И снова Сбербанк

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

И снова Сбербанк

Post by butterflyAZ »

Если у человека, проживающего в США есть счёт в Сбербанке и банковская карта Сбербанка, можно ли ему снимать деньги, находясь в США? Или перебросить эти деньги на банковский счёт в США. Или через Яндекс кошелёк. Или через систему PayPal.
В общем, есть ли какой-то способ?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: И снова Сбербанк

Post by Yvsobol »

Конечно можно. Идёте в банкомат и снимаете.
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Re: И снова Сбербанк

Post by butterflyAZ »

Банкомат на территории США имеется в виду?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: И снова Сбербанк

Post by Yvsobol »

Конечно. Вам же это надо вроде..
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Re: И снова Сбербанк

Post by butterflyAZ »

Вроде по слухам, российские банковские карты в США не работают. Из-за санкций.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: И снова Сбербанк

Post by Lizaveta »

butterflyAZ wrote: 12 Jul 2020 07:44 Вроде по слухам, российские банковские карты в США не работают. Из-за санкций.
:shock:
В магазине на кассе точно работают.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: И снова Сбербанк

Post by Yvsobol »

butterflyAZ wrote:Вроде по слухам, российские банковские карты в США не работают. Из-за санкций.
Вы меньше всякой туфты слушайте.)) Нет таких санкций и не было.
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Re: И снова Сбербанк

Post by butterflyAZ »

Подружка в Москве по доверенности открыла на моё имя счёт в Сбере. А карту ей отказали выдать, ссылаясь на то что по международной доверенности они карты не делают.
Доверенность именно для Сбербанка сделана, там Сбербанк везде упоминается и есть фраза « и выполнять все операции, связанные с данным поручением».
Пожаловаться начальнику банка? Или обратиться в другое отделение Сбербанка с попыткой номер два?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: И снова Сбербанк

Post by Yvsobol »

Хех. Тут вопрос конечно интересный. Оба варианта приемлемы.
Пусть попробует таки в другом отделение слелать. Если и там нет, то жаловаться конечно.
Надо правда сначала Правила Сберовские почитать о порядке оформления и выдачи банковских карт. Может они и правы в чем то...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: И снова Сбербанк

Post by Helmsman »

Стандартная отмазка банка состоит в том, что карта является собственностью банка и пользователь не может ей распоряжаться с помощью доверенности.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: И снова Сбербанк

Post by Blender »

butterflyAZ wrote: 14 Jul 2020 19:59 Подружка в Москве по доверенности открыла на моё имя счёт в Сбере. А карту ей отказали выдать, ссылаясь на то что по международной доверенности они карты не делают.
Доверенность именно для Сбербанка сделана, там Сбербанк везде упоминается и есть фраза « и выполнять все операции, связанные с данным поручением».
Пожаловаться начальнику банка? Или обратиться в другое отделение Сбербанка с попыткой номер два?
На сберовском сцайте все разъяснено. https://www.sberbank.ru/ru/person/help/ ... s_faq/1465
Тип доверенности не важен, важны прописанные в ней полномочия (должны быть явно указаны парво подавать заявление на выпуск карты, получения пин кода, получения карты) и обращаться надо в то отделение где у вас заключен договор на обслуживание счета. Про получение карты в первый раз написано как-то невнятно - позвоните в справочную сбера и уточните. Запишите имя отвечающего и время звонка и можете потом ссылаться на то что он(а) вам скажет. Ну или письменное обращение отправьте…
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: И снова Сбербанк

Post by Вишенка1 »

Я расплачивалась картой Сбербанка тут в США в паре магазинов, все без проблем работало. А да, это было где-то году в 2018м, т.е. после санкций. По-моему, Сбер не находится ни под какими санкциями. Я туда себе на счет деньги перевожу постоянно, так что находился бы под санкциями, я бы этого делать не смогла бы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: И снова Сбербанк

Post by kyk »

Blender wrote: 20 Jul 2020 16:39или письменное обращение отправьте…
+1. Они отвечают и запись сохраняется

Я делал доверенность в консульстве на перевыпуск карты Сбербанка - это работает, хотя доверенность долго проверяли.
Не знаю как на практике это проходит с апостильными
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: И снова Сбербанк

Post by AndrI-Oxa »

butterflyAZ wrote: 12 Jul 2020 07:44 Вроде по слухам, российские банковские карты в США не работают. Из-за санкций.
А что мешает пойти и проверить самому? :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: И снова Сбербанк

Post by AndrI-Oxa »

butterflyAZ wrote: 14 Jul 2020 19:59 Подружка в Москве по доверенности открыла на моё имя счёт в Сбере. А карту ей отказали выдать, ссылаясь на то что по международной доверенности они карты не делают.
Доверенность именно для Сбербанка сделана, там Сбербанк везде упоминается и есть фраза « и выполнять все операции, связанные с данным поручением».
Пожаловаться начальнику банка? Или обратиться в другое отделение Сбербанка с попыткой номер два?
Это какая-то местная туфта. В правилах получения карты другим лицом ничего про "международную" доверенность нет.
Единственное, что может вызвать вопрос. Доверенность апостилирована? Если нет, то она на за пределами страны, в которой была выдана, не имеет силы.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: И снова Сбербанк

Post by AndrI-Oxa »

kyk wrote: 14 Sep 2020 11:12
Blender wrote: 20 Jul 2020 16:39или письменное обращение отправьте…
+1. Они отвечают и запись сохраняется

Я делал доверенность в консульстве на перевыпуск карты Сбербанка - это работает, хотя доверенность долго проверяли.
Не знаю как на практике это проходит с апостильными
Делал апостилированные доверенности для предъявления в России по всяким разным поводам. Ни разу не возникало вопросов.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: И снова Сбербанк

Post by AndrI-Oxa »

Helmsman wrote: 17 Jul 2020 16:26 Стандартная отмазка банка состоит в том, что карта является собственностью банка и пользователь не может ей распоряжаться с помощью доверенности.
Посмотрите на сайте Сбера о правилах выдачи карт, прежде чем писать домыслы.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: И снова Сбербанк

Post by Helmsman »

Это не домыслы, а разъяснение сотрудника банка мне лично. Дело было несколько лет назад, могло и поменяться.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: И снова Сбербанк

Post by Blender »

Helmsman wrote: 14 Sep 2020 14:34 Это не домыслы, а разъяснение сотрудника банка мне лично. ...
Да они там что только не придумывают лишь бы них... не делать. В прыжке не только переобуваются, а еще и успевают шнурки погладить и пальто в химчистку сдать. Креатифф так и преть - аш завидно становится. Вот еще бы они работали так...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: И снова Сбербанк

Post by Helmsman »

Don't get me started :D
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: И снова Сбербанк

Post by AndrI-Oxa »

Helmsman wrote: 14 Sep 2020 14:34 Это не домыслы, а разъяснение сотрудника банка мне лично. Дело было несколько лет назад, могло и поменяться.
В таких случаях надо просить показывать соответствующую директиву в инструкциях для работников банка. :umnik1:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: И снова Сбербанк

Post by VI »

kyk wrote: 14 Sep 2020 11:12
Blender wrote: 20 Jul 2020 16:39или письменное обращение отправьте…
+1. Они отвечают и запись сохраняется

Я делал доверенность в консульстве на перевыпуск карты Сбербанка - это работает, хотя доверенность долго проверяли.
Не знаю как на практике это проходит с апостильными
Доверенности из-за границы проверяются в каком-то централизованном месте. Я в прошлом году снимал по доверенности деньги с тёщинного счёта. Они отфаксовали все страницы апостилированной доверенности и отослали "в центр". Через пару дней пришло "добро" и мне выдали тёщину пенсию лет за пять. Всё прошло удивительно гладко. Была единственная заковыка. В моём ближайшем отделении сбербанка эту процедуру не сделали и отправили в то отделение, где у тёщи был счёт. Ехать через всю Москву неприятно, но возможно. А если бы у меня тёща была из Магадана!?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: И снова Сбербанк

Post by Frecken Bock »

VI wrote: 14 Sep 2020 16:16 Была единственная заковыка. В моём ближайшем отделении сбербанка эту процедуру не сделали и отправили в то отделение, где у тёщи был счёт. Ехать через всю Москву неприятно, но возможно. А если бы у меня тёща была из Магадана!?
Увы, сталкивалась. Все можно сделать только там, где открыт счет. Даже в этом же городе, но в другом отделении СБ не прокатит. В наш компьютерный век более чем странно иметь до сих пор такое неудобство.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: И снова Сбербанк

Post by Castawayinla »

Чисто ради истины. Тут разговор про карту Мир или Виза/Мастер/что-то еще международное? А то я на всякий случай сделал за 15 минут карту Мир, будучи в России, и на вопрос, принимают ли ее за рубежом получил ответ "нет".

Return to “Возвращение”