Резидент РФ: Налоговый VS Центробанк

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Резидент РФ: Налоговый VS Центробанк

Post by kyk »

При рублёвых и валютных переводах в/из РФ, есть различия для резидентов и нерезидентов.

Совпадает ли трактовка понятия "резидент РФ" для налоговых целей и для целей перевода денег (трактовка Центробанка)?

К примеру, я не проживаю в России и не имею там постоянной регистрации. Если и приезжаю иногда, то на срок менее 30 дней.
Получается, что я нерезидент в любой трактовке.

С другой стороны, когда я открывал счёт в Альфа-банке и Тиньков, то меня там оформили как резидента не смотря на то, что я им говорил, что в РФ не проживаю.

Если я теперь буду переводить рубли или доллары в/из российского банка на свой же счёт за пределами РФ, то какие будут правила?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Резидент РФ: Налоговый VS Центробанк

Post by Шони »

Нет трактовки Центробанка. Налоговое резидентство относится только к налогам. При открытии счета в российском банке вы должны были сообщить свой амер.адрес и ССН, это чтоб росс.банк отчитался о вас по FATCA (если будет о чем). В США вы тоже будете отчитываться, если достигнете threshold. Банки больше обращают внимание на соблюдение валютного законодательства. Переводите, если не боитесь, что заблокируют, там это на раз делается.

Return to “Возвращение”