Замена общегражданского паспорта

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Sergunka »

Lizaveta wrote: 02 Sep 2020 04:05
Пулька wrote: 02 Sep 2020 00:09 В США сделать фото для внутреннего российского паспорта?
Зачем это вам? Там в России эти фотоателье на каждом шагу. И точно одно будет возле мфц где на паспорт документы подавать, займёт 10 минут сделать.
Почему-то здесь все фотки делают глянцевые, а надо матовую.
Я делал фото на внутренний паспорт прямо в РОВД. Там стояла будочка и девушка ресепшинист за меня кнопки нажимала все очень лояльно и вежливо.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Yvsobol »

Фото сейчас делается в МФЦ. Везде стоят специальные будки.
Про ментовки все давно забыли в России.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by лето »

Yvsobol wrote: 11 Oct 2021 20:00 Вобще согласно Гаагской Конвеции о признание документов, американское СоБ (США член конвеции) досттаочно Апостиля на етом СоБ и перевода на Русский язык СоБ и Апостиля. Все. Никаких ЗАГСов тут не нужно.
Перевод можно сделать в России. Ето быстрее и лучше.
Похоже, что этого достаточно.
В Регламенте, что Блендер выше привел - "Документы о заключении брака либо о расторжении брака <5> (при наличии факта регистрации заключения либо расторжения брака), выданные компетентным органом иностранного государства (в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства)."
Если с апостилем и переведенное, тогда и ЗАГС ни к чему....

По желанию гражданина - отметки "о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации".
Опять же у меня нет привязок к территории России, там я не регистрировала никаких состояний.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Yvsobol »

Ето уже Ваше дело. Выше я привел ссылю какие штампы в ВП с лета обязательные, а какие нет.
Добавить нечего.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by лето »

Yvsobol wrote: 11 Oct 2021 20:08 Ето уже Ваше дело. Выше я привел ссылю какие штампы в ВП с лета обязательные, а какие нет.
Добавить нечего.
Спасибо, Соболь.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by лето »

Blender wrote: 11 Oct 2021 20:04
Yvsobol wrote: 11 Oct 2021 19:53 Делайте через Посльство (Консульство) через отдел их ЗАГС.
На самом деле я сомневаюсь, что Вам сказали верно. СоБ взаимно признаются. Но тут пусть Блендер уточнит.
Да конечно фигню ей сказали. Я уже уточнял выше. Отправка иностранных документов в российский ЗАГС/консульство - это самостоятельная процедура, которая фактически выполняется по желанию (наказания нет за невыполнение). И в результате ее таки никаких российских документов не выдадут.
Ну, может, у них какие свои дела. Если переведенный с апостилем достаточен как подтверждение и доказательство и с ЗАГС-ом связываться не надо - я только за.
Спасибо, Блендер, за Регламент.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Yvsobol »

Да нет никаких дел. Вам кто то сказал ерунду.
Мне казалось, что етот вопрос тут вобще никогда не вызывал сомнений ибо ест;ь Конвеция и признание браков автоматом происходит.
Апостиль и перевод.
Если страна не член Гаагской Конвенции, то тогда да, нужно проводить кое какие телодвижения через Посольства и ЗАГС в обязательном порядке.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 931
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Пулька »

лето wrote: 11 Oct 2021 20:13
Blender wrote: 11 Oct 2021 20:04
Yvsobol wrote: 11 Oct 2021 19:53 Делайте через Посльство (Консульство) через отдел их ЗАГС.
На самом деле я сомневаюсь, что Вам сказали верно. СоБ взаимно признаются. Но тут пусть Блендер уточнит.
Да конечно фигню ей сказали. Я уже уточнял выше. Отправка иностранных документов в российский ЗАГС/консульство - это самостоятельная процедура, которая фактически выполняется по желанию (наказания нет за невыполнение). И в результате ее таки никаких российских документов не выдадут.
Ну, может, у них какие свои дела. Если переведенный с апостилем достаточен как подтверждение и доказательство и с ЗАГС-ом связываться не надо - я только за.
Спасибо, Блендер, за Регламент.
Как-то все запутанно. Вы хотите поменять паспорт на новый по достижении 45 лет? Если вам не нужен штамп о замужестве и смена фамилии, то никакие документы отсюда с апостилями вам не нужны. Подаете заявление отсюда на госуслугах, летите и забираете готовый паспорт. Это если у вас расширенная, или какая-там нужна запись. Если нет, то подаете уже там в МФЦ.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Yvsobol »

Вы неверно читаете. СоБ обязаны предьявить при подаче доков. Штамп же ставится по желание.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by лето »

Пулька wrote: 11 Oct 2021 22:20
лето wrote: 11 Oct 2021 20:13
Blender wrote: 11 Oct 2021 20:04
Yvsobol wrote: 11 Oct 2021 19:53 Делайте через Посльство (Консульство) через отдел их ЗАГС.
На самом деле я сомневаюсь, что Вам сказали верно. СоБ взаимно признаются. Но тут пусть Блендер уточнит.
Да конечно фигню ей сказали. Я уже уточнял выше. Отправка иностранных документов в российский ЗАГС/консульство - это самостоятельная процедура, которая фактически выполняется по желанию (наказания нет за невыполнение). И в результате ее таки никаких российских документов не выдадут.
Ну, может, у них какие свои дела. Если переведенный с апостилем достаточен как подтверждение и доказательство и с ЗАГС-ом связываться не надо - я только за.
Спасибо, Блендер, за Регламент.
Как-то все запутанно. Вы хотите поменять паспорт на новый по достижении 45 лет? Если вам не нужен штамп о замужестве и смена фамилии, то никакие документы отсюда с апостилями вам не нужны. Подаете заявление отсюда на госуслугах, летите и забираете готовый паспорт. Это если у вас расширенная, или какая-там нужна запись. Если нет, то подаете уже там в МФЦ.
мы две послдении страницы разбирали.
Порешали, что надо все представить. А ставить по желанию.
Хотя к моменту, когда мне надо будет, может и это поменяют.
Держись Соболь :D
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Yvsobol »

Я бы ждал 2022 года. С Января новые изменения по ВП. 5 дней и т.д.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 931
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Пулька »

Yvsobol wrote: 11 Oct 2021 22:22 Вы неверно читаете. СоБ обязаны предьявить при подаче доков. Штамп же ставится по желание.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
Вы мне? Он же российский, на него апостиль не нужен.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Yvsobol »

Шо Российский? СоБ иносранное. Вы прчитайте внимательно о чем речь. Его надо предьявлять с доками. Оригинал или копию с апрстилем и переводом. А штамп о браке уже по Вашему желанию.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by лето »

Yvsobol wrote: 11 Oct 2021 22:27 Я бы ждал 2022 года. С Января новые изменения по ВП. 5 дней и т.д.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
Ок, будем ждать.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 931
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Пулька »

Yvsobol wrote: 11 Oct 2021 22:39 Шо Российский? СоБ иносранное. Вы прчитайте внимательно о чем речь. Его надо предьявлять с доками. Оригинал или копию с апрстилем и переводом. А штамп о браке уже по Вашему желанию.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
А, простите, неправильно прочитала. Думала, что вы о свидетельстве о рождении. Свидетельство о браке предъявлять не надо. Надо только если вы штамп хотите. Не знаю, может это и нарушение какое, но тысячи ПН так делают, ни у кого еще проблем не было. Просто для России вы остаетесь незамужней.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Yvsobol »

В Москве ксрточку можно делать. Я бы сделал, но в МО их пока не ваели.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Yvsobol »

Пулька wrote:
Yvsobol wrote: 11 Oct 2021 22:39 Шо Российский? СоБ иносранное. Вы прчитайте внимательно о чем речь. Его надо предьявлять с доками. Оригинал или копию с апрстилем и переводом. А штамп о браке уже по Вашему желанию.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
А, простите, неправильно прочитала. Думала, что вы о свидетельстве о рождении. Свидетельство о браке предъявлять не надо. Надо только если вы штамп хотите. Не знаю, может это и нарушение какое, но тысячи ПН так делают, ни у кого еще проблем не было. Просто для России вы остаетесь незамужней.
Это обман и нарушение закона. За такие срветы тут я баню на -1. Пока предупреждаю.
Мы обсуждаем тут только законные действия.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 931
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Пулька »

Yvsobol wrote: 11 Oct 2021 22:48
Пулька wrote:
Yvsobol wrote: 11 Oct 2021 22:39 Шо Российский? СоБ иносранное. Вы прчитайте внимательно о чем речь. Его надо предьявлять с доками. Оригинал или копию с апрстилем и переводом. А штамп о браке уже по Вашему желанию.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
А, простите, неправильно прочитала. Думала, что вы о свидетельстве о рождении. Свидетельство о браке предъявлять не надо. Надо только если вы штамп хотите. Не знаю, может это и нарушение какое, но тысячи ПН так делают, ни у кого еще проблем не было. Просто для России вы остаетесь незамужней.
Это обман и нарушение закона. За такие срветы тут я баню на -1. Пока предупреждаю.
Мы обсуждаем тут только законные действия.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
Понятия не имела, что это незаконно. Хорошо, убедили.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by apex »

Yvsobol wrote: 11 Oct 2021 20:00 Вобще согласно Гаагской Конвеции о признание документов, американское СоБ (США член конвеции) досттаочно Апостиля на етом СоБ и перевода на Русский язык СоБ и Апостиля. Все. Никаких ЗАГСов тут не нужно.
Перевод можно сделать в России. Ето быстрее и лучше.
Что есть апостиль на документ (СоБ, СоР)? Я всегда считал, что апостиль прилагается к нотариальной записи.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Yvsobol »

apex wrote: 12 Oct 2021 00:49
Yvsobol wrote: 11 Oct 2021 20:00 Вобще согласно Гаагской Конвеции о признание документов, американское СоБ (США член конвеции) досттаочно Апостиля на етом СоБ и перевода на Русский язык СоБ и Апостиля. Все. Никаких ЗАГСов тут не нужно.
Перевод можно сделать в России. Ето быстрее и лучше.
Что есть апостиль на документ (СоБ, СоР)? Я всегда считал, что апостиль прилагается к нотариальной записи.
И на нотариально завренные и на сам документ.
Апостиль проставляется на следующие документы:

нотариально удостоверенные документы. Например, доверенности;
нотариально заверенные копии документов РФ;
нотариально заверенный перевод документов;
оригиналы документов ЗАГС: свидетельство о заключении брака; свидетельство о расторжении брака; справка об отсутствии факта государственной регистрации брака; свидетельство о рождении; свидетельство о смерти; свидетельство о перемене имени; свидетельство об установлении отцовства; свидетельство об усыновлении; извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния;
документы юридических лиц РФ, заверенные государственным регистрационным органом. Например, уставы, свидетельства о регистрации, о постановке на налоговый учет;
оригиналы документов об образовании. Например, дипломы об образовании, аттестаты.
документы о трудовом стаже;
судебные решения с отметкой о вступлении в законную силу;
архивная справка, архивная выписка или архивная копия.

https://www.klerk.ru/blogs/rosco/511141/
Просто первую же ссылку взял с интернета. Влом искать еще что то.

Вы никогда не ставили Апостиль например на американское СоР ребенка?
Я ставил.
Заказываешь запись рождения из ЗАГСа (тут ето и есть СоР) и они присылают оригинал на своем бланке с прикрепленным Апостилем к нему.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by MacLeod »

Является ли нахождение заграницей уважительной причиной не платить штраф в случае запоздалой замены паспорта по возрасту?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Yvsobol »

MacLeod wrote: 15 Oct 2021 14:37 Является ли нахождение заграницей уважительной причиной не платить штраф в случае запоздалой замены паспорта по возрасту?
Как правило - да. Надо будет показать отметки в загран паспорте, то есть подтвердить.
Но..зависит от конкретного офиса МФЦ. Редко, но бывает что придираются. Штраф там копеечный.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 931
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Пулька »

Если будут настаивать на штрафе, то советую попробовать обратиться в другой МФЦ. Штраф в Москве 3-5 тысяч.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by Yvsobol »

Однако 8O . Глянул статью КоАпа и таки да, от 2 до 3 х тысяч, а в Федеральных городах (Москва и Питер) от 3 до 5.
Уже не копейки.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... a6d0525a2/
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Замена общегражданского паспорта

Post by MacLeod »

Как ответить на вопрос "Вы состояли ранее в ином гражданстве?" при наличии приобретенного гражданства США? Если да, то какую дату поставить в графе дата вступления в гражданство РФ если паспорт РФ был получен автоматически после паспорта СССР? Благодарю.

Return to “Возвращение”