Ребенок едет в российский лагерь

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

zgur
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 09 Sep 2002 17:42
Location: NH

Ребенок едет в российский лагерь

Post by zgur »

Ребенок едет в российский лагерь

Мы рассматриваем вариант отвезти ребенка, выросшего в США в российский лагерь в Лен. области. Хотелось бы понять насколько сложно получить необходимые документы в Питере. У ребенка есть российское гражданство и российский загранпаспорт, больше никаких документов из России у ребенка нет (т.к. прописка, мед. полис, снилс). У родителей есть постоянная регистрация в Питере.

Как я понимаю, для получения медицинских справок в поликлинике нужен полис, а для его получения нужна регистрация.

Может кто-то проходил через этот процесс недавно и поделится нюансами, а, самое главное реалистичными сроками оформления документов.

Вот список того, что хочет лагерь:

Code: Select all

- медицинскую справку на школьника, отъезжающего в детский оздоровительный лагерь, по форме 079-У. Она выписывается школьным врачом (или врачом детской поликлиники), в этой справке должна быть указана группа здоровья ребенка, должны присутствовать отметка о том, что в школе и классе карантина нет, сделаны все возрастные прививки (при наличии медотвода необходимо предоставить справку иммунологической комиссии); на справке также должны быть подпись и печать врача и печать учреждения;

- прививочный сертификат, либо справка по форме 063-У с перечнем всех прививок, которые требуется сделать ребенку по возрасту, если они не перечислены в справке 079-У (конкретный перечень прививок подскажет ваш иммунолог или педиатр), в т.ч. прививка от кори; /какую-либо прививку можно не делать, если есть официальный медотвод от неё, предоставленный иммунологической комиссией, либо в случае проведения анализа на наличие в организме ребёнка достаточного количества антител к конкретному заболеванию с наличием положительного заключения/;

- результаты анализов на энтеробиоз, я/глист и кишечные простейшие сроком до 10 дней;

- копию медицинского полиса, без которого оказание медицинской помощи невозможно;

- копию свидетельства о рождении или паспорта Вашего ребенка, так как оказание экстренной медицинской помощи в Ленинградской области без этого не производится;

- справку из школы или поликлиники по месту жительства об обследовании на педикулез;

- справку об отсутствии инфекционных заболеваний в квартире или контактах с инфекционными больными, которая берется в поликлинике по месту жительства за 2-3 дня до медосмотра.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by Yvsobol »

Полис ОМС ему дадут без ккаой либо регистрации при условии, если родители имеют регистрацию в России (Питер).
Я делал своему Сыну в Подмосковье. Полис оформляется на адрес родителей.
Надо обратится в МФЦ или в ПФ. Полис пришлют по Почте или получит сами.
Ето факт!

Остальное все соотвественно (по медицинским делам) в Питере делается за неделю. Все ети справки и т.д. Справка о прививках есть американская, она есть у свех детей, кто в штатах учится. Ее надо епревести и заверить в Посольстве.

Касательно школьных документов, то наверное ребенок в штатах учился и надо делать бамаги штатовские, переводить и заверять тоже через Посольство или Консульство.
Как то так.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by Lizaveta »

Может через какую-то частную клинику можно справки получить?
Вот к примеру https://detskiy-medcentr-spb.ru/uslugi/ ... skij-lager
zgur
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 09 Sep 2002 17:42
Location: NH

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by zgur »

Если полис на ребенка дадут без регистрации, это, конечно, очень всё упростит и ускорит.

Надеюсь использовать прививочную форму из США, просто переведя ее в Питере, без обращения в консульство.

Спасибо!
zgur
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 09 Sep 2002 17:42
Location: NH

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by zgur »

Lizaveta wrote: 25 May 2021 21:25 Может через какую-то частную клинику можно справки получить?
Вот к примеру https://detskiy-medcentr-spb.ru/uslugi/ ... skij-lager
Я понимаю, что обычный медосмотр за деньги у частников можно сделать быстро.
Я больше беспокоюсь по поводу справок, которые только в гос. поликлинике можно получить, типа отсутствия карантина. Может зря беспокоюсь и это не прблема вообще.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by Lizaveta »

Я 13 лет назад устраивала дочку в детский сад, сама перевела прививочную карту американскую и отдала в частной клинике в Москве. Нам все прививки зачли и выдали такую справку для приема в детский сад. Да, одну прививку пришлось сделать на месте, ее не было в американском списке.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by Lizaveta »

zgur wrote: 25 May 2021 21:32
Lizaveta wrote: 25 May 2021 21:25 Может через какую-то частную клинику можно справки получить?
Вот к примеру https://detskiy-medcentr-spb.ru/uslugi/ ... skij-lager
Я понимаю, что обычный медосмотр за деньги у частников можно сделать быстро.
Я больше беспокоюсь по поводу справок, которые только в гос. поликлинике можно получить, типа отсутствия карантина. Может зря беспокоюсь и это не прблема вообще.
Про карантин тоже обычная бумажка, ее просто педиатр выдаёт.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by SUPER »

zgur wrote: 25 May 2021 20:32 Ребенок едет в российский лагерь
А не страшно?
Due to the COVID-19 pandemic, the U.S. Embassy Moscow advises U.S. citizens not to travel to Russia.
https://ru.usembassy.gov/covid-19-information/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by Yvsobol »

Я думаю зря беспокоитесь.
Кстати, родители могут сделать полис ОМС через Госуслуги. Там есть такая опция на ребенка.
Действительно все остальное можно перевести (и, если нужно, заверить перевод) в Питере.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by Yvsobol »

SUPER wrote: 25 May 2021 21:42
zgur wrote: 25 May 2021 20:32 Ребенок едет в российский лагерь
А не страшно?
Due to the COVID-19 pandemic, the U.S. Embassy Moscow advises U.S. citizens not to travel to Russia.
https://ru.usembassy.gov/covid-19-information/
Ето касательно иносранцев. Тут ребенок гражданин РФ.
Для иносранцев сейчас действительно много всяких может быть проблем технического характер по бамажкам всяким. Хотя уже практически все проблемы сняты и даже визы без проблем оформляют.

Касательно же Ковида, то его в России уже давно нет.

Спокойно езжайте. Детям сообенно.
Я сам еду с семьей после окончания учебного года в Россию на Черное море (с ребенком коенчно).
Там нет никаких проблем.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by NSG »

Внуку в МФЦ ОМС не дали, хотя у родителей есть прописка. Может быть из-за того, что ему 17 лет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by Yvsobol »

NSG wrote: 25 May 2021 21:59 Внуку в МФЦ ОМС не дали, хотя у родителей есть прописка. Может быть из-за того, что ему 17 лет.
Значит надо было в ПФ обратится.
Но 17 лет возмохно и уже предельный возраст.
Не думаю, что речь идет о таком возрасте.
(я получал Сыну, когда ему было 3 года).

Тут через Госуслуги.

Сейчас оказывается напрямую можно у страховой компании. Там когда кликаешь, то выпадает список компаний реестра по региону.
Пусть не смущает 30 дней. На время оформлемления полиса ОМС сразу же дадут временный полис ОМС (его можно распечатать). Он имеет такую же силу.
По МФЦ они говорят сначала позвонить и уточнить делает ли их МФЦ ету сулугу.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
zgur
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 09 Sep 2002 17:42
Location: NH

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by zgur »

У меня запись на госуслугах неподтверждённая, и многие опции недоступны. Будем полис получать уже по приезду.

Спасибо большое за информацию.
zgur
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 09 Sep 2002 17:42
Location: NH

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by zgur »

Интересно, что когда я заводил запись на госуслугах, возможности потверждения записи через почту в другой стране не было.

Сейчас мне удалось послать код подверждение в США, только почему то вдрес надо было кириллицей вбивать. Интересно дойдет или нет.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by Вишенка1 »

Кстати, там новое постановление - возврат 50% путевки в детские лагеря (до 20 тыс. руб.). Не забудьте об этом тоже.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by арлекино »

По поводу подтверждения на гос. услугах, может кому пригодится. Если у вас есть карта сбербанка и сберовское приложение на смартфоне, то подтверждение аккаунта на гос. услугах можно сделать через сбербанковское приложение.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by Yvsobol »

арлекино wrote: 25 May 2021 23:11 По поводу подтверждения на гос. услугах, может кому пригодится. Если у вас есть карта сбербанка и сберовское приложение на смартфоне, то подтверждение аккаунта на гос. услугах можно сделать через сбербанковское приложение.
Сейчас ето по моему практически через любой Банк можно делать. Тожно знаю про ВТБ и Альфу.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by Yvsobol »

zgur wrote: 25 May 2021 22:12 У меня запись на госуслугах неподтверждённая, и многие опции недоступны. Будем полис получать уже по приезду.

Спасибо большое за информацию.
Там же далее на ГУ говорится, что узнайте в МФЦ своем. Уверен, что Питер ето делает через МФЦ. Те же яйца, только пешком зайти надо будет. Но ето очень удобно сделано там.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by Yvsobol »

zgur wrote: 25 May 2021 22:12 У меня запись на госуслугах неподтверждённая, и многие опции недоступны. Будем полис получать уже по приезду.

Спасибо большое за информацию.
Взял оттуда с ГУ ссылку и список из реестра Питерских страховых компаний. Напрямую к ни обращайтесь и они оформят все. Их там 3 или 4. Выберайте любую.

http://www.ffoms.gov.ru/documents/regis ... region=243
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by Yvsobol »

Вишенка1 wrote: 25 May 2021 22:41 Кстати, там новое постановление - возврат 50% путевки в детские лагеря (до 20 тыс. руб.). Не забудьте об этом тоже.
Только если оплатили картой МИР зарегистрированной в Программе лояльности на сайте Ростуризма.
Имейте в виду!

Тут подробно:

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/55395.html
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by NSG »

Yvsobol wrote: 25 May 2021 22:05
NSG wrote: 25 May 2021 21:59 Внуку в МФЦ ОМС не дали, хотя у родителей есть прописка. Может быть из-за того, что ему 17 лет.
Значит надо было в ПФ обратится.
Но 17 лет возмохно и уже предельный возраст.
Не думаю, что речь идет о таком возрасте.
(я получал Сыну, когда ему было 3 года).

Тут через Госуслуги.
Спасибо за советы. ОМС он в конце концов получил в МФЦ после того, как ему сделали там внутренний паспорт.
zgur
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 09 Sep 2002 17:42
Location: NH

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by zgur »

Попытка подтвердить запись на госуслугах через почту провалилась. Письмо дошло (судя по tracking number) до моего городка в США и поехало обратно к отправителю с ошибкой "Insufficient address". Предполагаю, что дело в кирилическом написании американского адреса - госуслуги не пропускают латиницу даже для иностранных адресов.
The Cat
Уже с Приветом
Posts: 375
Joined: 06 Mar 2008 20:35
Location: IL

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by The Cat »

СНИЛС/ОМС на ребенка мозхно получить если есть российское свидетелство о рождении. С американским у нас не получилось - там цифр больше или меньше, не помню уже, чем в портале отведено впечатать.
Справку взяли платно в городской поликлинике. Купили страховку для путешественников.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by Yvsobol »

СНИЛС надо получать в офисе ПФ. С оригиналом американского СоР с его Российским переводом консульским (апостиль, все дела) и ребенка Российским ЗП. Я так делал мелкому СНИЛС.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ребенок едет в российский лагерь

Post by NSG »

The Cat wrote: 29 Jun 2021 20:29 СНИЛС/ОМС на ребенка мозхно получить если есть российское свидетелство о рождении. С американским у нас не получилось - там цифр больше или меньше, не помню уже, чем в портале отведено впечатать.
Справку взяли платно в городской поликлинике. Купили страховку для путешественников.
Внуку недавно сделали ОМС с американским свидетельством о рождении. Но это проходило в два этапа. Сначала на основании американского СОР и заграничного паспорта (который на месяц забирали) был получен внутренний паспорт. А с внутренним паспортом был получен ОМС.

Return to “Возвращение”