КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Позвонил в Аэрофлот, подтвердили, что антиген без проблем.
Сделаю антиген. Это целых 4 тысячи жкономия на троих и результат через 15 минут.
чертополох
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 12 Oct 2004 03:27
Location: Vladivostok-Rostov-Chicago

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by чертополох »

Yvsobol, Bree, Спасибо большое за ответы!
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by alex5 »

Черепашка wrote: 16 Aug 2021 17:05 мы прилетели обратно Москва-Хельсинки-Чикаго. Летели я (2 граж) и сын (Американец).
1) Сделали тест в <CMD> рядом с домом. никаких приключений про паспорта или заполнения непонятный бумжек. Тест пришел через 24 часа. На русском и английском.
2) На регистрации просто глянули на распечатку теста и все (показывала русскую версию)
3) Самолет в Хельсинки был полный, все сидели в масках. Кормили (бутерброд с маслом/рыбой копченой)
4) В Хельсинки прошли через контроль еше раз, но все обыкновенно, без дополнительный осмотров.
5) Много чего закрыто, но был один рестаран, где мы захотели поесть и я поняла что потеряла свой кошелек где-то (в Шереметьево был, а сейчас нет). Ну или в самолете или на осмотре. Пошла в осмтор обратно, они закрывали все (видимо рейсов долго не будгет), я у них спросла не ношли ли они кошелек. Они друг на друга посмотрели и сказали нет. Потом начали везде все обыскивать - под лентой, под яшиками, достали ВСЕ коробки куда все надо было складывать, каждую выташили, обсмотрели. Тоже самое сделали с коробками под лентой. И о чудо! нашли - мой кошелек очень тонкий (пару кредиток и права) и он на стенке коробки застрял. Я думала что никто с моим вопросом носиться не будет - не видили, ну и ладно. А они сами все начали обыскивать и нашли! Короче плюс Финнам.
6) рейс в Чикаго был через пару часов, а гейты очень близко. Мы спокойно поели и пошли на посадку. Посмотрели наши тесты еше раз (мой тест на руский загран с одним именем, а билет на американский с другим именем). Попросили показать втророй паспорт и все. Тест показывала на английском
7) самолет опять реально полупустой. Опять очень легкий перелет, и мы в Чикаго. Никаких бумажек не давали кроме старой синей на семью. Паспортный контроль был пустой, прошли все за 15 мин. Тест НЕ смотрели. Пришлось ждать чемоданы (что обычно не случается, так как огромная очередь на паспортном контроле).

всем легких поездок!
Я правильно понимаю, что при вылете В Россию ПЦР тест для граждан России не нужен?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

При вылете нет не нужен. Но тут рассказывабт какие то страшилки, что при транзите (если летишь не напрямую в Россиию на Аэрофлоте например) через гейропу авиакомпанию такое типа спрашивают. Видимо это заморочки их стран.
А так для полета в Россию гражданам РФ никаких тестов не неужно. Нужно сдать пцр в течение 4х дней уже по прилету в РФ и загрузить на ГУ.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Katrin Andreyeff »

alex5 wrote: 18 Aug 2021 02:50
Я правильно понимаю, что при вылете В Россию ПЦР тест для граждан России не нужен?
Правильно. Многие все равно делают, благо в Штатах это бесплатно и занимает 15 минут в любом Walgreens drive-through. Потому как с бумажкой ты вроде как человек, если нарвешься на особо рьяного представителя авиакомпании, которому закон не писан.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Lizaveta »

Katrin Andreyeff wrote: 18 Aug 2021 20:22
alex5 wrote: 18 Aug 2021 02:50
Я правильно понимаю, что при вылете В Россию ПЦР тест для граждан России не нужен?
Правильно. Многие все равно делают, благо в Штатах это бесплатно и занимает 15 минут в любом Walgreens drive-through. Потому как с бумажкой ты вроде как человек, если нарвешься на особо рьяного представителя авиакомпании, которому закон не писан.
Дочка плохо себя чувствовала в понедельник, думаю может протестировать ее, неделя с начала школы. Пошла искать свободные appointments. Ни в одном CVS или Walgreens в радиусе 25 миль от дома нет ни одного appointment, ни на rapid, ни на PCR тест. Если бы нам сейчас понадобилось для полёта, даже и не знаю куда податься.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

В платный офис. Таких у нас во всяком случае есть.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Lizaveta »

Yvsobol wrote: 18 Aug 2021 20:45 В платный офис. Таких у нас во всяком случае есть.
Ну и у нас есть. $150 на четверых многовато получается.
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 205
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by lar-mar »

Yvsobol wrote: 18 Aug 2021 12:13
А так для полета в Россию гражданам РФ никаких тестов не неужно. Нужно сдать пцр в течение 4х дней уже по прилету в РФ и загрузить на ГУ.
Уточню. Сдать, по-прежнему в течении 3х дней, а загрузить в течении 4х.

📑 Что изменилось в правилах передачи ПЦР-тестов при въезде в Россию

При возвращении из других стран россияне должны сдать ПЦР-тест и загрузить его результаты на Госуслуги.

Раньше это нужно было сделать в течение 3 дней после въезда. С 30 июля на передачу теста отводится 4 дня.

❗️ Уточнение срока касается только передачи теста через Госуслуги. Но сдать его по-прежнему нужно в течение 3 дней по возвращении. До получения результата теста нужно соблюдать режим изоляции.

ПЦР-тест и режим изоляции не нужны, если есть сертификат:
🔹 о вакцинации в течение 12 последних месяцев
🔹 о перенесенном заболевании в течение 6 последних месяцев



@gosuslugi
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Я выше скидывал само распоряжение Роспотребнадзора. Там четко сказано в течение 4х дней. Естественно и сдать надо на ГУ в течение этих же 4х дней.
И это бывает, когда делаешь срочный ПЦР с результатом в течение часа.
Касательно вакцин, то это касается только тех кто привился Российскими вакцинами и имеет сертификат о вакцинации от Госуслуг. Им пцр славать не надо вобще.
Иносранные вакцины не канают.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Сидим в терминале С после регистрации и всех контролей. Терминал шикарный конечно. После Д небо и земля.
Посадка на НЙ через час.
На регистрации без проблем естественно Аэрофлот принял наши тесты на антиген. Глянули, вопросов нет. Формы никакие больше не нужны на регистрации. Они говорят может что то дадут в самолете, а может и нет.
Вобщем все рормально, быстро и обыденно!
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by NSG »

Yvsobol wrote: 20 Aug 2021 10:33 Сидим в терминале С после регистрации и всех контролей. Терминал шикарный конечно. После Д небо и земля.
Посадка на НЙ через час.
На регистрации без проблем естественно Аэрофлот принял наши тесты на антиген. Глянули, вопросов нет. Формы никакие больше не нужны на регистрации. Они говорят может что то дадут в самолете, а может и нет.
Вобщем все рормально, быстро и обыденно!
А антиген тест сдавали в Гемотесте?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Да. Через 10 минут там же был результат и распечатка.
Все. Сели в НЙке. Аэрофлот как обычео лучший!
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by AndrI-Oxa »

Вчера прилетели из Питера в Бостон через Франкфурт.
В Пулково проверили тесты и дали CDC-шные формы.
Очереди на TSA проверку во Франкфурте не было совсем, перед нами было два человека очереди :-) Но мозги трахали и потрошили ручную кладь там по полной программе. Мой фотик и объективы им особенно понравились. :-)
Похоже у них там какой-то повышенный уровень безпасности, очень много вооруженной полиции на всех терминалах, где мы были. Постоянно патрулируют. Ну и голос постоянно вещает, что могу остановить и проверить документы, билеты и тесты.

Во Франкфурте перед посадкой снова проверили тесты, на CDC-шные форму только нехотя глянули и всё. Такое впечатление, что они нафиг никому не нужны, как и предполагалось.

Если кому интересно, в России по прилёту и перед убытием тестировались в Хеликсе. Быстро и очень дешево. 1100 руб тест с результатами в теч. 2 суток, но по сути результаты за сутки приходят, и 1500 ускоренный - результаты до 00:00 следуюшего дня.
Утром проснулись, результаты уже на почте.
Last edited by AndrI-Oxa on 22 Aug 2021 15:35, edited 3 times in total.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by AndrI-Oxa »

Lizaveta wrote: 18 Aug 2021 20:43
Katrin Andreyeff wrote: 18 Aug 2021 20:22
alex5 wrote: 18 Aug 2021 02:50
Я правильно понимаю, что при вылете В Россию ПЦР тест для граждан России не нужен?
Правильно. Многие все равно делают, благо в Штатах это бесплатно и занимает 15 минут в любом Walgreens drive-through. Потому как с бумажкой ты вроде как человек, если нарвешься на особо рьяного представителя авиакомпании, которому закон не писан.
Дочка плохо себя чувствовала в понедельник, думаю может протестировать ее, неделя с начала школы. Пошла искать свободные appointments. Ни в одном CVS или Walgreens в радиусе 25 миль от дома нет ни одного appointment, ни на rapid, ни на PCR тест. Если бы нам сейчас понадобилось для полёта, даже и не знаю куда податься.
Как дочка? Обошлось?
Мы вчера летели, на рейсе через Атлантику была куча кашляющего народу. Как таких хрюкающих вообще в самолёты пускают... :angry: :pain1:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Lizaveta »

AndrI-Oxa wrote: 22 Aug 2021 15:34
Lizaveta wrote: 18 Aug 2021 20:43
Katrin Andreyeff wrote: 18 Aug 2021 20:22
alex5 wrote: 18 Aug 2021 02:50
Я правильно понимаю, что при вылете В Россию ПЦР тест для граждан России не нужен?
Правильно. Многие все равно делают, благо в Штатах это бесплатно и занимает 15 минут в любом Walgreens drive-through. Потому как с бумажкой ты вроде как человек, если нарвешься на особо рьяного представителя авиакомпании, которому закон не писан.
Дочка плохо себя чувствовала в понедельник, думаю может протестировать ее, неделя с начала школы. Пошла искать свободные appointments. Ни в одном CVS или Walgreens в радиусе 25 миль от дома нет ни одного appointment, ни на rapid, ни на PCR тест. Если бы нам сейчас понадобилось для полёта, даже и не знаю куда податься.
Как дочка? Обошлось?
Мы вчера летели, на рейсе через Атлантику была куча кашляющего народу. Как таких хрюкающих вообще в самолёты пускают... :angry: :pain1:
Вроде нормально. В пятницу (2 недели с начала школы) звонок - возможно была в контакте с положительно протестированным студентом. Следите за симптомами. Померили температуру 36.9. Очень сильно напряглись, отменили все планы на выходные. Среди одноклассников галдёж, все нервничают. Вчера вроде нормально. Стрессово все это.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by AndrI-Oxa »

shadow7256 wrote: 23 Aug 2021 14:31
AndrI-Oxa wrote: 22 Aug 2021 15:34 на рейсе через Атлантику была куча кашляющего народу.
а уже кашлять запрещено? Намордники сняли бы и кашлять перестали бы.
Как таких хрюкающих вообще в самолёты пускают... :angry: :pain1:
а еще народ пукает.. их тоже не пускать в самолет?
Не болтайте ерундой (с) :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
solution
Уже с Приветом
Posts: 11095
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by solution »

AndrI-Oxa wrote: 23 Aug 2021 16:45
shadow7256 wrote: 23 Aug 2021 14:31
AndrI-Oxa wrote: 22 Aug 2021 15:34 на рейсе через Атлантику была куча кашляющего народу.
а уже кашлять запрещено? Намордники сняли бы и кашлять перестали бы.
Как таких хрюкающих вообще в самолёты пускают... :angry: :pain1:
а еще народ пукает.. их тоже не пускать в самолет?
Не болтайте ерундой (с) :D
Да это никакая не ерунда а правда жизни.
Вот и в автобусах замечала не раз что человек кашляет и кашляет в маске. Естественно совет логический и помог если бы
"Намордники сняли бы и кашлять перестали бы".

Что естественно - то не безобразно:
"а еще народ пукает..
их тоже не пускать в самолет?"
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by AndrI-Oxa »

solution wrote: 23 Aug 2021 16:58
AndrI-Oxa wrote: 23 Aug 2021 16:45
shadow7256 wrote: 23 Aug 2021 14:31
AndrI-Oxa wrote: 22 Aug 2021 15:34 на рейсе через Атлантику была куча кашляющего народу.
а уже кашлять запрещено? Намордники сняли бы и кашлять перестали бы.
Как таких хрюкающих вообще в самолёты пускают... :angry: :pain1:
а еще народ пукает.. их тоже не пускать в самолет?
Не болтайте ерундой (с) :D
Да это никакая не ерунда а правда жизни.
Вот и в автобусах замечала не раз что человек кашляет и кашляет в маске. Естественно совет логический и помог если бы
"Намордники сняли бы и кашлять перестали бы".

Что естественно - то не безобразно:
"а еще народ пукает..
их тоже не пускать в самолет?"

А, ну пускай на вас кашляют туберкулёзом.
(про маски я вообще ничего не говорил, если чо) :pain1:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
solution
Уже с Приветом
Posts: 11095
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by solution »

AndrI-Oxa wrote: 23 Aug 2021 17:01
solution wrote: 23 Aug 2021 16:58
AndrI-Oxa wrote: 23 Aug 2021 16:45
shadow7256 wrote: 23 Aug 2021 14:31
AndrI-Oxa wrote: 22 Aug 2021 15:34 на рейсе через Атлантику была куча кашляющего народу.
а уже кашлять запрещено? Намордники сняли бы и кашлять перестали бы.
Как таких хрюкающих вообще в самолёты пускают... :angry: :pain1:
а еще народ пукает.. их тоже не пускать в самолет?
Не болтайте ерундой (с) :D
Да это никакая не ерунда а правда жизни.
Вот и в автобусах замечала не раз что человек кашляет и кашляет в маске. Естественно совет логический и помог если бы
"Намордники сняли бы и кашлять перестали бы".

Что естественно - то не безобразно:
"а еще народ пукает..
их тоже не пускать в самолет?"

А, ну пускай на вас кашляют туберкулёзом.
(про маски я вообще ничего не говорил, если чо) :pain1:
"не рой другому яму сам в неё попадёшь" .
и
"на каждый чих не наздравствуешься"

[Бан 3 дня за мусор в этом разделе]
Арнат2021
Posts: 3
Joined: 25 Aug 2021 20:03

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Арнат2021 »

Добрый день. Я гражданин США и лечу в Россию по туристической визе. Купил билет из Чикаго в Москву через Хельсинки (3 часа в транзитной зоне). Предпочёл бы прямой рейс Аэрофлотом, но это потребовало бы ночёвку в НЙ. На сайте Аэрофлота сказано, что в Россию не впускают тех, кто в течении 14 дней был на террории ФИнляндии. Это акутальная информация? iata показывает, что нет проблем, на сайте ФинЭр тоже ничего подобного не сказано. Дозвониться до ФинЭр никакими силами невозможно.
Есть ли тут кто-нибудь (не российский гражданин), кто в последнее время влетел в Россию транзитом через Финляндию? Большое спасибо за помощь.
Арнат2021
Posts: 3
Joined: 25 Aug 2021 20:03

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Арнат2021 »

Черепашка, вы в Россию тоже летели с американским гражданином через Финляндию? Пускают в Россию американцев, летящих транзитом через Хельсинки? Спасибо за внимание.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by NSG »

Арнат2021 wrote: 25 Aug 2021 20:12 Добрый день. Я гражданин США и лечу в Россию по туристической визе. Купил билет из Чикаго в Москву через Хельсинки (3 часа в транзитной зоне). Предпочёл бы прямой рейс Аэрофлотом, но это потребовало бы ночёвку в НЙ. На сайте Аэрофлота сказано, что в Россию не впускают тех, кто в течении 14 дней был на террории ФИнляндии. Это акутальная информация? iata показывает, что нет проблем, на сайте ФинЭр тоже ничего подобного не сказано. Дозвониться до ФинЭр никакими силами невозможно.
Есть ли тут кто-нибудь (не российский гражданин), кто в последнее время влетел в Россию транзитом через Финляндию? Большое спасибо за помощь.
Если есть близкие родственники- граждане России, то проблем нет. Но если нет, то ситуация усложняется. Даже посольство США в Москве не уверено: "Посольство США в Москве получило сообщения о том, что гражданам США, следующих транзитом через некоторые третьи страны в Российскую Федерацию, было отказано во въезде. Судя по всему, гражданам США разрешен въезд в Российскую Федерацию только из стран, с которыми Российская Федерация официально возобновила авиасообщение."
Ну и еще иностранцам надо делать ПЦР-тест до поездки.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Я об этом раньше говорил. По гражданам РФ проблем нет через Финляндию, хотя официального авиасообщения РФ- Фины нет, также как и туризм закрыт. Как по тпанзитникам с гражданством 3их стран - не знаю.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Oleg K »

Yvsobol wrote: 26 Aug 2021 01:12 Я об этом раньше говорил. По гражданам РФ проблем нет через Финляндию, хотя официального авиасообщения РФ- Фины нет, также как и туризм закрыт. Как по тпанзитникам с гражданством 3их стран - не знаю.
официальное сообщение как раз есть

Return to “Возвращение”