Банковские, пенсионные и юридические нюансы

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Банковские, пенсионные и юридические нюансы

Post by Yvsobol »

zVlad wrote: 10 Oct 2021 02:52
solution wrote: 10 Oct 2021 02:44
zVlad wrote: 10 Oct 2021 02:38
solution wrote: 10 Oct 2021 02:34
zVlad wrote: 10 Oct 2021 01:11

Я наверное плохо обясняю. Все живущие за границей пенсионеры, подавшие заявление на пенсию, живя за границей, должны ежегодно оформлять справку о нахожлении в живых. Их еще обединяет то что все они закреплены за отделением ПФР Тропарево, Москва. Все они не не имели прописки/регистрации на территории России. Иначе им надо было бы обращаться в отделения ПФР по месту регистрации и им никаких справок не нужно.
...............
Даже если пенсионеры имеют прописку то они всё равно высылают ежегодно справку о нахождении в живых.
Вы же не считаете что если есть прописка то пенсия будет начисляться автоматом без справки о нахождении в живых т.к. неизвестно или пенсионер жив и ему надо начислять пенсию.
Вы ошибаетесь. Если живущий за рубежом сохранил прописку и подал заявление на пенсию по адресу прописки, то ему не надо оформлять справку о нахождении в живых. Он/она считаются живущими в России. Таких у меня есть в окружении.
Я один раз подала справку поздно и позвонила в пенсионный фонд
- они: мы вам пенсию не начислили за время опоздания
потому что не получили ещё справки.
Но потом начислили по получении справки.
Так что лучше всегда подавать справки.
Видимо Вы оформляли ПМЖ. Но как Вы сохранили прописку, я не знаю. Может это и возможно. Мы уезжали продав жилье и нас прописки поэтому не было, хотя получить ее не проблема.
Опять же остается вопрос можно ли сочетать ПЛЖ/КУ и постоянную прописку в России? По идее это нонсенс.
Сейчас можно ибо КУ необязательно и не имеет никакого отношения сейчас к выезду на ПМЖ (етого давно никто не делает).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Банковские, пенсионные и юридические нюансы

Post by Yvsobol »

zVlad wrote: 10 Oct 2021 02:57
Yvsobol wrote: 10 Oct 2021 02:47
zVlad wrote: 10 Oct 2021 02:45
Yvsobol wrote: 10 Oct 2021 02:22 ....
Сама по себе карта МИР юридически ничего не дает, никаких привелегий. По пенсии. Просто облегчает ее получение.
Ну и использование ее в России дает шикарные кешбеки)))
Я токмо об этом.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
В принципе мне было одинаково легко получать пенсию просто на расчетный счет в Сбере и, сейчас, на Мир. Строго говоря расчетный счет для живущих за рубежом удобнее - у него нет срока действия, он безсрочен. В тоже время как любая карта имеет срок. Я с этим уже помучился. Я прочитал как то что хотят всех пенсионеров перевести на Мир. Именно это подвигло меня открыть Мир.
Но оказалось все гораздо интереснее чем только кешбеки, которых я естественно не поимею.
По закону не так. Да на карты МИР, но ето касается только тех кто получал на карты.
Касательно получения пенсий по Почте (наликом приносят на дом) или на пенсионный счет в банке, то никаких изменений нет и не планировалось.
У меня был просто расчетный счет в Сбере. Не думаю что он назывался пенсионным и это что-либо значило. Еще я получал на сберовскую карту Momentum, оформляемую на раз-два. И действительной всего два года. Мир по крайней мере 5 лет.
Ето называется пенсионный счет в Сбере. У меня у Мамы такой же. Никаких карт нет и не будет. Она их не признает. Таких много людей.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Банковские, пенсионные и юридические нюансы

Post by solution »

zVlad wrote: 10 Oct 2021 02:52
solution wrote: 10 Oct 2021 02:44
zVlad wrote: 10 Oct 2021 02:38
solution wrote: 10 Oct 2021 02:34
zVlad wrote: 10 Oct 2021 01:11

Я наверное плохо обясняю. Все живущие за границей пенсионеры, подавшие заявление на пенсию, живя за границей, должны ежегодно оформлять справку о нахожлении в живых. Их еще обединяет то что все они закреплены за отделением ПФР Тропарево, Москва. Все они не не имели прописки/регистрации на территории России. Иначе им надо было бы обращаться в отделения ПФР по месту регистрации и им никаких справок не нужно.
...............
Даже если пенсионеры имеют прописку то они всё равно высылают ежегодно справку о нахождении в живых.
Вы же не считаете что если есть прописка то пенсия будет начисляться автоматом без справки о нахождении в живых т.к. неизвестно или пенсионер жив и ему надо начислять пенсию.
Вы ошибаетесь. Если живущий за рубежом сохранил прописку и подал заявление на пенсию по адресу прописки, то ему не надо оформлять справку о нахождении в живых. Он/она считаются живущими в России. Таких у меня есть в окружении.
Я один раз подала справку поздно и позвонила в пенсионный фонд
- они: мы вам пенсию не начислили за время опоздания
потому что не получили ещё справки.
Но потом начислили по получении справки.
Так что лучше всегда подавать справки.
Видимо Вы оформляли ПМЖ. Но как Вы сохранили прописку, я не знаю. Может это и возможно. Мы уезжали продав жилье и нас прописки поэтому не было, хотя получить ее не проблема.
Опять же остается вопрос можно ли сочетать ПЛЖ/КУ и постоянную прописку в России? По идее это нонсенс.

Вероятно нужно высылать если не начислили без справки.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Банковские, пенсионные и юридические нюансы

Post by zVlad »

solution wrote: 10 Oct 2021 02:52
Yvsobol wrote: 10 Oct 2021 02:45
solution wrote: 10 Oct 2021 02:34
zVlad wrote: 10 Oct 2021 01:11
Yvsobol wrote: 09 Oct 2021 23:12 Если р.с. в России (в том же Сбере к примеру..пенсионный счет), то конечно бы получили. Моя Мама например не имеет никаких карт и пользуется только пенсионным счетом в Сбере (ездит в офис, снимает наличку, когда она ей нужна..раз в месяц) и есенно ей 10 тыс перевели на счет.
Повторю ВСЕ пенсионеры, кто получает пенсию в России получили ету выплату.

Касательно справки то - не думаю. Ибо регистрации нет. Нет адреса, где проживаете в России (хоть на бумаге).
Тоже самое по индексации. Надо будет доказать, что 6 лет жили в России и плюс работали.
Я наверное плохо обясняю. Все живущие за границей пенсионеры, подавшие заявление на пенсию, живя за границей, должны ежегодно оформлять справку о нахожлении в живых. Их еще обединяет то что все они закреплены за отделением ПФР Тропарево, Москва. Все они не не имели прописки/регистрации на территории России. Иначе им надо было бы обращаться в отделения ПФР по месту регистрации и им никаких справок не нужно.
...............
Даже если пенсионеры имеют прописку то они всё равно высылают ежегодно справку о нахождении в живых.
Вы же не считаете что если есть прописка то пенсия будет начисляться автоматом без справки о нахождении в живых т.к. неизвестно или пенсионер жив и ему надо начислять пенсию.
Вы о чем? Если пенсионер имеет регистрацию по месту жительства в России, то никакой справки о нахождение в живых ему не надо ежегодно передавать.
..........................................
Но справка не нужна однозначно.
Во всяком случае я когда туда звонила они сказали - мы вашу справку получили. Спасибо.
Они не сказали что не надо высылать.
Кстати и другие знакомые пенсионеры высылают эти справки.
Ну если это правда что не надо
- то не буду высылать
- деньги нотариусу за доверенность да и почте на высылку переплачивать .
Когда я был в 2015 году в России и собирался подавать заявление на пенсию то оказался как то рядом с отделением ПФР где жила моя мама. Зашел, спросил. Мне сказали, без прописки в их районе они со мной говорить не будут, а с пропиской ради бога. Можно было оформить пенсию имея прописку и уехать в Канаду.
Помнится в том внутреннем паспорте что у меня был на момент отъезда была пометка о ПМЖ. А само ПМЖ без снятия прописки вряд ли бы я получил. А без ПМЖ не поставился бы я на КУ, а без КУ мне бы и справки не давали бы. Вы это делаете через нотариуса и платите деньги, а мы ходим в консулат и бесплатно.
Но всех ньюансов я конечно не знаю.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Банковские, пенсионные и юридические нюансы

Post by zVlad »

solution wrote: 10 Oct 2021 03:01
zVlad wrote: 10 Oct 2021 02:52
solution wrote: 10 Oct 2021 02:44
zVlad wrote: 10 Oct 2021 02:38
solution wrote: 10 Oct 2021 02:34

Даже если пенсионеры имеют прописку то они всё равно высылают ежегодно справку о нахождении в живых.
Вы же не считаете что если есть прописка то пенсия будет начисляться автоматом без справки о нахождении в живых т.к. неизвестно или пенсионер жив и ему надо начислять пенсию.
Вы ошибаетесь. Если живущий за рубежом сохранил прописку и подал заявление на пенсию по адресу прописки, то ему не надо оформлять справку о нахождении в живых. Он/она считаются живущими в России. Таких у меня есть в окружении.
Я один раз подала справку поздно и позвонила в пенсионный фонд
- они: мы вам пенсию не начислили за время опоздания
потому что не получили ещё справки.
Но потом начислили по получении справки.
Так что лучше всегда подавать справки.
Видимо Вы оформляли ПМЖ. Но как Вы сохранили прописку, я не знаю. Может это и возможно. Мы уезжали продав жилье и нас прописки поэтому не было, хотя получить ее не проблема.
Опять же остается вопрос можно ли сочетать ПЛЖ/КУ и постоянную прописку в России? По идее это нонсенс.

Вероятно нужно высылать если не начислили без справки.
Я думаю не начисляли потому что Вы сообщили что живете постоянно за рубежом. Как это возможно, я не знаю. Взять хотя бы Москву где пенсионерам доплачивать. Стали бы доплачивать тем кто они знают что не живут в Москве?
Думаю что нет. Для таких кто живет постоянно за рубежом есть офис на проспекте Анохина и ближайшее отделение - Тропарево.
Вы где стоите на учете?
solution
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Банковские, пенсионные и юридические нюансы

Post by solution »

zVlad wrote: 10 Oct 2021 03:05
solution wrote: 10 Oct 2021 02:52
Yvsobol wrote: 10 Oct 2021 02:45
solution wrote: 10 Oct 2021 02:34
zVlad wrote: 10 Oct 2021 01:11

Я наверное плохо обясняю. Все живущие за границей пенсионеры, подавшие заявление на пенсию, живя за границей, должны ежегодно оформлять справку о нахожлении в живых. Их еще обединяет то что все они закреплены за отделением ПФР Тропарево, Москва. Все они не не имели прописки/регистрации на территории России. Иначе им надо было бы обращаться в отделения ПФР по месту регистрации и им никаких справок не нужно.
...............
Даже если пенсионеры имеют прописку то они всё равно высылают ежегодно справку о нахождении в живых.
Вы же не считаете что если есть прописка то пенсия будет начисляться автоматом без справки о нахождении в живых т.к. неизвестно или пенсионер жив и ему надо начислять пенсию.
Вы о чем? Если пенсионер имеет регистрацию по месту жительства в России, то никакой справки о нахождение в живых ему не надо ежегодно передавать.
..........................................
Но справка не нужна однозначно.
Во всяком случае я когда туда звонила они сказали - мы вашу справку получили. Спасибо.
Они не сказали что не надо высылать.
Кстати и другие знакомые пенсионеры высылают эти справки.
Ну если это правда что не надо
- то не буду высылать
- деньги нотариусу за доверенность да и почте на высылку переплачивать .
Когда я был в 2015 году в России и собирался подавать заявление на пенсию то оказался как то рядом с отделением ПФР где жила моя мама. Зашел, спросил. Мне сказали, без прописки в их районе они со мной говорить не будут, а с пропиской ради бога. Можно было оформить пенсию имея прописку и уехать в Канаду.
Помнится в том внутреннем паспорте что у меня был на момент отъезда была пометка о ПМЖ. А само ПМЖ без снятия прописки вряд ли бы я получил. А без ПМЖ не поставился бы я на КУ, а без КУ мне бы и справки не давали бы. Вы это делаете через нотариуса и платите деньги, а мы ходим в консулат и бесплатно.
Но всех ньюансов я конечно не знаю.

Раньше в консулате было бесплатно - но теперь его закрыли - приходится платить частному нотариусу за подтверждение подписи на справке в живых.
Опять:
хоть и не хочется переплачивать - но вероятно это необходимо - ведь не зря в косулате выдавали справки о нахождении в живых.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Банковские, пенсионные и юридические нюансы

Post by zVlad »

solution wrote: 10 Oct 2021 03:11 ...
КУ - консульский учёт?
Раньше в консулате было бесплатно - но теперь его закрыли - приходится платить частному нотариусу за подтверждение подписи на справке в живых.
Опять:
хоть и не хочется переплачивать - но вероятно это необходимо - ведь не зря в косулате выдавали справки о нахождении в живых.
Верно.
Не все консулаты закрыты. Кстати для получения справки в консулате надо предъявлять документ с адресом страны нахождения!
Если человек жил и умер в России, то его родственники обязательно придут в ЗАГС за справкой о смерти. Иначе им не похоронить.
ЗАГС же сообщит в ПФР. И все.
А если чел зарубежом и умер его похоронить разрешат (по законам пребывания) но сообщать в ПФР естественно не будут. Но для этого надо быть залендленным. Если чел не имеет перманентного вида на жительство, то похоронить его не разрешат и тогда см. выше.
Вот и весь алгоритм. Так что если чел формально в России то никаких справок не нужно.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Банковские, пенсионные и юридические нюансы

Post by solution »

zVlad wrote: 10 Oct 2021 03:23
solution wrote: 10 Oct 2021 03:11 ...
КУ - консульский учёт?
Раньше в консулате было бесплатно - но теперь его закрыли - приходится платить частному нотариусу за подтверждение подписи на справке в живых.
Опять:
хоть и не хочется переплачивать - но вероятно это необходимо - ведь не зря в косулате выдавали справки о нахождении в живых.
Верно.
Не все консулаты закрыты. Кстати для получения справки в консулате надо предъявлять документ с адресом страны нахождения!
Если человек жил и умер в России, то его родственники обязательно придут в ЗАГС за справкой о смерти. Иначе им не похоронить.
ЗАГС же сообщит в ПФР. И все.
А если чел зарубежом и умер его похоронить разрешат (по законам пребывания) но сообщать в ПФР естественно не будут. Но для этого надо быть залендленным. Если чел не имеет перманентного вида на жительство, то похоронить его не разрешат и тогда см. выше.
Вот и весь алгоритм. Так что если чел формально в России то никаких справок не нужно.
Ключевые слова:
" но сообщать в ПФР естественно не будут."
и ПФР чтобы подстраховать себя обязан требовать справки о нахождении в живых чтоб не платить деньги людям которые умерли -
но ПФР просто не получил уведомления.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Банковские, пенсионные и юридические нюансы

Post by Blender »

zVlad wrote: 10 Oct 2021 03:23... Если чел не имеет перманентного вида на жительство, то похоронить его не разрешат ...
Ужосы какие у вас в конаде :crazy: Прям помереть не моги без докУментов!
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Банковские, пенсионные и юридические нюансы

Post by lenvol »

zVlad wrote: 10 Oct 2021 02:52

Опять же остается вопрос можно ли сочетать ПЛЖ/КУ и постоянную прописку в России? По идее это нонсенс.
У меня сохраняется постоянная регистрация (прописка) в Петербурге, пенсия перечисляется в Сбербанк. Был счет пенсионный, а два года назад сделала карту МИР. Никаких справок никто никогда не просил.
На Консульский учет вставала два раза. Сначала в Вашингтоне - это был наш округ. После закрытия консульств на зап. побережье, нас перевели в Нью Йоркский округ. Так что снова встала на Консульский учет, в НьюЙорке. С моим пенсионным статусом это никак не связано. Такой информации в заявлении не требуется. Указывала свой адрес в Санкт-Петербурге, свой американский адрес. По желанию можно указать контактные данные родственников в России.
Сняться с учета можно в любое время.
---------------------------------------------------
"Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий."
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Банковские, пенсионные и юридические нюансы

Post by Yvsobol »

Я им это в самом начале обьяснял, но без толку.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Банковские, пенсионные и юридические нюансы

Post by zVlad »

lenvol wrote: 11 Oct 2021 02:34
zVlad wrote: 10 Oct 2021 02:52

Опять же остается вопрос можно ли сочетать ПЛЖ/КУ и постоянную прописку в России? По идее это нонсенс.
У меня сохраняется постоянная регистрация (прописка) в Петербурге, пенсия перечисляется в Сбербанк. Был счет пенсионный, а два года назад сделала карту МИР. Никаких справок никто никогда не просил.
На Консульский учет вставала два раза. Сначала в Вашингтоне - это был наш округ. После закрытия консульств на зап. побережье, нас перевели в Нью Йоркский округ. Так что снова встала на Консульский учет, в НьюЙорке. С моим пенсионным статусом это никак не связано. Такой информации в заявлении не требуется. Указывала свой адрес в Санкт-Петербурге, свой американский адрес. По желанию можно указать контактные данные родственников в России.
Сняться с учета можно в любое время.
---------------------------------------------------
"Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий."
Иными словами Вы либо оформили пенсию до отезда на ПМЖ, либо не указали что живете в США в заявлении на пенсию. Собственно если заявляться с росспропиской этого и не спрашивают.
У меня есть друзья которые подавали на пенсию имея прописку и заявляли что живут в Канаде. Им пенсию переводят только со справкой.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Банковские, пенсионные и юридические нюансы

Post by zVlad »

Yvsobol wrote: 11 Oct 2021 02:56 Я им это в самом начале обьяснял, но без толку.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
Я не просил Вас что-либо мне обяснять. Я сам все что мне надо знаю/узнаю по мере надобности. В том числе читая посты других с их опытом, знаниями и заблуждениями. В том числе Вашими. Не более того. Не надо надувать щек.

[Пока предупреждение за хамство]
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Банковские, пенсионные и юридические нюансы

Post by lenvol »

zVlad wrote: 10 Oct 2021 03:05
... А без ПМЖ не поставился бы я на КУ...
Уважаемый Влад, я писала, комментируя Ваш пост о (якобы) невозможности постановки на КУ без ПМЖ.
Насчет получения пенсии упомянула просто как дополнительную информацию о своем опыте.

"Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий."
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Банковские, пенсионные и юридические нюансы

Post by zVlad »

lenvol wrote: 11 Oct 2021 16:27
zVlad wrote: 10 Oct 2021 03:05
... А без ПМЖ не поставился бы я на КУ...
Уважаемый Влад, я писала, комментируя Ваш пост о (якобы) невозможности постановки на КУ без ПМЖ.
Насчет получения пенсии упомянула просто как дополнительную информацию о своем опыте.

"Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий."
Я понял о чем Вы писали. Но тема не только и не столько о ПМЖ/КУ, но главным образом о пенсии зарубежом и o справках, которые не так то и просто получать стало в связи с пандемоей. Мы, например, обычно в начале каждого года, за пару-тройку недель, могли записаться и посетить консульство за справкой. Нынче мы смогли в январе записаться только на июнь! Другие платят деньги нотариусам.

Главный Ваш, уважаемая lenvol (Лена?), месседж в том что что Вы живете зарубежом и не нуждаетесь в оформлении справок для получения пенсии. То что Вы стоите на КУ, как отдельный факт, не несет никакой информации. Тем более что: "При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий."

Return to “Возвращение”