Для чего нужен внутренний паспорт?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by M. Ridcully »

Есть ли какие-то случаи, для чего может понадобиться внутренний паспорт?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Yvsobol »

M. Ridcully wrote: 20 Jun 2021 05:31 Есть ли какие-то случаи, для чего может понадобиться внутренний паспорт?
Тебе не нужен. Он нужен тому, кто живет достаточно много в России, а не только в америках. Имеет в России недвижиность, банковские счета, какие то доходы и т.д.
А для туристов емигрантов он не нужен.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by M. Ridcully »

Yvsobol wrote: 20 Jun 2021 05:34 Имеет в России недвижиность, банковские счета
Хмм, это может быть и если там не жить.
То есть счет не открыть, и с недвижимостью могут быть проблемы какие-то?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Yvsobol »

M. Ridcully wrote: 20 Jun 2021 05:40
Yvsobol wrote: 20 Jun 2021 05:34 Имеет в России недвижиность, банковские счета
Хмм, это может быть и если там не жить.
То есть счет не открыть, и с недвижимостью могут быть проблемы какие-то?
Етим надо управлять. Ругаться с УК, решать вопросы с ТСЖ, платить налоги, счет да, без внутреннего паспорта не открыть по моему...не знаю точно. Всегда имел паспорт внутренний.
Делать доверенности самому на кого то и от кого то тебе, управлять доходами и расходами через ЛК в Налоговой (тоже по моему без внутреннего не открыть), заключать кое какие договора по бизнесам, много чего...
Когда ты в году в России находишься минимум 2-3 месяца +, то сразу начинаешь понимать зачем внутренний паспорт.
Когда ты там набегами на пару недель в году и ничем кроме бухать там заняться нечем, то он на фиг не нужен..
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by lizacat »

Обновлять загран в посольстве в США.

Мне время подходит внутренний обновлять..... в последний раз.
I will not apologize
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by DropAndDrag »

M. Ridcully wrote: 20 Jun 2021 05:40
Yvsobol wrote: 20 Jun 2021 05:34 Имеет в России недвижиность, банковские счета
Хмм, это может быть и если там не жить.
То есть счет не открыть, и с недвижимостью могут быть проблемы какие-то?
исходите из того, что в россии используется только российский паспорт. по заграничному российскому паспорту в россии ничего не сделать, кроме как улететь-прилеть за границу.
если, находясь за границей, нужно написать доверенность на кого-то для использования в россии, то не знаю. в российском консульстве скорее всего потребуют российский паспорт. доверенность, в которой американский нотариус подтверждает вашу подпись, но не написанное в доверенности, и заверенную апостилем у секретаря штата, возможно и не примут в серьезных делах.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Yvsobol »

DropAndDrag wrote: 20 Jun 2021 05:52
M. Ridcully wrote: 20 Jun 2021 05:40
Yvsobol wrote: 20 Jun 2021 05:34 Имеет в России недвижиность, банковские счета
Хмм, это может быть и если там не жить.
То есть счет не открыть, и с недвижимостью могут быть проблемы какие-то?
исходите из того, что в россии используется только российский паспорт. по заграничному российскому паспорту в россии ничего не сделать, кроме как улететь-прилеть за границу.
если, находясь за границей, нужно написать доверенность на кого-то для использования в россии, то не знаю. в российском консульстве скорее всего потребуют российский паспорт. доверенность, в которой американский нотариус подтверждает вашу подпись, но не написанное в доверенности, и заверенную апостилем у секретаря штата, возможно и не примут в серьезных делах.
По заграну можно летать внутри России, а также ездить на любых видах транспорта. То есть не только в/из за границы.
Доверенность можно сделать в Консульстве РФ на загран паспорт. Примут ли такую доверенность в России - большой вопрос. Примут. Но не везде. Или не сразу. Во многих конторах могут и не принять без внутреннего паспорта.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by DropAndDrag »

Yvsobol wrote: 20 Jun 2021 05:56 По заграну можно летать внутри России, а также ездить на любых видах транспорта. То есть не только в/из за границы.
Было когда было можно, потом нельзя, может опять что-то поменялось ...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Yvsobol »

DropAndDrag wrote: 20 Jun 2021 06:00
Yvsobol wrote: 20 Jun 2021 05:56 По заграну можно летать внутри России, а также ездить на любых видах транспорта. То есть не только в/из за границы.
Было когда было можно, потом нельзя, может опять что-то поменялось ...
Всегда было можно. Во всяком случае последние лет 25.
Я иногда тупо забываю паспорт дома и лечу с заграничным из Москвы к себе на Юга и обратно. И на поезде ездил.
Никогда проблем не было. Ето удосотоверение личности и в транспорте он канает.


Мелкий у меня по России матается с загран паспортом везде.

СоР никогда нигде не предьявлял. С Рождения с загран паспортом.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Sergunka »

lizacat wrote: 20 Jun 2021 05:51 Обновлять загран в посольстве в США.

Мне время подходит внутренний обновлять..... в последний раз.
Да это довольно удобная фича обновление загран паспорта по внутреннему паспорту. Так же формально по загран паспорту в гостиницу не селят в РФ.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by lizacat »

Sergunka wrote: 20 Jun 2021 06:10 Так же формально по загран паспорту в гостиницу не селят в РФ.
По американскому вселится можно.....
I will not apologize
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Yvsobol »

Sergunka wrote: 20 Jun 2021 06:10
lizacat wrote: 20 Jun 2021 05:51 Обновлять загран в посольстве в США.

Мне время подходит внутренний обновлять..... в последний раз.
Да это довольно удобная фича обновление загран паспорта по внутреннему паспорту. Так же формально по загран паспорту в гостиницу не селят в РФ.
Если подходить формально, то селят, если докажите, что псотоянно проживаете за границей. Смотрите ссылку.
Де факто селят без каких либо проблем.
18. Заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:
...

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;

https://base.garant.ru/74929324/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Yvsobol »

lizacat wrote: 20 Jun 2021 06:14
Sergunka wrote: 20 Jun 2021 06:10 Так же формально по загран паспорту в гостиницу не селят в РФ.
По американскому вселится можно.....
Можно. Если предьявите визу и миграционную карту. Также гостиница тогда должна (по закону) сама ставить Вас как иносранца на миграционный учет в МВД.
Визу проверяют не всегда, миграционную карту всегда.
Я Жену в Гостиницы миллион раз селил, да и она сам селилась. От Владивостока до Калининграда.

Так шо если Вы гражданин РФ, то вряд ли по американскому паспорту поселят. Ну токмо может в каких нибудь частных левых местах. В солидных гостиницах вряд ли.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by domperignon »

lizacat wrote: 20 Jun 2021 06:14
Sergunka wrote: 20 Jun 2021 06:10 Так же формально по загран паспорту в гостиницу не селят в РФ.
По американскому вселится можно.....
Без визы?

Никогда не думал, что без внутреннего в гостиницы не пускают.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Sergunka »

Технически в РФ отсутствует механизм доказательства проживания за рубежом. Мы это обсуждали многократно. Формально гостиница может отказать в заселении без внутреннего паспорта.

Понятно гостиницы в Москве не борзели когда я заселялся в них без внутреннего паспорта. Четырех звездочная Новетел задала мне вопрос где мой внутренний паспорт пришлось и дать копию моего паспорта США (видимо это проканало как раз под то, что я в США живу постояно). Пятизвездочная Лотте не стремалась даже не заикнулась про внутренний паспорт. В общем если хотите без лишних допросов про аусвайс берите смело гостиницу пять звезд вопросы задавать не будут.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by NSG »

M. Ridcully wrote: 20 Jun 2021 05:31 Есть ли какие-то случаи, для чего может понадобиться внутренний паспорт?
Внутренний паспорт нужен, если не успели обновить заграничный паспорт и он оказался просрочен. Тогда внутренний паспорт является подтверждением российского гражданства. Если внутреннего паспорта нет, то консульство отправляет запрос о наличии гражданства в Россию, а это занимает много времени.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Blender »

DropAndDrag wrote: 20 Jun 2021 05:52 исходите из того, что в россии используется только российский паспорт. по заграничному российскому паспорту в россии ничего не сделать, кроме как улететь-прилеть за границу.
если, находясь за границей, нужно написать доверенность на кого-то для использования в россии, то не знаю. в российском консульстве скорее всего потребуют российский паспорт. доверенность, в которой американский нотариус подтверждает вашу подпись, но не написанное в доверенности, и заверенную апостилем у секретаря штата, возможно и не примут в серьезных делах.
С загранпаспортом можно сделать абсолютно все кроме регистрации по месту жительства (постоянной прописки). Ну возможно еще в качестве ИП не получится зарегистрироваться. Да, может потребоваться ругаться с начальством банков, гостиниц, итд, но формально загранпаспорт+подтверждение постоянного проживания за границей работает точно также как и внутренний паспорт. Даже удобнее потому что к внутреннему паспорту во многих случаях нужна еще и регистрация хотя бы по месту пребывания.
Подтверждение постоянного проживания за границей для обладателей US DL называется International Driving Permit, стоит $20 и получается в ААА.
Но вот для чего внутренний паспорт незаменим после 45 лет - это для подтверждения гражданства при замене загранпаспорта в консульстве.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by domperignon »

Blender wrote: 20 Jun 2021 17:39
DropAndDrag wrote: 20 Jun 2021 05:52 исходите из того, что в россии используется только российский паспорт. по заграничному российскому паспорту в россии ничего не сделать, кроме как улететь-прилеть за границу.
если, находясь за границей, нужно написать доверенность на кого-то для использования в россии, то не знаю. в российском консульстве скорее всего потребуют российский паспорт. доверенность, в которой американский нотариус подтверждает вашу подпись, но не написанное в доверенности, и заверенную апостилем у секретаря штата, возможно и не примут в серьезных делах.
С загранпаспортом можно сделать абсолютно все кроме регистрации по месту жительства (постоянной прописки). Ну возможно еще в качестве ИП не получится зарегистрироваться. Да, может потребоваться ругаться с начальством банков, гостиниц, итд, но формально загранпаспорт+подтверждение постоянного проживания за границей работает точно также как и внутренний паспорт. Даже удобнее потому что к внутреннему паспорту во многих случаях нужна еще и регистрация хотя бы по месту пребывания.
Подтверждение постоянного проживания за границей для обладателей US DL называется International Driving Permit, стоит $20 и получается в ААА.
Но вот для чего внутренний паспорт незаменим после 45 лет - это для подтверждения гражданства при замене загранпаспорта в консульстве.
Каким образом справка из ААА подтверждает проживание и разве знают ее во всех гостиницах?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Yvsobol »

Он имел в виду не справку ААА, а международные права от ААА.
Правда я абсолютно не согласен. Ети права никакого подтверждения конечно ничему не дают.
Скорее иносранный паспорт больше даст подтверждения, шо псотоянно не живешь в России. Ну и конечно штамп о Консульском учете, хотя им давно никто не заморачивается.
На самом деле, как я уже ранее сказал, селят де факто по заграну в гостиницах без каких либо проблем.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 20 Jun 2021 21:12 Он имел в виду не справку ААА, а международные права от ААА.
Правда я абсолютно не согласен. Ети права никакого подтверждения конечно ничему не дают.
Можете сколько угодно не соглашаться, но это официальный документ в котором простым русским языком написано что постоянным местом жительства подателя сего является некий город в США. Документ выпускается в соответствии с международной конвенцией о дорожном движении которую РФ признает. Поэтому и запись о постоянном месте жительства также должна признавать.
Скорее иносранный паспорт больше даст подтверждения, шо псотоянно не живешь в России.
возможно, в каких-то иностранных паспортах и указано место постоянного жительства, но в американском таки нет. Так что формально он ничего не подтверждает кроме наличия гражданства США
Ну и конечно штамп о Консульском учете, хотя им давно никто не заморачивается.
Им не то что не заморачиваются - его просто уже больше 10 лет не ставят. Можно конечно получить справку из консульства что состоишь там на консульском учете но она таки тоже ни слова не говорит о месте постоянного жительства. Во времена оны :old: консульство выдавало справку о месте постоянного жительства для назначения пенсии. Оно и теперь ее выдает, но не на руки заявителю а направляет непосредственно в ПФРФ.
На самом деле, как я уже ранее сказал, селят де факто по заграну в гостиницах без каких либо проблем.
поселением в гостиницу применение паспорта таки не исчерпывается :umnik1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Blender »

domperignon wrote: 20 Jun 2021 21:01
Blender wrote: 20 Jun 2021 17:39
DropAndDrag wrote: 20 Jun 2021 05:52 исходите из того, что в россии используется только российский паспорт. по заграничному российскому паспорту в россии ничего не сделать, кроме как улететь-прилеть за границу.
если, находясь за границей, нужно написать доверенность на кого-то для использования в россии, то не знаю. в российском консульстве скорее всего потребуют российский паспорт. доверенность, в которой американский нотариус подтверждает вашу подпись, но не написанное в доверенности, и заверенную апостилем у секретаря штата, возможно и не примут в серьезных делах.
С загранпаспортом можно сделать абсолютно все кроме регистрации по месту жительства (постоянной прописки). Ну возможно еще в качестве ИП не получится зарегистрироваться. Да, может потребоваться ругаться с начальством банков, гостиниц, итд, но формально загранпаспорт+подтверждение постоянного проживания за границей работает точно также как и внутренний паспорт. Даже удобнее потому что к внутреннему паспорту во многих случаях нужна еще и регистрация хотя бы по месту пребывания.
Подтверждение постоянного проживания за границей для обладателей US DL называется International Driving Permit, стоит $20 и получается в ААА.
Но вот для чего внутренний паспорт незаменим после 45 лет - это для подтверждения гражданства при замене загранпаспорта в консульстве.
Каким образом справка из ААА подтверждает проживание и разве знают ее во всех гостиницах?
Там указано место постоянного жительства на территории США. А для граждан РФ, постоянно проживающих за границей, загранпаспорт является документом удостоверяющим личность на территории РФ и должен признаваться таковым в том числе и в гостиницах.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Yvsobol »

Для Российских властей ДЛ ААА филькина грамота. Етот документ не является документом удостоверяющим личность. Его нет в списках таких документах. В Правилах размещения в гостинацах его также нет. Загран паспорт есть, а МВП нет. И его можно послать на три буквы в легкую.
А вот с ЗП не посылают. Проверено лично и неоднократно.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 20 Jun 2021 21:36 Для Российских властей ДЛ ААА филькина грамота.
Чушь собачья. Очень даже признают.
Етот документ не является документом удостоверяющим личность.
Я сопсно нигде и не утверждал что он таким является. :pain1:
Его нет в списках таких документах. В Правилах размещения в гостинацах его также нет. Загран паспорт есть, а МВП нет.
Загранпаспорт есть при условии что гражданин РФ проживает постоянно за границей. Вот документом подтверждающим такое проживание IDP и является.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Yvsobol »

Да не спрашивает такую хрень никто.
Вы селились по заграну в Российских гостиницах? Часто лeтали внутри России по заграну? Или как обычно все в теории.
Никогда нигде такое не спрашивают. Паспорт есть паспорт. Да, где то наверное де юро могут придраться (я про гостиницы, на транспорт ето не распространяется и там не требуется никакого подтверждения проживания за рубежом), но в сфере услуг ето никому не нужно.
Отдал загpан и все. сейчас и никаких анкет нет при заселение. Они копируют твой документ и все. Лишь бы деньги платили.

Единственно место где может потребоваться МВУ ето..когда действительно ведешь машину в России. Там ето полноценные права. Болсьше они нигде не нужны.

Я правда затрахался в свое время делать ети ААА и просто сделал себе Российсие права (сдал екзамены и получил права) и забыл об етих танцах с бубнами.

ТС спрашивал нужен ли ему ВП?

Я продолжаю настаивать, что ему - не нужен. Также как и тем емигрантам, которые бывают в России как туриcты наездами нa недельку.
На хрен не упали.

Аргумент шо нужен чтобы не попасть на рповерку гражданства при получение ЗП в Консульстве для меня вобще сверх идиотизм. Кaким же надо быть идиотом, чтобы 1!! раз в 10!! лет проипать ето и подать на ЗП, когда страый уже истек. Для меня ето не укладывается в мозгу. Ну забейте себе во все календари за пол года до иcтечения ЗП, а еще лучше за 1 год, чтобы наверняка. Чтобы с напоминанием. И чтобы Вам во вcе утюги об етом пело - пора делать ЗП.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Для чего нужен внутренний паспорт?

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 20 Jun 2021 22:10 Да не спрашивает такую хрень никто.
Вы селились по заграну в Российских гостиницах? Часто лeтали внутри России по заграну? Или как обычно все в теории.
Никогда нигде такое не спрашивают. Паспорт есть паспорт. Да, где то наверное де юро могут придраться (я про гостиницы, на транспорт ето не распространяется и там не требуется никакого подтверждения проживания за рубежом), но в сфере услуг ето никому не нужно.
Отдал загpан и все. сейчас и никаких анкет нет при заселение. Они копируют твой документ и все. Лишь бы деньги платили.
Я еще раз говорю что гостиницами и самолетами применение паспорта не исчерпывается. Есть и другие области где нужно удостоверение личности.
Единственно место где может потребоваться МВУ ето..когда действительно ведешь машину в России. Там ето полноценные права. Болсьше они нигде не нужны.
Очень нужны в качестве документа где указано в явном виде место постоянного жительства на территории США. Другого такого документа просто нет
ТС спрашивал нужен ли ему ВП?

Я продолжаю настаивать, что ему - не нужен. Также как и тем емигрантам, которые бывают в России как туриcты наездами нa недельку.
На хрен не упали.
Я вообще с этим спорить не собирался. И даже говорил что ВП даже может быть и менее удобен так как к нему обычно нужна еще и регистрация по месту пребывания/жительства

Return to “Возвращение”