождусь новои поездки, но приезжая в Россию через пару днеи хочу назад в комфорт США. А на пути в США уже скучаю по близким людям.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

del
User avatar
linden
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 12 Sep 2002 19:05
Location: USA

Post by linden »

fred wrote:А как давно Вы уже здесь? Как часто ездите в Россию?

Мы тут по Н1В, уже 4-й год. Ездим тоже каждый год, и денег уходит куча (сейчас уже 3 взрослых билета) , и сил. И не поехать нельзя, матери же ждут.
И вы знаете, я вот прекрасно понимаю все преимущества жизни здесь и море недостатков там, но вот, когда я в прошлом году была там, то тоже было ощущение полноценной жизни. А здесь как-то "nothing makes my sence". :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Хорошо, что открыли ету тему. Есть где немного душу излить, так сказать.
Присоединяюсь к вышесказанному и кину свои пять копеек.
Здесь 2 года. Жена любимая-американка, семья ее - золото, а не семья. Все есть, кроме детей, пока (вопрос в процессе). По началу бизнес свой тут открыл, все как по маслу, никаких проблем. А скучно. До безумия. Рутина. Машина, работа, машина, вечер с женой, биллы, дежурные фразы в магазинах, в офисе. Нет какой то цели, все процессы надоели.
Я вспоминаю, как я бизнес в России вел, как мы с хозяином и глав.бухом по ночам сидели и придумывали, как от налоговой уйти, где кредит взять, как с "крышей" договориться. Мне нравился сам процесс. Весело было. Не было пустоты. А как я переговоры вел с нашими партнерами в Тегеране, Туркменистане - песня. Тут и екстрим и куча рисков, и , и бизнесс в одном флаконе, и чувство, что ты нужен.
Не знаю, тут пустота полная, внутри тебя. Чувствуешь себя винтиком, как при СССР. Если бы не жена, то давно бы уехал, вернее не приехал бы. Теперь прийдется еще годик потерпеть до гражданства (хоть какой то прок от жизни здесь), а потом жену в охапку и в домик на берегу Черного моря.
У меня двое друзей уехало в етом году. Один 14 лет тут прожил, другой 13. С семьями, с детьми. Один в Питере занимается бизнессом с США, а другой домик в Густь-Хрустальном купил, магазинчик маленький открыл, на заработки иногда (2-3 месяца в году) в штаты ездит переводчиком для крупных компаний. Им ужасно нравиться, а главное семьям, детям нравиться. Русский вспомнили, образование дети тольковое получают.
Не знаю. Так, мысли в слух. Каждык конечно сам вправе решать свою судьбу.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

del
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Мне кажется те кому здесь нравится вели достаточно скучную жизнь на Родине. А я в етои скукотише живу воспоминаниями о моеи россиискои жизни... и как я заходил к друзьям "на минутку" в пятницу вечером, а потом ехал от друзеи дрызеи друзеи в понедельник на работу, так и не появившись дома. Как я по пьянои лавочке уехал на поезде в Ленинград (правда не в новогоднюю ночь), как сидел всю ночь с девочкои в умышленно сломанном лифте, провожая ее домои. Как...да еше сотня таких "как".
А здесь, меня "вылавливают" из бассеина апартмент комплекса, обьясняя, что "правила пользования бассеином" не разрешают плавать одному (кто-то должен сидеть на берегу и помочь в случае если станешь тонуть). Свистит лаифгард когда я захожу по пояс в пребрежные воды флориды. Забрали в полицию, когда в ночном клубе дал в челюсть парню по чисто мужским вопросам. Запретили снимать в магазине (хотел показать родственникам как они симитировали грозу для орошения овошеи). Дали секшуал харасмент предупреждение на работе за невинную шутку с сотрудницеи.
Что то я устал жить в "самои свободнои" стране мира. Очень близок к тому что бы все бросить и уехать. Но ... до гражданства 1.5 года. Стоит все-таки подождать я думаю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

ОООО,
Ну на самом деле таких настроений со стороны тех, кто довольно долго тут прожил и "не смог себя перестроить внутри" к американскому образу жизни, довольно много. Во всяком случае в моем окружении. Все тут хорошо. Спокойно. Лечат неплохо (если не болеть :lol: ). Машины хорошие. Законы работают. Еду можно найти и на свой вкус и цвет. По улицам ходить не страшно ночью (во всяком случае в том районе где я живу. Полиция - "друг человека" (пока тоже с ними "близко" не познакомишься :) ), а не враг. Людей много умных и образованных (тут уж как повезет). А скучно. Неинтересно.
Вот пошли в пятницу с мужиками (и русские и американцы), хоккей в баре посмотрели, потом в ресторан (русский) поехали догоняться. Попили, покуралесили, бодун. Но...вспомнить нечего через день. Не с кем не подрался (убегают или в полицию сразу звонят), женщину защищаешь в ресторане от пяного индуса, а она тебе заявляет, что она сама может в полицию позвонить (???? :pain1: ). Противно.
ЗЫ:
Не надо нам Украины. Мы русские с Новороссийска, а ето всегда была Россия (Краснодарский Край).
А вот на счет жены, ето да. Тут мне ужасно повезло. Ну во первых, она ирландка с Бостона, и семья у ней такая, настоящая ирландская братва, которые и погулять любят и по шее, если надо сьездить и работать до упора. Потом она русолог. Закончила Смит Колледж по специальности Русская История, международный специалист. Первый раз приехала в СССР в 1984 году и с етого момента влюбилась в нашу страну. По русски иногда шпарит лучше, чем я. Стараемся в год 2-3 раза смотаться, хоть на недельку в Россию, погулять. Она не против уехать, но у ней работа очень хорошая (Министерство торговли, работа с со странами СНГ). Она 10 лет там работает и мне не очень хочеться прерывать ей карьеру, пока.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

del
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

ОООО,
Спасибо. Жене передал. Она довольна :lol: .
На самом деле, ето конечно исключение, чем правило. Обычно, даже американско-ирландские семьи здесь рано или поздно становятся такими "хамелеонами". типа, мы ирландцы, но американцы. Если Вы поняли о чем я? Тут какое то странное исключение, причем даже для Бостона. Сказывается наверное также Польская кровь мамы супруги.
Кстати, понравились мысли MacLeoda, в принципе такие уж мы. видимо тут все таки индивидуально. Я тоже рано уехал из дома, привык жить независимо и всего добиваться самому. А уж благодаря моему морскому прошлому повидал весь мир еще при Совдепии. Но такие , как мы - скорее тоже исключение, чем правило. Большинство наших, так сказать иммигрантов, все таки видят в Америке ману небесную и стараются ненавидеть ту страну и тех людей, где они родились и с кем они выросли. Почему? Не знаю. Ето не мое дело. Но я таким никогда не буду, надеюсь и с такими людьми веду только поверхностное знакомство. Все ИМХО есенно.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Yvsobol wrote:Теперь прийдется еще годик потерпеть до гражданства (хоть какой то прок от жизни здесь), а потом жену в охапку и в домик на берегу Черного моря.


Yvsobol, приятно познакомиться :gen1:

С женой Вам действительно повезло, или ей с Вами :wink: У моей подруги в Питере знакомый американец живет в России несколько лет (у него жена русская), так вот ему приходится несколько раз в году где-то отмечаться и какие-то анализы сдавать. Ничего страшного, конечно, но ему было бы гораздо проще, если бы у него и российское гражданство было. Так, на всякий случай. Если я не ошибаюсь, американцам нельзя принять гражданство другой страны без отказа от американского гражданства. Хорошо, если я ошибаюсь.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

elena_s,
Взаимно :gen1: .
К сожалению, не ошибаетесь. В етом большая проблема для нас. Супруга хочет получить гражданство РФ, но..все таки, она американка и отказываться от родного гражданства не солидно. Слава Богу, что для детей таких проблем нет и можно сделать два гражданства.
В принципе, ето не проблема. Получив Вид на жительство в России, можно продлевать его сколько угодно и жить сколько угодно.
Кстати, недавно случайно услышал на Авторадио интервью с Лужковым. И он сказал, что на сегоднешний день в Москве официально зарегистрированных и работающих иностранцев (заметьте официально, а не нелегалов) - около 600.000. Я уточнил в Мерии и мне сказали интересную вещь, что американских граждан живущих (постоянно) и работающих в Москве - около 50.000!!!! Так что не все так плохо.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Yvsobol wrote: Я уточнил в Мерии и мне сказали интересную вещь, что американских граждан живущих (постоянно) и работающих в Москве - около 50.000!!!!


Ой, так мне , наверное, тоже надо где-то зарегистрироваться :pain1: Я свой паспорт американский только для путешествий использую. Но в принципе, если бы можно было, с удовольствием бы проголосовала, когда время придет, за нормального американского президента. Что-то я как-то расслабилась...

Кстати. как называют людей. вернувшихся на Родину? Возвращенцы - звучит странно, экспаты - по-моему, это не то http://expat.ru :pain1:
User avatar
linden
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 12 Sep 2002 19:05
Location: USA

Post by linden »

elena_s wrote:Кстати. как называют людей. вернувшихся на Родину? Возвращенцы - звучит странно, экспаты - по-моему, это не то http://expat.ru :pain1:

Репатрианты? Вернувшиеся в Отечество.... :)
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

linden wrote:
elena_s wrote:Кстати. как называют людей. вернувшихся на Родину? Возвращенцы - звучит странно, экспаты - по-моему, это не то http://expat.ru :pain1:

Репатрианты? Вернувшиеся в Отечество.... :)

Туристы ;)
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

elena_s wrote:Но в принципе, если бы можно было, с удовольствием бы проголосовала, когда время придет, за нормального американского президента. Что-то я как-то расслабилась...

Боюсь, что выбор будет не оченьхороший. Вариант раз - Буш, набивающий свои карманы из казенных денег (процентов 20 от бюджета в Ирак запулили на разворовывание и никто слова против не может сказать! 8O ), вариант два - Кларк, едва не начавший войну с Россией в Югославией. Если бы не отказ подчиненного полномаштабная война представлялась вполне вероятным ишодом. Я бы голосовал за Буша.

Return to “Возвращение”