Американец в России- медицина

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Американец в России- медицина

Post by perekatipole »

Мы с бойфрендом думаем в Россию переехать.. Не сейчас, через пару-тройку лет может..

1) Я как гражданка России буду иметь бесплатную медицину, правильно?
2) Как бойфренду получить бесплатную медицину? Нужно ли нам для этого пожениться? Обязательно ли ему получить гражданство России? Что если мы просто ему сделаем временную регистрацию?
3) ребенок гражданин России но нет постоянной прописки...Нужно ли его прописывать на постоянное место жительства чтобы медицина была у него? (На момент переезда ребенку будет лет 18-19, а то и за 20)

Спасибо большое
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американец в России- медицина

Post by Yvsobol »

У Вас бесплатная медицина если есть Полис ОМС. Если полиса нет, то его надо получить в офисе ОМС. Раньше вроде они были в Пенсионном фонде по месту регистрации.
То же самое и ребёнку. Регистрация не нужна.
Американцу можно пользоваться американской страховкой. Например наша Блю Кросс покрывает Россию при поездках.
Или купить ему полис на поездку, например в Ингосстрахе.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Американец в России- медицина

Post by Lizaveta »

Как американец может переехать в Россию? Он может туда приехать по визе и жить какое-то время, но не долго.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12412
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Американец в России- медицина

Post by ReactoR »

В России не "бесплатная", а страховая медицина, кто то все равно платит. ОМС оплачивается из бюджета, но полис ОМС все равно надо получать через прокладку СМО (страховая медицинская организация), которые типа осуществляют контроль качества мед услуг (пилят бюджетные деньги)
1) да, вы можете получить "бессрочный" полис ОМС, в местном МФЦ может быть такая услуга или найти офис СМО, которые работают в вашем городе. нужен паспорт РФ и вездесущий СНИЛС, занимает месяц времени (на этот срок выдаётся временный полис) я пошёл в ближайший к дому МФЦ, там у представителя какой-то страховой компании был отдельный столик. по сути неважно кто страхует, пакет услуг по ОМС у всех одинаков, но телефон она мне предоставила "на случай претензий к оказанию медицинских услуг", очень любезно всё. Сначала дали временный полис, через месяц пришел постоянный (его в Москве печатали и пересылали на место)
2) для начала иностранцу нужно получить разрешение легально жить в России, он же не туристом туда поедет. РВП/ ВНЖ по браку даёт право на "бесплатный" полис ОМС, только не бессрочный как у вас, а временный. оформляется страховыми компаниями кажется на год (или до конца разрешения на проживание), нужно будет следить за тем чтобы полис был действительным.
3)наличие хоть какой-то регистрации (постоянной или временной) значительно упростит общение со страховой компанией и не только, жить в России без регистрации (ака бомж) это не очень легально и не очень удобно. Нужен паспорт РФ и всё тот же СНИЛС, регистрация как бы по закону для получения полиса ОМС необязательна, но в заявлении эти данные есть, страховые компании работают территориально и привязка идёт к региону проживания (хотя сам полис ОМС действителен по всей России, но при смене региона проживания нужно менять и полис). Думаю без регистрации придется приложить нн-ное количество усилий и времени для получения полиса ОМС.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американец в России- медицина

Post by Yvsobol »

Полис сейчас за 2-5 дней дают.
Это так, для информации. Максимум неделя.
Регистрация на сроки не влияет. Для ребенка вобще не влияет.
Я делал на мелкого. У него регистрации нет ( есть ЗП РФ). Я свой просто адрес указывал в заявление. Через 5 дней полис пришел по почте домой.
Я и свой одновременно обменивал. У нас страховая компания поменялась. Тоже самое.
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Американец в России- медицина

Post by perekatipole »

ReactoR wrote: 02 Jan 2020 13:57 В России не "бесплатная", а страховая медицина, кто то все равно платит. ОМС оплачивается из бюджета, но полис ОМС все равно надо получать через прокладку СМО (страховая медицинская организация), которые типа осуществляют контроль качества мед услуг (пилят бюджетные деньги)
1) да, вы можете получить "бессрочный" полис ОМС, в местном МФЦ может быть такая услуга или найти офис СМО, которые работают в вашем городе. нужен паспорт РФ и вездесущий СНИЛС, занимает месяц времени (на этот срок выдаётся временный полис) я пошёл в ближайший к дому МФЦ, там у представителя какой-то страховой компании был отдельный столик. по сути неважно кто страхует, пакет услуг по ОМС у всех одинаков, но телефон она мне предоставила "на случай претензий к оказанию медицинских услуг", очень любезно всё. Сначала дали временный полис, через месяц пришел постоянный (его в Москве печатали и пересылали на место)
2) для начала иностранцу нужно получить разрешение легально жить в России, он же не туристом туда поедет. РВП/ ВНЖ по браку даёт право на "бесплатный" полис ОМС, только не бессрочный как у вас, а временный. оформляется страховыми компаниями кажется на год (или до конца разрешения на проживание), нужно будет следить за тем чтобы полис был действительным.
3)наличие хоть какой-то регистрации (постоянной или временной) значительно упростит общение со страховой компанией и не только, жить в России без регистрации (ака бомж) это не очень легально и не очень удобно. Нужен паспорт РФ и всё тот же СНИЛС, регистрация как бы по закону для получения полиса ОМС необязательна, но в заявлении эти данные есть, страховые компании работают территориально и привязка идёт к региону проживания (хотя сам полис ОМС действителен по всей России, но при смене региона проживания нужно менять и полис). Думаю без регистрации придется приложить нн-ное количество усилий и времени для получения полиса ОМС.
Спасибо...
Скажем мы с бойфрендом поженимся (кстати, где лучше жениться в Америке или в России? Чтобы бюрократии избежать), скажем поженились, полис скажем бойфренд получил как мой супруг, и через год полис истек...Что делать? Можно ли продлевать еще раз? Сколько раз его можно продлевать?
Мы планировали в России жить по-крайней мере лет 20-25 ( до тех пор пока нам 62 года не стукнет, тогда можно в Америку возвращаться так как тут Medicare дадут)
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Американец в России- медицина

Post by perekatipole »

Yvsobol wrote: 03 Jan 2020 01:09 Полис сейчас за 2-5 дней дают.
Это так, для информации. Максимум неделя.
Регистрация на сроки не влияет. Для ребенка вобще не влияет.
Я делал на мелкого. У него регистрации нет ( есть ЗП РФ). Я свой просто адрес указывал в заявление. Через 5 дней полис пришел по почте домой.
Я и свой одновременно обменивал. У нас страховая компания поменялась. Тоже самое.
Спасибо...
Я когда уезжала никаких полисов небыло.
Все было по месту прописки в участковой поликлинике числилась на учете...
А этот поли он бесплатный, правильно?
И нужно ли платить copay или deductible (как с американскими страховками)? Или все бесплатно как и раньше было в России?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12412
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Американец в России- медицина

Post by ReactoR »

Пока у него будет РВП/ВНЖ иностранец по количеству социальных услуг приравнивается к любому гражданину России, так что двигать нужно в этом направлении. Как в Канаде или Великобритании, платить не нужно, но надо ждать, иногда очень долго, какой-нибудь операции. Правила меняются, из того что попалось на глаза до конца календарного года, потом надо просто заявление переподать, а может дадут до конца действия разрешения на проживание. Это все бесплатно
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американец в России- медицина

Post by Yvsobol »

О да тут все серьёзнее, чем я думал)). СНИЛС то есть хоть?
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Американец в России- медицина

Post by perekatipole »

Yvsobol wrote: 03 Jan 2020 17:14 О да тут все серьёзнее, чем я думал)). СНИЛС то есть хоть?
Наверное нету..
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Американец в России- медицина

Post by perekatipole »

ReactoR wrote: 03 Jan 2020 13:20 Пока у него будет РВП/ВНЖ иностранец по количеству социальных услуг приравнивается к любому гражданину России, так что двигать нужно в этом направлении. Как в Канаде или Великобритании, платить не нужно, но надо ждать, иногда очень долго, какой-нибудь операции. Правила меняются, из того что попалось на глаза до конца календарного года, потом надо просто заявление переподать, а может дадут до конца действия разрешения на проживание. Это все бесплатно
А как вид на жительство получить ?

В какую контору идти нужно?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12412
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Американец в России- медицина

Post by ReactoR »

Во тут уже не в курсе, про полис ОМС я начитался пока искал как оформить себе, а РВП/ВНЖ это уже УВМ МВД, таджики, очереди, справки на отсутствие сифилиса, судимостей, сертификат на знание русского языка, истории и культуры и тд. и тп.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американец в России- медицина

Post by Yvsobol »

По браку там упрощенка вроде без РВП. Но не помню точно.
А так по-любому РВП/ПМЖ подавать в ГУВМ МВД, если не ошибаюсь. Короче к миграционщикам в Полицию. На месте можно уточнить.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Американец в России- медицина

Post by ABPOPA »

Yvsobol wrote: 02 Jan 2020 10:56 Американцу можно пользоваться американской страховкой. Например наша Блю Кросс покрывает Россию при поездках.
А как это работает в российских поликлиниках и больницах? Надо предъявлять им вот эту пластиковую карточку Блю Кросс? Я даже представляю, КАК на нее посмотрит женщина из окошка регистратуры.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американец в России- медицина

Post by Yvsobol »

Не знаю как в поликлиниках, но один раз за последние 20 лет и сотню поездок Жена приболела. Реально. Надо было делать анализы и попасть на приём к врачу.
Мы пошли в платную клинику, коих сейчас полно и одна возле нашего дома. Все сделали за 30 минут, никаких очередей и т.д. Счет был копеечный, типа если на $ то все на круг около 100$.
Ради прикола, по приезду мы послали счет в БК. Они его нам оплатили, то есть прислали чек на всю сумму.
Жена говорит, что наш план в БК покрывает все заграничные поездки. Подробностей не знаю. Я эту кухню не веду дома.
Насколько я знаю, точно также работает например Ингострах при поездках за границу для Россиян.
Платишь, а потом тебе возмещают расходы.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Американец в России- медицина

Post by Lizaveta »

Yvsobol wrote: 12 Jan 2020 03:56 Не знаю как в поликлиниках, но один раз за последние 20 лет и сотню поездок Жена приболела. Реально. Надо было делать анализы и попасть на приём к врачу.
Мы пошли в платную клинику, коих сейчас полно и одна возле нашего дома. Все сделали за 30 минут, никаких очередей и т.д. Счет был копеечный, типа если на $ то все на круг около 100$.
Ради прикола, по приезду мы послали счет в БК. Они его нам оплатили, то есть прислали чек на всю сумму.
Жена говорит, что наш план в БК покрывает все заграничные поездки. Подробностей не знаю. Я эту кухню не веду дома.
Насколько я знаю, точно также работает например Ингострах при поездках за границу для Россиян.
Платишь, а потом тебе возмещают расходы.
Для ингосстраха нужно предварительно связаться с агентом и тебе скажут в какую клинику ты можешь идти (неоднократно проверено со свекровью). Ничего платить не надо! Они сами связываются с Ингосстрах и те оплачивают (занимает несколько месяцев). На наш домашний адрес счета на ее имя тоже присылали, ничего не платили.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американец в России- медицина

Post by Yvsobol »

Ну значит так. Значит я не в теме по Ингостраху.
По БК я сказал в России.
Есть еше нюанс. При оформление многократной Российской визы на 3 года требуется указать страховку, которая покрывает иносранца в России. БК в анкете вопросов не вызывает.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Американец в России- медицина

Post by Шони »

Я знаю, как делать РВП и т.д.
Жениться без разницы где. Но надо обязательно для получения американцем РВП, а потом ВНЖ по браку. Или американец может сам пойти по пути получения через работу там, но вы ж вроде оба не хотите работать. Никаких поблажек в получении брак не дает, кроме того, что нет требования ждать квоты. Это все. Если женитесь здесь, надо на здешнее свидетельство о браке ставить апостиль, в России это переведете и нотариально заверите. Если там, то соответственно ничего этого ни переводить, ни заверять, оно уже "правильное". Американцу нужна справка ФБР об отсутствии судимости. На нее тоже апостиль и т.д с переводом и пр. (см.выше). В России получить мед.справку об отсутствии СПИДа и всякой мути (сдавать тесты), сдать тест на знание русского языка и основ истории и законодательства, ну и подать заявление и оплатить естественно. Сначала получить РВП, потом ВНЖ, потом если надо - гражданство, если не надо - снова ВНЖ и т.д. по кругу каждые 5 лет.
После получения РВП, получить СНИЛС и ОМС полис.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американец в России- медицина

Post by Yvsobol »

Каждые 5 лет не надо. С прошлого года ВНЖ бессрочное.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Американец в России- медицина

Post by Шони »

Да? Не знала. Спасибо, учту, но предварительно проверю - я фома неверующая.
Еще вспомнила - как только иностранец получил ВНЖ, все, он становится валютным резидентом (не путать с налоговым - им он станет после прожития 183 дней в году и будет им!) и должен отчитываться о своих заграничных счетах (читай -счетах в американских банках). Это важно! Надо ИНН тоже получить, это тоже очень важно. И не забывать о "привилегии" платить американские налоги!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американец в России- медицина

Post by Yvsobol »

Шони wrote: 12 Jan 2020 16:40 Да? Не знала. Спасибо, учту, но предварительно проверю - я фома неверующая.
Еще вспомнила - как только иностранец получил ВНЖ, все, он становится валютным резидентом и должен отчитываться о своих заграничных счетах (читай -счетах в американских банках). Это важно! Надо ИНН тоже получить, это тоже очень важно. И не забывать о "привилегии" платить американские налоги!
Ета привелегия не зависит от ВНЖ и т.п. фругих гражданств.
Тут об изменениях в законе:
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... stva-rf%2F
https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18811826
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Американец в России- медицина

Post by Шони »

Ну я про американское гражданство говорю и про привилегию платить американские налоги, тут же наверняка все с ним, потому не вижу необходимости тратить время и описывать тонкости для гринкарточников - там свою песни. Если гражданство есть, то пока не откажешься, будешь file tax return, если по доходу достиг filing requirement. Про российскую сторону я не писала. Посмотрела, ничего существенного, ну говорят,что делать будут за 4 месяца вместо 6, и что?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Американец в России- медицина

Post by kyk »

Шони wrote: 12 Jan 2020 16:57не вижу необходимости тратить время и описывать тонкости для гринкарточников
смысл есть :umnik1:
И даже есть отдельная тема https://forum.privet.com/viewtopic.php? ... &start=125
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американец в России- медицина

Post by Yvsobol »

Шони wrote: 12 Jan 2020 16:57 Ну я про американское гражданство говорю и про привилегию платить американские налоги, тут же наверняка все с ним, потому не вижу необходимости тратить время и описывать тонкости для гринкарточников - там свою песни. Если гражданство есть, то пока не откажешься, будешь file tax return, если по доходу достиг filing requirement. Про российскую сторону я не писала. Посмотрела, ничего существенного, ну говорят,что делать будут за 4 месяца вместо 6, и что?
:pain1:
Ничего. Я просто дал ссылки на изменения. А вот Ваши вводы про гринкарточников мне непонятны. О них тут никто не говорил. И шо?
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Американец в России- медицина

Post by ABPOPA »

Yvsobol wrote: 12 Jan 2020 03:56 Не знаю как в поликлиниках, но один раз за последние 20 лет и сотню поездок Жена приболела. Реально. Надо было делать анализы и попасть на приём к врачу.
Мы пошли в платную клинику, коих сейчас полно и одна возле нашего дома. Все сделали за 30 минут, никаких очередей и т.д. Счет был копеечный, типа если на $ то все на круг около 100$.
Ради прикола, по приезду мы послали счет в БК. Они его нам оплатили, то есть прислали чек на всю сумму.
Жена говорит, что наш план в БК покрывает все заграничные поездки. Подробностей не знаю. Я эту кухню не веду дома.
Насколько я знаю, точно также работает например Ингострах при поездках за границу для Россиян.
Платишь, а потом тебе возмещают расходы.
А, понятно, спасибо. То есть, в платные надо идти.

Return to “Возвращение”