получение СНИЛСа по доверенности

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

lenke
Уже с Приветом
Posts: 379
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: TX, US

получение СНИЛСа по доверенности

Post by lenke »

Привет всем!
Никто не сталкивался если родственник может получить за меня СНИЛС по генеральной доверенности, пока я нахожусь в Штатах? Я так понимаю что нужно сделать нотариально заверенную копию документов (российского пасспорта). Как можно нотариально заверить копию пасспорта в США, чтобы эта копия "работала" в России? Через апостиль?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by Blender »

lenke wrote: 05 Oct 2021 13:20 Привет всем!
Никто не сталкивался если родственник может получить за меня СНИЛС по генеральной доверенности, пока я нахожусь в Штатах? Я так понимаю что нужно сделать нотариально заверенную копию документов (российского пасспорта).
Вы уточняли в ПФ/МФЦ? Вообщето в официальном списке документов заверенной копии паспорта нет. Но возможно действительно надо если получает представитель.
Как можно нотариально заверить копию пасспорта в США, чтобы эта копия "работала" в России? Через апостиль?
Ну можно и через апостиль - в том штате где notary public имеют право заверять копии. Или можно через консульство РФ по почте
lenke
Уже с Приветом
Posts: 379
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: TX, US

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by lenke »

В ПФ/МФЦ не уточняли еще, вот тут прочитала:
https://russische-botschaft.ru/ru/consu ... ogo-nomer/
Там написано что можно анкету по почте послать, но нужна заверенная копия удостоверения личности. Я планирую на маму оформить ген доверенность, так думаю может она сможет и СНИЛС оформить по ней.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by Yvsobol »

Можно по доверенности. Но надо уточнить в конкретном МФЦ Вашем.
Доверенность лучше через Консульство.
В случае заверенной Консульством доверенности, паспорт не нужен (оригинал).
Но я бы все конкретно уточнил в своем МФЦ. Ето можете и Вы сделать по телефону или через чаты, имейлы.

Заверить паспорт (копию) публичным нотариусом в штатах сложно. Большинство штатов ето запрещают.
lenke
Уже с Приветом
Posts: 379
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: TX, US

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by lenke »

В консульство к сожалению надо ехать, поэтому я и думаю поставить апостиль штата на нотариально заверенную доверенность.
В МФЦ уточню, спасибо за совет!
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by vahmurkaus »

Моему брату в своё время (2019 год) отказали в приёме документов на мой СНИЛС по ген. доверенности, оформленной в Москве. В итоге подала лично по приезде. Брату сказали, что он сможет получить по другой, более конкретной, доверенности (тоже оформленной в Москве). Потом отказали, найдя какой-то дефект в доверенности (получила СНИЛС, опять же, лично, при приезде). Так что всякое может быть.

У брата и тёти неоднократно принимали доверенности от меня на конкретные операции. Довереннасти я составляла здесь на русском языке по образцам, предоставленный российскими юристами, заверяла подпись здесь у публичного нотариуса и ставила апостиль. В России требовался официальный (российский) перевод апостиля.

В нашем штате (Джорджия), кстати, публичные нотариусы могут заверять копии иностранных паспортов и прочих иностранных документов, на которые потом можно потом поставить апостиль. Информация на всякий случай, вдруг пригодится.
Last edited by vahmurkaus on 05 Oct 2021 16:29, edited 1 time in total.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by vahmurkaus »

del
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by NSG »

Я получала СНИЛС в МФЦ на дочку по доверенности, которую она сделала заранее. Но заказывала СНИЛС она в Москве и доверенность у нотариуса делала там же. Информацию о паспорте указывают в доверенности. Консульство тоже может делать доверенности, но дорого. При этом надо тщательно проверять, чего они там понаписали. Мне они однажды подложили свинью, указав на доверенности в одном месте год правильно, а в другом - указав предыдущий год. В Сбербанке эту доверенность порвали и 300 доларов на свалку.
lenke
Уже с Приветом
Posts: 379
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: TX, US

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by lenke »

vahmurkaus wrote: 05 Oct 2021 16:26
Довереннасти я составляла здесь на русском языке по образцам, предоставленный российскими юристами, заверяла подпись здесь у публичного нотариуса и ставила апостиль. В России требовался официальный (российский) перевод апостиля.
Спасибо за ответ! У меня вопрос по доверенности составленной здесь, заверенной у нотариуса, и с проставленным апостилем. Вы писали доверенность только на одном языке (русском), или сразу на двух (рус. и англ)?
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by vahmurkaus »

Прошу прощения за задержку с ответом, была в отъезде. Доверенности составляла только на русском, поскольку они были для использования в России. Но тут тоже были нюансы. В нашем штате публичные нотариусы по правилам заверяют только твою подпись, содержание документа значения не имеет. Скажем, можно каракули нарисовать, расписаться, и нотариус должен заверить подпись. По-моему, и в других штатах так же, но я не уверена. Так что проверьте, как в вашем. И вот мне срочно понадобилась пара доверенностей прямо в разгар первой волны пандемии, когда всё было закрыто. Я нашла открытую частную контору нотариусов неподалёку и подъехала туда со своими доверенностями по-русски. У них заявление подписи стоит 20 долларов (совершенно несуразная цена!), а тут они сначала отказались заверять вообще, из-за того, мол, что документ не по-английски. После того, как я с ними подискутировала о правилах :nono#: , они соизволили согласиться заверить - если я заплачу по 80 (!!! 8O ) долларов за доверенность (вежливо отказалась). Так что не попадайтесть на такое.
lenke
Уже с Приветом
Posts: 379
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: TX, US

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by lenke »

Я буквально на днях была у нотариуса, он отказался заверять документ только на русском, пришлось сделать перевод. А так да, они только мою подпись заверяют, больше ничего. Нотариус сказал что по местным правилам не имеет права заверять не переведенный документ. Это в Техасе.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by Yvsobol »

lenke wrote: 13 Oct 2021 16:23 Я буквально на днях была у нотариуса, он отказался заверять документ только на русском, пришлось сделать перевод. А так да, они только мою подпись заверяют, больше ничего. Нотариус сказал что по местным правилам не имеет права заверять не переведенный документ. Это в Техасе.
Значит такие правила. Даже без правил любой Нотираус имеет право отказать в заверение даже подписи под текстом, который он не понимает.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by vahmurkaus »

Это правда. У нас нотариусы в целом не обязаны ничего заверять и могут отказать на основании очень всеохватывающего закона, который, в числе прочего, гласит: "No notary is obligated to perform a notarial act ... for a person whose demeanor causes compelling doubts about whether the person knows the consequences of the transaction requiring the notarial act." :D Lenke, pада, что Bаше дело движется.
lenke
Уже с Приветом
Posts: 379
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: TX, US

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by lenke »

Остался апостиль, и потом посмотрим как это все примут на родине.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by vahmurkaus »

Это уж как пойдёт, удачи! У моего брата, кстати, пару раз требовали официальный перевод апостиля на моих доверенностях - это было для сделок с недвижимостью в Москве и области.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by mitnlag »

lenke wrote: 05 Oct 2021 13:20 Привет всем!
Никто не сталкивался если родственник может получить за меня СНИЛС по генеральной доверенности, пока я нахожусь в Штатах? Я так понимаю что нужно сделать нотариально заверенную копию документов (российского пасспорта). Как можно нотариально заверить копию пасспорта в США, чтобы эта копия "работала" в России? Через апостиль?
таки есть госуслуги, есть сайт пфр, а снилс нынче это галимая распечатка на бумажке, даже не ламинированая карточка. Вам точно нужно физическую копию получать?
lenke
Уже с Приветом
Posts: 379
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: TX, US

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by lenke »

На госуслуги не могу без снилса сделать расширенный доступ. Мне не нужна физическая копия, нужен номер. А что можно просто номер получить онлайн как то?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by Yvsobol »

lenke wrote: 01 Nov 2021 15:54 На госуслуги не могу без снилса сделать расширенный доступ. Мне не нужна физическая копия, нужен номер. А что можно просто номер получить онлайн как то?
Нет.
Выше уже все советы дали как получить СНИЛС. Надо идти в МФЦ.
lenke
Уже с Приветом
Posts: 379
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: TX, US

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by lenke »

О чем и речь.
lenke
Уже с Приветом
Posts: 379
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: TX, US

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by lenke »

По горячим следам отчитываюсь - СНИЛС оформили, а с ним и доступ к госуслугам буквально минут за 15 в МФЦ, доверенность не потребовалась. Очень была удивлена что так быстро сделали. МФЦ работает с 8 утра до 8 вечера 7 дней в неделю.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by apex »

МФЦ (а сначала, возможно, и ПФ) по месту прописки или любой?
lenke
Уже с Приветом
Posts: 379
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: TX, US

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by lenke »

apex wrote: 06 Jan 2022 00:08 МФЦ (а сначала, возможно, и ПФ) по месту прописки или любой?
Мы делали по месту прописки. Не уверена как долго займет если в любом. В нашем случае в ПФ обращаться не потребовалось, все по паспортным данным оформили.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by Yvsobol »

ПФ все равно пошлет в МФЦ. Им ето все нахрен не упало.
Любой МФЦ конечно. Регистрация сейчас не важна.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: получение СНИЛСа по доверенности

Post by Lolla »

lenke wrote: 05 Oct 2021 13:20 Привет всем!
Никто не сталкивался если родственник может получить за меня СНИЛС по генеральной доверенности, пока я нахожусь в Штатах? Я так понимаю что нужно сделать нотариально заверенную копию документов (российского пасспорта). Как можно нотариально заверить копию пасспорта в США, чтобы эта копия "работала" в России? Через апостиль?
У меня мама получала мой СНИЛС по генеральной доверенности. Паспорт мой не заверяла, у нее была просто копия моего паспорта. Доверенность делали здесь - писали на русском, в UPS у public notary расписывались, получали Апостиль штата, мама с этим шла в России к местному нотариусу который оправлял в своему сертифицированному переводчику перевести 1 страницу апостиля на русский, далее нотариус сшивала перевод с довереностью и оригиналом апостиля и ставила свою роспись и печать. Там мама платила около 1000 рублей за перевод и услуги нотариуса. Ни у кого не возникало вопросов к такой доверенности.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Возвращение”