Подписан закон об валютном резиденстве

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

Nostradamus wrote: 06 Jan 2020 22:23
Blender wrote: 05 Jan 2020 05:04 Интересно а 401(k) distributions к какой категории доходов относяцца по российскому законодательству? Формально в статье 208 НК РФ такого вида дохода вообще нет.
Это будет считаться доходом. Все что репортируется как доход в Штатах будет доходом и в России...
Вообще-то нет такого. Есть ст. 208 НК где сказано какие вообще бывают доходы. Судя по тому что там написано -только часть из 401(k) distributions можно отнести к "доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации". А именно - то что "наросло" сверху employee contribution + employer match - это можно (с натяжкой) считать "дивидендами и процентами", а вот остальное - ни под какую категорию не подходит. Ну то есть конечно
Если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. В аналогичном порядке определяется доля указанных доходов, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доля, которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
и мне вопчем-то нетрудно напейсать в минфин такой вопрос, но не хочецца подкладывать свинью тем кто уже сейчас получает эти ditributions…
BTW, вид дохода важно определить в том числе и для определения ставки налога.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 06 Jan 2020 22:27Вопорс Блендера был каким доходом ето считается? ...
Именно об этом
А так понятно, что доход.
только частично
Хотя я его вопрос тоже не понял. Ибо мы о пенсиях, а ето к пенсиям сложно отнести. :pain1:
ну топег-то о валютном резидентстве вообще, а пенсии просто к слову пришлись...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Yvsobol »

А ну тогда ладно.
А Вы напишите в Минфин. Интересно же.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 06 Jan 2020 23:45 А Вы напишите в Минфин. Интересно же.
Дык вот в этом то и дело - нам с вами просто интересно, а тем кто уже сейчас получает 401(k) могут налог насчитать...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Yvsobol »

Гы. Ну не судьба значит.
Мне вобще фиолетово. Я такой штуки не имею и даже плохо представляю шо это такое.))
Но можно же наверное просто каким то подкованным юристам вопрос задать? Не обязательно именно в Минфине.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by apex »

Blender wrote: 07 Jan 2020 04:23
Yvsobol wrote: 06 Jan 2020 23:45 А Вы напишите в Минфин. Интересно же.
Дык вот в этом то и дело - нам с вами просто интересно, а тем кто уже сейчас получает 401(k) могут налог насчитать...
Если гражданин, то дяде сэму заплатишь, если за бугром увильнул.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

apex wrote: 07 Jan 2020 12:49
Blender wrote: 07 Jan 2020 04:23
Yvsobol wrote: 06 Jan 2020 23:45 А Вы напишите в Минфин. Интересно же.
Дык вот в этом то и дело - нам с вами просто интересно, а тем кто уже сейчас получает 401(k) могут налог насчитать...
Если гражданин, то дяде сэму заплатишь, если за бугром увильнул.
Дяди-сэмину доляху удержат еще до того как пиастры к вам в руки попадут :sadcry: :umnik1:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Castawayinla »

Blender wrote: 07 Jan 2020 15:44
apex wrote: 07 Jan 2020 12:49
Blender wrote: 07 Jan 2020 04:23
Yvsobol wrote: 06 Jan 2020 23:45 А Вы напишите в Минфин. Интересно же.
Дык вот в этом то и дело - нам с вами просто интересно, а тем кто уже сейчас получает 401(k) могут налог насчитать...
Если гражданин, то дяде сэму заплатишь, если за бугром увильнул.
Дяди-сэмину доляху удержат еще до того как пиастры к вам в руки попадут :sadcry: :umnik1:
Чёйта вдруг? Точно не знаю про 401К, но когда положил в SIMPLE IRA, налоги не заплатил. Потом вышел на пенсию, деньги взял когда надо и по итогам года дяде Сэму заплатил исходя из того, сколько взял. Если достаточно немного, то ничего не заплатил.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

Castawayinla wrote: 08 Jan 2020 00:54
Blender wrote: 07 Jan 2020 15:44 Дяди-сэмину доляху удержат еще до того как пиастры к вам в руки попадут :sadcry: :umnik1:
Чёйта вдруг? Точно не знаю про 401К, но когда положил в SIMPLE IRA, налоги не заплатил...
Разговор идет именно о 401к - обязательная withholding rate 20% :umnik1: Делать rollover на IRA из-за границы может быть затруднительно, да и не поможет в случае обязательных distributions
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Nostradamus »

Blender wrote: 08 Jan 2020 02:53 Делать rollover на IRA из-за границы может быть затруднительно
Почему?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

Nostradamus wrote: 09 Jan 2020 06:10
Blender wrote: 08 Jan 2020 02:53 Делать rollover на IRA из-за границы может быть затруднительно
Почему?
Ну я ведь и напейсал что только "может" быть затруднительно. Мне вот так везет - что-то попадаются дурацкие какие-то IRA к которым онлайн доступа нет - надо штобы банк выслал форму, которую надо подписать и отправить взад...
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Castawayinla »

Blender wrote: 08 Jan 2020 02:53 Разговор идет именно о 401к - обязательная withholding rate 20% :umnik1:
А что, с того, что в 401К кладешь, на входе 20% берут? Нужды не было, так я и не знал. И независимо от количества депендентов? А потом, когда вынимать можно без штрафа, оно уже в налогооблагаемую базу не плюсуется, как roth ira? Помню, Когда Ромни баллотировался и раскрыл свои таксы, у него эффективный рэйт был около 15%. Получается, есть (ну или были) более эффективные решения :mrgreen:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by alex_127 »

Castawayinla wrote: 11 Jan 2020 08:51
Blender wrote: 08 Jan 2020 02:53 Разговор идет именно о 401к - обязательная withholding rate 20% :umnik1:
А что, с того, что в 401К кладешь, на входе 20% берут? Нужды не было, так я и не знал. И независимо от количества депендентов? А потом, когда вынимать можно без штрафа, оно уже в налогооблагаемую базу не плюсуется, как roth ira? Помню, Когда Ромни баллотировался и раскрыл свои таксы, у него эффективный рэйт был около 15%. Получается, есть (ну или были) более эффективные решения :mrgreen:
на выходе.
плюсуются.
когда у вас большой w2 то можно расслабиться и стараться получить удовольствие. все попытки иначе придут к вам через два года.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

Castawayinla wrote: 11 Jan 2020 08:51
Blender wrote: 08 Jan 2020 02:53 Разговор идет именно о 401к - обязательная withholding rate 20% :umnik1:
А что, с того, что в 401К кладешь, на входе 20% берут? ...
На выходе, и не берут а удерживают statutory withholding. Можно избежать если делать rollover to IRA а потом уже снимать с IRA. Но с mandatory distribution все равно будут удерживать 20%, а rollover может быть не самым простым делом (см выше).
И независимо от количества депендентов?
Если по итогам года окажецца что забрали лишку - отдадут взад (нужно будет файлить 1040).
А потом, когда вынимать можно без штрафа, оно уже в налогооблагаемую базу не плюсуется
плюсуецца в ordinary income
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by ZSM-5 »

Возвращаясь ближе к теме:

1) я правильно понял, что если доходы от американской стороны (пенсия от работодателя, 401(к) distributions, и т.д.) облагаются налогом по ставке 15% и выше, то, уплатив эти налоги Дяде Сэму - никаких налогов в России платить уже не нужно? Hо: если доходы от американской стороны низкие, и облагаются налогом по ставке 10%, то в России может потребоваться доплачивать разницу (грубо говоря, в 13-10 = 3%)?

2) Также, не совсем ясно - уведомление Российской налоговой о доходах из США (все эти нотариально заверенные переводы, и проч. головная боль) - это надо делать ежегодно, или один раз в 3 года (за все прошедшие 3 года) - я как бы увидел намек на эту лазейку в словах о том, что уведомление Российской налоговой о доходах из США должно быть сделано не позднее чем через 2 года после получения этого дохода.

3) И еще такой может быть глупый вопрос (извиняюсь за отход от темы) - с точки зрения Social Security, пенсия от работодателя будет считаться как "earnings" при расчете AIME/PIA? Ну т.е. для исчисления SS benefits, в требуемые 35 лет будут включаться те годы, когда единственным доходом будет пенсия от работодателя, или же за эти годы будут "тупо" вписываться нули?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

ZSM-5 wrote: 11 Jan 2020 18:07 Возвращаясь ближе к теме:

1) я правильно понял, что если доходы от американской стороны (пенсия от работодателя, 401(к) distributions, и т.д.) облагаются налогом по ставке 15% и выше, то, уплатив эти налоги Дяде Сэму - никаких налогов в России платить уже не нужно? Hо: если доходы от американской стороны низкие, и облагаются налогом по ставке 10%, то в России может потребоваться доплачивать разницу (грубо говоря, в 13-10 = 3%)?
Если окажецца что облагаюцца - то ставка будет резидентская (13%). Но как я напейсал выше - про 401к distributions вообще неясно что там должно облагацца. Формально если подходить - то только проценты/дивиденды начисленные в текущем году. но вот как их выделить в той сумме которую вы получаете - непонятно. А может и выделять не надо, а они должны целиком облагацца (независимо от того что вы можете получить на руки мЕньшую сумму чем начисленный доход) - не знаю.
2) Также, не совсем ясно - уведомление Российской налоговой о доходах из США (все эти нотариально заверенные переводы, и проч. головная боль) - это надо делать ежегодно, или один раз в 3 года (за все прошедшие 3 года) - я как бы увидел намек на эту лазейку в словах о том, что уведомление Российской налоговой о доходах из США должно быть сделано не позднее чем через 2 года после получения этого дохода.
Уведомления как такового не требуецца. Если оказываецца что по итогам года вы должны платить налог то надо заполнять 3НДФЛ до 1 мая и платить налог до 15 июля следующего года. До надавних пор (~пару лет назад) заверенные переводы требовались только если назначалась камеральная проверка декларации 3НДФЛ и в ходе нее были затребованы первичные тугаменты. К самой декларации я прилагал переводы сделанные и заверенные самостоятельно. Как там сейчас - пока не проверял, но были поправки в НК требующие нотариального заверения справок о резидентстве, может и по первичным документам что-такое было, пока не знаю.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by DropAndDrag »

мне кажется
- если в россии платить с накопительной пенсии налог не нужно, то и с 401 платить не должно быть нужно. и на проценты от вкладов ...
*** увы, платить нужно https://pfrp.ru/faq/podohodnyj-nalog.html
- если не быть налоговым резидентом в штатах, но иметь доход, то надо платить налог на этот доход в штатах
- есть договор между странами о неуплате двойного налога и второй раз возможно и не надо будет платить (пенсия от компании, доход от рента, от акций - непонятно как считать)
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Castawayinla »

Blender wrote: 09 Jan 2020 16:21 Ну я ведь и напейсал что только "может" быть затруднительно. Мне вот так везет - что-то попадаются дурацкие какие-то IRA к которым онлайн доступа нет - надо штобы банк выслал форму, которую надо подписать и отправить взад...
Что значит попадаются, разве вы не сами выбираете, куда roll over делать? К примеру, Фиделити открывается онлайн и, когда я в первый раз с simple ira туда roll over делал, так вообще все получилось сделать онлайн.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

Castawayinla wrote: 12 Jan 2020 01:23
Blender wrote: 09 Jan 2020 16:21 Ну я ведь и напейсал что только "может" быть затруднительно. Мне вот так везет - что-то попадаются дурацкие какие-то IRA к которым онлайн доступа нет - надо штобы банк выслал форму, которую надо подписать и отправить взад...
Что значит попадаются, разве вы не сами выбираете, куда roll over делать? К примеру, Фиделити открывается онлайн и, когда я в первый раз с simple ira туда roll over делал, так вообще все получилось сделать онлайн.
В обсуждаемом контексте это совершенно неважно - с обязательных 401k distributions все равно удержат 20% - хоть будете вы делать rollover, хоть нет.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

DropAndDrag wrote: 11 Jan 2020 22:07 мне кажется
...
Такой подход выглядит сомнительным в таких делах как налогообложение. Наверное так оно и становится налогооблАжением :D
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Castawayinla »

Blender wrote: 12 Jan 2020 01:40
Castawayinla wrote: 12 Jan 2020 01:23
Blender wrote: 09 Jan 2020 16:21 Ну я ведь и напейсал что только "может" быть затруднительно. Мне вот так везет - что-то попадаются дурацкие какие-то IRA к которым онлайн доступа нет - надо штобы банк выслал форму, которую надо подписать и отправить взад...
Что значит попадаются, разве вы не сами выбираете, куда roll over делать? К примеру, Фиделити открывается онлайн и, когда я в первый раз с simple ira туда roll over делал, так вообще все получилось сделать онлайн.
В обсуждаемом контексте это совершенно неважно - с обязательных 401k distributions все равно удержат 20% - хоть будете вы делать rollover, хоть нет.
Да я и не утверждаю, что это в обсуждаемом контексте что-то меняет. Так, для информации. Пусть и вам какая-то польза от этого обсуждения будет, а не только от вас :fr:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by Blender »

Castawayinla wrote: 12 Jan 2020 02:40
Blender wrote: 12 Jan 2020 01:40
Castawayinla wrote: 12 Jan 2020 01:23
Blender wrote: 09 Jan 2020 16:21 Ну я ведь и напейсал что только "может" быть затруднительно. Мне вот так везет - что-то попадаются дурацкие какие-то IRA к которым онлайн доступа нет - надо штобы банк выслал форму, которую надо подписать и отправить взад...
Что значит попадаются, разве вы не сами выбираете, куда roll over делать? К примеру, Фиделити открывается онлайн и, когда я в первый раз с simple ira туда roll over делал, так вообще все получилось сделать онлайн.
В обсуждаемом контексте это совершенно неважно - с обязательных 401k distributions все равно удержат 20% - хоть будете вы делать rollover, хоть нет.
Да я и не утверждаю, что это в обсуждаемом контексте что-то меняет. Так, для информации. Пусть и вам какая-то польза от этого обсуждения будет, а не только от вас :fr:
Спасибо на добром слове! Таки ведь слазил в фиделити и убедился что действительно можно фсе онлайн...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by DropAndDrag »

Blender wrote: 12 Jan 2020 01:42
DropAndDrag wrote: 11 Jan 2020 22:07 мне кажется
...
Такой подход выглядит сомнительным в таких делах как налогообложение. Наверное так оно и становится налогооблАжением :D
:D
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by apex »

Здесь довольно подробно изложено. С примерами и Q&A.
https://gidprava.ru/accounting/2018/01/ ... perations/
Плюс недавние изменения.
https://gidprava.ru/accounting/2019/12/ ... ents-2020/
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Подписан закон об валютном резиденстве

Post by alex_127 »

Ой, там написано что "сделки по продаже недвижимости находящейся в США... Продолжают считаться незаконными валютными операциями". То есть штраф 75-100%. Если прижмут. Если захотят.

Return to “Возвращение”