Что брать с собой при переезде?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Что брать с собой при переезде?

Post by elena_s »

Кто чего вез или повезет при возвращении на Родину?

Я везла электрические зубные щетки и компьютер (laptop), ассеты и книги на английском.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Это ведь сильно зависит от того - а что есть или предполагается, что появится легко на Родине...Весной возвращались в Москву наши друзья, они брали все, что имели здесь (ну, кроме мебели), потому как ехали в никуда....
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Добавлю - перед отъездом они постарались купить как можно больше электроники и компьютерных причендалов - фотоаппарат, лаптоп, новый комп, диски (пустые - их они увезли тонны).
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Я бы купил в США и повез с собой, если замена этого может понадобиться в ближайшее время:
- компьютерную технику
- цифровые фотоаппараты
- видеокамеры
- кожаные изделия
Все это в России дороже.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

А везли ли вы с собой одежду? И как переправляли книги: посылками или с собой? Как быстро смогли все распродать здесь? И какими способами шла эта распродажа?
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Shin wrote:видеокамеры


А как быть с различием стандартов?
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Имхо, чего везти, зависит от того, чего имеется. Доставка 20 футового контейнера обойдется не меньше 1600 баксов, сорокафутового - не меньше 2000. Растаможка - отдельный вопрос. Когда пройду - расскажу. По идее копейки должна быть, т.к. личные вещи репатрианта, но Россия - страна многих подводных камней.

Так что если барахла немного, меньше чем на 5-10 тыс, везти вряд все ли стоит и следует ограничиться тем, что влезет в багаж. Но если больше...

Доводы типа "все в америках выбросить и на новом месте начать новую жизнь с новыми вещами" мне не кажется разумным. Экономия денег при покупке здесь лишь один, имхо, не главный довод. (хотя надо отметить, что в америках дешевле выбрасывать, чем продавать, но в то время как в России вполне можно все продать, порой даже дороже цены покупки в магазине). Главный довод - где брать время, чтобы мотаться по магазинам закупать мебель и др.необходимые вещи. Даже если все с собой привезти, поверьте, все равно останется немало, чего покупать. Опять же к привычной мебели не надо привыкать, все в ней разложишь также, как привычно лежало. Из этих маленьких составляющих сложится существенное уменьшение стресса, которого при репатриации будет не намного меньше, чем при иммиграции.
Поэтому мое мнение - чем больше удастся привезти, тем лучше.

Что касается электрики, я лично планирую в новой квартире поставить транс 220\120 в киловат на 5 и провести альтернативную проводку (разетки уже закупил и привез). Конечно, мощные приборы (плита, сушилка, микроволновка) не стоит везти оттуда. Но всякие часы-магнитофоны - вполне нормально. Все, что имеет внутренний или внешний блок питания, к изменениям частоты нечувствительно. Причиндалы с электродвигателями - тут простые правила. Коллекторным движкам (пылесос, электродрель и т.п.) частота пофиг, главное - напряжение. Проблема есть с асинхронными движками. Они при переходе с 60 на 50 гц потеряют 1/6 оборотов и почти треть мощности. Если такой расклад устроит - можно и их везти, но в большинстве случаев - вряд ли. Хотя помпа циркуляции воды в бассейне работает приемлемо.
Светильники - какие-то и привезу. Благо, патроны по обе стороны океана одинаковые, а ток на 220 получится даже поменьше (изоляция в америках все равно с большим запасом).
User avatar
Sweet Heart
Новичок
Posts: 45
Joined: 10 Jul 2003 14:58
Location: Moscow

Post by Sweet Heart »

а мы когда возвращялись после окончания рабочей визы, везли с сабой только одежду и какую то мелочь (ничего стоящего), не знаю почему, но мои родители решили, что одежда это более чем бостаточно :pain1:
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

MacLeod wrote:
Shin wrote:видеокамеры


А как быть с различием стандартов?


Плевать. В России практически вся техника мультиситемная и поддерживает NTSC, в отличие от того, что продается в Америке. Проблемы могут возникнуть только если вы хототе далать копии на VHS - не все видиомагнитофоны могут ПИСАТЬ в NTSC. Воспроизводить могут практически все. Телевизоры тоже практически все мультиситемные.
Во всяком случае, моя NTSC камера мне неудобств особых здесь не доставляет.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

Не, у нас мебели нет особой, а все что есть, я могу и здесь спокойно бросить.
А книги есть. Они, во-первых, тяжелые, во-вторых, их много. Как быть с ними?
Вещи и технику (типа лаптоп, видеокамеру и фотик) можно взять с собой в багаж, а посылками (морем), отправить книги и такие вещи как кастрюльки и сковородки. Как вам такой план?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

fred wrote:Вещи и технику (типа лаптоп, видеокамеру и фотик) можно взять с собой в багаж, а посылками (морем), отправить книги и такие вещи как кастрюльки и сковородки. Как вам такой план?


По-моему, очень хороший план. Мы книги отпправляем через контору в Филадельфии, посылки идут недель 8-10, их на дом доставляют.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Несколько лет назад при отъезде из Франции в Россию, университет, где работал муж оплатил пересылку нескольких посылок с книгами (предполагалось, что это научные, но была возможность отправить с ними и обычные - художественные). Правда, отправлял их муж не на домашний адрес, а в организацию, где он предполагал работать.
Узнайте, может и из Америки такое возможно, особенно, если работаете в университетах...
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

На всякий случай дам координаты конторы по перевозкам в Филадельфии. Может, кому пригодится

Europe Transit
7720 Bustleton Ave.
215-745-6065
Julchik
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 04 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Post by Julchik »

А я добавлю контору, которой пользоваться не надо (проверено на собственном опыте) - Classic International
1674 Broadway, Suite 802
New York NY, 10019
1-888-461-6683

Если кому интересно - могу вспомнить детали.

Мы везли 2 кресла-реклайнера, king-size кровать, книги, одежду, всю детскую комнату, в Москве снимаем пустую квартиру.
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Post by Viktoria. »

fred wrote:А везли ли вы с собой одежду? И как переправляли книги: посылками или с собой? Как быстро смогли все распродать здесь? И какими способами шла эта распродажа?

А какие книги вы собираетесь везти?
User avatar
Миха
Posts: 6
Joined: 10 Nov 2003 08:58
Location: Sunnyvale, BayArea

тоже буду уезжать...

Post by Миха »

Народ!
А кто-нибудь вез с обой дополнительные места багажа прямо в самолете,
на котором вы возвращались? Особенно интересует компьютерная
техника: она нужна здесь, в США, до последнего дня, и нужна будет
сразу же по прилету. Были ли какие нибудь проблемы (таможня, неаккуратное обращение...). Любая информация по дополнительным местам багажа категорически приветствуется!
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Re: тоже буду уезжать...

Post by Viktoria. »

Миха wrote:Народ!
А кто-нибудь вез с обой дополнительные места багажа прямо в самолете,
на котором вы возвращались? Особенно интересует компьютерная
техника: она нужна здесь, в США, до последнего дня, и нужна будет
сразу же по прилету. Были ли какие нибудь проблемы (таможня, неаккуратное обращение...). Любая информация по дополнительным местам багажа категорически приветствуется!

У меня опыт плачевный но не по прилету в Москву, а на Кипр. Таможня предложила заплатить ТАКУЮ пошлину, что ришлось его "подарить" таможне. (Оставляют на ответственное хранение пока не заплатишь, для меня дешевле было не платить)
Last edited by Viktoria. on 15 Nov 2003 21:41, edited 1 time in total.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

nvvosk wrote:Это ведь сильно зависит от того - а что есть или предполагается, что появится легко на Родине...Весной возвращались в Москву наши друзья, они брали все, что имели здесь (ну, кроме мебели), потому как ехали в никуда....


Ну и как им счас там? Нормально устроились?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

SK1901 wrote:
nvvosk wrote:Это ведь сильно зависит от того - а что есть или предполагается, что появится легко на Родине...Весной возвращались в Москву наши друзья, они брали все, что имели здесь (ну, кроме мебели), потому как ехали в никуда....


Ну и как им счас там? Нормально устроились?


Сложно сказать - квартира вроде уже есть, мебель тоже...Вот с работой пока не понятно, что будет. Да и возраст у них уже такой, когда довольно-таки сложно найти что-то...
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

В грузовых перевозках есть еще понятие LCL –кажется это Less then Container Load.
Если сроки не жмут, то несколько кубов лучше отправлять морем с LCL
Есть фирмы, которые помогают в этом. Но закон «оптом дешевле» действует и здесь. Т.е. реально перевозчик соберет разные LCL в один контейнер и будет следить, чтобы не перепутать. Ес-но ему за свои хлопоты захочется дополнительных денег. Скажем, недавно я отправлял 1.2 кубометра=250кг LCL Торонто-Москва самолетом до Хельсинки (но был какой-то льготгый тариф у финнов), а дальше на колесах. Мне обошлось примерно 350 юсд самолет, а оставшаяся часть с растоможкой – еще 600. Считаю, очень дешево получилось и быстро (8 дней). Поскольку все постоянно меняется, никто вам заранее никогда не скажет точную цену (если только не завысит ее сильно, заложив в нее все риски)

Лишнее место богажа, это больше 100 баксов авиакомпании заплатить (уже не меньше 4 бакса за кг) + неизвестно какие проблемы на таможне по прилету (в России по закону бестаможенно 50 кг – это уже меньше 2х32+ ручная кладь, разрешенные для перевозки по билету. А за перевес, если не ошибаюсь, 4.5 евро за кг).

При отправке посылками, это по сути такой супермини LCL, да еще и без оговоренной заранее таможни.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

NB1,
Вы абсолютно правы на счет LCL (Less Container Load, up to 8-10 cubic meters). Преимущество етих перевозок в том, что можно делать коробки в зависимости от Ваших потребностеy. Больше или меньше. Плюс, как Вы правильно заметили можно выбрать между морской и авиа перевозкой. Опять же, как Вы правильно заметили, бывают задержки, т.к. надо иногда ждать заполнения морского контейнера етими ящиками.
Сейчас перевозки LCL набирают ход. Пока еще мнофие крупные фрахтовые компании не любят с ними работать. Им легче и выгоднее работать со стандартными контейнерами. Но, многие уже понимают ситуацию.
Для примера скажу порядок тарифа на перевозку LCL.
Например из Филадельфии (Балтимор) до Москвы (от двери до двери, не включая таможенные расходы, но включая стrаховку) перевозка ящика 1 куб.м. будет стоить в районе 390$, а 4 куб.м. - 370$.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

А можно ли перевозить компьютер (не лар-топ) (без монитора), прямо в салоне самолета? И если можно, то в каком виде?
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

elena_s wrote:А можно ли перевозить компьютер (не лар-топ) (без монитора), прямо в салоне самолета? И если можно, то в каком виде?
Насколько мне известно, существует четко описанный размер параллелепипеда, разрешенного к провозу в салоне, как ручная кладь. Он сплошь и рядом нарушается, но он есть. Просто пихают сумку в специальную рамку - если не влазит, требуют уменьшить, либо сдать в багаж. Я не знаю размеры, но визуально по памяти что-нтбудь 20х45х55 см. У минитауэра 1 или 2 размера превышают этот. Так что вопрос, насколько удастся договориться.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

elena_s wrote:А можно ли перевозить компьютер (не лар-топ) (без монитора), прямо в салоне самолета? И если можно, то в каком виде?


Нафига? Неужто охота таскать кучу железа с собой по аропорту?
Я разбирал. Мать и блок питания летели багажом, диски взял в салон. Сборка - разборка займет меньше часа в общей сложности.

А корпус я вообще выбросил на помойку. Но при желании можно и его в багаж.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Shin wrote: Нафига? Неужто охота таскать кучу железа с собой по аропорту?


Конечно, неохота. Тем более, что она не влезает в параллепипед :pain1:

Shin wrote: Я разбирал. Мать и блок питания летели багажом, диски взял в салон. Сборка - разборка займет меньше часа в общей сложности. А корпус я вообще выбросил на помойку. Но при желании можно и его в багаж.


Я, конечно, сама в жизни компьютер не соберу, но идея хорошая :umnik1: А корпус отдельно можно в России купить?

Return to “Возвращение”