Банковсkaя система и кредиты в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Банковсkaя система и кредиты в России

Post by elena_s »

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Есть ли у кого-нибудь опыт взятия кредита в российском банке иди других местах? Насколько это муторная процедура и какие существуют подводные камни?

Допустим, я хочу купить

1) телевизор. Сможет ли магазин оформить мне покупку в рассрочку?
2) машину. Надо идти в банк и брать займ или в автосалоне могут оформить все бумаги (если машина новая)?
3) квартиру. Каков порядок действия для получения кредита, если :
а) покупается квартира от застройщика
б) новая или вторичная квартира приобретается через агенство по продаже недвижимости

Про покупку земли , наверное, пока спрашивать рано, но может быть. я ошибаюсь
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

elena_s wrote:Есть ли у кого-нибудь опыт взятия кредита в российском банке иди других местах? Насколько это муторная процедура и какие существуют подводные камни?

Допустим, я хочу купить

1) телевизор. Сможет ли магазин оформить мне покупку в рассрочку?
2) машину. Надо идти в банк и брать займ или в автосалоне могут оформить все бумаги (если машина новая)?
3) квартиру. Каков порядок действия для получения кредита, если :
а) покупается квартира от застройщика
б) новая или вторичная квартира приобретается через агенство по продаже недвижимости

Про покупку земли , наверное, пока спрашивать рано, но может быть. я ошибаюсь


1) Легко! На месте заполняется анкета - на всё про всё полчаса - минут 40.

2) Где как, обычно солидные дилеры сами берут на себя всю бумажную волокиту (по крайней мере представители банков сидят практически во всех автосалонах, торгующих в кредит). Моё ИМХО - для покупки машины выгоднее брать несвязанный кредит (то, что называется "неотложные нужды"). Если "белая" зарплата позволяет, конечно.

3) Гмм.. а вот тут с ходу и не скажу даже... ипотека - дело новое, всё только утрясается. Да и не интересовался особо, если честно. Насчёт земли тоже не слышал ничего.

Теперь личный опыт - совсем свеженький.

Начало октября. Принимаю решение поменять машину. Поскольку решение совершенно спонтанное - собственных накоплений практически нет. Надо брать кредит.

5 - 10 октября. После изучения условий кредитования разных банков по связанным и несвязанным кредитам решил брать несвязанный кредит "на неотложные нужды" в Сбербанке (благо ближайшее отделение находится на моей улице). Кредит в долларах под 12% годовых, нужна справка из бухгалтерии о доходах за последние 6 месяцев, а также два поручителя (и с них тоже справки о доходах, конечно).
Знакомая, работающая в Сбербанке, приносит пакет документов - анкета заёмщика, анкеты поручителей, бланки справок о доходах.

10 - 22 октября. Не торопясь нахожу поручителей, собираю с них справки о доходах, делаю себе справку, заполняем анкеты

22 октября. Приезжаю в Сбербанк. При себе - анкеты, справки о доходах, подлинники и ксерокопии паспортов моего и поручителей. Минут за 15 приветливая тётенька проверяет все бумажки и рассчитывает максимальную сумму кредита - примерно в размере 20 моих месячный "белых" зарплат (вот тут я понял, что налоги платить выгоднее, чем не платить :) ) Говорит - звоните через 10 дней.

22 октября - 3 ноября. Ждём-с. СБ банка отзванивается моим поручителям на работу - проверяет.

3 ноября. Наступил великий час! :) Звоню. Говорят - да, всё нормально, приезжайте на подписание договора в любой удобный день вместе с поручителями. В тот же день обзваниваю поручителей и договариваюсь на завтра.

4 ноября. Встречаемся в банке, подписываем документы, поручители разъезжаются. И вот тут начинаются "подводные камни".
Я, естественно, пальцы в растопырку :) - в XXI веке живём, мол, давайте быстренько мне сконвертируйте в рубли по ЦБ и перекиньте безналом на мой счёт в другом банке. Ага, счаззз :mrgreen: это вам не здесь тут, а Сбербанк! Никакого курса ЦБ - оформляй продажу по курсу покупки обменника Сбербанка (а курсец у них ой какой поганый). А безналом - пожалуйста. За 4% от суммы всего-навсего.
Быстренько считаю в уме, сколько будет 4%, и прихожу к выводу, что я не настолько богат, чтобы такие куски дяденькам из Сбера отстёгивать. Говорю - ладно, фиг с вами, давайте кэш. Не тут-то было! Нету, говорят, у нас в кассе столько долларов - заказывайте, через пару дней заберёте. Опять начинаю думать. Заказывать - утечка информации номер раз. Чтобы потом в обменнике по хорошему курсу поменять - для такой суммы опять-таки надо заказывать, что есть утечка информации номер два. Поскольку пистолет рОдная власть своим гражданам иметь не разрешает - данная перспектива мне совершенно не нравится.
Ладно, говорю - уломали, давайте рублями. Минут через 10 выхожу из банка с раздувшимся, как нажравшийся удав, кейсом и, озираясь по сторонам (а я как назло в тот день без машины был), бегу в расположенный неподалёку другой банк, где благополучно и закидываю деньги на свой счёт.

Мораль сей басни такова :

1. Банки заинтересованы давать кредиты населению, в том числе и несвязанные

2. Большая "белая" зарплата - залог счастия в кредитной жизни :)

3. Процедура получения кредита в Сбербанке хоть и не блещет простотой и быстротой, но вполне удобоварима

4. При получении кредита в Сбербанке лучше всего приходить на подписание договора в сопровождении друзей-знакомых, тут же получать деньги и везти их в нормальный банк (нормальный - который не берёт безумных процентов за перечисление в другой банк), из которого потом и осуществлять платёж по безналу за покупку.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

elena_s wrote:Допустим, я хочу купить

1) телевизор. Сможет ли магазин оформить мне покупку в рассрочку?
Как уже ответили, в Москве в любом большом магазине можно за полчаса оформить связанный кредит на покупку. Можно также получить кредитную карточку с льготами для конкретных магазинов. Получение некоторых кредитных карточек, например, карточек Дельта банка или Русского Кредита, возможно прямо в магазине. Многие другие банки тоже предлагают кредитные карточки, но, в основном, своим клиентам. Проценты высокие, кредиты на покупки в рублях, кредитные карточки в рублях и (меньше) в валюте. Ставки по рублевым карточкам 22-25% годовых, по валютным - 15-20%, начальные лимиты от 100 до 500 долларов, выше уже только с проверкой кредитоспособности. Иногда бывают и предложения получше, скажем на покупку электроники кредит на год, под 10% годовых в рублях и с первой выплатой через 2 месяца. Но обычно есть подвох - какая-нибудь разовая выплата, например, сбор за оформление, который увеличивает эффективную процентную ставку до среднерыночного уровня.
2) машину. Надо идти в банк и брать займ или в автосалоне могут оформить все бумаги (если машина новая)?
Это зависит от банка. Крупные автосалоны одновременно предлагают кредиты нескольких банков и можно выбирать между простотой оформления и низким процентом. Некоторые банки, например, Райффайзен, предлагают 9% годовых в долларах на новые машины и достаточно быстрое оформление. Кстати, при покупке через автосалон, как правило, можно получить кредит независимо от того, новая машина или подержанная. Оформление по сути заключается в сборе документов (справка с работы о доходах, паспорт, анкета), причем некоторые банки предлагают под высокий процент кредиты на покупку машин без проверки доходов. В Москве в большинстве случаев требуется регистрация в Москве или Подмосковье. В среднем, оформление кредита в автосалоне займет от трех дней до недели. Начальный платеж 10-30%, часто возможно досрочное погашение, кредит можно номинировать в рублях или валюте. Иногда предлагают беспроцентные кредиты или очень низкий процент, вроде 4% в валюте или 0% начальный платеж на определенные марки в рамках специальных программ. В последнее время я видел такие предложения Пежо, Ауди и Вольво.
3) квартиру. Каков порядок действия для получения кредита, если :
а) покупается квартира от застройщика
б) новая или вторичная квартира приобретается через агенство по продаже недвижимости
Про покупку земли , наверное, пока спрашивать рано, но может быть. я ошибаюсь
Здесь нет особой разницы с точки зрения оформления кредита, просто агенство поможет оформить документы и возьмет за это деньги (немалые). Разница возникает при оформлении кредита на квартиру или дом на этапе строительства и на квартиру, на которую уже оформлены права собственности, неважно новая она или нет. Разница в том, что во втором случае возможно оформление в залог, а в первом - нет. Между тем, выгоднее покупать на этапе строительства - дешевле. В первом случае, кредит по сути не является ипотечным, поскольку залог отсутствует. Так как банковские риски здесь больше, банки менее охотно кредитуют покупки в новостройках.

В Москве сейчас доступны несколько десятков вариантов ипотечных программ разных банков. Есть Агенство по Ипотечному Жилищному Кредитованию (АИЖК), которое рефинансирует кредиты, выданные работающими с ним банками. Это государственная организация, которая пытается установить стандарты кредитования в рублях, например, сотрдничающие с ним банки выдают сейчас кредиты под 15% в рублях на 20 лет. Однако объем выданных по этой программе кредитов пока очень мал, не знаю в чем дело, поскольку условия очень выгодны. Впрочем, это предложение совсем новое. В среднем на рынке ставки по валютным ипотечным кредитам составляют 12-15% годовых на готовое жилье и до 22% на строящееся. Та же закономерность - чем лучше поддается проверке кредитоспособность, тем ниже процент. В последнее время появились и более заманчивые предложения. Например, я взял довольно большой кредит в Сбербанке на строящийся дом под 11% годовых на 15 лет. Но Сбербанк требует двух поручителей, суммарный подтвержденный доход которых не меньше дохода кредитополучателя. Кроме того, если сумма остатка по кредиту на момент оформления прав собственности на дом будет превышать $25 тыс., дом придется оформит в залог. Зато у них уникальны условия возврата. Возврат происходит не равными долями в течение всего срока, как почти у всех прочих банков (при этом первые годы выплачиваются в основном проценты, основная сумма уменьшается медленно), а переменными - основная сумма долга делится на 180 равных долей и ежемесячно выплачивается 1/180 основного долга и все накопившиеся проценты. Поэтому основная сумма уменьшается быстро с самого начала выплат, а размер самой выплаты тоже уменьшается со временем. Кроме того, нет никаких ограничений по досрочному возврату. Ставка кредита не фиксированная, банк имеет право ее изменить как в ту, так и в другую сторону. Здесь есть определенный риск, но в ближайшее время вероятно скорее снижение этой ставки, нежели рост. Оформление оказалось довольно простым - несложная анкета, моя и поручителей справки о доходах и паспорта + неделя ожидания. Правда предварительно банк еще неделю изучал документы, на основании которых застройщик строит поселок. Документы я взял у застройщика, без всяких проблем. После того, как в банке сказали, что документы их устраивают я начал оформлять кредит. Деньги выдаются наличными (перечисляются на специально открытый счет), никаких трех-сторонних соглашений между банком, застройщиком и покупателем не заключается (в другие банках это не так). После выдачи денег счет блокируется и с деньгами возможно выполнить только заранее оговоренную операцию, например, перевести на счет застройщика (как сделал я) или снять и переложить в депозитную ячейку наличными, как обычно делают при покупке квартир у частных лиц. Конвертировать деньги я решил прямо в СБ (кредит в долларах, а перевод надо было сделать в рублях), хоть курс и был не слишком выгоден, зато перевод - бесплатным. Потерял 150 долларов по сравнению с максимально выгодной конвертацией на день оплаты, жаль, конечно, но не страшно. Еще замечу, что большинство банков для покупки жилья в Москве не требуют наличия московской регистрации. А вот для покупки в Подмосковье регистрация в Москве или Подмосковье часто необходима.

Оформление кредитов и их условия в других банках могут очень сильно отличаться. Как ни странно, бюрократии в СБ намного меньше, чем, например, в Дельта-Кредит (с ними я тоже в свое время пообщался). Ситуация меняется быстро, поэтому лучше следить за предложениями банков по их сайтам и читать обзоры, например, на http://www.cottage.ru. В качестве примера предложений агенств по ипотеке (помощь в оформлении): http://miel.ru/services/ipoteka Я пользовался их услугами. Качеством остался доволен, но стоимость несуразно высока.

Повоторюсь, что если у покупателя белая зарплата, то он может легко получить ипотечный кредит. Соотношение размера дохода и размера кредита у всех банков свое. При зарплате выше $2000 долларов в месяц в СБ можно получить кредит свыше $100 000. Если с подтверждением доходов проблемы, следует идти не в СБ, а Дельта-Кредит или какой-либо другой коммерческий банк. Там могут дать кредит и без формального подтверждения, но условия тогда хуже.

Напоследок про один подводный камень при покупке жилья в новостройках. Как правило, в договоре, который заключается между покупателем и продавцом (часто это договор долевого участия в строительстве или подобный ему) стоимость квартиры обычно занижена. В среднем указывается 50-70% стоимости, а остальное оформляется как страховая премия по отдельному договору страхования финансовых рисков сделки. Большинство банков, кредитующих покупку на этапе строительства дадут кредит только на сумму, которая указана в договоре, причем не на всю, конечно, а за вычетом начального платежа, который пока высок и составляет обычно 30%. Скажем в моем случае (мне еще повезло) стоимость по договору составляла 80% полной стоимости. Банк выдал кредит на 70% от этой суммы, то есть на 56% от стоимости дома. Я вышел из положения, взяв дополнительно в том же СБ несвязанный кредит на 25 тыс. и набрал недостающую сумму по знакомым. Последнее было непросто :)

Что касается земли, то некоторые банки дают кредит и на покупку земли. Примерно на тех же условиях, что и на новостройки.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Спасибо большое за такую подробную информацию :gen1:

Можно чуть-чуть подробнее о типах кредита : связанные, несвязанные?

В какие конторы лучше обращаться для покупки земли под дом? Можно сначала займ под землю взять. а через пару лет - под дом?
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

elena_s wrote:Спасибо большое за такую подробную информацию :gen1:

Можно чуть-чуть подробнее о типах кредита : связанные, несвязанные?



Это то, что по-английски называется "secured" и "unsecured" соответственно?
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

elena_s wrote:Спасибо большое за такую подробную информацию :gen1:

Можно чуть-чуть подробнее о типах кредита : связанные, несвязанные?

В какие конторы лучше обращаться для покупки земли под дом? Можно сначала займ под землю взять. а через пару лет - под дом?


Связанные - это под конкретную покупку (машина, квартира и т.п.). Несвязанный - это когда деньги дают и тратишь их куда хочешь. Хотя в анкете заёмщика просят указать цель кредита, требовать отчёта в расходовании средств именно на эту цель банк не имеет права. Связанный кредит под покупку автомобиля не понравился мне лично следующими моментами:

1. Банк требует обязательно страховать машину в "своей" страховой компании - и как правило, тарифы там отнюдь не самые лучшие на рынке.

2. До выплаты кредита банк держит у себя ПТС(паспорт транспортного средства) - машину нельзя продать, подарить и т.п.

3. Срок кредитования маловат - максимум, что я видел, 3 года. Сбербанк дал на 5 лет. Плюс к этому многие банки, занимающиеся автокредитованием, не допускают досрочного погашения кредита или накладывают на него определённые ограничения.


По земле. Честно говоря, не слышал я о целевом кредитовании покупки земли. Есть строительные кредиты (в Сбербанке точно есть), есть ипотечные кредиты - уже многие банки работают здесь. По земле - просто не интересовался, может кто-то этим и занимается. Думаю, что можно будет с банком договориться в индивидуальном порядке, предложив покупаемую землю в залог как обеспечение. А вот насчёт взять второй кредит, не погасив первый - вот тут я сомневаюсь, вряд ли такое дело прокатит.

Вот пара ссылочек по теме :

http://www.credit-info.ru/ (не сильно много, но кое-чего надыбать можно)
http://www.deltacredit.ru/rus/ (банчок, судя по всему специализирующийся на ипотеке)
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

А что слышно про формирование и проверку кредитной истории? Я думаю, российским банкам без этого не обойтись. Я читала, что высокий процент на займы частично объясняется тем, что чуть ли не 25% кредитов не выплачивается. Банки перестраховываются и поднимают процент. Кредитная история , в принципе, может дать хоть какие-то гарантии кредитоспособности.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Какие услуги реально предоставляются банками для безналичного расчета по коммунальным платежам, оплаты сотового телефона и т.д.
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

elena_s wrote:Какие услуги реально предоставляются банками для безналичного расчета по коммунальным платежам, оплаты сотового телефона и т.д.


Система "Телебанк" Гута-банка : http://banking.guta.ru/telebank/

Использую для платежей за всё, за что только можно платить по безналу + для управления карточным счётом. Минус - берётся небольшой процентик при снятии наличными в банкомате с пластиковой карты.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

[url=http://gazeta.ru/2003/11/19/zakonostraho.shtml]Госдума приняла во втором чтении законопроект «О страховании банковских вкладов». Вкладчики Сбербанка все-таки получили преимущество перед клиентами других банков.
[/url]
После долгих обсуждений было решено внести в законопроект пункт о том, что до 2007 года положение Сбербанка не изменится: его вкладчики будут иметь стопроцентную гарантию возмещения ущерба в случае банкротства банка. Остальные же банки после принятия закона будут жить по новым правилам. Третье чтение закона назначено на 28 ноября.
В Сбербанке РФ находится около 70% денежных вложений населения. 80% российских граждан – клиентов банков являются держателями счетов в Сбербанке.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

elena_s wrote:Спасибо большое за такую подробную информацию :gen1:

Можно чуть-чуть подробнее о типах кредита : связанные, несвязанные?

В какие конторы лучше обращаться для покупки земли под дом? Можно сначала займ под землю взять. а через пару лет - под дом?
Извините за задержку с ответом, много работы. Насчет типов кредита Domicianus уже ответил. Насчет покупки земли, если речь не идет о супер-элитном сегменте (Успенское шоссе и ближайшие окрестности - там есть специфика), то землей занимаются те же агентства, что и домами и квартирами. Например, http://miel.ru/Databases/Kronion?u=1 или http://www.mian.ru/mian.asp?d=1260&s=zem . Рекомендаций дать не могу из-за отсутсвия личного опыта покупки земли.

Кредит можно брать подо что угодно, в том числе и землю. Никто не мешает взть несколько кредитов, в одном или разных банков (если доход позволет). Наверное, у банков есть и специальные программы под покупку земли и самостотельное строительство, лучше посмотреть на их сайтах.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Domicianus wrote:Связанный кредит под покупку автомобиля не понравился мне лично следующими моментами:

1. Банк требует обязательно страховать машину в "своей" страховой компании - и как правило, тарифы там отнюдь не самые лучшие на рынке.

Зато для покупателей, взявших кредит, обычно предлагают специальные скидки на страховку. Иногда очень существенные.

2. До выплаты кредита банк держит у себя ПТС(паспорт транспортного средства) - машину нельзя продать, подарить и т.п.

3. Срок кредитования маловат - максимум, что я видел, 3 года. Сбербанк дал на 5 лет. Плюс к этому многие банки, занимающиеся автокредитованием, не допускают досрочного погашения кредита или накладывают на него определённые ограничения.
Согласен, оба пункта неудобны, но это довольно стандартно. В США у меня тоже не было тайтла и кредит был на три года :)
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

elena_s wrote:А что слышно про формирование и проверку кредитной истории? Я думаю, российским банкам без этого не обойтись. Я читала, что высокий процент на займы частично объясняется тем, что чуть ли не 25% кредитов не выплачивается. Банки перестраховываются и поднимают процент. Кредитная история , в принципе, может дать хоть какие-то гарантии кредитоспособности.
Пока есть несколько альтернативных законопроектов о кредитных бюро. Ясно, что текущий созыв думы уже этот закон не примет, так что реально что-то изменится в середине будущего года. Разница в предлагаемых закопроектах в основном касается того, будет ли одно государственное кредитное бюро (структура ЦБ) или несколько негосударственных конкурирующих как в США (или и то и другое). Еще есть разные варианты режима конфиденциальности и уровня обмена данными между банками и кредитными организациями с одной стороны и кредитными бюро с другой.

Пока же кредитные истории физических лиц ведутся только банками на своих клментов и обмен данными между банками очень ограничен.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

elena_s wrote:Какие услуги реально предоставляются банками для безналичного расчета по коммунальным платежам, оплаты сотового телефона и т.д.
Кроме упомянутого Гута-банка, многие другие предлагают похожие услуги. Например, Автобанк. Я пользуюсь Ситибанк-ом (http://www.citibank.ru).
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

hren, Domicianus,

Спасибо Вам за то, что находите время поделиться с нами такой нужной информацией :gen1:

Что Вы думаете по поводу 1000-рублевых займов (или как они там называются), которые с недавнего времент выпускает правительство Москвы? Как я поняла, с 1000 рублей набежит 100 рублей, но вот за какой срок? Инфляция не успеет интерес съесть?
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

elena_s wrote:hren, Domicianus,
Что Вы думаете по поводу 1000-рублевых займов (или как они там называются), которые с недавнего времент выпускает правительство Москвы? Как я поняла, с 1000 рублей набежит 100 рублей, но вот за какой срок? Инфляция не успеет интерес съесть?


Если я правильно понял, облигации идут с доходностью 10% годовых с ежеквартальной (?) выплатой процентов. 10% - это как раз прогнозируемый правительством на следующий год уровень инфляции. Так что в лучшем случае вложение в московские облигации позволит сохранить деньги, а получить реальный доход - вряд ли (разве что инфляция будет меньше правительственного прогноза).
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

elena_s wrote:А что слышно про формирование и проверку кредитной истории? Я думаю, российским банкам без этого не обойтись. Я читала, что высокий процент на займы частично объясняется тем, что чуть ли не 25% кредитов не выплачивается. Банки перестраховываются и поднимают процент. Кредитная история , в принципе, может дать хоть какие-то гарантии кредитоспособности.


Интервью с заместителем министра экономического развития и торговли Аркадием Дворковичем:
http://www.rbcdaily.ru/news/person/inde ... 1/17/48272

Вообще - Ассоциация Российских Банков собиралась что-то начать делать уже в январе 2004-го, чтобы к середне бюро уже заработало - пока, в отсутсвие закона на полностью добровольных началах (и со стороны банков и со стороны клентов). Но в данном интервью меня особо позабавил следующий абзац:

-----
Если будет принят закон, то любая иностранная компания может прийти на этот рынок. В принципе они это могут делать и сейчас. Пока заинтересованность высказала компания Experian. Она уже провела переговоры с российскими участниками рынка – с АРБ и с некоторыми банками. И мне кажется, что здесь такое соединение опыта было бы эффективным.
-----

Интересно - а можно ли будет через Experian "перезачесть" свою американскую кредитную историю в России? :wink:

Вообще - Яндекс при поиске по словам: закон "О бюро кредитных историй" - дает очень много ссылок. Вот кстати довольно интересная и подробная статья на эту тему:
http://www.credits.ru/common/articles/247/
(и кстати вообще сайт полезный на тему развития кредитования в России).
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Алекс, спасибо за ссылку :gen1:

Я тут недавно услышала мнение, согласно которому Президент Путин якобы специально сдерживает доступ иностранных банков в Россию, чтобы постараться выбить наиболее выгодные условия для России (в свете потенциального вступления России в ВТО). Не знаю, что и думать по такому поводу :pain1: Мне почему-то кажется, что западных банков, готовых предоставить населению более выгодные кредиты, чем российские банки, может быть не так уж и мало. Что в принципе может стимулировать дальнейший рост ипотеки, торговли и т.д. Но наверное России невыгодно отдавать западным банкам такой большой лакомый кусок, потому что экономика может стать зависимой от западных вложений в виде кредитов населению? Что-то я запуталась совсем :roll: :wink:
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

elena_s wrote:
Я тут недавно услышала мнение, согласно которому Президент Путин якобы специально сдерживает доступ иностранных банков в Россию, чтобы постараться выбить наиболее выгодные условия для России (в свете потенциального вступления России в ВТО). Не знаю, что и думать по такому поводу :pain1: Мне почему-то кажется, что западных банков, готовых предоставить населению более выгодные кредиты, чем российские банки, может быть не так уж и мало. Что в принципе может стимулировать дальнейший рост ипотеки, торговли и т.д. Но наверное России невыгодно отдавать западным банкам такой большой лакомый кусок, потому что экономика может стать зависимой от западных вложений в виде кредитов населению? Что-то я запуталась совсем :roll: :wink:


Лен, ну причем тут Путин-то? В перую очередь это именно российске банки против. И при Ельцине они тоже були против. А тот-же Китай давно уже приняли в ВТО, а они тоже сдерживают. И ЕС сдерживает американские банки.

Никаких препятсвий для зарубежных банком сейчас нет. Основное требование - что они должны получать _полный_ доступ к предоставлению услуг - только при _полном_ подчинении российским законам, тем же, которым подчиняются российские банки (безотносительно того, хорош эти законы иль нет - сейчас не об этом). А такое требование согласись - логично! То есть если Citi хочет работать в России - он должен открыть (и открыл давно) российское ЗАО "Ситибанк".

А иностранных банков сейчас уже хватает - и если бы они захотели, то давно бы уже свои сети развернули на всю страну. А тот же Ситбанк, существующий много лет в России - только год назад начал более-менее свободно открывать счета - и то, только тем у кого официально подтвержденный доход не менее 16000 рублей (это сейчас так - год назад он требовали в три раза больше). Потребительские кредиты они начали выдавать только в июне - и то максимум 320 тысяч рублей (это потолок - при официальной зарплате после налогов - не менее 90 тысяч рублей!). А кредитки - только с октября - и еще на более худших условиях. И кто им мешает - Путин что ли?

Да - и по кредиткам местный Сит дерет не много не мало - а 24% APR. И grace period у них - 0 (ноль) дней.

Блин - а сколько бумаг в Сити требуют, ужас :( Шаг вправо-шаг влево - попытка к бегству. Мне - при том, что я х клиент уже 8 месяцев, и что у меня именно туда поступает вся моя белая (и немалая) зарплата - предложили пока лимит в 500 баксов. Через полгода мол посмотрят на мое поведение!!!
И это при том что у меня по дебетке ихней расходуется несколько тысяч у.е. в месяц.

И в банкоматах чужих банков за снятие по дебетке (!) - они берут 2% !!!

Раффайзен (Австря) и ABN Amro (формально - Голландия, но вообще - международного уровня банк) действуют куда активнее. Но проценты того же порядка.

А в Дельтабанк - я сегодня (час назад) зашел в МВидео, предъявил паспорт и пенсионную карту - и мне за 20 минут саппрувили кредит на 20 тыс рублей, тут же меня сфотографировали и тут же выдали мне пластиковую Визу с моей фоткой - по которой я купил жене кухонный комбайн (она сегодня утром свой опять сожгла :) ). Пускай лимит маленькй - но это считай на слово. Сказали что могу съездить теперь в сам банк, привезти справку с места работы о зарплате, трудовую и еще что-то - тогда увеличат до двух моих месячных зарплат.

Так что никто зарубежным не мешает тут работать. Они просто выжидают, пока российские для них тут почву взрыхлят - а параллельно давят чтобы ограничения для них сняли. Но даже если снимут прямо завтра - все равно они выйдут на рынок не раньше, чем сочтут это для себя полностью выгодным и полностью безрисковым. Так зачем м это облегчать?

P.S. Швейчарский Банк Сосьети Женераль Восток (не уверен в спеллинге - но они себя уже именно по-русски называют!!! - Ситбанку конечно легче было русское название придумать :) ) - уже и в прессе компанию ведет, и плакаты по Москве празвешал - в наступившем году собирается "физиков" (в смысле частных лиц) начать окучивать. Дойче Банк - за ним же. HSBC - пока только с юрлицами готов, но уже с российскими тоже (а иностранные они давно обслуживают). С президентом IMG недавно интервью было - они сюда же смотрят.

Про прибалтийские банки я уж умолчу - они даже когда НЧЕГО нельзя было - открывали свои представительства прямо в здании посольств, под дипприкрытиям, и счета открывали всем кому угодно. А в соседнх комнатах посольств размещалсь фирмы по открытию оффшорок на Багамах. Очень удобно ;)

В общем - никто им не мешает. Они просто ждут пока правительство создаст кредитные бюро, а российские банки сольют в них свои базы данных о выданных кредитах (только Русскай Стандарт уже 1.5 миллионов выдал - причем в основном в Москве и области). Потом подожут еще пару лет - чтобы у народу трехлетняя кредитная история сформировалась, как по ихним стандартам положено. А потом уже - начнут вливать деньги и перебивать клиентов низкими ставками.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Интересная статейка про кредиты. Ситибанк молодца!!!
http://www.rg.ru/2004/01/15/kredit_banki.html
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

Yvsobol wrote:Интересная статейка про кредиты. Ситибанк молодца!!!
http://www.rg.ru/2004/01/15/kredit_banki.html


Ага, забавно. У меня знакомый месяц назад подал в Сити заявление на кредитку - и несмотря на то что он их клиент уже с полгода - ему отказали. Основание ... что он не только директор, но и со-учредитель той фирмы, в которой работает. А такм он не дают. Я на прошлой неделе сам там же подал - если тоже откажут, то закрою у них счета нафиг, услуг он предоставляют достаточно посредственные и весьма дорогие (по сравнению с россйскими банками).
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Я так понимаю, что и наличие американской кредитки Сити с солидным лимитом для русского филиала - пустой звук?
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

А кстати, правда ли, что со ссуды полученой на покупку жилья надо платить подоходный налог?

Мой бывший институтский однокашник был переведён в Москву главным специалистом Лукойла (не буду указывать конкретно каким, чтобы сохранить анонимность). Купил квартиру, и сейчас старается её в рекордный срок выплатить. Я с ним недавно разговаривал по телефону, и спросил, освобождается ли от налогов процент, который он платит по ссуде.

Так он мне сказал, что не только не освобождается, но и ссуда сама облагается налогом! Правда вроде бы он её не в банке взял, а у своего работодателя. А если в банке - тоже надо было бы платить подоходный налог? :pain1:
Last edited by dima_ca on 18 Jan 2004 01:33, edited 1 time in total.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

dima_ca wrote:Так он мне сказал, что не только не освобождается, но и ссуда сама облагается налогом! Правда вроде бы он её не в банке взял, а у своего работодателя. А если в банке - тоже надо было бы платить подоходный налог? :pain1:


Ссуда - это банковская деятельность. Для того, чтобы осуществлять таковую надо обладать соотвествующей лицензией. Она есть у любого нормального банка. Сомневаюсь, что она есть у работодателя, если это не банк. Соответственно ссуда могла быть как угодно, вплоть до внеочередной зарплаты, так что удивляться этому не стоит.

Если Вы берете ссуду на жилье в банке, то проценты исключаются из налогов, не говоря уже о самой ссуде. это точно.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.

Return to “Возвращение”