Про машины

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Yvsobol wrote:Не за что!!! Будете у нас на Колыме, заходите (с) :lol: :mrgreen: .


"Нет, уж лучше Вы к нам!" (с) 8) Я серьезно, если будете в Москве проездом, дайте знать, с удовольствием пообщаемся. У нас совершенно классная тусовка. и все свои 8)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: ... Про порядик взяток в России я указал. Если есть хорошие занкомые в таможне или других сыльных организациях, то их можно уменьшить, не без них не обойтись...


Я обходился ... :pain1: ... машины привозил/пригонял и из Германии и из Японии. Даже в откровенно проблематичном случае (растаможить не по месту прописки, да и еще в момент ажиотажного привоза). :pain1: Тогда растаможка в Питере заняла чуть меньше недели. В обычном режиме можно уложиться за день-два. :umnik1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

ESN,
Да, я немного с кубиками надурился. Больше вбил. Получается около 2800$. Но, порядок думаю понятен.
В остальном полностью согласен. Особенно про перегонщиков.
Елена,
В марте-апреле едем. Раньше не получается.
Last edited by Yvsobol on 12 Nov 2003 18:17, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

VladDod wrote:
Yvsobol wrote: ... Про порядик взяток в России я указал. Если есть хорошие занкомые в таможне или других сыльных организациях, то их можно уменьшить, не без них не обойтись...


Я обходился ... :pain1: ... машины привозил/пригонял и из Германии и из Японии. Даже в откровенно проблематичном случае (растаможить не по месту прописки, да и еще в момент ажиотажного привоза). :pain1: Тогда растаможка в Питере заняла чуть меньше недели. В обычном режиме можно уложиться за день-два. :umnik1:



Я тоже обходился. Но, сами понимаете, ит депенс. Если исходить из гипотетического случая, что человек вобще первый раз пришел в нашу таможню, тем более после житья в штатах, тем более, если знакомых нет, то...никак.
Про японки я вобще молчу. Отдельный случай.
кстати, я первые свои машины возил из Италии (Фиат Гегата, Гольф), но тогда, как помните, морякам можно было не растамаживать, а потом по Гендоверенности продавать. Во времена были!
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Народ, а в России сейчас машины страхуют?
Лена, я бы новую не брала, угунют.... :|
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Helena wrote:Народ, а в России сейчас машины страхуют?
Лена, я бы новую не брала, угунют.... :|


helena,
1)Да, с 1-го Илюля в обязательном порядке гражданскую ответственность владельцев транспортных средств. Все остальное можно застраховать по желанию. Компаний полно.
http://www.rg.ru/mics/auto.shtm
2) Ну Вы даете, угоняют не только новые, и самое интересное, что больше угоняют российские машины. "Волков бояться в лес не ходить." (с).
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: ... больше угоняют российские машины. "Волков бояться в лес не ходить." (с).

Тоже так думал ... пока Бенцем не обзавелся ... уже покушались. Угнать, правда, не смогли, ... думаю, не хвалило квалификации.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

VladDod wrote:
Yvsobol wrote: ... больше угоняют российские машины. "Волков бояться в лес не ходить." (с).

Тоже так думал ... пока Бенцем не обзавелся ... уже покушались. Угнать, правда, не смогли, ... думаю, не хвалило квалификации.

В общем - по совокупности плюсов и минусов я бы взял 10-летнюю японку с закладом на (возможный) серьезный ремонт в $2...$4 тысячи.
впрочем - многое зависит от того - берется машина за кеш или в кредит.

Если за кэш - то однозначно хорошо посмотренную квалифицированным механиком б/у...
Дальше - лотерея. Но по деньгам юзаная всеравно дешевле выйдет. Даже если придется капремонт делать (что вообще - маловероятно).
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Раз пошла такая пьянка, спрошу и я свой Нетипичный вопрос: Ввоз машины, к-рой владею уже 7 лет…

Ситуация. Живу в америках уже почти 7 лет и вот планирую возвращаться через полгода в Россию.. Почти сразу по приезду купил там годовалый Ford Windstar (одну из самых дешевых его модификаций). Все это время он стоял у меня в гараже и ездили на нем немного. При покупке пробег был 30 т, сейчас – меньше 70. Не могу сказать, чтобы особо берег – царапинки мелкие на краске, на обивку в салоне детки не раз всякие «мороженные» роняли. Но к машине привыкли, для жены она комфортна. Фиговатый внешний вид и возраст вовсе не соответствуют внутренней неизношенности.
Но это Я знаю, а покупатель, ес-но, будет смотреть на возраст и внешний вид. Если продавать – за всю его неизношенность хорошо если 300 баксов сверху получишь. Да плюс, если там продавать, а в России покупать нечто похожее - потери на комиссионных и пр., вероятность купить изношенное дерьмо и пр. В общем на покупке-продаже не меньше пары тыщ потеряю, а то и все 5.
Но … движок 3-литровый дает заоблачную (гораздо больше продажной цены такой машины) пошлину в свете недавних изменений законодательства. Вопросы к сообществу:
1. Есть ли возможность найти беспошлинную (или низкой пошлины) лазейку для этой нетипичной ситуации (все документы, подтверждающие давнее владение у меня имеются. Предложения ввъехать временно и каждые полгода мотаться на границу переоформлять въезд мне не нравятся)?
2. А может выдернуть из него этот объемный движок да ввезти его отдельно вместе с вещами. Как в таких случаях законодательство смотрит на машину бездвижка?
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

А я когда искал машину летом 2002 года и уже начинал думать о будушем возврашении, подумывал купить новую пятерку БМВ, что бы потом ее привезти с собои. Люди отговорили. Помимо “переплыва”, растаможек, пошлин, налогов, взяток и т.д. мне также привели такие доводы как техническая модификация, типа перевода спидометра и ортодометра в км, собственное время, проезд до Ст.П, включая билеты и гостинницы. А самое главное – головная боль что украдут. И даже если страховка возместит стоимость машины, естественно исключая только что описанные затраты, все труды поидут в корзину. В итоге я купил 1996 АУДИ А6 Кваттро, и думаю что буду ориентироваться на АУДИ (или на худои конец, на пожилую японку) и в России. Того же и другим желаю.
Вот вернемся все в Москву, наидем ОООО :radio%: , он нам подскажет с выбором. 8) Я сам из Подмосковья, и честно говоря думаю, что машина в Москве не нужна совсем. В Подмосковье конечно пригодилась бы.



NB1 wrote:Ситуация. Живу в америках уже почти 7 лет и вот планирую возвращаться через полгода в Россию..


Вы бы хоть о мотивах бы рассказали в соседнем топике. Интересно же все-таки
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

NB1 wrote:Раз пошла такая пьянка, спрошу и я свой Нетипичный вопрос: Ввоз машины, к-рой владею уже 7 лет…


Это, наверное, лучше на специализированной конфе спросить:
Таможня
Там люди опытные, бывалые - подскажут...

Вообще я, честно говоря, не понимаю, зачем связываться с перевозкой и растаможкой подержанной машины, если новая в Москве стоит ненамного дороже? Вот пример навскидку - первое что на глаза попалось:

Opel Astra Sedan 1.6 16V МКПП новая - в среднем $14200
Opel Astra Sedan 1.6 16V МКПП 1999 года пробег 88 тыс. км. (якобы) - просят $11500

Если есть работа с большой "белой" зарплатой - получить кредит (хоть связанный, хоть несвязанный) не является проблемой.

У меня перед глазами есть пример моего товарища, который гнал подержанную машину из Англии в Россию ещё до повышения пошлин (но не имея при этом опыта таких дел и завязок на таможне). Это, я вам скажу, просто приключения Индианы Джонса какие-то :) Так что моя ИМХА - лучше не связываться и купить новую (или ловить подержанную, сданную в trade-in - сейчас потихоньку они появляются).
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

ESN wrote: 10-летнюю японку с закладом на (возможный) серьезный ремонт в $2...$4 тысячи...

Хороший заклад .. :roll: ... у меня самый дорогой ремонт был ... тогда в Германии ... замена головки блока цилиндров ... со срочной доставкой ее (головки) авиапочтой из Англии. Плюс термостат и еще всякие мелочи ... 2500 евриков. Сюда же вошла замена ремня распредвала и его роликов ... причем я об этом и не подозревал ... и заменил его еще раз в Питере (300 долларов). Так было жалко, когда получил снятый ремень, а на нем даже маркировка еще не стерлась. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

ESN wrote: Имхо - в России надо брать новую...


ESN wrote: В общем - по совокупности плюсов и минусов я бы взял 10-летнюю японку с закладом на (возможный) серьезный ремонт в $2...$4 тысячи.


Я что-то запуталась: лучше все же новую или старую?
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

elena_s wrote:
ESN wrote: Имхо - в России надо брать новую...


ESN wrote: В общем - по совокупности плюсов и минусов я бы взял 10-летнюю японку с закладом на (возможный) серьезный ремонт в $2...$4 тысячи.


Я что-то запуталась: лучше все же новую или старую?


Новую - лучше чем трехлетку "без пробега по СНГ" с заведомо скрученным спидометром...

Если же берешь 10-летку, то хотя бы не питаешь иллюзий, и сразу закладываешься на ремонт. (Хотя может и повезти.)
Опять же - опасность угона не так напрягает
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Helena wrote:Народ, а в России сейчас машины страхуют?
Лена, я бы новую не брала, угунют.... :|


Лен,

Я разговаривала с владельцами новых дорогих машин в Москве. Они покупают страховку от угона и вроде бы спокойны, наверное, потому что пока не украли :pain1: Я думаю, что опасность угона очень велика, кроме того, не знаю, как легко страховка расстается с деньгами. Но риск- дело благородное :umnik1: Кроме того, Тойота Корола на фоне новых Мерседесов смотрится все же попроще. Но все же достаточно привлекательно для угонщиков :cry:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Впрочем - для трехлетки - неким свидетельством реальности пробега может являться сервисная книжка с отмеченными ТО.
(Хотя, говорят, у профессионалов и производство книжек на потоке)


Кстати о кражах
В Германии тоже воруют:
Polizeiliche Kriminalstatistik fьr Berlin, 2002

Code: Select all

                 Общее             Случаев на 100 000
               количество              жителей
-----------------------------------------------------
Велосипеды
Fahrraddiebstahl.. 23.159...............683,5
Сумки
Taschendiebstahl.. 16.827 ..............496,6
Ну и Автомобили
Autodiebstahl...... 8.832...............260,7

До кучи:
Покушений на убийство?
Straftaten
gegen das Leben.......284.................8,4
Сексуальных прест   3.451...............101,8
В т.ч. изнасилований  730 ...............21,5

http://www.eab-berlin.de/berichte/p-r/berichtroll080503.PDF
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

ESN wrote: В Германии тоже воруют:


Надеюсь, не для того, чтобы потом эти машины в России продать :oops:
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Domicianus wrote: Вообще я, честно говоря, не понимаю, зачем связываться с перевозкой и растаможкой подержанной машины, если новая в Москве стоит ненамного дороже? Вот пример навскидку - первое что на глаза попалось:

Opel Astra Sedan 1.6 16V МКПП новая - в среднем $14200
Opel Astra Sedan 1.6 16V МКПП 1999 года пробег 88 тыс. км. (якобы) - просят $11500

Если есть работа с большой "белой" зарплатой - получить кредит (хоть связанный, хоть несвязанный) не является проблемой.
На самом деле, главное в моей машине то, что к ней жена привыкла.
Ну и дополнительные приятности
- Высокое расположение водительского места – тут либо минивэн, либо джип.
- пробег меньше 70 000 и я точно знаю, что он именно такой, уверен, что никто меня не обманет
- нравится мне у виндстара просторный салон. Из минивэнов – он самый большой. Туда СТОЛЬКО можно положить!

Кредит мне не нужен. Интереснее ответы на поставленные вопросы получить…
wrote:Вы бы хоть о мотивах бы рассказали в соседнем топике. Интересно же все-таки
Да нет особых мотивов, и истории нет никакой. Я из России, фактически не уезжал – жил и живу на 2 страны. Поэтому репатриацией это можно назвать весьма условно. Суть лишь в том, что теперь в России будет располагаться школа у детей, под это и изменения некоторые запланированы, типа продать жилье там и организовать здесь, да основное барахло перевезти. Это вовсе не означает полного разрыва с Канадой – минимум, раз в год там буду бывать, паспорт, права, возможно счет в банке сохраню и т.п. Мне обе страны нравятся... очень. А переезд ... можно рассматривать, как переезд из города в город.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

elena_s wrote:
ESN wrote: В Германии тоже воруют:


Надеюсь, не для того, чтобы потом эти машины в России продать :oops:


Ну, наверное не без этого...;)

Я уже приводил немецкий анекдот:
1.
Q: Почему немцу нет смысла ехать в Польшу на машине?
A: А все равно - приехав в Польшу он найдет там свою машину

2.
Q: Почему русские крадут минимум две машины
A: Потому что одну у них все равно украдут в Польше.


Москва
В 2002 году в российской столице злоумышленники похитили 11 тыс. 957 автомашин, сообщил начальник ГИБДД столицы генерал-майор милиции Сергей Казанцев во вторник на брифинге.
http://www.ugon.maluk099.ru/y_news6.html

Т.е. на душу населения - примерно как в Берлине
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

elena_s wrote:
ESN wrote: В Германии тоже воруют:


Надеюсь, не для того, чтобы потом эти машины в России продать :oops:


Бывает и такое. Посему если уж брать подержанную машину - то лучше искать trade-in здесь, а не покупать "в идеальном состоянии только что из Германии", собранную в литовском гараже из трёх битых.
А вообще вроде ещё Генри Форд говаривал, что хороший автомобиль - это новый автомобиль.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

"В 2002 году в Москве вновь зарегистрировано 400 тыс. автомобилей, при этом общее число зарегистрированных машин в городе достигло 2,7 миллиона. "

Кошмар какой-то! Каждый пятый, что-ли на машине :pain1:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

elena_s wrote:Кошмар какой-то! Каждый пятый, что-ли на машине :pain1:

И это еще не предел.
В Зап.Европе и Сев.Америке - каждый второй минимум. :pain1:
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

А вот и подарочек от правительства в тему:

Правительство РФ изменило пошлины на ввоз иномарок

13.11.2003
Правительство РФ вводит с 11 декабря 2003г. новые импортные пошлины на ввоз легковых автомобилей. Как сообщает ДПИ, соответствующее постановление от 11 ноября N681 подписал премьер-министр Михаил Касьянов.

Ставка ввозной пошлины на автомобили, с момента выпуска которых прошло 7 лет, устанавливается в размере 2,2 евро за 1 куб см. Напомним, что с 30 августа 2003г. действуют ставки в размере от 1,4 до 3,2 евро в зависимости от объема двигателя автомобиля.

Кроме того, установлена ставка на ввоз новых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1800 до 2300 куб см в размере 25% от таможенной стоимости, но не менее 1,8 евро за один куб см.


Так что будем все на таганрогских Хюндяях ездить :)
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Уж быстрей бы Тойоты начали собирать, что-ли :roll:
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

ESN wrote:
elena_s wrote:Кошмар какой-то! Каждый пятый, что-ли на машине :pain1:

И это еще не предел.
В Зап.Европе и Сев.Америке - каждый второй минимум. :pain1:


В Нью-Йорке, думаю, отнюдь не каждый второй.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.

Return to “Возвращение”